Sebastián Guenzatti

Danny Palma

, Agenda

Agenda

Sábado 25 de Abril

SUDAMÉRICA (CONMEBOL)

ARGENTINA

SUPER COPA

River Plate (Secretario Deportivo Enzo Francescoli, Camilo Mayada, Carlos Sánchez, Rodrigo Mora) vs Huracán (Santiago Carrera)- 21:10 horas

PRIMERA DIVISIÓN

Arsenal (Jorge Curbelo, Nicolás Correa, Santiago Silva) vs Aldosivi de Mar del Plata- 15:00 horas (Pico de 60 minutos, partido suspendido el 30/03)

PRIMERA B NACIONAL

Juventud Unida de Gualeguaychú vs Atlético Tucumán (Rodrigo Mieres, Pablo Cáceres)- 14.00 horas

Chacarita Juniors vs Deportivo Santamarina de Tandil (Federico Pérez)- 16:10 horas

Guaraní Franco vs Instituto de Córdoba (Sergio Rodríguez)- 18:30 horas

PRIMERA  B METROPOLITANA

Tristán Suárez (Mathías Saavedra) vs Fénix- 15:30 horas

TORNEO FEDERAL A

Mitre de Santiago del Estero vs Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Martín Góngora, Maximiliano Acuña)- 21:30 horas

ETAPA CLASIFICATORIA- ZONA A- CUARTA DIVISIÓN (Juveniles)

Banfield (DT.Miguel Robinson Hernández) vs Sarmiento- 10:00 horas

ETAPA CLASIFICATORIA- ZONA D- CUARTA DIVISIÓN (Juveniles)

Boca Unidos de Corrientes (D.T.Sergio Umpiérrez) vs Vélez Sarfield- 10.00 horas

BOLIVIA

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN

Nacional Potosí vs Universitario de Sucre  (Ignacio González)- 18.00 horas

Jorge Wilstermann (Enrique David Díaz) vs Universitario de Pando- 20:15 horas

NACIONAL B

Ramiro Castillo vs Guabirá de Montero (Federico Elduayen, Christian Vaquero)- 17.00 horas

BRASIL

TORNEO PARANAENSE- DESCENSO

Prudentópolis vs Atlético Paranaense (Lucas Olaza)- 18:30 horas

CHILE

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN

Palestino (Diego Cháves)  vs Unión Española (Diego Scotti)- 16.00 horas

Santiago Wanderers (Mauricio Prieto) vs Unión La Calera- 17.00 horas

Deportes Antofagasta (Pablo Aurrecochea, Diego Ferreira, Gonzalo Malán) vs Universidad de Concepción (Diego Guastavino – 17:30 horas

Huachipato (Guillermo Reyes, Leandro Ezquerra)vs San Marcos- 20:00 horas

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA B

Magallanes vs Everton (Francisco Silva)- 12.00 horas

Deportes Temuco vs Deportes Concepción (Enzo Ruiz, Manuel Fernández, Brian Lugo, Sergio Pérez)- 15.00 horas

COLOMBIA

TORNEO APERTURA- LIGA ÁGUILA

La Equidad (Martín Icart) vs Cúcuta Deportivo (Michael Etulain)- 16:00 horas

Atlético Huila (Jhonny Da Silva, Jesús Toscanini) vs Deportivo Pasto (Rodrigo Odriozola, Jorge Andrés Ramírez)- 18.00 horas

Independiente Medellín vs Junior (Sebastián Viera)- 20.00 horas

ECUADOR

PRIMERA ETAPA- COPA PILSENER- PRIMERA A

Independiente del Valle (DT.Pablo Repetto, AT.Óscar Quagliata, PF.Roberto Teixeira, PF.Nicolás Penino, Christian Núñez, Mario Rizotto, Pablo Caballero, William Ferreira) vs Mushuc Runa- 19.00 horas

PRIMERA ETAPA- PRIMERA B

ESPOLI vs Deportivo Quevedo (Martín Tejera, José Luis Montañes)- 17:00 horas

Deportivo Azogues vs Olmedo (Álvaro Navarro)- 18.00 horas

Imbabura vs Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo (PF.Fernando González, Danilo Suárez, Atilio Álvez, Fabián Trujillo, Jonathan Soto)- 18.00 horas

Gualaceo vs Fuerza Amarilla (Federico Alonso, Luis Oyarbide, Fabrizio Núñez, Waldemar Acosta)- 18.00 horas

Delfín vs Macará (Rodrigo Sanguinetti,Francisco Usúcar, Emiliano Castro, Excequiel Vázquez)- 21.00 horas

PARAGUAY

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Deportivo Santaní vs Sportivo Luqueño (D.T.Eduardo Rivera)- 18:30 horas

Deportivo Capiatá (Álvaro Peña) vs Rubio Ñú (Diego Ciz)- 19.00 horas

Cerro Porteño vs Guaraní (Marcelo Palau)- 20:40 horas

VENEZUELA

TORNEO APERTURA- TERCERA DIVISIÓN

Academia Puerto Cabello vs Deportivo La Guaira B (DT.Alberto Fros)- 17:30 horas

AMÉRICA DEL NORTE, AMÉRICA CENTRAL, CARIBE y LAS ANTILLAS (CONCACAF)

COSTA RICA

TORNEO de VERANO- PRIMERA DIVISIÓN

Sportivo Herediano vs Cartaginés (D.T. Claudio Ciccia, A.T.Martín Arriola, Fabrizio Ronchetti)- 23:00 horas

Deportivo Saprissa (Sebastián Diana) vs UCR- 23.00 horas

ESTADOS UNIDOS

MAYOR LEAGUE SOCCER

New England Revolution (Diego Fagúndez) vs Real Salt Lake- 20:30 horas

Vancouver Whitecaps (Octavio Rivero, Diego Rodríguez, Nicolás Mezquida, Cristian Techera) vs DC United- 20:30 horas

NORTH AMERICAN SOCCER LEAGUE

Atlanta Silverbacks vs New York Cosmos (Sebastián Guenzatti)- 20:30 horas

Tampa Bay Rowdies (Martín Núñez) vs Jacksonville Armada- 20:30 horas

USL

Real Monarchs (Max Rauhofer) vs Los Angeles Galaxy B- 23:00 horas

GUATEMALA

TORNEO CLAUSURA- LIGA NACIONAL

Universidad San Carlos (Pablo Rodríguez) vs Suchitepéquez- 18:45 horas

TORNEO CLAUSURA- SEGUNDA DIVISIÓN (3ª)

Municipal (D.T.Martín Plachot) vs San Juan Sacatepéquez- 19:00 horas

LIGA NACIONAL- SUB 17

Marquense vs Municipal (D.T.Gustavo Machaín)- 19.00 horas

LIGA NACIONAL- SUB 15

Marquense vs Municipal (D.T.Gustavo Machaín)- 17.00 horas

HONDURAS

TORNEO CLAUSURA- LIGA NACIONAL

Real Sociedad vs Real España (Julio Rodríguez, Claudio Nicolás Cardozo, Ramiro Bruschi)- 22.00 horas

Victoria vs Olimpia (Mario Leguizamón)- 22.00 horas

MÉXICO

TORNEO  CLAUSURA- LIGA MX

Rayados de Monterrey (P.F.Alfredo Jarodich) vs Monarcas Morelia (Rafael García lesionado)- 21:00 horas

Tuzos de Pachuca (D.T.Diego Alonso, AT.Fernando Correa, PF.Mauricio Marchetti) vs Puebla- 22.06 horas

Atlas vs León (P.F.Alejandro Richino)- 23:00 horas

TORNEO CLAUSURA- ASCENSO MX- SEMIFINALES- VUELTA

Atlético San Luis vs Correcaminos UAT (PF.Juan Pablo Rodríguez)- 21.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 5

Manchester Metepec (Evani Graniolati) vs Tulyehualco- 18:00 horas

REPÚBLICA DOMINICANA

LIGA DOMINICANA de FÚTBOL

Universidad O&M (Leandro Silva) vs Barcelona Atlético- 17.00 horas

EUROPA (UEFA)

ALBANIA

SUPERLIGA

Apolonia Fier vs Vllaznia Skhöder (Sebastián Sosa)- 12:00 horas

ALEMANIA

2.BUNDESLIGA

Fortuna Düsseldorf vs 1860 München (Gary Kagelmacher)- 08:00 horas

AUSTRIA

WIENER STADTLIGA- VIENA

ASV 13 vs Gersthofer SV (Felipe Fernández)- 12.00 horas

BÉLGICA

SECOND DIVISION

Sint Truiden (Rodrigo Rojo) vs Lommel United- 15.00 horas

CHIPRE

A KATIGORÍAS

Anorthosis Famagusta (Gonzalo García García) vs APOEL- 11:00 horas

ESPAÑA

LIGA BBVA

Sevilla (Sebastián Cristóforo lesionado)

Espanyol vs Barcelona (Luis Suárez)- 11:00 horas

Atlético Madrid (PF.Oscar Ortega, Diego Godín, José María Giménez) vs Elche (Damián Suárez)- 13:00 horas

Getafe (Emiliano Velázquez)  vs Levante- 15.00 horas

Real Sociedad (Gonzalo Castro) vs Villareal- 17.00 horas

LIGA ADELANTE

Lugo vs Alcorcón (Facundo Guichón)- 11:00 horas

Osasuna vs Albacete (Jorge Díaz)- 13.00 horas

Mallorca vs Tenerife (Maximiliano Pérez, Diego Ifrán)- 15.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 1

Real Valladolid B vs Marino de Luanco (Nicolás Pandiani)- 12.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 2

Real Madrid Castilla (Guillermo Varela) vs Sestao River- 11:00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 1

Bertamiráns (Eugenio Ricardo Coria) vs Ribadumia- 13.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 2

Universidad Oviedo vs Andés C.F. (Facundo Gómez Barone)- 13.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 8

CD Burgos Promesas 2000 vs Gimnastica Segoviana (Facundo Ackerman)- 13:00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 9

Atlético Malagueño (José Luis “Kuki” Zalazar) vs Alhaurín de la Torre- 13:30 horas

PRIMERA CATALANA- GRUPO 1

CE Tecnofútbol vs UAHorta (Álvaro Martín Britos)- 13.00 horas

Molletense (Bruno Lemiechevsky) vs CE Farners- 13.00 horas

PRIMERA CATALANA- GRUPO 2

CD Morell vs CE El Catllar (William Da Costa)- 12.00 horas

CE EFAC Almacelles vs CDC Torreforta (Maximiliano Álvarez)- 13:00 horas

REGIONAL PREFERENTE MALLORCA

Santa Catalina Atlético (Matías Aguirre) vs Recreativo La Victoria- 12:30 horas

INTERINSULAR PREFERENTE- GRUPO 1- TENERIFE- LA GOMERA- HIIERRO

Raqui San Isidro (Matías Maini, Enzo Tomasini, Facundo Scrollini) vs Charco del Pino (Ariel López)- 15.00 horas

REGIONAL PREFERENTE VALENCIANA- GRUPO 2

Alboraya vs CD Cheste (Matías Tadeis)- 13.00 horas

REGIONAL PREFERENTE VALENCIANA- GRUPO 3

Algemesi CF (Federico Conde) vs UD Alginet- 12.00 horas

PRIMERA REGIONAL- GRUPO 1- VALENCIA

Cabanes vs San Mateo (DT.Óscar Mazzetti)- 12:30 horas

SEGUNDA CATALANA- GRUPO 6

Cambrils (Diego Torres, Jonathan Da Costa, Braian Da Costa) vs Valls- 12.00 horas

SEGUNDA ANDALUZA- MÁLAGA

La Cala vs A.D Malaka (Ignacio Caraballo)- 13:30 horas

Casabermeja vs Atlético Marbella (Kevin Zarza)- 14:30 horas

TERCERA CATALANA- GRUPO 2

Vilaseca B vs Bonavista (Gonzalo Viera, Alejandro Huelmo)- 11.00 horas

TERCERA CATALANA- GRUPO 6

Cerdanyola del Vallés B  (Nicolás Porto) vs Castellbisbal- 12:30 horas

LIGA NACIONAL JUVENIL- GRUPO 7

AEC Manlleu vs CF Reus Deportiu (Lucas Suárez)- 12:00 horas

LIGA NACIONAL JUVENIL- GRUPO 12

Atlético Madrid B (Gastón Cedrez, Christian Albín) vs Unión Adarve B- 07:15 horas

PREFERENTE JUVENIL CATALANA- GRUPO 1

La Cava vs Cambrils Unió (Alexis Chiribao)- 11.00 horas

PREFERENTE JUVENIL CATALANA- GRUPO 2

Banyoles vs Masnou (DT.Walter Pandiani, Ezequiel Pandiani)- 11:45 horas

PRIMERA REGIONAL MURCIANA- GRUPO B

F.B. Calasparra vs C.F. Molina (Nicolás Cabrera)- 11.00 horas

PRIMERA REGIONAL JUVENIL- VALENCIA- GRUPO 4

U.D.Alzira B (DT.Pablo Fortes) vs C.D. Juventud Picanya- 13:45 horas

PRIMERA DIVISIÓN CATALANA JUVENIL- GRUPO 5

Escola de Llavaneres vs Badalona C (Agustín Andreu)- 11.00 horas

SEGUNDA DIVISIÓ CATALANA JUVENIL- GRUPO 1

PªBarc. Sant Celoni B (Ignacio Villaro) vs Escola Fútbol Arbucienca- 14:30 horas

SEGUNDA ANDALUZA JUVENIL MÁLAGA

EF de Vélez Francisco Castejón vs U.D Dos Hermanas San Andrés (Bruno Rocha)- 13.00 horas

26 de Febrero B (Rodrigo Araújo) vs Athletic Club Fuengirola- 13:30 horas

SEGUNDA REGIONAL JUVENIL- VALENCIA- GRUPO 5

C.F.B. Gandia (DT.Walter Pelletti) vs Llosa- 14:30 horas

SEGUNDA REGIONAL JUVENIL- VALENCIA- GRUPO 7

Idella C.F. vs S.D.C. Carolinas (Alejandro Furtado, Pietro Bertolini)- 14.00 horas

TERCERA ANDALUZA MÁLAGA JUVENIL- GRUPO 2

Atlético Benamiel (Rodrigo Galeano) vs Peña Compadres- 12:00 horas

CUARTA ANDALUZA JUVENIL GRANADA- GRUPO 1

C.F. Sierra Nevada Cenes (Agustín Vallejo) vs Rvo. Vegas Genil- 14:15 horas

LIGA AUTONÓMICA CADETE- COPA COCA COLA- VALENCIA

C.A.E Bellreguard vs Villareal (Bruno Rodríguez)- 12:45 horas

PRIMERA DIVISIÓ CADETE CATALANA- GRUPO 4

Cirera vs Montgat (Ignacio Yanuzzi)- 09.00 horas

DIVISIÓN de HONOR INFANTIL- MADRID- GRUPO 1

Real Madrid (Santiago Lagreca) vs Atlético Madrid- 05:30 horas

COPA FRANCISCO GLEZ GARCÍA INFANTIL- TENERIFE

E.M.F. Adeje C vs Atlético Chenet Adidas A (Joaquín López)- 06.00 horas

PREFERENTE INFANTIL CATALANA- GRUPO 4

Cerdanyola del Valles (AT.Nicolás Porto) vs Vila OIímpica Club Esportiu- 04.00 horas

INFANTIL PRIMERA DIVISIÓ- GRUPO 13

Escuela San Pedro San Pablo vs Unió Astorga (Facundo Álvarez)- 11.00 horas

CUARTA ANDALUZA INFANTIL MÁLAGA- GRUPO 2

CD Lauro vs El Palo (Franco Araújo)- 05.00 horas

SEGUNDA ALEVÍN- ASTURIAS- GRUPO 3

Quirinal C vs Andés CF (AT.Facundo Gómez Barone)- 06:30 horas

ALEVÍ SEGONA DIVISIÓ CATALANA- GRUPO 5

Escola de Llavaneres B vs Cirera B (Ignacio Sandobal)- 05:30 horas

PREFERENTE BENJAMÍN CATALANA- GRUPO 5

Vendrell vs Reus Deportiu (Bruno Calcagno)- 07.00 horas

PRIMERA DIVISIÓN BENJAMÍN- GALICIA VIGO- GRUPO 51

Celta de Vigo (Tadeo Cedrés) vs Coruxo- 07:30 horas

TERCERA ANDALUZA BENJAMÍN MÁLAGA- GRUPO 2

Las Llagunas (Juan José Ferreri) vs Atlético Benamiel- 06:15 horas

PREBENJAMÍN CATALANA PRIMERA DIVISIÓ- GRUPO 9

Escola La Pastoreta vs Santes Creus (DT.Lucas Martínez)- 06:45 horas

PREBENJAMÍN CATALANA PRIMERA DIVISIÓ- GRUPO 11

Camp Clar vs Cambrils Unió C (DT.Nicolás Díaz)- 05:30 horas

FRANCIA

LIGUE 1

Paris Saint Germain (Edinson Cavani) vs Lille- 12.00 horas

Girondins de Bordeaux (Diego Rolan) vs Metz- 15:00 horas

GIBRALTAR

ROCK CUP

Lincoln Red Imps vs Saint Joseph´s (Federico Tobler)- 11:30 horas

INGLATERRA

PREMIER LEAGUE

Stoke City vs Sunderland (Sebastián Coates)- 11:00 horas

Cristal Palace vs Hull City (Gastón Ramírez, Abel Hernández)- 11:00 horas

Queens Park Rangers vs West Ham United (Diego Poyet)- 11.00 horas

PREMIERSHIP

Fulham vs Middlesbrough (E.A.Galielo Percovich)- 11.00 horas

ITALIA

SERIE A

Udinese (Rodrigo Aguirre) vs Milan- 13.00 horas

Internazionale vs Roma (José Holebas)- 15:45 horas

SERIE B

Pro Vercelli vs Latina (Rubén Olivera)- 10.00 horas

Virtus Lanciano vs Pescara (Gastón Brugman)- 10:00 horas

Modena (Pablo Granoche) vs Crotone- 10:00 horas

Vicenza (Nicolás Bremec) vs Varese (Ignacio Lores)- 10:00 horas

Perugia (Guillermo Giacomazzi, Kevin Méndez) vs Livorno- 10.00 horas

LEGA PRO- GIRONE A

Alessandria (Christian Sosa) vs Como- 09:30 horas

LEGA PRO- GIRONE C

Martina Franca (Nicolás Amodio) vs Lecce (Walter López, Mariano Bogliacino)- 12:30 horas

Ischia vs Matera (Darío Flores)- 12:30 horas

CAMPIONATO NAZIONALE PRIMAVERA- GIRONE B

Internazionale vs Pescara (Lucas Torreia)- 06.00 horas

PORTUGAL

PRIMEIRA LIGA

Estoril (Matías Cabrera) vs Marítimo- 14.00 horas

Rio Ave vs Vitória Guimaraes (Jonathan Alvez)- 16:15 horas

SEGUNDA LIGA

Freamunde vs Benfica B (Elbio Álvarez)- 12.00 horas

RUMANIA

LIGA 1- RUMANIA

Universitatea Cluj (Pablo Ceppelini) vs Steaua Bucaresti- 15.00 horas

RUSIA

PREMIER LEAGUE

Amkar Perm vs Terek Grozny (Facundo Píriz)- 07:00 horas

Krasnodar (Mauricio Pereyra) vs Lokomotiv Moscú- 13.00 horas

SUIZA

CHALLENGE LEAGUE

Chiasso (Nicolás Madero) vs Wil- 12:45 horas

Winterthur vs Lugano (Matías Malvino, Jonathan Sabbatini, Sergio Cortelezzi, Renato César, Leonardo Melazzi)- 12:45 horas

1.LIGA PROMOTION

Breitenrain vs Locarno (Gastón Pagano, Guillermo López, Sebastián Rodríguez, Federico Rodríguez)- 11:00 horas

ASIA (AFC)

AUSTRALIA

STATE LEAGUE 4 WEST- VICTORIA

Maribyrnong Greens SC vs Melbourne City (Alejandro Ferrari)- 02.00 horas

INDONESIA

INDONESIA SUPER LEAGUE

Arema (Cristian Alfaro González) vs Pelita Bandung Raya- 05:30 horas

REPÚBLICA POPULAR CHINA

LEAGUE ONE

Harbin Yiteng vs BIT F.C. (Abel Nazario, Julio Gutiérrez, Andrés Márquez)- 04:00 horas

OCEANÍA (OFC)

NUEVA ZELANDA

LOTTO NORTHERN REGION FOOTBALL DIVISION ONE

Takapuna (Maximiliano Campodonico) vs Mangere United

LNRL- DIVISION 2

AFC Fury (Federico Gómez, Julián Delgado, Matías Bartolozzi, Felipe Vázquez, Luis Cabrera, Mateo Queirolo, Stefano Angelero) vs Te Atatu AFC