Santiago Silva

Danny Palma

, Agenda

Agenda

Sábado 21 de Octubre

SUDAMÉRICA (CONMEBOL)

BOLIVIA

TORNEO CLAUSURA ADECUACIÓN- PRIMERA DIVISIÓN

Bolívar (Mauricio Prieto, Gastón Sirino, William Ferreira) vs Guabirá- 21.00 horas

BRASIL

SERIE A

Vasco Da Gama (Martín Silva) vs Coritiba- 16.00 horas

SERIE B

Criciuma vs Internacional de Porto Alegre (Nicolás López)- 15:30 horas

Vila Nova (Gastón Filgueira) vs Oeste- 16:30 horas

CHILE

CAMPEONATO SCOTIABANK TRANSICIÓN- PRIMERA DIVISIÓN

Deportes Iquique vs Deportes Temuco (Mathías Riquero, Matías Fracchia)- 12.00 horas

Huachipato vs Universidad Católica (Santiago Silva)- 15:30 horas

Audax Italiano (Manuel Fernández) vs Colo Colo (Octavio Rivero)- 18.00 horas

San Luis de Quillota (Sebastián Ramírez, Diego Cháves) vs Antofagasta- 20:30 horas

PRIMERA B

Iberia vs Copiapó (Juan Manuel Gómez)- 19.00 horas

TERCERA A

Chimbarongo (D.T. Fernando Migliaccio, A.T.Maikol Migliaccio) vs Tomás Greig- 17.00 horas

COLOMBIA

TORNEO CLAUSURA- LIGA ÁGUILA

Envigado vs Atlético Huila (Mateo Fígoli, Aníbal Hernández)- 17:15 horas

Deportes Tolima vs Atlético Bucaramanga (Martín González)- 19:30 horas

Junior de Barranquilla (D.T.Julio Avelino Comesaña, P.F.Jorge Franco, Sebastián Viera, Matías Mier) vs Independiente Santa Fe (D.T.Gregorio Pérez, A.T.Juan Manuel Mouro, P.F.Daniel Curbelo)- 21:45 horas

ECUADOR

PRIMERA B

Aucas de Quito (Pablo Lima, Luis Machado) vs Gualaceo- 14.00 horas

Olmedo (Charles Zoryez) vs Manta (Nicolás Gentilio)- 18.00 horas

Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo (Fernando López, Waldemar Acosta) vs Colón- 18.00 horas

PARAGUAY

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN

Libertad (Rodrigo Múñoz) vs Cerro Porteño (Director Deportivo Daniel Enríquez, P.F.Carlos Gutiérrez, E.A.Lorenzo Carrabs, Ignacio Pallas, Álvaro Pereira lesionado, Mauricio Victorino suspendido)- 18.00 horas

Nacional (Rodrigo Rojo, Juan Manuel Salgueiro) vs Rubio Ñú- 20:10 horas

PERÚ

TORNEO CLAUSURA- TORNEO DESCENTRALIZADO

Universidad San Martín (P.F.Gabriel Alcoba) vs Alianza Atlético- 12:45 horas

Sporting Cristal (P.F.Enrique Fontes, Jorge Cazulo, Gabriel Costa) vs Sport Rosario (Gustavo Alles, Darwin Ramírez)- 15.00 horas

Sport Huancayo vs Deportivo Municipal (Pablo Lavandeira)- 15:15 horas

Melgar (Jean Pierre Barrientos) vs Academia Cantolao- 17.00 horas

Real Garcilaso vs Universitario (Diego Guastavino)- 17.00 horas

Alianza Lima (D.T.Pablo Bengoechea, A.T.Óscar Aguirregaray, P.F.Modesto TurrenLuis Aguiar, Gonzalo Godoy, Alejandro Hohberg, Gabriel Leyes) vs Unión Comercio- 21:30 horas

SEGUNDA DIVISIÓN

Alfredo Salinas vs Los Caimanes ( Agustín Giosa)- 17:30 horas

Sport Boys (D.T.Mario Viera, A.T.Carlos Vásquez P.F.Agustín Vassella) vs Cienciano- 17:30 horas

Deportivo Hualgayoc vs Sport Victoria (Diego Gastón López)- 17:30 horas

AMÉRICA DEL NORTE, AMÉRICA CENTRAL, CARIBE y LAS ANTILLAS (CONCACAF)

EL SALVADOR

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Pasaquina vs Sonsonate (D.T.Rubén Alonso)- 18.00 horas

ESTADOS UNIDOS

UNITED SOCCER LEAGUE

Rochester Rhinos vs Charlotte Independence (Alexis Martínez, Enzo Martínez)- 19.05 horas

Tampa Bay Rowdies (Sebastián Guenzatti) vs Cincinnati- 20:30 horas

GUATEMALA

TORNEO APERTURA- LIGA NACIONAL

Comunicaciones (Director Deportivo Julio González, Javier Irazún) vs Malacateco (Gonzalo Da Luz)- 21.00 horas

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN (2DA.)

Universidad San Carlos vs Sacachispas de Chiquimula  (Carlos Avedissián Vargas)- 18:35 horas

HONDURAS

TORNEO APERTURA- LIGA NACIONAL

Marathón (Caué Fernándes) vs Motagua- 22.00 horas

MÉXICO

TORNEO  APERTURA- LIGA MX

Gallos Blancos de Querétaro vs Santos Laguna (D.T.Robert Siboldi, A.T.Gonzalo Cigliuti Jonathan Rodríguez, Brian Lozano)- 19.00 horas

Lobos BUAP (Lucero Álvarez) vs Cruz Azul (Martín Cauteruccio)- 19.00 horas

Tigres UANL vs Toluca (Maximiliano Perg)- 21:00 horas

Tuzos de Pachuca (D.T.Diego Alonso, P.F.Mauricio Marchetti, Director de Kinesiología Carlos Cocaro, Jonathan Urretaviscaya, Robert Herrera) vs Puebla (P.F.Mario Mendaña, Pablo Míguez, Pablo Cáceres)- 21.06 horas

América vs Necaxa (Diego Riolfo)- 23.00 horas

TORNEO APERTURA- ASCENSO MX

Potros UAEM (P.F.Milton Silvera) vs Atlético San Luis (Emilio Mac Eachen, Pablo Olivera, Jonathan Dos Santos)- 21.00 horas

Alebrijes de Oaxaca vs Murciélagos F.C. (Pablo Caballero, Nicolás Vigneri)- 21:00 horas

FC Juárez (Jonathan Lacerda) vs Cimarrones de Sonora- 22.00 horas

Dorados vs Atlético Zacatepec (Rodrigo Izquierdo)- 23.00 horas

LIGA PREMIER APERTURA- SEGUNDA DIVISIÓN

Sporting Canamy vs Inter Playa del Carmen (Juan González)- 18.00 horas

TORNEO APERTURA-SUB 20

América (P.F.Pablo Sánchez) vs Necaxa- 14.00 horas

NICARAGUA

TORNEO APERTURA- LIGA NICARAGÜENSE DE FÚTBOL

Real Estelí (Gastón Pagano) vs Walter Ferretti (Bernardo Laureiro)- 22.00 horas

EUROPA (UEFA)

ALBANIA

KATEGORIA SUPERIORE

Luftetari Gjirokaster (BrunoToledo, Fabricio Núñez) vs Kukësi- 09.00 horas

BÉLGICA

JUPILER PRO LEAGUE

KV Kortrijk (Gary Kagelmacher) vs Gent- 15:30 horas

CHIPRE

1 DIVISION

Paphos (Diego Poyet) vs Nea Salamis- 13.00 horas

ESPAÑA

PRIMERA DIVISIÓN (LALIGA- SANTANDER)

Levante (Erick Cabaco) vs Getafe (Damián Suárez, Mauro Arambarri, Mathías Olivera)- 08.00 horas

Barcelona (Luis Suárez) vs Málaga (Gonzalo Castro, Federico Ricca lesionado, Diego Rolan)- 15:45 horas

SEGUNDA DIVISIÓN

Numancia vs Granada (Hernán Menosse)- 13.00 horas

Lorca (Franco Torgnascioli, Miguel Merentiel) vs Tenerife- 15.00 horas

Sevilla Atlético (Cristian González, Felipe Carballo) vs Real Zaragoza- 15:30 horas

SEGUNDA B- GRUPO 1

Rápido de Bouzas (Junior Román) vs Fuenlabrada- 11:30 horas

SEGUNDA B- GRUPO 2

Arenas de Getxo vs Lealtad (Germán Fassani)- 13.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 4

Beasain vs Deportivo Alavés B (Federico Antúnez)- 12:00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 12

CD Buzanada (Facundo Valiente) vs Tenerife B (Federico Olivera)- 13.00 horas

FRANCIA

LIGUE 1

Angers vs Toulouse (Mauro Goicoechea)- 15.00 horas

GIBRALTAR

FIRST DIVISION

Lincoln Red Imps (D.T.Julio Ribas) vs Europa- 13:15 horas

GRECIA

SUPER LEAGUE

Kerkyra vs Panaitolikos (Jorge Díaz)- 12:15 horas

Lamia vs Panathinaikos (Guillermo Molins)- 14:30 horas

HUNGRÍA

OTP BANK LIGA

Ferencváros (Fernando Gorriarán) vs Újpest- 10:30 horas

INGLATERRA

PREMIER LEAGUE

Chelsea vs Watford (Miguel Britos)- 08:30 horas

CHAMPIONSHIP

Bransley vs Hull City (Abel Hernández lesionado)- 11.00 horas

ITALIA

SERIE A

Sampdoria (Lucas Torreira, Gastón Ramírez) vs Crotone (Leandro Cabrera)- 13.00 horas

Napoli vs Internazionale de Milan (Matías Vecino)- 15:45 horas

SERIE B

Pescara (Gastón Brugman, Jaime Báez, Edgar Elizalde) vs Avellino- 10.00 horas

Spezia (Pablo Granoche, Walter López) vs Perugia- 10.00 horas

Ternana vs Ascoli (Ignacio Lores)- 10.00 horas

Parma (Juan Ramos) vs Virtus Entella- 10.00 horas

SERIE C- GIRONE C

Akragas (Antonio Sepe) vs Juve Stabia- 09:30 horas

Matera (Fabrizio Buschiazzo) vs Lecce- 15:30 horas

PORTUGAL

PRIMEIRA LIGA

Porto (Maximiliano Pereira) vs Paços de Ferreira- 16:30 horas

SUIZA

CHALLENGE LEAGUE

Servette (Matías Vitkieviez) vs Rapperswil Jona- 14.00 horas

1.LIGA PROMOTION

Sion II (Enzo Arévalo) vs Kriens- 10.00 horas

ASIA (AFC)

ARABIA SAUDÍ

ABDUL LATIF JAMEEL LEAGUE

Al Hilal (Nicolás Milesi, Matías Britos) vs Al Batin- 13:55 horas

AUSTRALIA

HYUNDAI A-LEAGUE

Melbourne City (Bruno Fornaroli) vs Wellington Phoenix- 03:35 horas

Sydney (Alex Brosque) vs Western Sydney Wanderers- 05:50 horas

REPÚBLICA DE COREA

K LEAGUE CHALLENGE

Ansan Greeners (Raúl Tarragona) vs Seoul E Land- 03:00 horas

TAILANDIA

THAI LEAGUE 2

Chiangmai vs Chainat Hornbill (Diego Silva)- 08.00 horas

(En letra cursiva hijos de uruguayos)