Rodrigo Bentancur

Danny Palma

, Agenda

Agenda

Domingo 19 de Marzo

SUDAMÉRICA (CONMEBOL)

ARGENTINA

PRIMERA DIVISIÓN

Sarmiento de Junín (Hamilton Pereira, Adrián Balboa) vs Temperley (Rodrigo Viega, Mauro Guevgeozián)- 17:10 horas

Godoy Cruz de Mendoza (Santiago García, Maximiliano Sigales, Diego Poyet) vs San Lorenzo de Almagro (D.T.Diego Aguirre, A.T.Juan Verzeri, A.T.Enrique Carrera, P.F.Fernando Piñatares, Mathías Corujo)- 17:15 horas

Estudiantes de La Plata (Matías Aguirregaray) vs Patronato- 17:15 horas

Olimpo de Bahía Blanca (Carlos Rodríguez, Emiliano Tellechea, Maximiliano Pérez) vs Banfield- 19:20 horas

Boca Juniors (Rodrigo Bentancur) vs Talleres de Córdoba (Guillermo Cotugno)- 19:30 horas

PRIMERA B NACIONAL

Los Andes vs Estudiantes de San Luis (Nicolás Olivera, Carlos Daniel Acosta)- 16.00 horas

Flandria vs Villa Dálmine (Juan Alsina, Mauricio Alonso)- 16.00 horas

Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Crucero del Norte (Cristhian Britos)- 17.00 horas

Boca Unidos de Corrientes (Alejandro Villoldo) vs Guillermo Brown de Puerto Madryn (Maximiliano Pereiro)- 17.00 horas

Central Córdoba de Santiago del Estero (Rodrigo Mieres, Adrián Argachá) vs All Boys (Hugo Soria)- 18:30 horas

PRIMERA B METROPOLITANA

Fénix (Rodolfo Combe) vs Platense (Julio Mozzo)- 14:30 horas

TORNEO FEDERAL A

Alvarado vs Deportivo Madryn (Sebastián Pereyra, Federico Velázquez, Guillermo Firpo)- 17.00 horas

Unión de Villa Krause (Andrés Rotundo) vs Chaco For Ever- 17:30 horas

BRASIL

TORNEO CARIOCA- TAÇA RÍO

Vasco Da Gama (Martín Silva) vs Botafogo- 18:30 horas

TORNEO CATARINENSE

Chapecoense (Emilio Zeballos) vs Atlético Tubarao- 19:00 horas

TORNEO GAÚCHO

Gremio (Maximiliano Rodríguez) vs Veranópolis- 16.00 horas

EC Passo Fundo (Juan Sosa) vs Cruzeiro- 18:30 horas

TORNEO MINEIRO

Cruzeiro (Giorgian De Arrascaeta) vs Tombense- 16.00 horas

TORNEO PARANAENSE

Paraná (Ruben Bentancourt) vs Prudentópolis- 16.00 horas

PSTC (Gianfranco Núñez) vs Cianorte- 16.00 horas

CHILE

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN

Cobresal (Sebastián Gallegos) vs Universidad Católica (Santiago Silva)- 17.00 horas

PRIMERA B

San Marcos de Arica (Santiago Morandi, Enzo Ruiz)vs Cobreloa- 17.00 horas

Coquimbo Unido (E.A.Federico Elduayen, Manuel Fernández, Leandro Reymúndez) vs La Serena- 18.00 horas

COLOMBIA

TORNEO APERTURA- LIGA ÁGUILA

Deportivo Cali (P.F.Fernando González, Nicolás Albarracín, Andrés Curbelo) vs América de Cali (Santiago Silva Gerez)- 19:15 horas

Deportes Tolima (P.F.Esteban Gesto) vs Atlético Huila (Mateo Fígoli, Aníbal Hernández)- 19:30 horas

Millonarios (Nicolás Vikonis) vs Independiente Santa Fe- 21:30 horas

TORNEO ÁGUILA (2DA.)

Bogotá vs Deportivo Pereira (Maximiliano Bajter)- 16.00 horas

PARAGUAY

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Sportivo Luqueño (Sebastián Ariosa) vs Cerro Porteño (Álvaro Pereira lesionado, Mauricio Victorino)- 18.00 horas

Sportivo Trinidense vs Guaraní (Sebastián Fuentes, Marcelo Palau, Rodrigo López, Hernán Novick, Carlos Núñez)- 20:10 horas

PERÚ

TORNEO DE VERANO- TORNEO DESCENTRALIZADO

Juan Aurich (Enzo Borges) vs Alianza Lima (D.T.Pablo Bengoechea, A.T.Óscar Aguirregaray, P.F.Modesto TurrenLuis Aguiar, Gonzalo Godoy, Alejandro Hohberg)- 16:45 horas

VENEZUELA

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Atlético Venezuela (Andrés Maldonado) vs JBL Zulia- 12.00 horas

Portuguesa (Jorge Luna) vs Trujillanos- 16:30 horas
Zulia vs Zamora (Ignacio González lesionado, Javier Maldonado)- 20.00 horas

TORNEO CLAUSURA- SEGUNDA DIVISIÓN

Atlético El Vigía vs Zamora B (D.T.Rubén Benítez)- 16:30 horas

AMÉRICA DEL NORTE, AMÉRICA CENTRAL, CARIBE y LAS ANTILLAS (CONCACAF)

COSTA RICA

TORNEO DE VERANO- PRIMERA DIVISIÓN

UCR vs Municipal Pérez Zeledón (A.T.José Cancela)- 17.00 horas

Belén F.C. (D.T.Daniel Casas) vs AD San Carlos (P.F.Gabriel Almeida)- 19:10 horas

Deportivo Saprissa (Fabrizio Ronchetti) vs Sportivo Herediano- 20.00 horas

TORNEO CLAUSURA- LIGA DE ASCENSO

Guanacasteca (P.F.Sebastián Cartagena) vs ADR Jicaral- 14:30 horas

EL SALVADOR

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN

C.D. Águila (Director Deportivo Darío Larrosa, D.T. Jorge Casanova, P.F.Fabián Berbotto, E.A. Luis Pérez, Nicolás Fagúndez, Danilo Peinado) vs Municipal Limeño- 18.00 horas

FAS vs Alianza (Fabricio Silva, Darío Ferreira)- 18:30 horas

ESTADOS UNIDOS

MAYOR LEAGUE SOCCER

Seattle Sounders (Nicolás Lodeiro, Álvaro Fernández) vs New York Red Bulls- 20.00 horas

GUATEMALA

TORNEO CLAUSURA- LIGA NACIONAL

Antigua GFC (Carlos Avedissián Vargas) vs Mictlán (Wilinton Techera, Sebastián Gularte, Franco Sosa)- 14:30 horas

Marquense (Gonzalo Da Luz) vs Deportivo Petapa- 15:00 horas

Deportivo Carchá (P.F.Pablo Vega) vs Municipal (D.T.Gustavo Machaín, A.T.Martín Plachot, Darío Flores, Gastón Puerari)- 18.00 horas

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN (2DA.)

Rosario F.C. (P.F. Daniel Fernández, Maximiliano Valencio) vs Santa Lucía Cotzumalguapa (Adrián Apellaniz)- 14:30 horas

HONDURAS

TORNEO CLAUSURA- LIGA NACIONAL

Real Sociedad vs Marathón (D.T.Manuel Keosseián, Caué Fernándes, Santiago Barboza)- 17.00 horas

MÉXICO

TORNEO  CLAUSURA- LIGA MX

Pumas UNAM (Gerardo Alcoba, Matías Britos) vs América- 15.00 horas

Puebla (Robert Herrera, Pablo Míguez, Álvaro Navarro, Pablo Cáceres, Gonzalo Ramos) vs Monarcas Morelia (Sebastián Sosa)- 21.00 horas

TORNEO CLAUSURA- ASCENSO MX

Leones Negros de la Universidad de Guadalajara (Ribaír Rodríguez, Germán Ferreira) vs Cafetaleros de Tapachula- 15.00 horas

LIGA PREMIER CLAUSURA- SEGUNDA DIVISIÓN

Necaxa Premier (WilsonGraniolati Abaid) vs AEM- 14.00 horas

REPÚBLICA DOMINICANA

LIGA DOMINICANA DE FÚTBOL

Atlético Pantoja (Presidente Ignaco Bentancur, Director Deportivo Enrique Costa, Nicolás Rebollo, Leandro Silva) vs Universidad O & M (Darwin Nieves, Carlos Pimienta)- 17.00 horas

EUROPA (UEFA)

ANDORRA

LLIGA GRUP SANT ELOI

UE Santa Coloma vs FC Encamp (Sebastián Varela, Carlos Eduardo Peppe)- 08.00 horas

  1. Tic Tapa Sant Juliá (Mateo Rodríguez) vs Lusitans- 10.00 horas

Ordino vs Rest. The New 1978 UE Engordany (Valentín Spano)- 12.00 horas

LLIGA BIOSPHERE

Encamp B vs Immboliaria CISA FS La Massana (A.T.Héctor Royano, Luca Royano)- 13.00 horas

AUSTRIA

WIENER STADTLIGA- VIENA

Gersthofer SV (Felipe Fernández) vs Post- 06:15 horas

ESPAÑA

PRIMERA DIVISIÓN (LALIGA- SANTANDER)

Leganés vs Málaga (Gonzalo Castro, Federico Ricca, Michael Santos)- 08.00 horas

Atlético Madrid (PF.Oscar Ortega, Diego Godín, José María Giménez) vs Sevilla- 12.00 horas

Sporting de Gijón vs Granada (Gastón Silva)- 14:30 horas

Barcelona (Luis Suárez) vs Valencia- 16:45 horas

SEGUNDA DIVISIÓN

Tenerife vs Reus Deportiu (Jorge Díaz)- 13.00 horas

Rayo Vallecano vs Real Oviedo (Carlos De Pena)- 16:30 horas

SEGUNDA B- GRUPO 1

CD Boiro (Patricio Guillén) vs Caudal- 14.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 2

Athletic Club de Bilbao B vs Real Madrid Castilla (Federico Valverde)- 07:30 horas

Barakaldo (Maximiliano Amondarain) vs Mensajero (Matías Garate, Matías Dumpiérrez)- 08.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 3

Mallorca B vs Badalona (Agustín Alonso)- 08.00 horas

Gavá (Jordi López) vs Valencia Mestalla- 08.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 4

San Fernando vs Marbella (Danilo Suárez)- 13.00 horas

FRANCIA

LIGUE 1

Paris Saint Germain (Edinson Cavani) vs Olympique Lyonnais- 17.00 horas

GRECIA

SUPER LEAGUE

Panathinaikos (Guillermo Molins) vs Olympiakos Piraeus- 14:30 horas

GAMMA ETHNIKI- GRUPO 4

Ergotelis (Sergio Leal) vs Ilisiakos- 10:00 horas

HOLANDA

EREDIVISIE

AZ Alkmaar (Sergio Rochet) vs ADO Den Haag- 121:45 horas

INGLATERRA

PREMIER LEAGUE

Middlesbrough (E.A.Galileo Percovich, Christian Stuani, Gastón Ramírez) vs Manchester United- 09.00 horas

Tottenham Hotspur vs Southampton (Martín Cáceres)- 11:15 horas

ISRAEL

LIGAT HA ´AL (1ª)

Hapoel Be´er Sheva vs Maccabi Haifa (Gary Kagelmacher)- 16.00 horas

ITALIA

SERIE A

Atalanta vs Pescara (Gastón Brugman)- 11.00 horas

Sampdoria (Lucas Torreira) vs Juventus- 11.00 horas

Crotone vs Fiorentina (Matías Vecino, Sebastián Cristóforo, Maximiliano Olivera)- 11:00 horas

Udinese vs Palermo (D.T.Diego López)- 14.00 horas

SERIE B

Cesena vs Ternana (Felipe Avenatti, César Faletti)- 13:30 horas

LEGA PRO- GIRONE B

Modena (Agustín Olivera) vs Calcio Padova- 12:45 horas

Feralpi Saló (Juan Surraco) vs Sambenedettese (Gonzalo Latorre)- 12:45 horas

LEGA PRO- GIRONE C

Catanzaro vs Monopoli (Ignacio Nicolini)- 10:45 horas

Akragas (Antonio Sepe) vs Matera- 10:45 horas

Foggia (Gastón Faber) vs Lecce- 10:45 horas

SERIE D- GIRONE H

Cynthia vs AZ Picerno (Rodrigo Pérez, Mauro Garretano)- 10:30 horas

SERIE D- GIRONE I

Roccella vs Cittá di Gragnano (Nicolás Madero)- 10:30 horas

PORTUGAL

PRIMEIRA LIGA

Porto (Maximiliano Pereira) vs Vitótia Setúbal- 15.00 horas

Vitória Guimaraes (David Texeira) vs Rio Ave- 17:15 horas

CAMPEONATO DE PORTUGAL PRIO- GRUPO H

Torreense vs Louletano (Juan San Martín)- 12.00 horas

RUSIA

PREMIER LEAGUE

Krasnodar (Mauricio Pereyra) vs Ufa- 10:30 horas

Terek Grozny (Facundo Píriz) vs CSKA Moscú- 10:30 horas

SUIZA

SWISS SUPER LEAGUE

Lugano (Jonathan Sabbatini) vs Young Boys- 09:45 horas

Vaduz vs Lausanne Sport (Kevin Méndez)- 12.00 horas

CHALLENGE LEAGUE

Aarau vs Servette (Matías Vitkieviez)- 11.00 horas

TURQUÍA

SÜPER LIG

Antalyaspor vs Besiktas (Fabricio Agosto)- 13.00 horas

ASIA (AFC)

AUSTRALIA

HYUNDAI A-LEAGUE

Western Sydney Wanderers (Bruno Piñatares) vs Wellington Phoenix- 05.00 horas

REPÚBLICA DE COREA

K LEAGUE CHALLENGE

Ansan Greeners (Raúl Tarragona) vs Anyang- 03.00 horas

(En letra cursiva hijos de uruguayos)