Pedro Rocha

Danny Palma

, Agenda

Agenda

Sábado 20 de Febrero

SUDAMÉRICA

ARGENTINA

TORNEO DE TRANSICIÓN- PRIMERA DIVISIÓN

San Lorenzo de Almagro (Martín Cauteruccio) vs Vélez Sarfield (Diego Zabala, Rodolfo Combe)- 17.00 horas

Gimnasia y Esgrima La Plata (Álvaro Fernández, Omar Pouso, Roberto Brum) vs Olimpo de Bahía Blanca (Jean Pierre Barrientos, Pablo Míguez)- 19.00 horas

Boca Juniors (Nicolás Lodeiro, Alexis Rolín, Rodrigo Bentancur) vs Newell´s Old Boys de Rosario (Fabricio Formiliano)- 21.15 horas

PRIMERA B NACIONAL

Los Andes (D.T.Felipe De La Riva) vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy (Nicolás Correa)- 17.05 horas

Villa Dálmine (Juan Alsina, Gastón Díaz, Mauricio Alonso) vs All Boys- 19.05 horas

BRASIL

TORNEO CARIOCA

Tigres do Brasil vs Vasco Da Gama (Martín Silva)- 18:30 horas

TORNEO MARANAHENSE

CD Imperatriz (D.T.Pedro Rocha) vs Santa Quitéria- 19:15 horas

TORNEO MINEIRO

Tricordiano vs Cruzeiro (Giorgian De Arrascaeta, Federico Gino)- 18:30 horas

TORNEO PAULISTA A3

Guaratinguetá vs Sertaozinho (Danilo Mederos)- 09.00 horas

CHILE

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN

O´Higgins (Leandro Sosa) vs Universidad Católica- 17.00 horas

Universidad de Chile (Mathías Corujo, Guzmán Pereira) vs Audax Italiano- 19:30 horas

Unión Española vs San Luis de Quillota (Gastón Sirino)- 22.00 horas

PRIMERA B

Copiapó (Javier Guarino) vs Puerto Montt- 17.00 horas

Cobreloa vs Ñublense (Santiago Morandi, Alex Silva)- 18.00 horas

Coquimbo Unido vs Deportes Concepción (Enzo Ruiz, Manuel Fernández, Sergio Pérez)- 20.00 horas

SEGUNDA DIVISIÓN

Deportes Santa Cruz vs Melipilla (Pablo Acosta)- 20.00 horas

COLOMBIA

TORNEO APERTURA- LIGA ÁGUILA

Deportivo Cali (Ernesto Hernández) vs Atlético Huila (Jhony Da Silva)- 19:00 horas

Once Caldas (Hernán Menosse) vs Deportes Tolima- 19:30 horas

Junior de Barranquilla (Sebastián Viera) vs Deportivo Pasto- 21:45 horas

PARAGUAY

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Sol de América (Sebastián Abreu) vs General Díaz- 18:30 horas

Nacional vs River Plate (Diego Ciz)- 19:30 horas

Libertad (D.T.Eduardo Rivera, Rodrigo Múñoz) vs Deportivo Capiatá- 20:30 horas

PERÚ

TORNEO APERTURA- TORNEO DESCENTRALIZADO

Sport Huancayo vs Universitario (P.F.Ramón Vazquez, Diego Guastavino)- 14:30 horas

Deportivo Municipal (Pablo Lavandeira) vs Ayacucho- 17.00 horas

Defensor La Bocana (Gonzalo Maulella, Enzo Borges) vs Unión Comercio- 17:30 horas

Melgar (P.F.Mario Mendaña) vs Juan Aurich- 22.00 horas

VENEZUELA

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Portuguesa (Director Deportivo Walter Luna, Jorge Luna, Alejandro Acevedo) vs Deportivo La Guaira (Ignacio González)- 16:30 horas

TORNEO APERTURA- SEGUNDA DIVISIÓN

Titanes vs Zamora B (D.T.Ruben Benítez)- 17.00 horas

Potros de Barinas (Nicolás Olivera) vs Atlético Socopó- 17.00 horas

AMÉRICA DEL NORTE, AMÉRICA CENTRAL, CARIBE y LAS ANTILLAS (CONCACAF)

COSTA RICA

TORNEO CLAUSURA- LIGA DE ASCENSO

Barrio México vs Municipal Coto Brus (D.T.Hernán Fernando Sosa)- 18.00 horas

Puntarenas vs Guanacasteca (A.T.Sebastián Cartagena, P.F.Ramiro Viale)- 18:30 horas

EL SALVADOR

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN

Sonsonate (Paolo Suárez) vs Chalatenango- 21:30 horas

GUATEMALA

TORNEO CLAUSURA- LIGA NACIONAL

Universidad San Carlos (Guillermo Chavasco) vs Cobán Imperial  (Mario Piñeyro)- 18:05 horas

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN (2DA.)

Sacachispas (A.T.Óscar Corrales) vs Sanarate- 23:00 horas

HONDURAS

TORNEO CLAUSURA- LIGA NACIONAL

Marathon (P.F.Germando Adinolfi) vs Victoria- 18.00 horas

Vida vs Real España (Director Deportivo Daniel Uberti, D.T.Miguel Falero, Cristhian Gutiérrez, Claudio Nicolás Cardozo, Bruno Foliados)- 22.00 horas

MÉXICO

TORNEO  CLAUSURA- LIGA MX

América (Brian Lozano) vs Cruz Azul- 20.00 horas

Rayados de Monterrey (Walter Gargano, Carlos Sánchez) vs Tiburones Rojos de Veracruz (Juan Albín)- 22.00 horas

León vs Toluca (A.T.Aníbal Ruiz)- 23.06 horas

Atlas (Álvaro González, Egidio Arévalo Ríos) vs Tuzos de Pachuca (D.T.Diego Alonso, P.F.Mauricio Marchetti, A.T.Fernando Correa, Director de Kinesiología Carlos Cocaro, Jonathan Urretaviscaya)- 23:30 horas

TORNEO CLAUSURA- ASCENSO MX

F.C. Juárez (P.F.Jorge Hernández, Sebastián Maz) vs Atlético San Luis- 20.00 horas

Atlante vs Zacatepec (Jonathan Ramis)- 22.00 horas

LIGA PREMIER CLAUSURA- SEGUNDA DIVISIÓN

Santos Laguna Premier (Maicol Cabrera) vs Coras de Tepic Premier- 14:15 horas

Inter Playa del Carmen (Juan González) vs Chapulineros- 15.00 horas

UA Zacatecas vs Alacranes de Durango (Martín Bueno)- 19.00 horas

EUROPA

ALEMANIA

OBERLIGA- BADEN WÜRTTEMBERG

Freiburg FC vs Balingen (Nicolás Rodríguez)- 11.00 horas

BÉLGICA

THIRD DIVISION

Dender (Fabricio Fernández, Simón Vanderhoegth) vs VW Hamme- 16.00 horas

CHIPRE

A-KATIGORIAS

Doxa vs Ermis (Christian Latorre)- 11.00 horas

ESPAÑA

LIGA BBVA

UD Las Palmas (Mauricio Lemos) vs Barcelona (Luis Suárez)- 12.00 horas

Espanyol vs Deportivo La Coruña (Jonathan Rodríguez, Fabricio Agosto)- 14:15 horas

SEGUNDA B- GRUPO 1

Compostela (Patricio Guillén) vs Real Valladolid B- 13.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 2

Leioa vs Fuenlabrada (Rodrigo Cabrera)- 14.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 6

Torre Levante Orriols (Diego López) vs Atlético Saguntino- 12:00 horas

REGIONAL PREFERENTE VALENCIANA- GRUPO 4

Universidad de Alicante (Christian Núñez) vs Villena- 13.00 horas

REGIONAL PREFERENTE MALLORCA

CE Andratx (Mateo Camacho) vs CD Cardassar- 13:00 horas

CD España vs Sineu (Enzo Mieres)- 13:30 horas

REGIONAL IBIZA FORMENTERA

San Rafael B (Federico Zipitria) vs Formentera B- 13:30 horas

PRIMERA DIVISIÓN AUTONÓMICA PREFERENTE- CASTILLA LA MANCHA

UD Tobarra vs Motilla C.F. (Daniel Gurski)- 13:00 horas

PRIMERA ANDALUZA MÁLAGA- GRUPO 3- JAÉN- MÁLAGA

Atlético Benamile vs A.D Malaka (Ignacio Caraballo)- 15:15 horas

INTERÍNSULAR PREFERENTE TENERIFE- LA GOMERA- EL HIERRO

CD Laguna vs Buzanada (Matías Maini)- 14:15 horas

PRIMERA AUTONÓMICA- GRUPO 2- CASTILLA LA MANCHA

Sporting Torrenueva (D.T.Pedro Eizaga) vs C.D.B. Calzada- 12:30 horas

PRIMERA REGIONAL MALLORCA

Pilares La Soledad (Darío Maurell) vs Juventud U.D.S.O.- 16:15 horas

SEGUNDA REGIONAL MALLORCA

Bunyola Club de Fútbol vs Baleares Sin Fronteras (D.T.Héctor Souto, Álvaro Vidal)- 12:30 horas

SEGUNDA CATALANA- GRUPO 3

Marianao Poblet vs Sant Cugat Esport (Nicolás Porto)- 14.00 horas

SEGUNDA REGIONAL- GRUPO 1- VALENCIA

ACD Peñiscola (Pablo Di Pierro) vs C.D.Chert- 12:00 horas

SEGUNDA REGIONAL- GRUPO 13- VALENCIA

San Gabriel de Alicante (Maximiliano Bertocchi) vs C.F. Independiente Alicante- 15.00 horas

TERCERA CATALANA- GRUPO 2

Camp Clar (D.T.Richard Álvarez, Alejandro Huelmo, Diego Torres, Maximiliano Álvarez) vs La Selva del Camp- 13:00 horas

Cambrils United C.F (Nicolás Díaz) vs Alcover- 13:45 horas

TERCERA CATALANA- GRUPO 5

Olimìc La Garriga vs CE Moiá (Mauricio Del Río, Federico Del Río)- 12:30 horas

TERCERA CATALANA- GRUPO 8

UE Castelldefels B (Mateo Longone, Carlos Macedo, Óscar Mateo) vs Cervello- 16.00 horas

TERCERA ANDALUZA MÁLAGA- GRUPO 1

Santa Julia (Rodrigo Viquez) vs C.D.Torrox- 15.00 horas

LIGA TERCERA REGIONAL MALLORCA- GRUPO 2

Unión Latina vs Poblense B (Sebastián Baptista)- 13:15 horas

LIGA NACIONAL JUVENIL- GRUPO 12

Las Rozas vs DAV Santa Ana (Christian Albín)- 12:00 horas

LIGA GALLEGA JUVENIL- GRUPO 2

Lerez vs Sárdoma (Santiago Aguera Pinczak)- 08.00 horas

PREFERENTE JUVENIL CATALANA- GRUPO 1

Reus Deportiu B vs Martorell (Santiago Prado)- 12.00 horas

PREFERENTE JUVENIL CATALANA- GRUPO 2

Premia Club Esportiu (Ezequiel Pandiani) vs Cardedeu- 12:30 horas

PREFERENTE JUVENIL CATALANA- GRUPO 4

Fundació Privada Hermes (Ignacio Yannuzzi) vs Damm- 08.00 horas

PRIMERA JUVENIL MALLORCA- GRUPO B

Sp. Ciutat de Palma B vs CD Consell (DT.Ernesto Vargas, A.T.Luis Agosto)- 11:30 horas

PRIMERA REGIONAL JUVENIL- VALENCIA- GRUPO 1

CD Benicarló (Matías Cardozo) vs Atlético Burriana Salesianos- 12:30 horas

PRIMERA DIVISIÓN CATALANA JUVENIL- GRUPO 12

UE Rapitenca B (D.T.Alejandro Alonso) vs Tortosa B- 12:45 horas

SEGUNDA DIVISIÓ CATALANA JUVENIL- GRUPO 18

Papiol (Kevin Liesegang) vs Efo 87- 12.00 horas

SEGUNDA DIVISIÓ CATALANA JUVENIL- GRUPO 25

Base Olerdola B vs U.E.Sitges B (D.T.Carlos Jacques)- 07.00 horas

SEGUNDA DIVISIÓ CATALANA JUVENIL- GRUPO 26

Masnou At. vs La Llantia (D.T.Walter Caprile)- 12:15 horas

SEGUNDA DIVISIÓ CATALANA JUVENIL- GRUPO 31

Vilamajor (Ignacio Villaro) vs Valles At.- 11.00 horas

SEGUNDA REGIONAL JUVENIL- VALENCIA- GRUPO 6

Atlético Callosa vs C.F.B. Gandia (DT.Walter Pelletti)- 12:30 horas

SEGUNDA REGIONAL JUVENIL- VALENCIA- GRUPO 8

A.D. Betis Florida B vs S.D.C. Carolinas (Alejandro Furtado)- 11:30 horas

SEGUNDA AUTONÓMICA JUVENIL- GALICIA- GRUPO 3

Visantoña vs Órdenes B (Alejo Iralde)- 08.30 horas

SEGUNDA JUVENIL ARAGÓN- GRUPO 2

Alfinden vs UD San José (Fernando Dávila)- 12:15 horas

PRIMERA JUVENIL MURCIA- GRUPO SEGUNDO

C.F.S. Progreso vs C.F. Molina Quesería Ameco (Nicolás Cabrera)- 13.00 horas

SEGUNDA JUVENIL- GRUPO 4- MADRID

A.D.Complutense (D.T.Luis Maich) vs Club Ciudad Henares- 14.00 horas

TERCERA REGIONAL VALENCIANA- GRUPO 1

Orpesa C.F. (Yamandú Gutiérrez) vs Torresport- 11:30 horas

TERCERA ANDALUZA MÁLAGA JUVENIL- GRUPO 2

Unión Manilva vs Benalmadena (Rodrigo Galeano)- 13.00 horas

CUARTA ANDALUZA JUVENIL GRANADA- GRUPO 2

C.D. Huescar vs C.F. Sierra Nevada Cenes (Agustín Vallejo)- 13.00 horas

PREFERENTE CADETE CATALANA- GRUPO 3

Cerdanyola del Valles (A.T.Nicolás Porto) vs San Cristóbal- 08:45 horas

CE Manresa (D.T.Camilo Speranza) vs Sant Cugat Esport- 14:30 horas

PRIMERA DIVISIÓ CADETE CATALANA- GRUPO 4

Argentona vs Premiá Club Esportiu (Axel Pandiani)- 10:30 horas

CADETE PRIMERA DIVISIÓ- GRUPO 13

Escola Fútbol Base Calafell vs Unió Astorga (Facundo Álvarez)- 09.00 horas

PRIMERA CADETE COPA COCA COLA- GRUPO 9- VIGO- GALICIA

Cristo de la Victoria (Martín Aguera Pincsak) vs San Miguel- 12.00 horas

SEGUNDA DIVISIÓ CADETE CATALANA- GRUPO 9

U.D. Salou B (Brian Perdomo) vs Alcover- 10.00 horas

INFANTIL PRIMERA DIVISIÓ CATALANA- GRUPO 7

Vilassar Dalt B vs Cirera B (Ignacio Sandobal)- 07:30 horas

INFANTIL PRIMERA DIVISIÓ CATALANA- GRUPO 13

Escola La Pastoreta vs Canonja  (D.T.William Da Costa, A.T.Jonathan Da Costa, Axel Ipes)- 09:30 horas

SEGUNDA FASE SEGUNDA DIVISIÓN ALEVÍN- GALICIA- VIGO- GRUPO 82

A.D. Nieto vs Coruxo C (Tadeo Cedrés)- 07:30 horas

ALEVÍN PRIMERA DIVISIÓN CATALANA- GRUPO 14

Salou vs Reus Deportiu B (Bruno Calcagno)- 06:30 horas

ALEVÍN TERCERA DIVISIÓN CATALANA- GRUPO 1

Badalona F (Agustín Tramutolo) vs Escola Pia Sarriá B- 08.00 horas

ALEVÍN TERCERA DIVISIÓN CATALANA- GRUPO 13

Fundació Privada Hermes C (D.T.Santiago Muñiz, A.T.Ignacio Yannuzzi)

CUARTA ANDALUZA ALEVÍN MÁLAGA- GRUPO 9

C.D. Las Lagunas B vs Cala Mijas B (Juan José Ferreri)- 07:15 horas

CUARTA ANDALUZA ALEVÍN MÁLAGA- GRUPO 10

Atlético Benamiel (Mauro Zalazar) vs Peñas Compadres C- 13:30 horas

PREFERENTE BENJAMÍN CATALANA- GRUPO 5

Santes Creus (DT.Lucas Martínez) vs Escola Valls Futbol Club- 06:30 horas

BENJAMÍN PRIMERA DIVISIÓ CATALANA- GRUPO 14

Caldes Malavella vs Cal Aguido (D.T.Ariel Villasante)- 08:30 horas

BENJAMINES PUEBLOS- ISLAS BALEARES- GRUPO A

CD Consell (Lucas Vargas) vs Montaura- 06:30 horas

BENJAMÍN SEGONA DIVISIÓ CATALANA- GRUPO 1

Igualada vs Sitges B (D.T.Carlos Jacques)- 10.00 horas

BENJAMÍN SEGONA DIVISIÓ CATALANA- GRUPO 23

Cusa La Granja C vs Cambrils Unió F (DT.Nicolás Díaz)- 08.00 horas

PRE BENJAMÍN- TENERIFE- PRIMERA FASE

EMF Médano C vs EMF Médano A(D.T.Martín Verdi)- 08.00 horas

FRANCIA

LIGUE 1

Paris Saint Germain (Edinson Cavani) vs Reims- 13.00 horas

Toulouse (Mauro Goicoechea) vs Gazélec Ajaccio- 16.00 horas

GRECIA

SUPER LEAGUE

Iraklis vs AEK Atenas (D.T.Gustavo Poyet)- 14:30 horas

A CATEGORÍA

AO Miltiadis (Mario Barcelo) vs AGRAS FIN- 10:30 horas

HOLANDA

EREDIVISIE

AZ Alkmaar (Sergio Rochet) vs Groningen- 14:30 horas

PSV Eindhoven (Gastón Pereiro) vs Heracles Almelo (Gonzalo García García)- 15:45 horas

INGLATERRA

FA CUP

Arsenal vs Hull City (Abel Hernández)- 09:45 horas

Watford (Miguel Britos) vs Leeds United- 12.00 horas

AFC Bournemouth vs Everton (Leandro Rodríguez)- 14:15 horas

CHAMPIONSHIP

Fulham vs Charlton Athletic (Diego Poyet)- 12.00 horas

ITALIA

SERIE B

Livorno (Andrés Schetino, Jaime Báez) vs Cesena- 11.00 horas

Novara vs Ternana (Felipe Avenatti, César Faletti, Alejandro González)- 11.00 horas

Cagliari vs Pescara (Lucas Torreira)- 11.00 horas

Modena (Pablo Granoche) vs Brescia- 11.00 horas

LEGA PRO- GIRONE A

Alessandria (Christian Sosa) vs Pro Piacenza- 13:30 horas

LEGA PRO- GIRONE B

Tuttocuoio vs Pisa (Ignacio Lores)- 11.00 horas

Carrarese vs Arezzo (Ruben Bentancourt)- 13:30 horas

LEGA PRO- GIRONE C

Lecce (Juan Surraco) vs Foggia- 13:30 horas

CAMPIONATO NAZIONALE PRIMAVERA- GIRONE C

Empoli vs Pescara (Hans Axel Müller)- 10:30 horas

REPÚBLICA CHECA

CZECH LIGA

Bohemians 1905 (Rafael Acosta) vs Dukla Praha- 10.00 horas

SUECIA

SVENSKA CUPEN

Malmö (Felipe Carvalho, Guillermo Molins) vs Sirius- 12:00 horas

SUIZA

SUPER LIGA

Lugano (Jonathan Sabbatini, Matías Malvino) vs Zurich- 13:45 horas

CHALLENGE LEAGUE

Lausanne Sport (Kevin Méndez, Walter Pandiani) vs Wil- 13:45 horas

ASIA

ARABIA SAUDÍ

SAUDI PROFESSIONAL LEAGUE

Al Faisaly vs Al Wehda (Adolfo Lima)- 14:40 horas

AUSTRALIA

A-LEAGUE

Sydney (Alex Brosque) vs Western Sydney Wanderers- 05.30 horas

LÍBANO

PREMIER LEAGUE

Salam Zgharta (Haibrany Ruiz Díaz, Raúl Tarragona) vs Shabab Al  Sahel- 09.15 horas

QATAR

LIGA DE LAS ESTRELLAS

Al Gharafa vs Al Wakrah (D.T.Mauricio Larriera, A.T.Bruno Piano, P.F.Alejandro Martínez)- 10:45 horas

Al Arabi vs Al Rayyan (D.T.Jorge Fossatti, A.T.Leonardo Martins, A.T.Gonzalo Gutiérrez, P.F.Sebastián Avellino, P.F.Ariel Bustamante, Doctor Gustavo Chiara, Gonzalo Viera, Sebastián Soria)- 13:15 horas

OCEANÍA

NUEVA ZELANDA

ASB PREMIERSHIP

WAIBOP United (Federico Márquez) vs Wellington Phoenix- 21.00 horas

(En letra cursiva hijos de uruguayos)