Nicolás Milesi

Danny Palma

, Agenda

Agenda

Sábado 18 de Noviembre

SUDAMÉRICA (CONMEBOL)

ARGENTINA

SUPERLIGA

Defensa y Justicia (Ignacio Rivero, Leandro Zazpe) vs Lanús (Alejandro Silva)- 17.00 horas

San Martín de San Juan (Álvaro Fernández, Facundo Barcelo, Maximiliano Rodríguez)  vs San Lorenzo- 19:15 horas

Independiente de Avellaneda (Martín Campaña, Diego Rodríguez, Gastón Silva) vs River Plate (Secretario Deportivo Enzo Francescoli, Nicolás De La Cruz, Marcelo Saracchi, Rodrigo Mora lesionado, Camilo Mayada suspendido)- 21:30 horas

PRIMERA B NACIONAL

Agropecuario de Carlos Casares (Juan Tejera, Diego Ferreira) vs Mitre de Santiago del Estero (Williams Peralta)- 17.00 horas

Nueva Chicago vs Sarmiento de Junín (Joaquín Boghossián)- 17.05 horas

TORNEO FEDERAL A

Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Martín Góngora) vs Douglas Haig- 19:45 horas

Juventud Unida Universitario de San Luis (Gonzalo Salgueiro) vs San Lorenzo Alem- 20.00 horas

TORNEO FEDERAL B

General Rojo (Maximiliano Acuña) vs Sports Salto- 17.00 horas

BOLIVIA

TORNEO CLAUSURA ADECUACIÓN- PRIMERA DIVISIÓN

Sport Boys vs Bolívar (Mauricio Prieto, Gastón Sirino, William Ferreira)- 16.00 horas

Nacional Potosí (Martín Galain) vs Petrolero Yacuiba- 20.00 horas

BRASIL

SERIE B

Goiás vs Internacional de Porto Alegre (Nicolás López)- 16.00 horas

Náutico vs Vila Nova (Gastón Filgueira)- 16:30 horas

CHILE

TERCERA A

Chimbarongo (D.T.Fernando Migliaccio, A.T.Maikol Migliaccio) vs Deportes Rengo- 17.00 horas

COLOMBIA

TORNEO CLAUSURA- LIGA ÁGUILA

Envigado vs Patriotas Boyacá (Álvaro Villete)- 17:30 horas

América de Cali (D.T.Jorge Da Silva, A.T.Daniel Odine, A.T.Darío Rodríguez, A.T.Jorge Rodrigo Da Silva, P.F.Pablo Placeres, Santiago Silva Gerez) vs Atlético Bucaramanga (Martín González)- 17:30 horas

Atlético Huila (Mateo Fígoli, Aníbal Hernández) vs Tigres- 17:30 horas

Alianza Petrolera vs Independiente Santa Fe (D.T.Gregorio Pérez, A.T.Juan Manuel Mouro, P.F.Daniel Curbelo)- 20.00 horas

Millonarios (Nicolás Vikonis, Matías De Los Santos) vs Deportivo Cali (P.F.Fernando González, Andrés Curbelo)- 20:10 horas

Junior de Barranquilla (D.T.Julio Avelino Comesaña, P.F.Jorge Franco, Sebastián Viera, Matías Mier) vs Deportivo Pasto- 22.00 horas

ECUADOR

PRIMERA A- SEGUNDA ETAPA- COPA BANCO DEL PACÍFICO

Clan Juvenil vs Delfín (D.T.GuillermoSanguinetti, A.T.Edgardo Adinolfi, Matías Duffard, Cristian Malán)- 17:30 horas

PRIMERA B

Manta (Nicolás Gentilio) vs Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo (Fernando López, Waldemar Acosta)- 14.00 horas

Técnico Universitario vs Aucas de Quito (Pablo Lima, Luis Machado)- 21:30 horas

PARAGUAY

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN

Rubio Ñu vs Cerro Porteño (Director Deportivo Daniel Enríquez, P.F.Carlos Gutiérrez, E.A.Lorenzo Carrabs, Ignacio Pallas, Álvaro Pereira, Mauricio Victorino suspendido)- 18.00 horas

PERÚ

TORNEO CLAUSURA- TORNEO DESCENTRALIZADO

Deportivo Municipal (Pablo Lavandeira) vs Real Garcilaso- 17.00 horas

Academia Cantolao vs Sport Rosario (Gustavo Alles, Darwin Ramírez)- 19:45 horas

SEGUNDA DIVISIÓN

Los Caimanes (Agustín Giosa) vs Defensor La Bocana- 13.00 horas

AMÉRICA DEL NORTE, AMÉRICA CENTRAL, CARIBE y LAS ANTILLAS (CONCACAF)

GUATEMALA

TORNEO APERTURA- LIGA NACIONAL

Comunicaciones (Director Deportivo Julio González, Javier Irazún) vs Antigua GFC- 20:00 horas

HONDURAS

TORNEO APERTURA- LIGA NACIONAL

Real España (D.T.Martín García, A.T.Rafael Canovas,.P.F.Rodrigo Castro, Claudio Nicolás Cardozo) vs Motagua- 22.00 horas

MÉXICO

TORNEO  APERTURA- LIGA MX

Cruz Azul (Martín Cauteruccio) vs Tiburones Rojos de Veracruz (Rafael Acosta, Adrián Luna, Matías Santos)- 20.00 horas

Gallos Blancos de Querétaro vs Pumas UNAM (Gerardo Alcoba)- 20.00 horas

Rayados de Monterrey (Carlos Sánchez) vs Tigres UANL- 22.00 horas

León (D.T.Gustavo Díaz, A.T.Juan Pendola, A.T. Sebastián Maz, A.T..Adrián Secondo) vs Chivas de Guadalajara- 22:06 horas

Necaxa (Diego Riolfo) vs Monarcas Morelia (Sebastián Sosa)- 00.00 horas del domingo

TORNEO APERTURA- ASCENSO MX

Celaya (Mario Risso) vs Correcaminos (Diego Barboza)- 22.00 horas

FC Juárez (Jonathan Lacerda) vs Venados de Mérida (Secretario Deportivo Daniel Rosello, Marco Rosello)- 00.00 horas del domingo

NICARAGUA

TORNEO APERTURA- LIGA NICARAGÜENSE DE FÚTBOL- SEMIFINALES- VUELTA

Real Estelí (Gastón Pagano) vs Managua- 22.00 horas

EUROPA (UEFA)

BÉLGICA

JUPILER PRO LEAGUE

AS Eupen vs Royal Antwerp (Joaquín Ardaíz)- 16.00 horas

KV Kortrijk (Gary Kagelmacher) vs Sint Truiden- 16.00 horas

BIELORRUSIA

VYSSHAYA LIGA

Slavia Mozyr (Bruno Lemiechevsky) vs Naftan- 08.00 horas

CHIPRE

1 DIVISION

Alki Oroklini vs Apollon Limassol (Agustín Cedrés)- 12.00 horas

ESPAÑA

PRIMERA DIVISIÓN (LALIGA- SANTANDER)

Getafe (Damián Suárez, Mauro Arambarri, Mathías Olivera) vs Deportivo Alavés- 09.00 horas

CD Leganés vs Barcelona (Luis Suárez)- 12:15 horas

Sevilla vs Real Celta de Vigo (Maximiliano Gómez)- 14:30 horas

Atlético Madrid (PF.Oscar Ortega, Diego Godín, José María Giménez) vs Real Madrid- 16:45 horas

SEGUNDA DIVISIÓN

Lorca (Franco Torgnascioli, Miguel Merentiel) vs Lugo (Nicolás Albarracín)- 14.00 horas

Real Valladolid vs Real Oviedo (Guillermo Cotugno)- 14.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 2

Lealtad (Germán Fassani) vs Peña Sport- 12.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 3

Villareal B (Franco Acosta) vs Sabadell- 14.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 11

Mallorca B vs UD Ibiza (Gonzalo Ferri)- 12:30 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 12

UD Ibarra (Matías Romero) vs UD San Fernando- 14.00 horas

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL- GRUPO 7

Levante (Iván García) vs UCAM Murcia- 14.00 horas

FRANCIA

LIGUE 1

Paris Saint Germain (Edinson Cavani) vs Nantes- 13.00 horas

Toulouse (Mauro Goicoechea) vs Metz- 16.00 horas

GRECIA

FOOTBALL LEAGUE

Trikala vs OFI Crete (Sergio Leal)- 10.00 horas

HUNGRÍA

OTP BANK LIGA

Paksi vs Ferencváros (Fernando Gorriarán)- 11:30 horas

INGLATERRA

CHAMPIONSHIP

Hull City (Abel Hernández lesionado) vs Ipswich Town- 12.00 horas

ITALIA

SERIE B

Pescara (Gastón Brugman, Jaime Báez, Edgar Elizalde) vs Pro Vercelli- 11:00 horas

Brescia vs Spezia (Pablo Granoche, Walter López)- 11.00 horas

Parma (Juan Ramos) vs Ascoli (Ignacio Lores)- 11.00 horas

SERIE C- GIRONE C

Akragas (Antonio Sepe) vs Fidelis Andria- 10:30 horas

Rende vs Matera (Fabrizio Buschiazzo)- 12:30 horas

CAMPIONATO NAZIONALE PRIMAVERA- GIRONE C

Sassuolo vs Bologna (A.T.Diego Pérez)- 10:30 horas

MALTA

BOV PREMIER LEAGUE

St. Andrews vs Lija Athletic (Joaquín Lores)- 10.00 horas

POLONIA

LOTTO EKSTRAKLASA

Lechia Gdansk vs Wisla Plock (Nicolás Varela)- 16:30 horas

RUSIA

ROSGOSSTRAKH RUSSIAN FOOTBALL CHAMPIONSHIP

Krasnodar (Mauricio Pereyra) vs Spartack Moscú- 10:30 horas

SUIZA

RAIFFEISEN SUPER LEAGUE

St. Gallen vs Lugano (Jonathan Sabbatini)- 15.00 horas

CHALLENGE LEAGUE

Winterthur (Jordi López) vs Wil (Sergio Cortelezzi)- 15.00 horas

1.LIGA PROMOTION

Basel II vs Sion II (Enzo Arévalo)- 11.00 horas

TURQUÍA

SÜPER LIG

Istanbul vs Galatasaray (Fernando Muslera)- 13:30 horas

ASIA (AFC)

AFC CHAMPIONS LEAGUE- FINAL

Al Hilal (Nicolás Milesi, Matías Britos) vs Urawa Reds- 13:15 horas

AUSTRALIA

HYUNDAI A-LEAGUE

Sydney (Alex Brosque) vs Newcastle Jets- 05:50 horas

INDIA

INDIAN SUPER LEAGUE

NorthEast United (Martín Díaz) vs Jamshedpur- 11:30 horas

(En letra cursiva hijos de uruguayos)