Miguel Britos

Danny Palma

, Agenda

Agenda

Sábado 12 de Agosto

SUDAMÉRICA (CONMEBOL)

BRASIL

SERIE B

Internacional de Porto Alegre (Nicolás López) vs Londrina- 16:30 horas

COPA PAULISTA

Desportivo Brasil vs Taboao Da Serra (Alberto Acosta)- 15:00 horas

TORNEO CATARINENSE 2

Juventus SC vs Guaraní de Palhoca (D.T.Sergio Ramírez)- 15.00 horas

CHILE

CAMPEONATO SCOTIABANK TRANSICIÓN- PRIMERA DIVISIÓN

Curicó Unido (Rodrigo Canosa, Francisco Silva) vs Santiago Wanderers- 13.00 horas

Deportes Temuco (Mathías Riquero, Matías Fracchia) vs Huachipato- 16:30 horas

Universidad Católica (Santiago Silva) vs Everton- 19.00 horas

PRIMERA B

Deportes Puerto Montt (Sebastián Abreu, Martín Icart) vs Iberia- 19.00 horas

Unión San Felipe vs Magallanes (Rodrigo Brasesco)- 21:30 horas

TERCERA A

Chimbarongo (D.T.Alberto Ortega) vs Deportes Limache- 17.00 horas

COLOMBIA

TORNEO CLAUSURA- LIGA ÁGUILA

Atlético Bucaramanga (Martín González) vs Cortuluá- 17:15 horas

Junior de Barranquilla (D.T.Julio Avelino Comesaña, P.F.Jorge Franco, Sebastián Viera, Matías Mier) vs Envigado- 20.00 horas

La Equidad vs Millonarios (Nicolás Vikonis, Matías De Los Santos)- 21:45 horas

ECUADOR

PRIMERA A- SEGUNDA ETAPA- COPA BANCO DEL PACÍFICO

Universidad Católica (D.T.Gustavo Díaz, A.T..Adrián Secondo,  A.T.Juan Pablo Pendola, P.F.Gabriel Souza, Guillermo De Los Santos) vs Macará (Diego Benítez)- 14.00 horas

Guayaquil City (Damián Frascarelli, Martín Alaniz, Emiliano García) vs El Nacional de Quito (D.T.Eduardo Favaro, A.T.Sergio Panzardo, Director Deportivo de Juveniles Gonzalo Cigliuti)- 18.00 horas

PRIMERA B

Manta (Nicolás Gentilio) vs Liga Deportiva Universitaria de Loja- 14.00 horas

Imbabura vs Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo (Fernando López, Waldemar Acosta)- 17.00 horas

Colón de Manabí (Ignacio Flores) vs América de Quito- 17.00 horas

PERÚ

TORNEO APERTURA- TORNEO DESCENTRALIZADO

Juan Aurich (Enzo Borges) vs Sport Rosario (Darwin Ramírez)- 13:00 horas

Sport Huancayo vs Melgar (P.F.Mario Mendaña, Jean Pierre Barrientos)- 14:30 horas

SEGUNDA DIVISIÓN

Santa Rosa (Hugo Souza, Bryan Aldave) vs Alfredo Salinas- 17:30 horas

Sport Boys (D.T.Mario Viera, A.T.Carlos Vásquez P.F.Agustín Vassella) vs Unión Huaral- 17:30 horas

VENEZUELA

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN

JBL Zulia vs Portuguesa (Jorge Luna)- 16.00 horas

Aragua vs Metropolitanos (Facundo Moreira)- 18.00 horas

AMÉRICA DEL NORTE, AMÉRICA CENTRAL, CARIBE y LAS ANTILLAS (CONCACAF)

COSTA RICA

TORNEO APERTURA- LIGA DE ASCENSO

Sporting San José vs Aserrí (Fabio Hernández)- 18-.00 horas

EL SALVADOR

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Sonsonate (D.T.Carlos Avedissián) vs Chalatenango- 21:30 horas

Isidro Metapán (Paolo Suárez) vs Dragón- 22:00 horas

ESTADOS UNIDOS

MAJOR LEAGUE SOCCER

Seattle Sounders (Nicolás Lodeiro) vs Kansas City- 17:00 horas

DC United vs Real Salt Lake (Marcelo Silva)- 20.00 horas

New York Red Bulls vs Orlando City (José Aja)- 20:30 horas

Columbus Crew vs Chicago Fire (Jorge Bava)- 20:30 horas

FC Dallas (Director Deportivo Fernando Clavijo) vs Colorado Rapids- 21:00 horas

New England Revolution (Diego Fagúndez) vs Vancouver Whitecaps (Cristian Techera, Nicolás Mezquida)- 21:00 horas

Houston Dynamo (Vicente Sánchez) vs San José Earthquakes- 22:00 horas

UNITED SOCCER LEAGUE

Ottawa Fury vs Charlotte Independence (Alexis Martínez, Enzo Martínez)- 20.00 horas

Rio Grande Valley (Marco Carducci) vs Phoenix Rising- 21:30 horas

GUATEMALA

TORNEO APERTURA- LIGA NACIONAL

Deportivo Petapa (Rodrigo Cubilla) vs Guastatoya- 23:00 horas

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN (2DA.)

Deportivo Carchá (Darío Silva, Jonathan Soto) vs Comunicaciones B (D.T.William Coito)- 18.00 horas

Mictlán (P.F.Pablo Vega) vs Universidad San Carlos- 23.00 horas

HONDURAS

TORNEO APERTURA- LIGA NACIONAL

UPNFM vs Real España (P.F.Rodrigo Castro, Claudio Nicolás Cardozo)- 19.00 horas

MÉXICO

TORNEO  APERTURA- LIGA MX

Cruz Azul (Martín Cauteruccio) vs Toluca (Maximiliano Perg)- 19.00 horas

Gallos Blancos de Querétaro vs Monarcas Morelia (Sebastián Sosa)- 19.00 horas

Rayados de Monterrey (Carlos Sánchez) vs Chivas de Guadalajara- 21.00 horas

Tuzos de Pachuca (D.T.Diego Alonso, P.F.Mauricio Marchetti, Director de Kinesiología Carlos Cocaro, Jonathan Urretaviscaya, Robert Herrera) vs Tigres UANL- 21.06 horas

Necaxa (Diego Riolfo) vs León- 23.00 horas

TORNEO APERTURA- ASCENSO MX

Atlético Zacatepec vs Murciélagos F.C. (Pablo Caballero, Nicolás Vigneri)- 19.00 horas

Potros UEAM (P.F.Milton Silvera) vs FC Juárez (Jonathan Lacerda)- 21:00 horas

Celaya (Mario Risso) vs Cimarrones de Sonora- 22:15 horas

NICARAGUA

TORNEO APERTURA- LIGA NICARAGÜENSE DE FÚTBOL

Managua vs Real Madriz (D.T.Daniel Bartolotta)- 22:00 horas

PANAMÁ

TORNEO APERTURA- LIGA DE ASCENSO

Costa del Este vs Leones de América (D.T.Schubert Pérez)- 23.00 horas

REPÚBLICA DOMINICANA

LIGA DOMINICANA DE FÚTBOL- SEMIFINALES- VUELTA

Atlético Pantoja (Presidente Ignaco Bentancur, Director Deportivo Enrique Costa, Nicolás Rebollo, Leandro Silva) vs Barcelona Atlético- 18.00 horas

EUROPA (UEFA)

BÉLGICA

JUPILER PRO LEAGUE

AS Eupen vs KV Kortrijk (Gary Kagelmacher)- 15:00 horas

FRANCIA

LIGUE 1

Toulouse (Mauro Goicoechea) vs Montpellier (Facundo Píriz)- 15:00 horas

HOLANDA

EREDIVISIE

PSV Eindhoven (Gastón Pereiro) vs AZ Alkmaar- 13:30 horas

HUNGRÍA

OTP BANK LIGA

Ferencváros (Fernando Gorriarán) vs Paksi- 13:00 horas

INGLATERRA

PREMIER LEAGUE

Watford (Miguel Britos) vs Liverpool- 08:30 horas

CHAMPIONSHIP

Hull City (Abel Hernández) vs Burton Albion- 11.00 horas

ITALIA

COPPA ITALIA

Bologna (César Falletti lesionado) vs Cittadella- 15.00 horas

Brescia vs Pescara (Gastón Brugman)- 15:30 horas

Crotone (Leandro Cabrera) vs Piacenza- 15:45 horas

Sassuolo vs Spezia (Pablo Granoche, Walter López)- 15:45 horas

Chievo Verona vs Ascoli (Ignacio Lores)- 15:45 horas

Sampdoria (Lucas Torreira, Gastón Ramírez) vs Foggia- 15:45 horas

POLONIA

LOTTO EKSTRAKLASA

Sandecja Nowy Sacz vs Wisla Plock (Nicolás Varela)- 10:30 horas

SUIZA

SCHWEIZER POKAL

Altdorf vs Servette (Matías Vitkieviez)- 12:00 horas

Arbon vs Wil (Sergio Cortelezzi)- 13.00 horas

Bassecourt vs Lugano (Jonathan Sabbatini)- 13:30 horas

TURQUÍA

SÜPER LIG

Akhisar Belediye vs Sivasspor (Sergio Rochet)- 14.00 horas

ASIA (AFC)

AUSTRALIA

NATIONAL PREMIER LEAGUES 2- NUEVA GALES DEL SUR

Central Coast Mariners Sub 21 vs Mt Druitt Town (Carlos Saliadarre)- 03:00 horas

INDONESIA

GO-JEK TRAVELOKA LIGA 1

Arema (Cristian Alfaro González) vs Persib- 08:30 horas

REPÚBLICA POPULAR CHINA

SUPER LEAGUE

Shandong Luneng vs Shanghai Shenhua (D.T.Gustavo Poyet)- 08:35 horas

TAILANDIA

THAI LEAGUE 3

Ubon Ratchathani vs Khonkaen (Richard Cardozo)- 06.00 horas

(En letra cursiva hijos de uruguayos)