Mercado de Pases

Danny Palma

, Columnas

Diariamente te contaremos el mercado de pases de uruguayos en el exterior para el 2016.

País- Último Club- Destino

ALBANIA

Ignacio Nicolini– Racing a Flamurtari Vlorë

Pablo Lacoste– Racing a Flamurtari Vlorë

ANDORRA

Mateo Rodríguez– CF Lloret de España a Lusitanos

ARGENTINA

Iván Alonso– Nacional a River Plate

Adrián Argachá– Sud América a Belgrano de Córdoba

Fabricio FormilianoDanubio a Newell´s Old Boys de Rosario

Sebastián Píriz– Peñarol a Tigre

Gonzalo Papa– Fénix a Arsenal

Joaquín BoghossiánCerro a Arsenal

Gonzalo Bueno– Uniao Madeira de Portugal a Estudiantes de La Plata

Martín Campaña– Defensor Sporting a Independiente de Avellaneda

Santiago García– River Plate a Godoy Cruz de Mendoza

Sebastián Sosa– Mineros de Zacatecas de México a Rosario Central

Carlos Bueno– San Martín de San Juan de Argentina a Sarmiento de Junín

Hamilton Pereira– Barcelona de Ecuador a Sarmiento de Junín

Mathías Abero– Nacional a Atlético Rafaela

Gastón Colman– Sud América a Atlético Rafaela

Emiliano Romero– Juventud de Las Piedras a Atlético Rafaela

Santiago Silva– Arsenal de Argentina a Banfield

Maximiliano Calzada– Banfield de Argentina a Defensa y Justicia

Rafael García– Nacional  a Defensa y Justicia

Maximiliano Brito– Brown de Adrogué de Argentina  a Nueva Chicago

Nicolás Correa– Cerro a  Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Juan Tejera– Defensa y Justicia de Argentina a Juventud Unida Universitario de San Luis

Baltasar Silva– Cerro  a Juventud Unida de Gualeguaychú

Pablo Pereira– Rampla Juniors  a Juventud Unida de Gualeguaychú

Agustín Gutiérrez– Racing  a Talleres de Córdoba

Jean Pierre Barrientos– Racing a Olimpo de Bahía Blanca

Pablo Míguez– Alianza Lima de Perú  a Olimpo de Bahía Blanca

Mathías Buongiorno– Deportivo Armenio de Argentina  a UAI Urquiza

Jonathan Soto– Huracán F.C. a UAI Urquiza

Jorge Zambrana– Boston River  a San Martín de Tucumán

Guillermo Firpo– Villa Española a Guillermo Brown de Puerto Madryn

Santiago Stopiello– Central Español  a Estudiantes de Caseros

Felipe De La Riva– (D.T.)- Douglas Haig de Pergamino  a Los Andes

Federico Pérez– Deportivo Santamarina de Argentina a Atlanta

Rodrigo Gastón Díaz– Sud América  a Villa Dálmine

Juan Alsina– Sud América  a Villa Dálmine

Mauricio Alonso– Sud América  a Villa Dálmine

Miguel Puglia– Liverpool  a Ferro Carril Oeste

Gonzalo Salgueiro– Juventud Unida Universitario de San Luis de Argentina a Guaraní Franco

Williams Peralta– Juventud Unida Universitario de San Luis de Argentina a Mitre de Santiago del Estero

Sebastián Galán– Villa Teresa a Sportivo Patria de Formosa

Cristian Silva– Progreso a San Miguel

Gonzalo Correa– Progreso a San Miguel

Luis Ernesto Sosa (Coordinador de Inferiores)- Deportivo Lasallano

Juan Andrés Eliceiry– Camioneros de Luján de Argentina a Justo José Urquiza

Pedro Ortiz– Polideportivo de Villa del Rosario de Argentina a Atlético Benjamín de Matienzo

ARMENIA

Richard Cardozo (Australiano hijo de uruguayo)- Sydney United de Australia a  FC Alashkert

BIELORRUSIA

Bruno Lemiechevsky– Vilassar de Mar de España a FC Slavia

BOLIVIA

Luis Maldonado– Chacarita Juniors de Argentina a The Strongest

Matías Alonso– Juventud de Las Piedras a The Strongest

Hugo Souza– Real Garcilaso de Perú a Oriente Petrolero

Óscar Padula Castro– Tacuarembó a Bolívar

BRASIL

Federico Gino– Defensor Sporting a Cruzeiro de Belo Horizonte

Diego Aguirre– (D.T.)- Internacional de Brasil Atlético Mineiro

Juan Verzeri– (A.T.)- Liverpool  a Atlético Mineiro

Fernando Piñatares– (P.F.)- Internacional de Brasil a Atlético Mineiro

Enrique Carrera– (A.T.)- Internacional de Brasil Atlético Mineiro

Diego Lugano– Cerro Porteño de Paraguay a Sao Paulo

Martín Alaniz– River Plate a Chapecoense

Mario Larramendi– Sportivo Cerrito a Treze

Sergio Ramírez– (D.T.)- Joinville de Brasil  a Guaraní de Palhoca

Cristian Fabián Olivera– Rampla Juniors a Uniao Frederiquense

CHILE

Alfredo Arias (D.T.)- Montevideo Wanderers a Santiago Wanderers

Héctor Rodríguez (A.T.)- Montevideo Wanderers a Santiago Wanderers

Ignacio Berriel (P.F.)- Montevideo Wanderers a Santiago Wanderers

Leandro Sosa– Atenas de San Carlos a O´Higgins

Alex Silva– Oriental de La Paz a Ñublense

Javier Guarino– Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo de Ecuador a Deportes Copiapó

COLOMBIA

Martín Rodríguez– Juventud de Las Piedras a Deportivo Pereira

COSTA RICA

Daniel Casas– (D.T.)- Perez Zeledón a Carmelita

Gustavo De Simone– (D.T.)- Municipal Grecia

Christian Yeladian– Pérez Zeledón a Carmelita

ECUADOR:

Marcelo Fleitas– (D.T.)- Emelec de Ecuador a Deportivo Quito

Emiliano Tellechea– Defensa y Justicia de Argentina a Independiente del Valle

Brahian Alemán– Barcelona de Ecuador a Liga Deportiva Universitaria de Quito

Diego Benítez– Deportivo Municipal de Perú a Aucas de Quito

Rodrigo Canosa– América de Cali de Colombia  a Delfín SC

Henry Giménez– Universitario de Perú a Mushuc Runa

EL SALVADOR:

Paolo Suárez– Isidro Metapán de El Salvador a Sonsonate

Pablo Quiñónes– (D.T.)- Atlético Comalapa

Christian Vaquero– Huracán F.C. a Chalatenango

ESPAÑA:

Gonzalo Castro– Real Sociedad de España a Málaga

Mauricio Lemos– Rubin Kazan de Rusia a UD Las Palmas

Ernesto Goñi– Tigre de Argentina  a UD Almería

Facundo Tealde– Canadian a CD Masnou

Nicolás Díaz– L´Hospitale del Infant de España a Cambrils United

Maximiliano Álvarez– Torredembarra de España  a Camp Clar

Diego Torres– Torreforta de España a Camp Clar

William Da Costa– Cambrils United de España a Canonja

Mateo Longone– Vista Alegre de España a UE Castelldefels B

Brian Figliamonte– Guixols de España a Malgrat

FRANCIA

Mauro Arambarri– Defensor Sporting a Girondins de Bordeaux

GRECIA

Nicolás Varela– Botev Plovdiv de Bulgaria a AEL Larisa FC

GUATEMALA

Gastón Puerari– Juventud de Las Piedras a Municipal

Óscar Darío Corrales (A.T.)- Guastatoya de Guatemala a Sacachispas de Chiquimula

José Pedro Torquemada (P.F.)- Cobán Imperial de Guatemala a Mictlán

Ignacio San Martín– Oriental de La Paz a Mictlán

Sebastián Borba– Oriental de La Paz a Deportivo Iztapa

Guillermo Chavasco– Managua de Nicaragua a Universidad San Carlos

Darlin Gayol (D.T.)- Atlético Valdense de OFI a Nueva Concepción

HONDURAS

Miguel Falero– (D.T.)- Cerro a Real España

Cristhian Gutiérrez– Villa Teresa a Real España

Bruno Foliados– Sud América a Real España

Ariel Sena– (D.T.)- Guastatoya de Guatemala a Platense

INGLATERRA

Diego Poyet– Milton Keynes de Inglaterra a Charlton Athletic

Gastón Ramírez– Southampton a Middlesbrough

ITALIA

Andrés Schetino– Fiorentina de Italia a Livorno

Jaime Báez– Fiorentina de Italia a Livorno

Gustavo Maschi– Raldón de Italia a Pastrengo

Walter López– Sol de América de Paraguay a Benevento

Agustín Olivera– Modena de Italia a Catanzaro

MÉXICO

Álvaro Navarro– Botafogo de Brasil a Puebla

Carlos Sánchez– River Plate de Argentina a Rayados de Monterrey

Daniel Rossello– (A.T.)- Venados de Mérida

Egidio Arévalo Ríos– Tigres UANL de México a Atlas

Brian Lozano– Defensor Sporting a América

Mathías Cardaccio– Defensor Sporting a Dorados

Franco Torgnascioli– Danubio a Pachuca a Mineros de Zacatecas

Jonathan Ramis– Racing a Zacatepec

Darwin Torres– Racing a Cimarrones de Sonora

Fernando Arismendi– Sud América a Cafetaleros de Tapachula

PARAGUAY

Fabricio Bassa– (D.T)- San Eugenio de Artigas de OFI a Guaraní

Rodolfo Aguirre– (A.T.)- San Eugenio de Artigas de OFI a Guaraní

Rodrigo López– Libertad de Paraguay a Guaraní

Eduardo Rivera– (D.T.)- Sportivo Luqueño de Paraguay a Libertad

Sebastián Abreu– Nacional a Sol de América

Diego Ciz– Rubio Ñú a River Plate

PERÚ

Pablo Lavandeira– Universidad Técnica de Cajamarca de Perú a Deportivo Municipal

Nelson Enrique Fontes– (P.F.)- Universitario de Perú a Universidad San Martín

Gustavo Roverano– (D.T.)- Alianza Lima de Perú a Alianza Atlético de Sullana

Walter Ibáñez– Universidad Católica de Chile  a Alianza Lima

Santiago Silva Gerez– Cerro a Sporting Cristal

Gabriel Costa– Alianza Lima de Perú a Sporting Cristal

Sebastián Gallegos– Petrolul Ploiesti de Rumania  a Real Garcilaso

Ángel Cayetano– Racing  a Real Garcilaso

Diego Guastavino– Universidad Concepción de Chile a Universitario

Ramón Vázquez– (P.F.)- Los Caimanes de Perú a Universitario

Enzo Borges– Comerciantes Unidos de Perú a Defensor La Bocana

Gonzalo Maulella– Ayacucho FC de Perú a Defensor La Bocana

Carlos Ramírez– Comunicaciones de Guatemala a Serrato Chavelines

PORTUGAL

Sebastián Coates– Sunderland de Inglaterra a Sporting Lisboa

Emiliano Albín– Juventud de Las Piedras a Arouca

REPÚBLICA DOMINICANA

Nicolás Rebollo– Central de San José de OFI  a Atlético Pantoja

Mariano Cappi– Sportivo Cerrito a Atlético Pantoja

Leandro Silva– Boston River  a Universidad O&M

SUIZA

Matías Malvino– Nacional a Lugano F.C.

TURQUÍA

David Texeira– FC Dallas de EEUU a Sivasspor

VENEZUELA

Carlos Maldonado– (D.T.)- Aragua de Venezuela a Deportivo Táchira

Saúl Maldonado– (A.T.)- Tucanes de Amazonas de Venezuela a Deportivo Táchira

Williams Martínez– Cerro a Deportivo Táchira

Giancarlo Maldonado (hijo de uruguayo)- Real España de Honduras a Atlético Venezuela

Agustín Camacho– Defensor Sporting a Deportivo Lara

Alejandro Acevedo– Peñarol a Portuguesa

Walter Luna (Gerente Deportivo)- Portuguesa

Ruben Benítez– (D.T.)- Zamora B