Mercado de Embajadores Invierno 2016

Danny Palma

, Columnas

En esta sección te contaremos día a día todas las transferencia de nuestros embajadores alrededor del mundo.

ALEMANIA

BUNDESLIGA (1ª)

Guillermo Varela– Eintracht Frankfurt

OBERLIGA (5ª)

Nicolás Gil Rodríguez– Borussia Neunkirchen

VERBANSLIGA (6ª)

Mathías Tadeis– SV 07 Eschwege de Alemania

LANDESLIGA (6ª)

Iván Vargas Müller– GSV Maichingen

Nelson Correa– Heiningen

ARABIA SAUDÍ

SAUDI PROFESSIONAL LEAGUE (1ª)

Gustavo Matosas (Entrenador)- Al Hilal

Robert Lima (Asistente Técnico)- Al Hilal

Alejandro Valenzuela (Preparador Físico)- Al Hilal

Nicolás Milesi– Al Hilal

Sebastián Píriz– Al Shabab

DIVISION 1 (2ª)

Juan Jacinto Rodríguez  (entrenador)-  Al Ta´ee

Washington Barboza (Asistente técnico)- Al Ta´ee

Manuel Cabrera (Preparador Físico)- Al Ta´ee

Álvaro Más (Entrenador de Arqueros)- Al Ta´ee

ARGENTINA

PRIMERA DIVISIÓN (1ª)

Diego Aguirre (Entrenador)- San Lorenzo

Enrique Carrera (Asistente Técnico)- San Lorenzo

Juan Verzeri (Asistente Técnico)- San Lorenzo

Fernando Piñatares (Preparador Físico)- San Lorenzo

Mathías Corujo– San Lorenzo

Alfonso Meoni (Preparador Físico)- Racing de Avellaneda

Paolo Montero (Entrenador)- Colón de Santa Fe

Richard Morales (Asistente Técnico)- Colón de Santa Fe

Juan Iraola (Asistente Técnico)- Colón de Santa Fe

Alfredo Jarodich (Preparador Físico)- Colón de Santa Fe

Santiago Ferro– (Preparador Físico)- Colón de Santa Fe

Maximiliano Sigales– Godoy Cruz de Mendoza

Paulo Lima– Tigre

Diego Cháves– San Martín de San Juan

Facundo Barcelo– San Martín de San Juan

Carlos Rodríguez– Olimpo de Bahía Blanca

Maximiliano Pérez (Argentino nacionalizado uruguayo)- Olimpo de Bahía Blanca

Emiliano Tellechea– Olimpo de Bahía Blanca

Sebastián Gorga– Gimnasia y Esgrima de La Plata

Roberto Brum– Aldosivi de Mar del Plata

Leandro Sosa– Aldosivi de Mar del Plata

Adrián Balboa– Sarmiento de Junín

Hernán Menosse– Rosario Central

Washington Fernando Camacho– Rosario Central

Rodrigo Viega– Temperley

Cristian Palacios– Temperley

Fabrizio Buschiazzo– Defensa y Justicia

Ruben Bentancourt– Defensa y Justicia

Alejandro Silva– Lanús

Matías Aguirregaray– Estudiantes de La Plata

Guillermo Cotugno– Talleres de Córdoba

Maximiliano Calzada– Arsenal de Sarandí

Guillermo Méndez– Unión de Santa Fe

PRIMERA B NACIONAL (2ª)

Hugo Soria– All Boys

Felipe De La Riva– (Entrenador)- Almagro

Nicolás Olivera– Estudiantes de San Luis

Carlos Daniel Acosta– Estudiantes de San Luis

Javier Cabrera– Argentinos Juniors

Jonathan Sandoval– Argentinos Juniors

Sebastián Martínez– Argentinos Juniors

Rodrigo Cabrera– Los Andes

Adrián Argachá– Central Córdoba de Santiago del Estero

Rodrigo Mieres– Central Córdoba de Santiago del Estero

Maximiliano Pereiro– Guillermo Brown de Puerto Madryn

PRIMERA B METROPOLITANA (3ª)

Rodolfo Combe– Fénix

Julio Mozzo– Platense

TORNEO FEDERAL A (3ª)

Jorge Curbelo– Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Christian Alba– Chaco For Ever

Federico Velázquez– Deportivo Madryn

Guillermo Firpo– Deportivo Madryn

Jonathan Soto– Mitre de Santiago del Estero

JuanTejera– Agropecuario de Carlos Casares

Horacio Tijanovich (Argentino hijo de uruguayos)- Agropecuario de Carlos Casares

Martín Cardozo– Gutiérrez de Mendoza

Jorge Zambrana– Concepción F.C.,

PRIMERA C METROPOLITANA (4ª)

Pablo Aurrecochea– Argentino de Merlo

TORNEO FEDERAL B (5ª)

Valentino Fratucello– Germinal Rawson

Gonzalo Nieres– Sol de Mayo de Viedma

Pablo Gutiérrez– Ferroviario de Corrientes

Maximiliano Acuña– Ferroviario de Corrientes

Javier Vitabar– Atlético Uruguay

LIGAS REGIONALES

Daniel Eizaga– Matienzo de Ingeniero Luiggi (Primera A de La Pampa

AUSTRALIA

HYUNDAI A- LEAGUE (1ª)

Bruno Piñatares– Western Sydney Wanderers

BÉLGICA

JUPILER PRO LEAGUE (1ª)

Agustín Cedrés– Royal Excel Mouscron

BOLIVIA

LIGA PROFESIONAL DE FÚTBOL BOLIVIANO (1ª)

Gonzalo Sena– Oriente Petrolero

Maximiliano Freitas– Oriente Petrolero

Martín Galain– Real Potosí

Mauricio Prieto– Bolívar

BRASIL

SERIE A (1ª)

Nicolás López– Internacional de Porto Alegre

SERIE C (3ª)

Ruben Furtenbach (Asistente Técnico)- Ríver

ESTADUALES (2ª)

Alberto Acosta– Botafogo DF (Segunda Divisao- Brasilia)

Luis Miguel De Los Santos– Hercilio Luz (Torneo Catarinense 2)

JUVENILES

Hugo Magallanes– Ceará

CHILE

PRIMERA DIVISIÓN (1ª)

Eduardo Espinel (Entrenador)- Santiago Wanderers

Walter Daniel Cavallero (Asistente Técnico)- Santiago Wanderers

Pedro García (Preparador Físico)- Santiago Wanderers

David Terans– Santiago Wanderers

Federico Pérez– Santiago Wanderers

Rodrigo Pastorini– Santiago Wanderers

Jonathan Charquero– Santiago Wanderers

Braian Rodríguez– Everton de Viña del Mar

Sebastián Ramírez– San Luis de Quillota

Octavio Rivero– Colo Colo

Joel Burgueño– Deportes Antofagasta

PRIMERA B (2ª)

Federico Elduayen (Entrenador de Arqueros)- Coquimbo Unido

Manuel Fernández– Coquimbo Unido

Santiago Morandi– San Marcos de Arica

Santiago Barboza– Cobreloa

CHINA

CHINA LEAGUE ONE (2ª)

Guillermo Molins– Beijing Rehne

CHIPRE

2 DIVISION (2ª)

Diego Denis– ENAD

COLOMBIA

LIGA ÁGUILA (1ª)

Horacio Salaberry– Independiente Santa Fe

Rafael García (Arquero)- Boyacá Chicó

Christian Vaquero– Boyacá Chicó

Mateo Fígoli– Atlético Huila

Leandro Gelpi– La Equidad

Federico Laens– La Equidad

Mathías Guzmán– Jaguares de Córdoba

Jonathan Deniz– Deportivo Pasto

Sebastián Fernández– Deportivo Pasto

Jorge Bava– Atlético Bucaramanga

Joaquin Noy– Once Caldas

TORNEO ÁGUILA (2ª)

Maximiliano Bajter– Deportivo Pereira

Sebastián Fuentes– América de Cali

Diego Torres– Orsomarso

COSTA RICA

PRIMERA DIVISIÓN (1ª)

Fabrizio Ronchetti– Deportivo Saprissa

Nicolás Vignieri– Cartaginés

César Eduardo Méndez (Entrenador)- San Carlos

ECUADOR

PRIMERA A (1ª)

Alfredo Arias (Entrenador)- Emelec

Héctor Rodríguez (Asistente Técnico)- Emelec

Ignacio Berriel (Preparador Físico)- Emelec

José Luis Sosa (Entrenador de Arqueros)- Emelec

Ramón Arias– Liga Deportiva Universitaria de Quito

Maximiliano Callorda– Aucas de Quito

Danilo Cóccaro– Fuerza Amarilla

Federico Platero– Mushuc Runa

PRIMERA B (2ª)

Francisco Usúcar– Clan Juvenil

EL SALVADOR

PRIMERA DIVISIÓN (1ª)

Rubén Alonso (Entrenador)- Chalatenango

Rodrigo Cubilla– Chalatenango

Marcelo Tejeda (Salvadoreño hijo de uruguayo)- FAS

Fabricio Silva– Alianza

Excequiel Vázquez– Alianza

Sebastián Abreu– Santa Tecla

Sergio Souza– Santa Tecla

Jesús Toscanini– Municipal Limeño

Nicolás Fagúndez– Águila

Ignacio Flores– Águila

SEGUNDA DIVISIÓN (2ª)

Juan Carlos Reyes (Asistente Técnico)- Leones de Occidente

ESPAÑA

PRIMERA DIVISIÓN (LALIGA) (1ª)

Gustavo Poyet (Entrenador)- Real Betis

Diego Poyet– Real Betis

Michael Santos– Málaga CF

Nicolás Schiapachasse– Atlético de Madrid

Gastón Silva– Granada

SEGUNDA DIVISIÓN (LALIGA 2)(2ª)

Marcelo Silva– Real Zaragoza

Facundo Guichón– UCAM Murcia

Jorge Díaz– CF Reus

Martín Alaniz– Real Oviedo

Andrés Schetino– Sevilla Atlético

Cristian González– Sevilla Atlético

SEGUNDA B (3ª)

Patricio Guillén– Boiro

Federico Valverde– Real Madrid Castilla

Jordi López (Español hijo de uruguayos)- Gavá

Nicolás Madero– CD Palencia

TERCERA DIVISIÓN (4ª)

Junior Román (Español hijo de uruguayos)- Real Mallorca B (Grupo 3)

Patricio Álvarez– FC Ascó (Grupo 5)

Emilio Da Silva– Segorbe (Grupo 6)

Gabriel Correa– (Entrenador)- Torrevieja (Grupo 6)

Ismael Jorge– Real Ávila (Grupo 8)

Ignacio Quirino– CF Ibiza (Grupo 11)

Antonio Dumpiérrez (Entrenador)- Marino (Grupo 12)

Facundo Valiente– Marino (Grupo 12)

Federico Manzi– Estrella CF (Grupo 12)

Gonzalo Ferri– Lorca B (Grupo 13)

REGIONALES(5ª)

Agustín Prevettoni– Bertamiráns FC (Preferente Galicia Norte)

Bruno Prevettoni– Bertamiráns FC (Preferente Galicia Norte)

Diego Olivera– UD Atios (Preferente Galicia Norte)

Pablo Borges– CD Masnou (Primera Catalana)

Ezequiel Borges– CD Masnou (Primera Catalana)

Diego Ferrer– (Asistente Técnico)- CD Masnou (Primera Catalana)

Yamandú Morgade– UE Sants (Primera Catalana)

Mathías Rodríguez Caserza– CD Thader (Preferente Valenciana)

Gonzalo Ferreri– Athletic de Coin (Primera Andaluza)

Matías Maini– Charco del Pino (Interínsular Preferente Tenerife)

Germán Ojeda– CD Zamorano Esperanza (Interínsular Preferente Tenerife)

REGIONALES (6ª)

Sebastián Álvarez– Val do Ulla (Primera Galicia)

Martín Vázquez– Club Do Mar Do Caion

Richard Álvarez (Segundo Entrenador) L´Hospilatet del Infant

Maximiliano Álvarez– L´Hospilatet del Infant

Ives Quintana (Argentino de padres uruguayos)- UD Salou

REGIONALES (7ª)

Diego Torres– CE Altafulla (Tercera Catalana)

Pablo Fortes– Ciutat d´Alzira (Segunda Valenciana)

Eugenio Ricardo Coria– C.D. Baiñas (Segunda de Galicia- Grupo 2)

Martín Deus– AD El Pardo (Segunda Aficionados de Madrid- Grupo 2)

Álvaro Vidal– Serralta (Segunda Regional Mallorca)

Brian Figliamonte– CD Blanes (Segona Catalana)

Ariel Villasante– CD Blanes (Segona Catalana)

Martín Flavio Fernández– CD Blanes (Segona Catalana)

Eduardo Alliaume– Gornal (Segona Catalana)

Martín Pradini– Corme (Segunda de Galicia- Grupo 2)

Nicolás Porto– Terrassa B (Segona Catalana)

FEMENINO (2ª)

Yannel Correa (Española hijo de uruguayos)- Real Murcia Féminas (Segunda División Grupo 7)

Leonardo Pérez Rijo (Entrenador)- Ciudad de Benidorm Femenino (Segunda División Grupo 7)

JUVENIL

Gastón Cédrez– Real Valladolid (División de Honor Juvenil)

CADETES

Juan Pablo Nión–  Unió Esportiva Valls

Brian Perdomo– Santes Creus

ESTADOS UNIDOS

MAYOR LEAGUE SOCCER (1ª)

José Aja– Orlando City

Nicolás Lodeiro– Seattle Sounders

Álvaro Fernández– Seattle Sounders

UNITED SOCCER LEAGUE (3ª)

Max Rauhofer– Orange County Blues

UNITED PREMIER SOCCER LEAGUE

Martín Bueno– Las Vegas City F.C.

FRANCIA

Erick Cabaco– Nancy

GIBRALTAR

FIRST DIVISION

Cristhian Colman– Lincoln Red Imps

GRECIA

SUPER LEAGUE (1ª)

Juan Manuel Díaz– AEK Atenas

GAMMA ETHNIKI (3ª)

Sergio Leal– Ergotelis

GUATEMALA

LIGA NACIONAL (1ª)

Ariel Sena (Entrenador)- Coban Imperial

Álvaro García– Cobán Imperial

Javier Irazún– Comunicaciones

Darío Flores– Municipal

Bernardo Long– Guastatoya

Stefano Perdomo– Suchitepéquez

Julián Lalinde– Suchitepéquez

Waldemar Acosta– Xelajú

Pablo Pereira– Deportivo Carchá

PRIMERA DIVISIÓN (2ª)

Mario Piñeyro– Sacachispas

Maximiliano Valencio– Rosario F.C.

Daniel Fernández– (Director Deportivo)- Rosario F.C.

Gonzalo Da Luz– Comunicaciones B

Carlos Avedissián (Entrenador)- Universidad San Carlos

HONDURAS

Carlos Ramírez– Social Sol

INDIA

SUPER LIGA (1ª)

Sasha Aneff– North East United F.C.

Emiliano Alfaro– North East United F.C.

Diego Forlán– Mumbai City F.C.

ISRAEL

LIGAT HA ´AL (1ª)

Gary Kagelmacher– Maccabi Haifa

ITALIA

SERIE A (1ª)

Lucas Torreira– Sampdoria

Gastón Brugman– Pescara

Sebastián Cristóforo– Fiorentina

Maximiliano Olivera– Fiorentina

SERIE B (2ª)

Juan Surraco– Ternana

Alejandro González– Avellino

Jaime Báez– Spezia

Pablo Granoche– Spezia

Salvador Ichazo– Bari

LEGA PRO (3ª)

Juan Manuel Ramos– Casertana

Antonio Sepe– Akragas

Ignacio Nicolini– Monopoli

SERIE D (4ª)

Rodrigo Pérez Casada– AZ Picerno

JUVENILES

Matías Fonseca– Internazionale de Milan

Joaquín Piquerez– Fiorentina

MÉXICO

LIGA MX (1ª)

Egidio Arévalo Ríos– Jaguares de Chiapas

Felipe Rodríguez– Jaguares de Chiapas

Carlos Núñez– Jaguares de Chiapas

Jonathan Rodríguez– Santos Laguna

Diego Riolfo– Necaxa

Pablo Míguez– Puebla

Adrián Luna– Tiburones Rojos de Veracruz

Rafael Acosta– Tiburones Rojos de Veracruz

Milton Graniolati– (Preparador Físico)- Gallos Blancos de Querétaro

Christian Tabó– Atlas

ASCENSO MX (2ª)

Diego Benítez– Cafetaleros de Tapachula

Gonzalo Mastriani– Tampico Madero

Maicol Cabrera– Tampico Madero

Agustín Gutiérrez– Mineros de Zacatecas

Sebastián Ribas– Venados

Leandro Otormin– Venados

Facundo Ospitaleche– Venados

Jonathan Lacerda– Celaya

SEGUNDA DIVISIÓN (3ª)

Sashi Palla– Coyotes de Tlaxcala

José García– Santos de San Luis (Renunció al poco tiempo de asumir)

PANAMÁ

LIGA DE ASCENSO (2ª)

Nicolás Olivera– Deportivo Centenario

PARAGUAY

PRIMERA DIVISIÓN (1ª)

Eduardo Rivera (Entrenador)- Sportivo Luqueño (renunció tras 12 partidos)

Sebastián Ariosa– Sportivo Luqueño

Rodrigo Rojo– Olimpia

Alexis Rolín– Olimpia

Álvaro Pereira– Cerro Porteño

Miguel Amado– Guaraní

PRIMERA B (3ª)

Sergio Orteman (Entrenador)- Capitán Figari

PERÚ

TORNEO DESCENTRALIZADO (1ª)

Jean Pierre Barrientos– Melgar

Mario Viera– (Entrenador)- Comerciantes Unidos

Diego Rodríguez– Universitario

Martín Icart– UTC Cajamarca

Darwín Ramírez– UTC Cajamarca

SEGUNDA DIVISIÓN

Maximiliano Lombardi– Los Caimanes

Bryan Aldave– Los Caimanes

Leopoldo Rodríguez (Preparador Físico)- Willy Serrato

PORTUGAL

PRIMEIRA LIGA (1ª)

Luis Aguiar– Sporting Braga

Emiliano Velázquez– Sporting Braga

QATAR

LIGAS DE LAS ESTRELLAS (1ª)

Matías Mier– Muaither SC

Pablo Olivera– Al Wakrah

Gerardo Pelusso (Entrenador)- Al Arabi

Pablo Peirano– (Asistente Técnico)- Al Arabi

Javier Carballo– (Preparador Físico)- Al Arabi

SUECIA

ALLSVENSKAN (1ª)

Felipe Carvalho– Falkenbergs FF

SUIZA

SUPER LEAGUE (1ª)

Rodrigo Aguirre– Lugano

CHALLENGE LEAGUE (2ª)

Sergio Cortelezzi– Le Mont

TURQUÍA

Fabricio Agosto (Español hijo de uruguayo)- Besiktas

VENEZUELA

PRIMERA DIVISIÓN (1ª)

Jonathan Souza Motta– Deportivo Táchira

Giancarlo Maldonado (Venezolano hijo de uruguayo)- Deportivo Táchira