Martín Galain

Danny Palma

, Agenda

Agenda

Domingo 18 de Marzo

SUDAMÉRICA (CONMEBOL)

ARGENTINA

SUPERLIGA

Racing vs Patronato de Paraná (Adrián Balboa, Sebastián Ribas)- 11:00 horas

Arsenal (Diego Cháves, Gonzalo González, Rodrigo Pollero) vs Vélez Sarsfield- 13:15 horas

Estudiantes vs Godoy Cruz de Mendoza (Leonardo Burián, Diego Riolfo, Felipe Rodríguez, Santiago García)- 15:30 horas

Atlético Tucumán (P.F.Alfonso Meoni, Rafael García, Andrés Lamas, Gonzalo Freitas, Mauricio Affonso) vs Boca Juniors (Nahitan Nández)- 17:45 horas

River Plate (Secretario Deportivo Enzo Francescoli, P.F.Marcelo Tulbovitz, Rodrigo Mora, Camilo Mayada, Marcelo Saracchi, Nicolás De La Cruz) vs Belgrano de Córdoba (Mauro Guevgeozián, Santiago Martínez, Jonathan Ramis)- 20.00 horas

PRIMERA B NACIONAL

Guillermo Brown vs Los Andes (Hamilton Pereira)- 15:30 horas

Juventud Unida de Gualeguaychú (Sebastián Sosa) vs Deportivo Santamarina- 16.00 horas

Mitre de Santiago del Estero (Williams Peralta) vs Atlético Rafaela (Emiliano Romero)- 17.00 horas

All Boys (Hugo Soria, Federico Gino) vs Boca Unidos- 19.00 horas

Independiente Rivadavia de Mendoza (Sergio Rodríguez) vs Sarmiento de Junín (Joaquín Boghossián)- 19:30 horas

PRIMERA B METROPOLITANA

Acassuso (Maximiliano Brito) vs San Telmo- 16.00 horas

TORNEO FEDERAL A- SEGUNDA FASE

Juventud Unida Universitario de San Luis (Gonzalo Salgueiro) vs Gimnasia de Mendoza- 16:30 horas

Crucero del Norte (Sebastián Diana) vs Sportivo Belgrano- 16:30 horas

Villa Mitre vs Sportivo Desamparados de San Juan (Andrés Rotundo)- 16.00 horas

TORNEO FEDERAL A- SEGUNDA FASE- REVÁLIDA 1

Altos Hornos Zapla vs San Jorge de Tucumán (Jorge Zambrana)- 17.00 horas

Deportivo Maipú vs Gutiérrez de Mendoza (Sergio Rodríguez)- 17:45 horas

Sportivo Las Parejas vs Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Martín Gongora)- 18.00 horas

Guaraní Franco vs Sportivo Patria de Formosa (Sebastián Galán)- 19.30 horas

BOLIVIA

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Guabirá vs Oriente Petrolero (Marcel Roman, Maximiliano Freitas)- 16:00 horas

Nacional Potosí (Martín Galain, Enzo Borges) vs Real Potosí- 16.00 horas

Bolívar (Mauricio Prieto, William Ferreira) vs Universitario- 17:00 horas

San José de Oruro (José Luis Tancredi) vs The Strongest- 18:15 horas

Blooming (Christian Latorre) vs Sport Boys- 21.00 horas

BRASIL

TORNEO CARIOCA

Cabofriense vs Fluminense (Guillermo De Amores)- 16.00 horas

Botafogo (Rodrigo Aguirre) vs Vasco Da Gama (Martín Silva)- 16.00 horas

TORNEO GAÚCHO

Gremio vs Internacional de Porto Alegre (Nicolás López)- 16.00 horas

TORNEO PARANAENSE

Rio Branco vs Prudentópolis (Danilo Mederos)- 16.00 horas

SEGUNDA DIVISIÓN- TORNEO PARANAENSE

Operário Ferroviario (Juan  Campos Sosa) vs Independiente FSJ- 15:30 horas

CHILE

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Universidad de Concepción (Santiago Silva Gerez) vs Colo Colo (Octavio Rivero)- 12:00 horas

San Luis vs Deportes Iquique (Leonardo Melazzi, Nicolás Royón)- 18.00 horas

Universidad Católica vs Unión Española (Angelo Pizzorno)- 20:30 horas

PRIMERA B

Copiapó  (Juan Manuel Gómez) vs Santiago Wanderers- 17.00 horas

San Marcos de Arica (Matías González) vs Deportes Melipilla (Santiago Morandi, Adrián Leites)- 18.00 horas

Cobreloa (Federico Pérez, Guillermo Firpo, Leandro Reymúndez) vs Deportes Valdivia (Gastón Poncet)- 18.00 horas

Ñublense vs Unión San Felipe (Adolfo Lima)- 19:00 horas

COLOMBIA

TORNEO APERTURA- LIGA ÁGUILA

La Equidad vs Deportivo Cali (D.T.Gerardo Pelusso, A.T.Líber Vespa, P.F.Fernando Cal)- 18.00 horas

Junior de Barranquilla (Sebastián Viera, Matías Mier, Jonatan Alvez) vs Millonarios (Matías De Los Santos)- 19:15 horas

América de Cali (D.T.Jorge Da Silva, A.T.Darío Rodríguez, A.T.Daniel Odine, A.T.Jorge Da Silva hijo, P.F.Pablo Placeres, Kevin Ramírez) vs Atlético Bucaramanga (Martín González)- 22:00 horas

ECUADOR

PRIMERA ETAPA- PRIMERA A

Barcelona (D.T.Guillermo Almada, A.T.DarwinQuintana, P.F.Gonzalo Barreiro, E.A.Héctor Burguez) vs El Nacional de Quito (D.T.Eduardo Favaro, A.T.Sergio Panzardo)- 19.00 horas

Guayaquil City (Damián Frascarelli, Emiliano García) vs Delfín (D.T.Guillermo Sanguinetti, A.T.Edgardo Adinolfi, Rodrigo Cabrera, Bruno Piñatares, Fernando Arismendi)- 21:30 horas

PARAGUAY

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Guaraní (Gastón Guruceaga) vs Nacional (Juan Manuel Salgueiro)- 17:45 horas

Independiente de Campo Grande vs 3 de Febrero (Alejandro Prieto)- 19:45 horas

DIVISIÓN INTERMEDIA

San Lorenzo (D.T.Sergio Orteman) vs River Plate- 11:30 horas

PERÚ

TORNEO DE VERANO- TORNEO DESCENTRALIZADO

Melgar (Pablo Míguez) vs Sport Huancayo- 17:30 horas

VENEZUELA

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Atlético Venezuela (Jorge Luna, Michel Acosta, Gonzalo Malán) vs Deportivo La Guaira (A.T.Ignacio Zugarramurdi, Nicolás Barán, Diego Gurri)- 16:30 horas

Caracas (Facundo Moreira) vs Portugesa- 16:30 horas

Mineros de Guayana vs Zulia (D.T.Carlos Maldonado, A.T.Saúl Maldonado, Martín Rodríguez)- 18.00 horas

AMÉRICA DEL NORTE, AMÉRICA CENTRAL, CARIBE y LAS ANTILLAS (CONCACAF)

COSTA RICA

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN

Limón vs Municipal Liberia (Fabio Hernández, Rodrigo Valiente)- 18.00 horas

Municipal Pérez Zeledón (Fabrizio Ronchetti) vs Carmelita- 19:30 horas

EL SALVADOR

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN

Alianza (Álvaro García, Darío Ferreira) vs Isidro Metapán (Paolo Suárez)- 18:15 horas

Santa Tecla (D.T.Rubén Da Silva, Líber Quiñónez) vs Águila- 19.00 horas

ESTADOS UNIDOS

MAYOR LEAGUE SOCCER

FC Dallas (Director Deportivo Fernando Clavijo) vs Seattle Sounders (Nicolás Lodeiro)- 18.00 horas

GUATEMALA

TORNEO CLAUSURA- LIGA NACIONAL

Deportivo Sanarate vs Marquense (Danilo Suárez, Gerardo Vonder Putten)- 14.00 horas

Malacateco vs Guastatoya (Miguel Puglia)- 15.00 horas

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN (2DA.)

Deportivo Reu vs Rosario F.C. (Enzo Scorza)- 14.00 horas

Deportivo Carchá (Darío Silva, Gonzalo Da Luz) vs Sansare- 18.00 horas

MÉXICO

TORNEO  CLAUSURA- LIGA MX

Tiburones Rojos de Veracruz (Juan Albín, Adrián Luna, Matías Santos) vs Atlas (Director Deportivo Fabricio Bassa)- 21:00 horas

TORNEO CLAUSURA- ASCENSO MX

Leones Negros de la Universidad de Guadalajara vs Atlético Zacatepec (Rodrigo Izquierdo)- 15.00 horas

NICARAGUA

TORNEO CLAUSURA- LIGA NICARAGÜENSE DE FÚTBOL

Juventus Managua vs Real Estelí (Richard Rodríguez)- 23.00 horas

PANAMÁ

LIGA DE ASCENSO

Costa del Este vs Azuero (D.T. Juan Ferrari)- 20.00 horas

ÁFRICA (CAF)

SUDÁFRICA

AFC CHAMPIONS LEAGUE

Mamelodi Sundowns (Gastón Sirino) vs Rayon Sports- 14.00 horas

EUROPA (UEFA)

ALBANIA

SUPERLIGA

Skënderbeu Körce vs Luftëtari Gjirokastër (Bruno Toledo)- 13:00 horas

ANDORRA

LLIG GRUP BECIER

FC Santa Coloma vs Inter Club d´Escaldes (Sebastián Varela)- 08.00 horas

UE Engordany (Valentín Spano, Carlos Eduardo Peppe, Sebastián Gómez, Mateo Rodríguez, Brian Figliamonte, Nicolás Alonso) vs UE Santa Coloma- 10:00 horas

DINAMARCA

1 ST DIVISIÓN

Thisted vs Esfberg fB (Andrés Schettino)- 09:45 horas

ESPAÑA

PRIMERA DIVISIÓN (LA LIGA)

Barcelona (Luis Suárez) vs Athletic Club- 12:15 horas

Villareal (Ramiro Guerra lesionado) vs Atlético Madrid (PF.Oscar Ortega, Diego Godín, José María Giménez)- 14:30 horas

Real Celta de Vigo (Maximiliano Gómez) vs Málaga (Gonzalo Castro, Federico Ricca, Diego Rolan)- 14:30 horas

Real Madrid vs Girona (Cristhian Stuani)- 16:45 horas

SEGUNDA DIVISIÓN (LA LIGA 123)

Rayo Vallecano (Emiliano Velázquez) vs Reu Deportiu- 12.00 horas

Real Oviedo (Guillermo Cotugno) vs Granada (Hernán Menosse)- 14.00 horas

Gimnástic Tarragona vs Córdoba (Bruno Montelongo)- 14.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 1

Atlético Madrid B (Nicolás Schiapachasse) vs Real Madrid Castilla- 08.00 horas

Pontevedra (Darío Flores) vs Ponferradina- 13:00 horas

Guijuelo vs Deportivo La Coruña B (D.T.Gustavo Munúa, A.T.Christian Berman)- 13.00 horas

Gimnastica Segoviana (Facundo Ackerman, Agustín Alonso) vs Coruxo- 13.00 horas

Toledo (Lucas Correa) vs Real Valladolid B (Juan Martín Boselli)- 13.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 2

Real Racing de Santander (Franco Acosta) vs Amorebieta- 13.00 horas

Real Sociedad B (Agustín Dávila) vs UD Logroñés- 13:00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 3

Peralada (Santiago Bueno, Andrés Romero, Maximiliano Villa) vs Atlético Baleares (Gustavo Alles)- 08.00 horas

Sabadell vs UE Llagostera Costa Brava (Facundo Guichón)- 08.00 horas

Lleida Esportiu (Santiago Mele) vs Ebro- 14:30 horas

SEGUNDA B- GRUPO 4

FC Jumilla vs Extremadura UD (Giovanni Zarfino)- 08.00 horas

Las Palmas B vs FC Cartagena (José Luis “Kuki” Zalazar)- 08.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 1

Silva vs Villalonga (Agustín Bentancor)- 08:15 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 2

L´Entregu vs Real Oviedo B (Gabriel Cardozo)- 08.00 horas

Real Avilés (Nicolás Pandiani) vs Llanes- 08.00 horas

Marino de Luanco (Germán Fassani) vs Langreo- 13:30 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 4

Portugalete vs Deportivo Alavés B (Federico Antúnez lesionado)- 07:30 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 5

Sant Andreu vs UE Vilassar de Mar (Andrés Borges)- 08.00 horas

FC Ascó (Patricio Álvarez) vs Terrassa- 08.00 horas

Santboiá vs CE L´Hospitalet (Pedro Manzi)- 08.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 7

San Fernando de Henares vs Getafe B (Ariel López)- 07:30 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 11

UD Ibiza (Gonzalo Ferri) vs Mercadal- 09.00 horas

Serverense vs Sant Rafel (Secretario Deportivo Pablo Rodríguez, Santiago Fernández, Flavio Scarone)- 12:30 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 12

Tenerife B (Federico Olivera) vs CD Buzanada (Facundo Valiente)- 09.00 horas

La Cuadra vs Mensajero (Matías Garate, Matías Dumpiérrez)- 09.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 13

UCAM Murcia B (Diego López Silveira) vs FC Pinatar- 08.00 horas

LIGA IBERDROLA (PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA)

Albacete (Yannel Correa) vs Rayo Vallecano- 08.00 horas

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA- GRUPO 3

Collerense vs Sant Gabriel (Malena Martínez, Guadalupe Martínez)- 08.00 horas

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA- GRUPO 4

El Naranjo vs Atlético Málaga (Pamela González)- 08.00 horas

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA- GRUPO 5

Madrid B vs Tacón (Yamila Badell)- 11.00 horas

FRANCIA

LIGUE 1

Nice vs Paris Saint Germain (Edinson Cavani)- 09.00 horas

ITALIA

SERIE A

Sampdoria (Lucas Torreira, Gastón Ramírez) vs Internazionale (Matías Vecino)- 08.30 horas

Benevento vs Cagliari (D.T.Diego López)- 11.00 horas

Torino (Salvador Ichazo) vs Fiorentina (Sebastián Cristóforo, Maximiliano Olivera)- 11.00 horas

Lazio (Martín Cáceres) vs Bologna (Felipe Avenatti, César Faletti)- 16:45 horas

Napoli vs Genoa (Diego Laxalt)- 16:45 horas

SERIE B

Avellino vs Pescara (Gastón Brugman, Jaime Báez, Edgar Elizalde)- 13:30 horas

LEGA PRO- GIRONE B

Fano (Christian Sosa) vs Sambenedettese- 12:30 horas

LEGA PRO- GIRONE C

Fidelis Andria vs Catanzaro (Antonio Sepe)- 10:30 horas

SERIE D- GIRONE C

Ambrosiana vs Abano (Santiago Rodríguez)- 10:30 horas

Adriese vs Legnano Salus (Danilo Peinado)- 10:30 horas

SERIE D- GIRONE G

Latina (Rubén Olivera) vs Albalonga- 10:30 horas

Nuorese (Nicolás Madero) vs Lanusei- 10:30 horas

SERIE D- GIRONE I

Acireale vs US Palmese (Facundo Episcopo)- 10:30 horas

MALTA

BOV PREMIER LEAGUE

Hibernians vs Lija Athletic (Joaquín Lores)- 12.00 horas

NORUEGA

ELITESERIEN

Valerenga Fotball (Felipe Carvalho) vs Odds BK- 16.00 horas

POLONIA

EKSTRAKLASA

Slask Wroclaw vs Wisla Plock (Nicolás Varela)- 11:30 horas

PORTUGAL

PRIMEIRA LIGA

Sporting Lisboa (Sebastián Coates) vs Rio Ave- 17:15 horas

CAMPEONATO DE PORTUGAL PRIO- GRUPO A

Aroes (Damián Cabrera) vs Mondinense- 12.00 horas

CAMPEONATO DE PORTUGAL PRIO- GRUPO E

Ideal vs Louletano (Juan San Martín)- 13.00 horas

REPÚBLICA CHECA

JUNIORSKA LIGA

Hradec Králové vs FK Teplice (Yohan Díaz)- 07.00 horas

SUIZA

SWISS SUPER LEAGUE

Lugano (Jonathan Sabbatini) vs Luzern- 12.00 horas

TURQUÍA

SÜPER LIG

Istanbul vs Besiktas (Fabricio Agosto)- 13.00 horas

ASIA (AFC)

HONG KONG

SAPLING CUP

Kitchee (Diego Forlán) vs Rangers- 03:30 horas

LÍBANO

PREMIER LEAGUE

Al Naby Shayth (Pío Märtins) vs Racing- 09:15 horas

TAILANDIA

THAI LEAGUE 1

Air Force Central vs Chainat Hornbill (Diego Silva)- 09.00 horas

(En letra cursiva hijos de uruguayos)