Manos de Exportación

Foto: Brian Palma

Año tras año el puesto de arquero sigue siendo un producto de exportación y así lo reflejan las cifras, 69 goleros trabajaron en el 2016 alrededor del mundo en 17 países, 10 de ellos nacieron fuera de Uruguay, 1 de ellos defendió 3 clubes en la temporada y 13 jugaron en 2 equipos.

España lidera con 21, seguido por Colombia con 12 (9 de ellos en  Primera División) y Argentina tuvo 11.

Lista de Arqueros Uruguayos en 2016 en el Exterior:

ARGENTINA

Pablo Aurrecochea / Argentino de Merlo (Primera C Metropolitana)

Martín Campaña / Independiente de Avellaneda (Primera División)

Matías Castro / Unión de Santa Fe (Primera División)

Juan Andrés Eliceiry / Justo José Urquiza (Primera C Metropolitana)

Rodrigo Frelis / Deportivo General Roca (Liga del Sur de Bahía Blanca- Reserva)

Martín Góngora / Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Torneo Federal A)

Maximiliano Pérez Correa / Caza y Pesca de Don Torcuato (Liga Escobarense de Fútbol)

Gonzalo Salgueiro / Guaraní Antonio Franco (Torneo Federal A)

Sebastián Pereyra / Deportivo Madryn de Puerto Madryn (Torneo Federal A)

Sebastián Sosa / Rosario Central (Primera División)

Álvaro Vázquez / Juventud de Pergamino (Liga de Fútbol de Pergamino)

AUSTRALIA

Carlos Saliadarre (Australiano hijo de uruguayo) / Blacktown Spartans (National Premier Leagues- Nueva Gales del Sur)

Jair Fernández (Australiano hijo de uruguayo) / Macarthur Rams F.C. (National Premier Leagues 2- Nueva Gales de Sur)

AUSTRIA

Felipe Fernández / Gersthofer SV (Wiener Stadtliga- Viena- 4ª)

BRASIL

Martín Silva / Vasco Da Gama (Serie B)

CANADÁ

Adrián Ibáñez (Canadiense hijo de uruguayo) / York Region Shooters (Canadian Soccer League)

CHILE

Santiago Morandi / Ñublense  y San Marcos de Arica (Primera B)

COLOMBIA

Jorge Bava / Atlético Bucaramanga (Liga Águila)

Juan Castillo / Patriotas Boyacá (Liga Águila)

Jhonny Da Silva / Atlético Huila (Liga Águila)

Jonathan Deniz / Deportivo Pasto (Liga Águila)

Sebastián Fuentes / América de Cali (Torneo Águila- 2da.)

Rafael García / Boyacá Chicó (Liga Águila)

Leandro Gelpi / La Equidad (Liga Águila)

Ernesto Hernández / Deportivo Cali (Liga Águila)

Martín Rodríguez / Deportivo Pereira (Torneo Águila- 2da.)

Diego Torres / Orsomarso (Torneo Águila- 2da.)

Sebastián Viera / Junior de Barranquilla (Liga Águila)

Nicolás Vikonis / Millonarios (Liga Águila)

ESPAÑA

Fabricio Ackermann / Real Valladolid B (Liga Nacional Juvenil- Grupo 3)

Facundo Ackermann / Gimnástica Segoviana (Tercera División-Grupo 8- 4ª)

Fabricio Agosto (Español hijo de uruguayo) / Deportivo La Coruña (Primera División- 1ª)

Agustín Andreu /UE Villasar Mar B (Primera Divisió Juvenil Catalana- Grupo 8) y UE Villasar Mar (Preferente Juvenil Catalana- Grupo 2)

Álvaro Martín Britos / Martinenc (Primera Catalana- 5ª), Masnou (Tercera División- Grupo 5- 4ª) y Sant Cugat Esport (Segona Catalana- Grupo 3- 6ª)

Tadeo Cedrés / Coruxo C (Segunda División – Galicia- Vigo- Grupo 82)

Fernando Dávila (Español hijo de uruguayo) / UD San José (Segunda Juvenil Aragón Juvenil- Grupo 2) y Racing Zaragoza (Primera Juvenil Aragón)

Franco Ferreri / Las Lagunas (Cuarta Andaluza Juvenil Málaga- Grupo 4) y UD Fuengirola Los Boliches (Segunda Juvenil Málaga)

Matías Garate / Mensajero (Segunda B)

Patricio Guillén / Compostela y Boiro (Segunda B- 3ª)

Yamandú Gutiérrrez / Orpesa C.F. (Tercera Juvenil Valenciana- Grupo 1) y Benicense (Segunda Juvenil Valenciana- Grupo 1)

Marcelo Aladino Rodríguez / Sabiñánigo (Tercera DivisiónGrupo 17- 4ª) y UD Biescas (Primera Regional de Aragón- 5ª)

Matías Maini / Buzanada y CD Charco del Pino (Interínsular Preferente Tenerife La Gomera El Hierro- 5ª)

Pablo Montes de Oca / UE Sant Celoni (Tercera Catalana- Grupo 9- 7ª)

Yamandú Morgade / Terrassa B y UE Sants (Primera Catalana- Grupo 1- 5ª)

Enrique Pertusatti / Port de Sóller (Primera Regional Preferente de Mallorca- 5ª)

Maximiliano Rey / SCD Pastoriza (Tercera de Galicia- 8ª)

Álvaro Sturm / Luchador (Primera Regional Ibiza Formentera- 5ª)

Andrés Tea Vera / Canonja (Segona Catalana- Grupo 6- 6ª)

Matheo Lanzotti / AD Colmenar Viejo B (Preferente Juvenil Madrid- Grupo 1) y ADPI Rivas (Preferente Juvenil Madrid- Grupo 3)

Santiago Prado / Martorell (Preferente Catalana Juvenil- Grupo 1) y Martorell B (Tercera Catalana Grupo 8)

ESTADOS UNIDOS

Marco Carducci (Canadiense hijo de uruguayo) / Vancouver Whitecaps (MLS) y Vancouver Whitecaps II (USL)

Sebastián Zeballos (Canadiense hijo de uruguayo) / Toronto de Canadá (Juveniles)

FRANCIA

Mauro Goicoechea / Toulouse (Ligue 1)

GUATEMALA

Carlos Avedissián (Costarricense hijo de uruguayo) / Antigua GFC

Álvaro García / Cobán Imperial y Guastatoya (Liga Nacional)

Javier Irazún / Comunicaciones (Liga Nacional)

Bernardo Long / Guastatoya (Liga Nacional)

Stefano Perdomo / Suchitepéquez (Liga Nacional)

HOLANDA

Sergio Rochet / AZ Alkmaar (Eredivisie)

ITALIA

Salvador Ichazo / Torino (Serie A) y Bari (Serie B)

Nicolás Bremec (Español hijo de uruguayo) / Pro Sesto (Serie D- Girone B- 4ª)

Alfredo Maschi / Avessa Hellade San Marco 1911 (Seconda Categoría Veneto Grupo B- 8ª)

MEXICO

Lucero Álvarez / Alebrijes de Oaxaca (Liga de Ascenso)

Sebastián Sosa  / Mineros de Zacatecas (Liga de Ascenso)

Franco Torgnascioli  / Mineros de Zacatecas (Liga de Ascenso)

Juan González / Inter Playa del Carmen (Liga Premier- Segunda División)

PARAGUAY

Rodrigo Muñoz / Libertad (Primera Diviisón)

PUERTO RICO

Maximiliano Torlacoff / Sporting Caguas (Puerto Rico Soccer League)

REPÚBLICA DOMINICANA

Darwin Nieves / Universidad O&M FC (Liga Dominicana de Fútbol)

TURQUÍA

Fabricio Agosto (Español hijo de uruguayo) / Besiktas Deportivo La Coruña

Fernando Muslera (Argentino hijo de uruguayos) / Galatasaray