Guillermo Varela

Danny Palma

, Agenda

Agenda

Domingo 5 de Marzo

SUDAMÉRICA (CONMEBOL)

BOLIVIA

TORNEO APERTURA ADECUACIÓN- PRIMERA DIVISIÓN

Blooming vs Bolívar (Mauricio Prieto, Gastón Sirino, William Ferreira)- 16.00 horas

The Strongest (Luis Maldonado, Matías Alonso) vs San José- 18:15 horas

Real Potosí (Martín Galain) vs Petrolero Yacuiba- 20:30 horas

BRASIL

TORNEO GAÚCHO

Brasil de Pelotas vs Sao Paulo RS (Francisco Clavero)- 16.00 horas

TORNEO MINEIRO

América TO vs Cruzeiro (Giorgian De Arrascaeta)- 16:00 horas

TORNEO PAULISTA

Sao Paulo (Diego Lugano) vs Santo André- 16.00 horas

TORNEO PARANAENSE

Paraná (Ruben Bentancourt) vs Río Branco- 16.00 horas

PSTC (Gianfranco Ponzio) vs Cascavel- 16.00 horas

TORNEO PERNAMBUCANO

Salgueiro vs Santa Cruz (Federico Gino)- 16.00 horas

CHILE

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN

San Luis de Quillota (Sebastián Ramírez) vs Antofagasta- 20:30 horas

PRIMERA B

San Marcos de Arica (Santiago Morandi, Enzo Ruiz) vs La Serena- 17.00 horas

Ñublense vs Santiago Morning (Nicolás Díaz)- 18.00 horas

COLOMBIA

TORNEO APERTURA- LIGA ÁGUILA

La Equidad (Leandro Gelpi, Joaquín Aguirre) vs Envigado- 15:15 horas

Jaguares de Córdoba vs Millonarios (Nicolás Vikonis)- 17:15 horas

América de Cali (Santiago Silva Gerez) vs Atlético Nacional- 19:15 horas

Deportes Tolima (P.F.Esteban Gesto) vs Once Caldas- 19:30 horas

Junior de Barranquilla (Sebastián Viera) vs Atlético Huila (Mateo Fígoli, Aníbal Hernández)- 21:30 horas

TORNEO ÁGUILA (2DA.)

Universitario Popayán vs Boyacá Chicó (D.T.Nelson Olveira, José Barreto)- 13:30 horas

ECUADOR

PRIMERA A- PRIMERA ETAPA

El Nacional de Quito (D.T.Eduardo Favaro, A.T.Sergio Panzardo, Director Deportivo de Juveniles Gonzalo Cigliuti) vs Deportivo Cuenca- 13:15 horas

Liga Deportiva Universitaria de Quito (D.T.Gustavo Munúa, P.F.Alejandro Valenzuela, A.T.Christian Berman, Horacio Salaberry, Felipe Rodríguez, Ruben Olivera) vs Independiente del Valle (Christian Núñez, Mario Rizotto)- 13:30 horas

PRIMERA B

Gualaceo vs Colón de Manabí (Ignacio Flores)- 18.00 horas

PARAGUAY

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

General Díaz vs Cerro Porteño (Álvaro Pereira, Mauricio Victorino)- 20:10 horas

PERÚ

TORNEO DE VERANO- TORNEO DESCENTRALIZADO

Sporting Cristal (P.F.Enrique Fontes, Jorge Cazulo, Gabriel Costa, Diego Ifrán) vs Academia Cantolao- 13.00 horas

Sport Rosario (Pablo Lavandeira) vs Melgar (P.F.Mario Mendaña, Jean Pierre Barrientos)- 15:00 horas

UTC Cajamarca (Maximiliano Callorda) vs Juan Aurich (Enzo Borges)- 17:30 horas

Real Garcilaso vs Alianza Lima (D.T.Pablo Bengoechea, A.T.Óscar Aguirregaray, P.F.Modesto TurrenLuis Aguiar, Gonzalo Godoy, Alejandro Hohberg)- 17:30 horas

VENEZUELA

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Portuguesa (Jorge Luna) vs Monagas- 16:00 horas

AMÉRICA DEL NORTE, AMÉRICA CENTRAL, CARIBE y LAS ANTILLAS (CONCACAF)

COSTA RICA

TORNEO DE VERANO- PRIMERA DIVISIÓN

Deportivo Saprissa (Fabrizio Ronchetti) vs Carmelita- 19.00 horas

Belén F.C. (D.T.Daniel Casas) vs Municipal Pérez Zeledón (A.T.José Cancela)- 19:10 horas

TORNEO CLAUSURA- LIGA DE ASCENSO

AD Cartagena vs Guanacasteca (P.F.Sebastián Cartagena)- 14.00 horas

Municipal Grecia vs Aserrí (Fabio Hernández)- 18.00 horas

EL SALVADOR

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN

Municipal Limeño vs Chalatenango (Rodrigo Cubilla)- 18.00 horas

Alianza (Fabricio Silva, Darío Ferreira) vs Firpo- 18:15 horas

ESTADOS UNIDOS

MAYOR LEAGUE SOCCER

Orlando City (José Aja) vs New York City- 19.00 horas

Vancouver Withecaps (Cristian Techera, Nicolás Mezquida) vs Philadelphia Union- 23:30 horas

GUATEMALA

TORNEO CLAUSURA- LIGA NACIONAL

Marquense (Gonzalo Da Luz) vs Mictlán (Wilinton Techera, Sebastián Gularte, Franco Sosa)- 15.00 horas

Guastatoya (Bernardo Long, Cristhian Maciel) vs Antigua GFC (Carlos Avedissián Vargas)- 17:30 horas

Cobán Imperial (D.T.Ariel Sena, Álvaro García) vs Municipal (D.T.Gustavo Machaín, A.T.Martín Plachot, Darío Flores, Gastón Puerari)- 18.00 horas

HONDURAS

TORNEO CLAUSURA- LIGA NACIONAL

Juticalpa (P.F.Marcelo De León) vs Social Sol- 18.00 horas

Platense vs Marathón (D.T.Manuel Keosseián, Caué Fernándes, Santiago Barboza)- 18:15 horas

MÉXICO

TORNEO  CLAUSURA- LIGA MX

Pumas UNAM (Gerardo Alcoba, Matías Britos) vs Santos Laguna (Jonathan Rodríguez)- 15:00 horas

Puebla (A.T.Aníbal Ruiz, Robert Herrera, Pablo Míguez, Álvaro Navarro, Pablo Cáceres, Gonzalo Ramos) vs Tigres UANL- 15.00 horas

TORNEO CLAUSURA- ASCENSO MX

Leones Negros de la Universidad de Guadalajara (Ribaír Rodríguez, Germán Ferreira) vs Celaya (Jonathan Lacerda, Sebastián Maz, Fernando Arismendi, Humberto Correa, Mathías Callero)- 15.00 horas

LIGA PREMIER CLAUSURA- SEGUNDA DIVISIÓN

Necaxa Premier (WilsonGraniolati Abaid) vs León Premier- 14.00 horas

TORNEO CLAUSURA-SUB 20

Pumas UNAM vs Santos Laguna (Director Deportivo Robert Siboldi)- 12.00 horas

TORNEO CLAUSURA-SUB 17

Pumas UNAM vs Santos Laguna (Director Deportivo Robert Siboldi)- 12.00 horas

EUROPA (UEFA)

ALEMANIA

BUNDESLIGA

Eintracht Franckfurt (Guillermo Varela) vs Freiburg- 11:30 horas

OBERLIGA- RHEINLAND- PFALZ/SAAR

Gonsenheim vs Borussia Neunkirchen (Nicolás Rodríguez)- 11.00 horas

ANDORRA

LLIGA GRUP SANT ELOI

FC Encamp (Sebastián Varela, Carlos Eduardo Peppe) vs Jenlai- 08.00 horas

UE Santa Coloma vs R. Tic Tapa Sant Juliá (Mateo Rodríguez)- 12.00 horas

Rest. The New 1978 UE Engordany (Valentín Spano) vs Lusitanos- 14.00 horas

LLIGA BIOSPHERE

Immboliaria CISA FS La Massana (A.T.Héctor Royano, Luca Royano) vs FC Santa Coloma B- 10.00 horas

AUSTRIA

WIENER STADTLIGA- VIENA

Gersthofer SV (Felipe Fernández) vs Team Wiener Linien- 06:15 horas

BULGARIA

SECOND LEAGUE

Bansko (Mathías Rodríguez Herrera) vs CSKA Sofia B- 10:30 horas

ESPAÑA

PRIMERA DIVISIÓN (LALIGA- SANTANDER)

Atlético Madrid (PF.Oscar Ortega, Diego Godín, José María Giménez) vs Valencia- 12:15 horas

UD Las Palmas (Mauricio Lemos) vs Osasuna- 14:30 horas

Athletic Club de Bilbao vs Málaga (DT.Marcelo Romero, Gonzalo Castro, Federico Ricca, Michael Santos)- 16:45 horas

SEGUNDA DIVISIÓN

Real Zaragoza (Leandro Cabrera, Marcelo Silva) vs Numancia- 16.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 1

CD Boiro (Patricio Guillén) vs Izarra- 13:00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 2

Socuéllamos vs Real Madrid Castilla (Federico Valverde)- 12.00 horas

Zamudio vs Mensajero (Matías Garate, Matías Dumpiérrez)- 13:00 horas

Barakaldo (Maximiliano Amondarain) vs San Sebastián Reyes- 14.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 3

Villareal B (Franco Acosta, Ramiro Guerra) vs Lleida Esportiu- 08.00 horas

Alcoyano vs Badalona (Agustín Alonso)- 13.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 4

Melilla vs Marbella (Danilo Suárez)- 08.00 horas

La Roda vs UD Extremadura (Bruno Montelongo, Renzo López)- 13.00 horas

San Fernando CD vs Real Murcia (EA.AvelinoViña)- 13.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 1

Rápido Bouzas vs Ribadumia (Agustín Bentancor)- 13.00 horas

Bergantiños vs Compostela (Gonzalo García García)- 13.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 2

Lenense vs Condal (Germán Fassani)- 13.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 5

Vilafranca vs Terrassa (Andrés Borges)- 08.00 horas

FC Ascó (Patricio Álvarez) vs Pobla Mafumet- 08.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 6

Silla vs Castellón (Guillermo Vázquez)- 08.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 7

Villanueva del Pardillo (Diego Meijide) vs Villaverde Boetticher- 08.00 horas

Internacional vs Atlético Madrid B (Nicolás Schiapachasse)-08.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 8

Real Ávila (Ismael Jorge) vs La Virgen del Camino- 13.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 9

Atlético Malagueño (José Luis “Kuki” Zalazar, Gabriel Cardozo) vs Vélez (Arturo Sainz)- 07:30 horas

Ciudad de Torredonjimeno vs UD Dos Hermanas San Andrés (Gonzalo Ferreri)- 13.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 11

Binissalem vs Llosetense (Junior Román)- 12.00 horas

Ibiza San Rafael (Enzo Scorza, Gerardo Vonder Putten) vs Platges de Calviá- 12:30 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 12

La Cuadra vs Tenerife B (Federico Olivera)- 09.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 13

La Hoya Lorca B (Gonzalo Ferri) vs Nuevo Vanguardia- 08.00 horas

PREFERENTE AUTONÓMICA NORTE- GALICIA

Bertamiráns (Bruno Prevettoni, Agustín Prevettoni) vs Betanzos- 13.00 horas

PREFERENTE AUTONÓMICA SUR- GALICIA

UD Atios (Diego Olivera) vs Porriño Industrial- 13.00 horas

USD O Grove vs Erizana (Marcelo Casas)- 13:30 horas

Club Xuventude Sanxenxo vs Mondariz (Nicolás Fernández)- 13:30 horas

PRIMERA CATALANA- GRUPO 1

Girona B vs CD Masnou (Ferrán Tacón,  Pablo Borges, Ezequiel Borges)- 08.00 horas

UE Sants (Yamandú Morgade) vs CF Lloret- 08:15 horas

PRIMERA CATALANA- GRUPO 2

CF Reus Deportiu B Cambrils (Alexis Chiribao) vs Lleida Esportiu B- 13.00 horas

REGIONAL PREFERENTE VALENCIANA- GRUPO 1

UD Puzol vs CD Benicarlo (Matías Cardozo)- 08.00 horas

REGIONAL PREFERENTE VALENCIANA- GRUPO 3

C.D. Jávea (Miguel Meretta) vs Pego CF- 13.00 horas

CD Dénia vs Calpe (D.T.Lauro Techeira, Joaquín Romero)- 13.00 horas

REGIONAL PREFERENTE MALLORCA

CE Andratx (Mateo Camacho) vs Atlético Rafal- 13.00 horas

PRIMERA REGIONAL PREFERENTE PITIUSAS

Inter Ibiza (Alfredo Abisab, Marcelo Maidana, Robert Carmona, Pablo Rodríguez) vs CD Ibiza Islas Pitiusas- 14.00 horas

UD Ibiza Eivissa vs PE Sant Jordi (Bruno Montes de Oca)- 14.00 horas

DIVISIÓN DE HONOR-  MÁLAGA- GRUPO 2

CD Ronda (Jony Marcel González) vs Athletic de Coin- 14.00 horas

REGIONAL PREFERENTE ASTURIAS

UD San Claudio vs Berrón C.F. (Tabaré Franchini)- 12.00 horas

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL- GRUPO 7

Hércules de Alicante vs Levante (Iván García)- 08.00 horas

Villareal  (Bruno Rodríguez) vs ADM Lorquí- 13.00 horas

LIGA NACIONAL JUVENIL- VALENCIA- GRUPO 8

Alcoyano (Alejandro Furtado) vs Celtic Elche- 08.00 horas

LIGUE 1

Toulouse (Mauro Goicoechea) vs Lille- 13.00 horas

CHAMPIONNAT U 19

Lens (Charly Borges) vs Bois Guillaume- 11.00 horas

GIBRALTAR

FIRST DIVISION

Lincoln Red Imps (D.T.Julio Ribas, Federico Tobler) vs Lynx- 12:30 horas

GRECIA

GAMMA ETHNIKI- GRUPO 4

Ialysos vs Ergotelis (Sergio Leal)- 09.00 horas

SUPER LEAGUE K20

PAOK Salonika (D.T.Pablo García) vs Olympiakos Piraues- 06.00 horas

HOLANDA

EREDIVISIE

AZ Alkmaar (Sergio Rochet) vs Excelsior- 08:30 horas

ITALIA

SERIE A

Atalanta vs Fiorentina (Matías Vecino, Sebastián Cristóforo, Maximiliano Olivera)- 08:30 horas

Empoli vs Genoa (Diego Laxalt)- 11:00 horas

Torino vs Palermo (D.T.Diego López)- 11.00 horas

SERIE B

Benevento (Walter López) vs Salernitana- 13:30 horas

LEGA PRO- GIRONE B

Südtirol vs Sambenedettese (Gonzalo Latorre)- 10:30 horas

Feralpi Saló (Juan Surraco) vs AlbinoLeffe- 16:30 horas

LEGA PRO- GIRONE C

Reggina vs Casertana (Juan Ramos)- 10:30 horas

Messina vs Monopoli (Ignacio Nicolini)- 10:30 horas

Fidelis Andria vs Akragas (Antonio Sepe)- 14:30 horas

Foggia (Gastón Faber) vs Juve Stabia- 14:30 horas

SERIE D- GIRONE H

AZ Picerno (Rodrigo Pérez, Mauro Garretano) vs Manfredonia- 11.00 horas

SERIE D- GIRONE I

Cittá di Gragnano (Nicolás Madero) vs Cavese- 10:30 horas

PORTUGAL

PRIMEIRA LIGA

Sporting Lisboa (Sebastián Coates) vs Vitória Guimaraes (David Texeira)- 17:15 horas

CAMPEONATO DE PORTUGAL PRIO- GRUPO H

Louletano (Juan San Martín) vs Real- 12.00 horas

RUSIA

PREMIER LEAGUE

Krasnodar (Mauricio Pereyra) vs Spartack Moscú- 10:30 horas

Terek Grozny (Facundo Píriz) vs Ufa- 13.00 horas

SUIZA

CHALLENGE LEAGUE

Le Mont (Sergio Cortelezzi) vs Winterthur- 11.00 horas

ASIA (AFC)

ARABIA SAUDÍ

ABDUL LATIF JAMEEL LEAGUE

Al Ittihad vs Al Hilal (Nicolás Milesi)- 14:30 horas

AUSTRALIA

HYUNDAI A-LEAGUE

Central Coast Mariners vs Melbourne City (Bruno Fornaroli, Anthony Cáceres)- 03.00 horas

INDONESIA

PIALA PRESIDEN

Arema (Cristian Alfaro González) vs Semen Padang- 11.00 horas

REPÚBLICA POPULAR CHINA

SUPER LEAGUE

Shanghai Shenhua (D.T.Gustavo Poyet) vs Jiangsu Suning- 08:35 horas

TAILANDIA

THAI LEAGUE 2

Bangkok vs Chainat Hornbill (Diego Silva)- 08.00 horas

THAI LEAGUE 3

Ayutthaya vs Khonkaen (Richard Cardozo)- 06.00 horas

(En letra cursiva hijos de uruguayos)