Fernando Muslera

Danny Palma

, Agenda

Domingo 19 de Enero

1ª. FASE del TORNEO GAÚCHO de BRASIL

EC San José vs Gremio (Maximiliano Rodríguez)- 17.00 Hrs.

Aimore vs Novo Hamburgo (Juan Sosa)- 19.00 Hrs.

TORNEO PARANAENSE de BRASIL

Londrina (Nicolás Díaz) vs Rio Branco PR- 17.00 Hrs.

TORNEO CLAUSURA de la PRIMERA B de CHILE

Deportes Concepción (Enzo Ruiz) vs Lota Schwager- 17.00 Hrs.

Coquimbo Unido vs Deportes La Serena (Pablo Pereira)- 19.00 Hrs.

Copiapó vs San Marcos de Arica (Francisco Silva)- 21.00 Hrs.

TORNEO CLAUSURA de la PRIMERA DIVISIÓN de BOLIVIA

Bolívar (William Ferreira) vs Nacional Potosí (Bryan Aldave)- 18.00 Hrs.

Guabirá de Montero (Federico Elduayen) vs Oriente Petrolero (DT.Tabaré Silva, AT.Alejandro Traversa, PF.Andrés Ladanyi y Federico Martínez)- 19.00 Hrs.

Blooming (DT.Gustavo Díaz, AT.Gastón Machado, PF.Adrián Secondo, PF.Alejandro Souto y Ignacio Ithurralde) vs San José de Oruro (David Díaz)- 21.00 Hrs.

TORNEO CLAUSURA de la PRIMERA DIVISIÓN de VENEZUELA

Caracas (Javier Guarino) vs Llaneros de Guanare- 18.00 Hrs.

Carabobo (Rodrigo Cabrera y Pablo Olivera) vs Atlético Venezuela (Luciano Roque)- 18.00 Hrs.

Deportivo La Guaira (Luis Lugo)vs Estudiantes de Mérida (Carlos De Castro)- 18.30 Hrs.

Deportivo Táchira (José Luis Tancredi y Giancarlo Maldonado) vs Yaracuyanos- 19.30 Hrs.

Zamora vs Deportivo Petare (DT.Saúl Maldonado y Juan Pablo Pendola)- 20.30 Hrs.

TORNEO CLAUSURA de la LIGA MX de MÉXICO

Pumas UNAM vs Toluca (Juan Manuel Salgueiro)- 16.00 Hrs.

TORNEO de VERANO de COSTA RICA

UCR vs Pérez Zeledón  (DT.César Eduardo Méndez y Fabrizzio Ronchetti)- 16.00 Hrs.

Limón vs Cartaginés (Director Deportivo Claudio Ciccia, AT.Martín Arriola , Paolo Cardozo y Leandro Silva)- 18.30 Hrs.

TORNEO CLAUSURA de la LIGA de ASCENSO de COSTA RICA

ADR Jicaral (DT.Victor Abelenda y AT.Sebastián Cartagena) vs Aserrí- 15.30 Hrs.

TORNEO CLAUSURA de la PRIMERA DIVISIÓN de EL SALVADOR

Atlético Marte (Marcelo Tejeda) vs Firpo- 19.00 Hrs.

TORNEO CLAUSURA de la SEGUNDA DIVISIÓN de EL SALVADOR

Sonsonate (DT.Rubén Alonso y Juan Carlos Reyes) vs El Roble

TORNEO APERTURA de la LIGA NACIONAL de GUATEMALA

Municipal (DT.Aníbal Ruiz, PF.Ramón Vázquez, AT.Tony Gómez y Santiago Morandi) vs Xelajú- 15.00 Hrs.

Iztapa vs Universidad San Carlos (Pablo Rodríguez y Mario Piñeyro)- 15.00 Hrs.

TORNEO APERTURA de la PRIMERA DIVISIÓN de GUATEMALA (2da.)

Achuapa vs Guastatoya (DT.Ariel Sena, AT.Darío Corrales)- 19.00 Hrs.

TORNEO APERTURA de la LIGA NACIONAL de HONDURAS

Motagua (José Varela y Maximiliano Lombardi suspendido) vs Real Sociedad- 19.00 Hrs.

Platense (Gastón Pagano y Gastón Poncet) vs Marathon (DT.Manuel Keosseián, PF.Germando Adinolfi, Mathías Rolero, Sergio Bica y Jonathan Techera)- 19.00 Hrs.

Real España (Julio Rodríguez y Claudio Nicolás Cardozo) vs Deportes Savio- 20.30 Hrs.

TORNEO CLAUSURA de la PRIMERA DIVISIÓN de NICARAGUA

Real Madriz vs Real Estelí (Sebastián Borba, Martín Cardozo, Mauro Rodríguez y Rodrigo Valiente)- 15.00 Hrs.

Managua vs Walter Ferreti (Bernardo Laureiro)- 19.00 Hrs.

LIGA BBVA de ESPAÑA

Getafe vs Real Sociedad (Gonzalo Castro y Diego Ifrán lesionado)- 09.00 Hrs.

Villareal vs Almería (Marcelo Silva)- 14.00 Hrs.

Atlético Madrid (PF.Óscar Ortega, Diego Godín , Cristian Rodríguez y José María Giménez) vs Sevilla (Sebastián Cristoforo)- 18.00 Hrs.

LIGA ADELANTE DE ESPAÑA

Deportivo La Coruña (Fabricio Agosto) vs UD Las Palmas- 09.00 Hrs.

SEGUNDA B de ESPAÑA- GRUPO 1

Sporting Gijón B (Germán Fassani) vs UD Logroñez- 09.00 Hrs.

Racing Ferrol vs Ourense (Patricio Guillén)- 14.00 Hrs.

SEGUNDA B de ESPAÑA- GRUPO 2

Fuenlabrada vs Leganés (Jhon Pírez)- 09.00 Hrs.

SEGUNDA B de ESPAÑA- GRUPO 4

Almería B (Sebastián Rodríguez y Nicolás Varela) vs Linense- 09.00 Hrs.

Albacete (Jorge Díaz) vs Sevilla B- 09.15 Hrs.

TERCERA DIVISIÓN de ESPAÑA- GRUPO 1

Rápido Bouzas (Diego Olivera) vs Bertamiráns- 14.00 Hrs.

TERCERA DIVISIÓN de ESPAÑA- GRUPO 5

Cerdanyola del Válles (Bruno Lemiechevsky) vs Cornellá- 09.00 Hrs.

Pobla Mafumet vs Terrasa (Juan Manuel Fernández)- 09.00 Hrs.

UE Castelldefels (Mateo Longone) vs Gavá- 09.00 Hrs.

Montañesa  (José Andrés Borges) vs Santfeliuenc- 09.00 Hrs.

TERCERA DIVISIÓN de ESPAÑA- GRUPO 6

Novelda vs CF Cullera (Emilio Da Silva)- 13.30 Hrs.

TERCERA DIVISIÓN de ESPAÑA- GRUPO 7

Pozuelo Alarcón vs AD Torrejón (Guillermo Aquino)- 09.00 Hrs.

TERCERA DIVISIÓN de ESPAÑA- GRUPO 12

Lanzarote vs San Isidro (Ariel López Varela)- 10.00 Hrs.

Atlético Granadilla (Pedro Manzi) vs Unión Sur Yaiza- 10.00 Hrs.

TERCERA DIVISIÓN de ESPAÑA- GRUPO 13

La Unión CF (PF.Nicolás González) vs Deportivo Minera- 08.30 Hrs.

Cartagena FC vs UCAM Murcia (DT.Gabriel Correa)- 13.30 Hrs.

PREFERENTE AUTONÓMICA NORTE de GALICIA de ESPAÑA

Dubra SD (Eugenio Coria) vs CD Castro- 13.30 Hrs.

PREFERENTE AUTONÓMICA SUR de GALICIA de ESPAÑA

Club Xuventú Sanxenxo vs Portonovo (José Ignacio Durán)- 13.30 Hrs.

Villalonga vs Pontevedra B (Andrés Agüera Pincsak)- 13.30 Hrs.

CD Barco vs UD Atios (Dario Posada)- 13.30 Hrs.

Mondariz (Nicolás Fernández) vs CD Pontellas- 14.00 Hrs.

DIVISIÓN de HONOR TERRITORIAL VIZCAYA de ESPAÑA

SD Erandio (Juan Pablo Mentaste) vs Apurtuarte Club- 08.15 Hrs.

PRIMERA CATALANA de ESPAÑA- GRUPO 2

El Catllar (Nicolás Díaz) vs CE EFAC Almacelles- 09.00 Hrs.

CF Balaguer vs FC Andorra (Sebastián Gómez)- 09.15 Hrs.

CF Igualada vs UE Horta (Álvaro Britos)- 09.15 Hrs.

REGIONAL PREFERENTE VALENCIANA de ESPAÑA- GRUPO 3

CD Contestano vs Pego CF (Matías Tadeis)- 13.30 Hrs.

REGIONAL PREFERENTE MALLORCA de ESPAÑA

CD S´Horta vs Santa Catalina Atlético (Matías Aguirre Boscato)- 12.45 Hrs.

PREFERENTE MADRID de ESPAÑA- GRUPO 2

Nuevo Versalles Loranca (Sergio Martins) vs CD Montijo-San Antolín- 10.00 Hrs.

PREFERENTE AUTONÓMICA MURCIANA de ESPAÑA

FC Pinatar (DT.José Carlos Trasante) vs Montecasillas FC- 14.00 Hrs.

PRIMERA DIVISIÓN AUTONÓMICA de CASTILLA LA MANCHA de ESPAÑA- GRUPO 1

Tomelloso CF (Juan Pablo Zalazar) vs La Roda CF B- 13.30 Hrs.

PRIMERA REGIONAL ASTURIAS de ESPAÑA- GRUPO 2

UD San Claudio vs Barcia (Rodrigo Bernini)- 14.00 Hrs.

PRIMERA REGIONAL ARAGÓN de ESPAÑA- GRUPO 2

Binaced vs Jacetano (Marcelo Aladino Rodríguez, Dylan Rodríguez y Joaquín Rivas)- 12.30 Hrs.

PRIMERA AUTONÓMICA GALICIA de ESPAÑA- GRUPO 1

Abellá vs Boimorto (DT.Daniel Fernández Veiras)- 13.00  Hrs.

PRIMERA AUTONÓMICA GALICIA de ESPAÑA- GRUPO 2

Esteirana (Daniel Mariño) vs Arzúa- 13.00 Hrs.

Unión vs Malpica (Martín Pradini)- 13.30 Hrs.

Villestro (Bruno Prevettoni, Sebastián Álvarez y Agustín Prevettoni) vs Amio- 15.00 Hrs.

SEGONA CATALANA de ESPAÑA- GRUPO 2

C.F. Ripollet (Gastón Rodríguez) vs Escola Futbol Mataró- 13.00 Hrs.

SEGONA CATALANA de ESPAÑA- GRUPO 3

Sant Cugat Esport (DT.Camilo Speranza y Jonathan Arriola) vs Juventud 25 de Septiembre- 13.45 Hrs.

SEGONA CATALANA de ESPAÑA- GRUPO 4

Llica D´Amunt  (Carlos Macedo) vs Palau Solita i Plegamans- 09.00 Hrs.

Sant Feliu de Codines (Mauricio Del Río, Federico Del Río) vs Sabadell Nord- 09.15 Hrs.

SEGONA CATALANA de ESPAÑA- GRUPO 6

Cambrils (Javier Bermúdez) vs Canonja (Andrés Tea Vera)- 09.00 Hrs.

SEGUNDA REGIONAL B de ARAGÓN de ESPAÑA

Real Academia (Huber Hundewadt) vs Montañana- 15.00 Hrs.

TERCERA CATALANA de ESPAÑA- GRUPO 1

Mora La  Nova At. vs Corbera D´Ebre (William Da Costa)- 13.30 Hrs.

TERCERA CATALANA de ESPAÑA- GRUPO 3

Cunit vs Escuela San Pedro San Pablo B (Diego Torres)- 14.00 Hrs.

LIGA REGIONAL IBIZA FORMENTERA de ESPAÑA

PE Sant Jordi vs Luchador (Juan López)- 13.30 Hrs.

QUARTA CATALANA de ESPAÑA- GRUPO 25

Altafulla (Fulvio Modernell y Nicolás Ruiz) vs Escola Futbol Base Calafell- 13.00 Hrs.

Morell B (Jonathan Da Costa y Brayan Da Costa) vs Constanti B- 13.00 Hrs.

DIVISIÓN de HONOR JUVENIL de ESPAÑA- GRUPO 3

UFB Jabac i Terrassa (Martín Muslera) vs UD Cornellá- 09.00 Hrs.

DIVISIÓN de HONOR JUVENIL de ESPAÑA- GRUPO 5

Real Madrid (Diego López) vs Rayo Vallecano- 09.00 Hrs.

LIGA NACIONAL JUVENIL de ESPAÑA- GRUPO 13

Almería B vs Málaga B (Gabriel Cardozo y José Luis “Kuki” Zalazar)- 09.00 Hrs.

SEGUNDA PROVINCIAL JUVENIL MÁLAGA de ESPAÑA- GRUPO 2

Álora vs Atlético Yunquera (Agustín Viquez)- 13.30 Hrs.

PREFERENTE CATALANA CADETE de ESPAÑA- GRUPO 2

Escola Futbol Girones- Sabat B vs CE Premiá (Ezequiel Pandiani)- 14.15 Hrs.

CADETE SEGONA DIVISIÓ REGIONAL CASTELLÓN de ESPAÑA

Alqueries C.F. vs C.D.Benicassim (Yamandú Gutiérrez)- 07.00 Hrs.

INFANTIL CATALANA SEGONA DIVISIÓ de ESPAÑA- GRUPO 27

CE Premiá (Axel Pandiani) vs Cabrils- 09.30 Hrs.

PREFERETE ALEVÍ CATALANA de ESPAÑA- GRUPO 4

Canonja  (Axel Ipes) vs Rapitenca- 07.30 Hrs.

SERIE A de ITALIA

Udinese (Nicolás López) vs Lazio (Álvaro González y Emiliano Alfaro)- 09.30 Hrs.

Atalanta vs Cagliari (DT.Diego López, Matías Cabrera)- 12.00 Hrs.

Catania (Alexis Rolin) vs Fiorentina Matías Vecino y Rubén Olivera)- 12.00 Hrs.

Bologna (Diego Pérez, Diego Laxalt y Federico Rodríguez) vs Napoli (Miguel Britos)- 12.00 Hrs.

Chievo Verona vs Parma (Walter Gargano)- 12.00 Hrs.

Sassuolo vs Torino (Guillermo Rodríguez )- 12.00 Hrs.

Milan vs Hellas Verona (Alejandro González)- 17.45 Hrs.

SERIE B de ITALIA

Varese vs Novara (Jorge Martínez)- 09.30 Hrs.

LEGA PRO 1 de ITALIA- GRUPO A

Como (Sebastián Gallegos) vs San Marino- 11.30 Hrs.

Cremonese (Nicolás Bremec) vs AlbinoLeffe- 11.30 Hrs.

LEGA PRO 1 de ITALIA- GRUPO B

Prato (Marcel Román) vs Barletta- 11.30 Hrs.

Lecce (Mariano Bogliacino, Walter López, Nicolás Amodio) vs Benevento-11.30 Hrs.

SERIE D de ITALIA- GRUPO A

Derthona vs Sestri Levante (Ives Quintana)- 11.30 Hrs.

SERIE D de ITALIA- GRUPO D

Mezzolara vs Clodiense (Sergio Cortelezzi y Pablo Urtiaga)- 11.30 Hrs.

SERIE D de ITALIA- GRUPO E

Arezzo (Alexis Invernizzi) vs Ostia Mare Lidocalcio- 11.30 Hrs.

ECCELLENZA BASILICATA de ITALIA

AZ Picerno vs Murese 2000 Aurora (Esteban Dutra)

PROMOZIONE ABRUZZO de ITALIA- GRUPO A

Cologna Spaggia (Fabrizio Ceruso) vs Mosciano

Poggio Barisciano vs Hatria (Francisco Innella)

PROMOZIONE ABRUZZO de ITALIA- GRUPO B

Lauretum vs Guardiagrele (Sebastián Nicolás López)

PRIMA CATEGORÍA VENETO de ITALIA- GRUPO A

Cadidavid vs Audace Calcio (Gustavo Maschi)

Union Grezzana vs Quaderni (Alfredo Maschi)

SECONDA CATEGORÍA VENETO de ITALIA- GRUPO H

Medio Polesine vs Crespino Guarda Veneta (Diego Graham Bell)

LIGUE 1 de FRANCIA

Paris Saint Germain (Edinson Cavani) vs Nantes- 18.00 Hrs.

LIGA ZON SAGRES de PORTUGAL

Benfica (Maximiliano Pereira) vs Marítimo- 15.00 Hrs.

CAMPEONATO NACIONAL de PORTUGAL- GRUPO B

Varzim (Dionisio Cabrera) vs Ribeirao- 13.00 Hrs.

COPA de TURQUÍA (TÜRKIYE KUPASI)

Antalyaspor vs Galatasaray (Fernando Muslera)- 16.00 Hrs.

SUPER LIGA de GRECIA

Ergotelis vs Xanthi (Pablo García)- 13.15 Hrs.

Veria vs Panathinaikos (Adrián Balboa)- 15.30 Hrs.

1.DIVISION de CHIPRE

AEK Kouklia (Michel Acosta) vs Ermis- 13.00 Hrs.

1.a DIVISION de ANDORRA

Lusitanos vs Sant Juliá (Sebastián Varela y Carlos Peppe)- 09.00 Hrs.

BANGLA DESH PREMIER LEAGUE

Feni vs Sheikh Russell KC (Francisco Usúcar)- 09.00 Hrs.

INTER ISLAND CUP de INDONESIA

Barito Putera vs Arema (Cristian Alfaro González)- 06.30 Hrs.