Embajadores con nuevo destino en 2015

En esta sección, Embajadores del Gol te informará diariamente los nuevos destinos que tendrán los uruguayos a partir del 2015

Arabia Saudí

Silvio Bosco Frontán: Ettifaq FC

Fabián Estoyanoff: Al Nassr

Argentina

Felipe De La Riva: Flandria

Daniel Eizaga: Racing de Castex

Roberto Brum: Gimnasia y Esgrima de La Plata

Alejandro Silva: Lanús

Víctor Píriz: Barracas Central

Rodrigo Mieres: Atlético Tucumán

Gustavo Aprile: Temperley

Gonzalo Nieres: Juventud Urdinarrain

Nicolás Morán: Juventud Urdinarrain

Nicolás Correa: Arsenal de Sarandí

Nicolás Royón: Olimpo de Bahía Blanca

Julio Mozzo: Ferro Carril Oeste

Maximiliano Brito: Brown de Adrogué

Álvaro Villete: Deportivo Armenio

Alexis Rolin: Boca Juniors

Santiago Carrera: Huracán

Martín Alaniz: Argentinos Juniors

Federico Gallego: Argentinos Juniors

Deivis Barone: Guillermo Brown de Puerto Madryn

Ignacio Rivero: Defensa y Justicia

Alejandro Orfila: Sacachispas

Camilo Mayada: River Plate

Álvaro Pereira: Estudiantes de La Plata

Damián Malrechaufe: Quilmes

Ernesto Goñi: Tigre

Federico Pérez: Santamarina de Tandil

Martín Colombo: Deportivo Madryn

Mauricio Bruzzone: Deportivo Madryn

Washington Fernando Camacho: Racing de Avellaneda

Nicolás Lodeiro: Boca Juniors

Emiliano García: Colón de Santa Fe

Sebastián Eguren: Colón de Santa Fe

Carlos Núñez: Racing de Avellaneda

Matías Jones: San Martín de San Juan

Sergio Rodríguez: Instituto de Córdoba

Sebastián Martínez: Newell´s Old Boys de Rosario

Darwin Barreto: Unión de Arroyo Seco

Leonardo Acosta: Unión de Arroyo Seco

Mauricio Victorino: Independiente de Avellaneda

Pablo Cáceres: Atlético Tucumán

Maximiliano Calzada: Banfield

Matías Mirabaje: Patronato

Austria

Felipe Fernández: Gersthofer SV

Bélgica

Fabricio Fernández: Fútbol Club Verbroedering Dender Eendracht Hekelgem

Rodrigo Rojo: Sint Truiden

Bolivia

Christian Vaquero: Guabirá de Montero

Danilo Peinado: Oriente Petrolero

Ignacio González: Universitario de Sucre

Brasil

Giorgian De Arrascaeta: Cruzeiro

Alejandro Correa Rodríguez: Panambí

Diego Aguirre: Internacional de Porto Alegre (Entrenador)

Enrique Carrera: Internacional de Porto Alegre (Asistente Técnico)

Marcelo Sánchez: Internacional de Porto Alegre (Preparador Físico)

Fernando Piñatares: Internacional de Porto Alegre (Preparador Físico)

Juan Campos Sosa: Opérario (Torneo Paranaense)

Cristian Fabián Olivera: Guaraní de Venancio Aires

Héctor Foletti: Guaraní de Venancio Aires

Mathías Madruga: Sao José (Torneo Paulista Serie A3)

Joel Bregonis: Internacional de Porto Alegre

Nicolás Freitas: Internacional de Porto Alegre

Danilo Mederos: URT

Canadá 

Octavio Rivero: Vancouver Whitecaps

Diego Rodríguez: Vancouver Whitecaps

Chile

Santiago Barboza: Cobreloa

Walter Ibáñez: Universidad Católica

Gonzalo Malán: Deportes Antofagasta

Diego Cháves: Palestino

Diego Guastavino: Universidad de Concepción

Juan Manuel Ferreira: Coquimbo Unido

Maximiliano Rodríguez: Universidad de Chile

Pablo Álvarez: Universidad Católica

China

Andrés Márquez: Beijing BIT

Colombia

Nicolás Vikonis: Millonarios

Martín Icart: La Equidad

Hernán Figueredo: Deportes Tolima

Sebastián Britos: Cortuluá

Rodrigo Odriozola: Deportivo Pasto

Juan Castillo: Patriotas Boyacá

Ernesto Hernández: Deportivo Cali

Jesús Toscanini: Atlético Huila

Jhony Da Silva: Atlético Huila

Gerardo Vonder Putten: Alianza Petrolera

Michael Etulain: Cúcuta Deportivo

Costa Rica

Sebastián Diana: Deportivo Saprissa

Fabrizio Ronchetti: Cartaginés

Mario Silva: Limón (Entrenador) (Fue cesado de su cargo)

César Eduardo Méndez: Santos de Guápiles (Entrenador)

Daniel Fernández: Santos de Guápiles (Preparador Físico)

Víctor Abelenda: AS Puma Generaleña (Asistente Técnico)

José Carlos Cancela: Municipal Pérez Zeledón

Christian Yeladian: Municipal Pérez Zeledón

Orlando De León: Municipal Liberia (Entrenador)

Croacia

Federico Platero: Ojisek

Sasha Aneff: Ojisek

Ecuador

Horacio Salaberry: Aucas de Quito

Tabaré Silva: Deportivo Quito (Entrenador)

Alejandro Traversa: Deportivo Quito (Asistente Técnico)

Andrés Ladanyi: Deportivo Quito (Preparador Físico)

Luis Maldonado: Deportivo Quito

Claudio Rivero: Deportivo Quito

Julián Lalinde: Deportivo Quito

Federico Alonso: Fuerza Amarilla

Luis Oyarbide: Fuerza Amarilla

Fabricio Núñez: Fuerza Amarilla

Mauro Aldave: Fuerza Amarilla

Danilo Suárez: Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo

Jonathan Soto: Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo

Fabián Trujillo: Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo

Atilio Álvez: Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo

Fernando González: Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo (Preparador Físico)

Fernando López: River

Andrés Lamas: Barcelona

Brahian Alemán: Barcelona

Bruno Barreto: Deportivo Cuenca

Excequiel Vázquez: Macará

Emiliano Castro: Macará

Rodrigo Sanguinetti: Macará

Pablo Caballero: Independiente del Valle

William Ferreira: Indepediente del Valle

José Luis Montañez: Depotivo Quevedo

Martín Tejera: Deportivo Quevedo

España:

Eugenio Coria: Bertamiráns

Ignacio Quirino: Tenisca

Ignacio Yannuzzi: L’ Hospitalet (Cadete A)

Franco Acosta: Villarreal

Federico Conde: Algemessi

Diego Torres: Morell

Pedro Manzi: UD Ibarra

Gianluca Pelleti: Racing Algemesí Juvenil

William Da Costa: El Catllar

Richard Álvarez: Camp Clar (Entrenador)

Maximiliano Álvarez: Torreforta

Estados Unidos

Martín Núñez: Tampa Bay Rowdies

Marcelo Tejera: Orange Conty Blues

Santiago González: Montreal Impact

Grecia

Sergio Leal: Kerkyra

Elías Figueroa: Apollon Kalamarias

Sergio Markarian: SelecciónNacional (Entrenador)

Roland Marcenaro: Selección Nacional (Asistente Técnico)

Guatemala

Richard Preza: Sacachispas de Chiquimula (Entrenador) (Fu cesado de su cargo)

Nelson Cruz: Sacachispas de Chiquimula (Preparador Físico) (Fue cesado de su cargo)

Dany González: Sacachispas de Chiquimula

Carlos Washington Blanco: Marquense (Entrenador)

Javier Guarino: Xelajú

Mario Piñeyro: Cobán Imperial

Gastón Fonseca: Deportivo San Pedro

Andrés Fernández: Municipal

Jesús Benítez: Deportivo Carchá

Christian Alba: Comunicaciones B

Honduras

Ramiro Bruschi: Real España

Mario Leguizamón: Olimpia

Italia

Alejandro González: Cagliari

Gustavo Maschi: Raldón

Kevin Méndez: Perugia

Darío Flores: Matera

Rodrigo Aguirre: Udinese

Cristian Rodríguez: Parma

Salvador Ichazo: Torino

Ruben Olivera: US Latina Calcio

Diego Laxalt: Genoa

Ignacio Lores: Varese

Álvaro González: Torino

México 

Gustavo Matosas: América (Entrenador)

Alejandro Richino: León (Preparador Físico)

Jonathan Ramis: Pumas

Gerardo Alcoba: Pumas

Juan Ángel Albín: Veracruz

Diego Alonso: Pachuca (Entrenador)

Fernando Correa: Pachuca (Asistente Técnico)

Mauricio Marchetti: Pachuca (Preparador Físico)

Sebastián Maz: Mineros de Zacatecas

Rafael García: Monarcas Morelia

Cecilio De Los Santos: Monarcas Morelia (Asistente Técnico)

Pablo Sánchez: Monarcas Morelia (Preparador Físico)

Gonzalo Cigliuti: Sub 20 Santos Laguna (Entrenador)

Federico Cristóforo: Necaxa

Sebastián Fernández: Necaxa

Jonathan Lacerda: Dorados de Sinaloa

Rubens Valenzuela: Tuzos de la UA Zacatecas (Preparador Físico)

Pablo Vega: Real Cuautitlan (Preparador Físico)

Nicaragua

Gonzalo Ancheta: Walter Ferretti

Miguel Lavié: Real Estelí

Laos

Diego Silva: Lanexang Intra F.C.

Paraguay

Álvaro Peña: Deportivo Capiatá

Sergio Orteman: Sportivo San Lorenzo

Perú

Carlos Grossmüller: Universitario

Líber Quiñones: Universitario

Gustavo Roverano: Reserva de Alianza Lima (Entrenador)

Juan Delgado: Cienciano

Alejandro Hohberg: Universidad San Martín

Hugo Souza: Real Garcilaso

Guillermo Maidana: Derportivo Municipal

Pablo Lavandeira: UTC Cajamarca

Gonzalo Maulella: Ayacucho F.C.

Polonia

Jean Pierre Barrientos: Wisla Cracovia

Portugal

Jonathan Rodríguez: Benfica

Elbio Álvarez: Benfica B

Puerto Rico

Carlos Avedissián: Director de todas las selecciones

Alejandro Laín: Conquistadores de Guaynabo sub 13, sub 15 y sub 17 (Entrenador)

República Dominicana

Orlando Capellino: Atlético Pantoja (Entrenador)

Pablo Cabrera: Atlético Pantoja

Rusia

Guillermo Cotugno: Rubín Kazán

Suiza

Sebastián Rodríguez: Schaffhausen

Nicolás Madero: Chiasso

Turquía

Gustavo Alles: Adana Demirsport

Venezuela

Pablo Olivera: Deportivo Táchira

Nicolás Massia: Estudiantes de Caracas

Santiago Bello: Zamora