Diego Godín

Danny Palma

, Agenda

Agenda

Domingo 4 de Marzo

SUDAMÉRICA (CONMEBOL)

ARGENTINA

SUPERLIGA

Atlético Tucumán (P.F.Alfonso Meoni, Rafael García, Andrés Lamas, Gonzalo Freitas, Mauricio Affonso) vs Defensa y Justicia (Christian Almeida)- 17.00 horas

River Plate (Secretario Deportivo Enzo Francescoli, P.F.Marcelo Tulbovitz, Rodrigo Mora, Camilo Mayada, Marcelo Saracchi, Nicolás De La Cruz) vs Chacarita Juniors (Hernán Petrick, Facundo Rodríguez)- 19:15 horas

PRIMERA B NACIONAL

Guillermo Brown vs Villa Dálmine (D.T.Felipe De La Riva, Gonzalo Papa)- 17.00 horas

Juventud Unida de Gualeguaychú (Sebastián Sosa) vs Deportivo Riestra- 19:30 horas

Agropecuario de Carlos Casares (Juan Tejera, Diego Ferreira) vs Los Andes (Hamilton Pereira)- 20.00 horas

PRIMERA B METROPOLITANA

UAI Urquiza (Mathías Buongiorno) vs Acassuso (Maximiliano Brito)- 17.00 horas

TORNEO FEDERAL A

Crucero del Norte (Sebastián Diana) vs Unión de Sunchales- 17.00 horas

Juventud Unida Universitario de San Luis (Gonzalo Salgueiro) vs Alvarado- 20:30 horas

PRIMERA C METROPOLITANA

Sportivo Barracas vs Justo José Urquiza (Christian Alba)- 17:00 horas

PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA

River Plate (Carolina Birizamberri) vs UAI Urquiza- 09.00 horas

BOLIVIA

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Universitario vs Jorge Wilstermann (Enrique David Díaz)- 16.00 horas

Bolívar (Mauricio Prieto, William Ferreira) vs Guabirá- 17.00 horas

Real Potosí vs Oriente Petrolero (Marcel Roman, Maximiliano Freitas)- 18:15 horas

BRASIL

TORNEO CARIOCA- TAÇA RIO

Fluminense (Guillermo De Amores) vs Volta Redonda- 17.00 horas

Vasco Da Gama (Martín Silva) vs Boavista- 19:30 horas

TORNEO MINEIRO

Atlético Mineiro vs Cruzeiro (Giorgian De Arrascaeta)- 11.00 horas

TORNEO GOIANO

Vila Nova (Gastón Filgueira) vs Aparecidense- 17.00 horas

TORNEO PARANAENSE

Londrina vs Prudentópolis (Danilo Mederos)- 16.00 horas

SEGUNDA DIVISIÓN- TORNEO PARANAENSE

Operário Ferroviario (Juan  Campos Sosa) vs Rolandia- 15:30 horas

 

CHILE

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Deportes Iquique (Leonardo Melazzi, Nicolás Royón) vs Universidad Católica- 18.00 horas

PRIMERA B

Santiago Wanderers vs Santiago Morning (Rodrigo Canosa)- 12.00 horas

Deportes Valdivia (Gastón Poncet) vs San Marcos de Arica (Matías González)- 17.00 horas

Rangers de Talca (Fabricio Silva, José Varela) vs Copiapó  (Juan Manuel Gómez)- 18.00 horas

COLOMBIA

TORNEO APERTURA- LIGA ÁGUILA

Millonarios (Matías De Los Santos) vs América de Cali (D.T.Jorge Da Silva, A.T.Darío Rodríguez, A.T.Daniel Odine, A.T.Jorge Da Silva hijo, P.F.Pablo Placeres, Kevin Ramírez)- 17:15 horas

Independiente Medellín vs Junior de Barranquilla (Sebastián Viera, Matías Mier, Jonatan Alvez)- 19:15 horas

Deportivo Pasto (Ernesto Hernández) vs Deportes Tolima- 19:30 horas

Atlético Bucaramanga (Martín González) vs Independiente Santa Fe (D.T.Gregorio Pérez, A.T.Juan Mouro, P.F.Daniel Curbelo, Rubén Bentancourt)- 19:30 horas

TORNEO ÁGUILA (2DA.)

Llaneros (Nicolás Machado) vs Cúcuta Deportivo (Jhonny Da Silva)- 17:30 horas

ECUADOR

PRIMERA ETAPA- PRIMERA A

Universidad Católica (Guillermo De Los Santos) vs Liga Deportiva Universitaria de Quito (D.T.Pablo Repetto, A.T. Óscar Quagliata, P.F.Roberto Texeira, Horacio Salaberry, Gastón Rodríguez)- 14.00 horas

PRIMERA B

América de Quito vs Fuerza Amarilla (Nicolás Gómez, Cristhian Serrón, Ignacio Avilés)- 11:30 horas

PARAGUAY

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Cerro Porteño (Director Deportivo Daniel Enríquez, Ignacio Pallas, Álvaro Pereira, Marcelo Palau, Hernán Novick) vs Deportivo Capiatá (Marcelo Tabárez)- 17:45 horas

3 de Febrero (Alejandro Prieto) vs Libertad (Rodrigo Múñoz)- 19:50 horas

PERÚ

TORNEO DE VERANO- TORNEO DESCENTRALIZADO

UTC Cajamarca vs Comerciantes Unidos (William Klingender)- 15:30 horas

Universitario vs Ayacucho (Hugo Souza)- 18.00 horas

Sport Rosario vs Alianza Lima (D.T.Pablo Bengoechea, A.T.Óscar Aguirregaray, P.F.Modesto Turrens, Gonzalo Godoy, Alejandro Hohberg, Maximiliano Lemos, Gabriel Leyes)- 20:15 horas

VENEZUELA

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Caracas (Facundo Moreira) vs Deportivo Anzoátegui- 16:30 horas

Atlético Venezuela (Jorge Luna, Michel Acosta, Gonzalo Malán) vs Zulia (D.T.Carlos Maldonado, A.T.Saúl Maldonado, Martín Rodríguez)- 18.00 horas

TORNEO APERTURA- SEGUNDA DIVISIÓN

Atlético Furrial (D.T.Elbio Martínez) vs Gran Valencia- 16.00 horas

AMÉRICA DEL NORTE, AMÉRICA CENTRAL, CARIBE y LAS ANTILLAS (CONCACAF)

COSTA RICA

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN

Deportivo Saprissa vs Cartaginés (D.T.Gustavo Roverano)- 14.00 horas

Municipal Pérez Zeledón (Fabrizio Ronchetti) vs UCR- 19.00 horas

Guadalupe vs Municipal Liberia (Fabio Hernández, Rodrigo Valiente)- 20.00 horas

ESTADOS UNIDOS

MAYOR LEAGUE SOCCER

Seattle Sounders (Nicolás Lodeiro) vs Los Ángeles F.C. (Diego Rossi)- 19.00 horas

Vancouver Withecaps (Cristian Techera, Nicolás Mezquida, José Aja) vs Montreal Impact- 20.00 horas

GUATEMALA

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN (2DA.)

Barillas vs Chimaltenango (Rodrigo Cubilla)- 18.00 horas

Rosario F.C. (Enzo Scorza) vs Cotzumalguapa- 18:30 horas

MÉXICO

TORNEO  CLAUSURA- LIGA MX

Toluca (Maximiliano Perg) vs Tuzos de Pachuca (D.T.Diego Alonso, P.F.Mauricio Marchetti, Director de Kinesiología Carlos Cocaro, Robert Herrera)- 15.00 horas

Tiburones Rojos de Veracruz (Juan Albín, Adrián Luna, Matías Santos) vs Tigres UANL- 21.00 horas

TORNEO CLAUSURA- ASCENSO MX

Leones Negros de la Universidad de Guadalajara vs Murciélagos F.C. (Federico Alonso, Pablo Caballero)- 15.00 horas

EUROPA (UEFA)

ANDORRA

LLIG GRUP BECIER

Rest. The New 1978 UE Engordany (Valentín Spano, Carlos Eduardo Peppe, Sebastián Gómez, Mateo Rodríguez, Brian Figliamonte, Nicolás Alonso) vs Inter Club d´Escaldes (Sebastián Varela)- 14.00 horas

SEGUNDA DIVISIÓ

Atlétic Club d´Escaldes vs La Massana (A.T.Héctor Royano)- 08.00 horas

CHIPRE

1 DIVISION

Nea Salamis vs Paphos (Diego Poyet)- 13.00 horas

DINAMARCA

1 ST DIVISIÓN

Esfberg fB (Andrés Schettino) vs Skive- 09:45 horas

ESPAÑA

PRIMERA DIVISIÓN (LA LIGA)

Levante (Erik Cabaco) vs Espanyol- 08.00 horas

Barcelona (Luis Suárez) vs Atlético Madrid (PF.Oscar Ortega, Diego Godín, José María Giménez)- 12:15 horas

SEGUNDA DIVISIÓN (LA LIGA 123)

Lorca (Franco Torgnascioli) vs Albacete- 08.00 horas

Sevilla Atlético (Cristian González, Felipe Carballo) vs Sporting de Gijón (Michael Santos)- 14.00 horas

Alcorcón vs Córdoba (Bruno Montelongo)- 14.00 horas

Real Valladolid vs Rayo Vallecano (Emiliano Velázquez)- 14.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 1

Talavera CF vs Deportivo La Coruña B (D.T.Gustavo Munúa, A.T.Christian Berman)- 08.00 horas

Atlético Madrid B (Nicolás Schiapachasse) vs San Sebastián Reyes- 08.00 horas

Rápido de Bouzas (Junior Román) vs Toledo (Lucas Correa)- 12:45 horas

Pontevedra (Darío Flores) vs Rayo Majadahonda- 13.00 horas

Gimnastica Segoviana (Facundo Ackerman, Agustín Alonso) vs Real Madrid Castilla- 14:30 horas

SEGUNDA B- GRUPO 2

Real Racing de Santander (Franco Acosta) vs Vitoria- 13.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 3

Peralada (Santiago Bueno, Andrés Romero, Maximiliano Villa) vs Hércules- 08.00 horas

Badalona vs Atlético Baleares (Gustavo Alles)- 08.00 horas

Lleida Esportiu (Santiago Mele) vs Alcoyano- 14.00 horas

Elche vs UE Llagostera Costa Brava (Facundo Guichón)- 14:30 horas

SEGUNDA B- GRUPO 4

Marbella vs Real Murcia (EA.AvelinoViña)- 08.00 horas

Las Palmas B vs Extremadura UD (Giovanni Zarfino)- 08.00 horas

Villanovense vs Lorca Deportiva (Adrián Argachá, Cristhian Britos)- 08.00 horas

San Fernando CD vs FC Cartagena (José Luis “Kuki” Zalazar)- 14:30 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 1

Arenteiro vs Villalonga (Agustín Bentancor)- 13.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 2

Real Avilés (Nicolás Pandiani) vs Condal- 08.00 horas

Praviano vs Real Oviedo B (Gabriel Cardozo)- 13.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 5

FC Ascó (Patricio Álvarez) vs UE Vilassar de Mar (Andrés Borges)- 08.00 horas

Reus Deportiu B (Alexis Chiribao) vs  CE L´Hospitalet (Pedro Manzi)- 13.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 7

Alcobendas Sport vs Getafe B (Ariel López)- 08.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 9

Vélez (Arturo Sainz) vs Loja- 08.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 11

UD Ibiza (Gonzalo Ferri) vs Santanyí- 07:30 horas

Binissalem vs Sant Rafel (Secretario Deportivo Pablo Rodríguez, Santiago Fernández, Flavio Scarone)- 08.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 12

UD Lanzarote (Federico Manzi, Gastón Cedréz) vs Vera- 09.00 horas

Villa Santa Brígida vs Mensajero (Matías Garate, Matías Dumpiérrez)- 09.00 horas

La Cuadra vs CD Buzanada (Facundo Valiente)- 09.15 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 13

Cieza vs UCAM Murcia B (Diego López Silveira)- 13.00 horas

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL- GRUPO 1

Real Celta de Vigo (Lucas García) vs Racing Santander- 08.00 horas

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA- GRUPO 4

La Rambla vs Atlético Málaga (Pamela González)- 10:15 horas

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA- GRUPO 5

Fuensalida vs Tacón (Yamila Badell)- 09:30 horas

FRANCIA

LIGUE 1

Montpellier (Facundo Píriz) vs Olympique Lyonnais- 13.00 horas

GRECIA

SUPER LEAGUE

Olympiakos Piraeus vs Panatinaikos (Guillermo Molins)- 14:30 horas

SUPER LEAGUE SUB 20

Asteras Tripolis vs PAOK Salonika (D.T.Pablo García)- 13:15 horas

ITALIA

SERIE A

Genoa (Diego Laxalt) vs Cagliari (D.T.Diego López)- 08.00 horas

Atalanta vs Sampdoria (Lucas Torreira, Gastón Ramírez)- 11.00 horas

Chievo vs Sassuolo (Mauricio Lemos)- 11.00 horas

Torino (Salvador Ichazo) vs Crotone- 11:00 horas

Udinese vs Fiorentina (Sebastián Cristóforo, Maximiliano Olivera)- 11.00 horas

Milan vs Internazionale (Matías Vecino)- 16:45 horas

SERIE D- GIRONE C

Abano (Santiago Rodríguez) vs Unión Feltre- 10:30 horas

Legnano Salus (Danilo Peinado) vs Campodarsego- 10:30 horas

SERIE D- GIRONE G

San Teodoro vs Latina (Rubén Olivera)- 10:30 horas

Trastevere vs Nuorese (Nicolás Madero)- 10:30 horas

SERIE D- GIRONE I

US Palmese (Facundo Episcopo) vs Gelbison- 10:30 horas

KAZAKHSTAN

SUPER CUP

Astana vs FC Kairat (Hugo Silveira)- 06.00 horas

MALTA

BOV PREMIER LEAGUE

Hibernians vs Sliema Wanderers (Calixto Correa)- 12.00 horas

PORTUGAL

CAMPEONATO DE PORTUGAL PRIO- GRUPO A

Pedras Salgadas vs Aroes (Damián Cabrera)- 12:00 horas

CAMPEONATO DE PORTUGAL PRIO- GRUPO E

Casa Pia vs Louletano (Juan San Martín)- 12.00 horas

REPÚBLICA CHECA

HET LIGA

Sparta Praha vs Zbrojovka Brno (Rafael Acosta)- 14.00 horas

SUIZA

SWISS SUPER LEAGUE

Lugano (Jonathan Sabbatini) vs Young Boys- 12.00 horas

CHALLENGE LEAGUE

Rapperswil Jona vs Wil (Sergio Cortelezzi)- 12.00 horas

1.LIGA PROMOTION

Sion II (Enzo Arévalo) vs YF Juventus- 11:30 horas

TURQUÍA

SÜPER LIG

Antalyaspor vs Sivasspor (Sergio Rochet)- 13:00 horas

ASIA (AFC)

INDIA

INDIAN SUPER LEAGUE

ATK vs North East United (Martín Díaz)- 11:30 horas

JAPÓN

REPÚBLICA DE COREA

K LEAGUE 2

Asan Mugunghwa vs Ansan Greeners (Raúl Tarragona)- 05.00 horas

TAILANDIA

THAI LEAGUE 1

Sukhothai vs Chainat Hornbill (Diego Silva)- 08.00 horas

(En letra cursiva hijos de uruguayos)