Daniel Carreño

Danny Palma

, Agenda

Agenda

Sábado 14 de Octubre

SUDAMÉRICA (CONMEBOL)

COPA LUIBERTADORES FEMENINA

Sportivo Limpeño (Stephanie Lacoste, Mariana Pion) vs Independiente Santa Fe- 20:15 horas

ARGENTINA

SUPERLIGA

Colón de Santa Fe (Diego Vera) vs Temperley- 14.05 horas

Rosario Central (D.T.Paolo Montero, AT.Richard Morales, A.T.Juan Iraola, P.F.Santiago Ferro,  Santiago Romero, Washington Fernando Camacho) vs Argentinos Juniors (Sebastián Martínez, Jonathan Sandoval, Javier Cabrera)- 14:05 horas

Vélez Sarfield vs Newell´s Old Boys de Rosario (Mauro Guevgeozián)- 18.05 horas

Racing de Avellaneda (Egidio Arévalo Ríos, Rodrigo Amaral) vs Tigre (Carlos Rodríguez, Hamilton Pereira, Mathías Abero)- 20.05 horas

PRIMERA B NACIONAL

Agropecuario de Carlos Casares (Juan Tejera, Diego Ferreira) vs Ferro Carril Oeste- 16.00 horas

Deportivo Riestra vs Quilmes (Rodrigo Mieres, Alejandro Furia)- 17.05 horas

Instituto vs Aldosivi de Mar del Plata (Roberto Brum)- 18.00 horas

Deportivo Santamarina vs Atlético Rafaela (Emiliano Romero)- 20:30 horas

PRIMERA B METROPOLITANA

Atlanta vs Barracas Central (Rodrigo Chocho)- 13:05 horas

Comunicaciones (D.T.Alejandro Orfila) vs Sacachispas- 15:30 horas

TORNEO FEDERAL A

Defensores de Pronunciamiento vs Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Martín Góngora)- 15:30 horas

San Jorge de Tucumán (Jorge Zambrana) vs Altos Hornos de Zapla- 16.00 horas

Gutiérrez F.C. (Nicolás Sanguinetti, Sergio Rodríguez) vs Sportivo Desamparados (Andrés Rotundo)- 16.30 horas

Crucero del Norte (Sebastián Diana) vs Sarmiento de Resistencia- 21:00 horas

PRIMERA C METROPOLITANA

Justo José Urquiza (Christian Alba) vs Deportivo Laferrere- 12:00 horas

RESERVA

Chacarita Juniors vs Independiente (Renzo Rodríguez, Ignacio Pereira)- 15:30 horas

PRIMERA B FEMENINA

Lanús (Antonella Martínez)  vs Almirante Brown- 14:00 horas

BOLIVIA

TORNEO CLAUSURA ADECUACIÓN- PRIMERA DIVISIÓN

San José de Oruro (José Luis Tancredi, Giancarlo Maldonado) vs Nacional Potosí (Martín Galain)- 16.00 horas

BRASIL

SERIE A

Vasco Da Gama (Martín Silva) vs Botafogo- 19:00 horas

Sao Paulo (Diego Lugano) vs Atlético Paranaense- 21.00 horas

SERIE B

Vila Nova (Gastón Filgueira) vs Goiás- 16:30 horas

CHILE

CAMPEONATO SCOTIABANK TRANSICIÓN- PRIMERA DIVISIÓN

Deportes Temuco (Mathías Riquero, Matías Fracchia) vs San Luis de Quillota (Sebastián Ramírez, Diego Cháves)- 12:00 horas

Palestino (Gastón Poncet) vs Unión Española (Angelo Pizzorno)- 15:30 horas

Universidad Católica (Santiago Silva) vs Deportes Iquique- 20:30 horas

PRIMERA B

Magallanes (Rodrigo Brasesco) vs Cobresal- 17.00 horas

Copiapó (Juan Manuel Gómez) vs Unión San Felipe- 17.00 horas

Deportes Puerto Montt (Sebastián Abreu, Martín Icart) vs San Marcos de Arica (Santiago Morandi, Enzo Ruiz)- 18.00 horas

COLOMBIA

TORNEO CLAUSURA- LIGA ÁGUILA

Patriotas Boyacá (Álvaro Villete) vs Jaguares de Córdoba- 21:30 horas

ECUADOR

PRIMERA A- SEGUNDA ETAPA- COPA BANCO DEL PACÍFICO

Delfín (D.T.GuillermoSanguinetti, A.T.Edgardo Adinolfi, Matías Duffard, Cristian Malán) vs El Nacional de Quito (D.T.Eduardo Favaro, A.T.Sergio Panzardo)- 17.00 horas

Fuerza Amarilla (Federico Alonso) vs Guayaquil City (Damián Frascarelli, Martín Alaniz, Emiliano García)- 17:30 horas

PRIMERA B

Imbabura vs Olmedo (Charles Zoryez)- 13.00 horas

Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo (Fernando López, Waldemar Acosta) vs Liga Deportiva Universitaria de Loja- 18.00 horas

Mushuc Runa vs Aucas de Quito (Pablo Lima, Luis Machado)- 18.00 horas

PARAGUAY

TORNEO CLAUSURA- PRIMERA DIVISIÓN

Independiente de Campo Grande vs Guaraní (Marcelo Palau, Rodrigo López, Hernán Novick, Carlos Núñez)- 18.00 horas

Olimpia vs Nacional (Rodrigo Rojo, Juan Manuel Salgueiro)- 20:10 horas

PERÚ

TORNEO CLAUSURA- TORNEO DESCENTRALIZADO

Juan Aurich (Enzo Borges) vs Sport Huancayo- 14:30 horas

Deportivo Municipal (Pablo Lavandeira) vs Sporting Cristal (P.F.Enrique Fontes, Jorge Cazulo, Gabriel Costa)- 17.00 horas

Sport Rosario (Gustavo Alles, Darwin Ramírez) vs Ayacucho- 19:45 horas

Academia Cantolao vs Alianza Lima (D.T.Pablo Bengoechea, A.T.Óscar Aguirregaray, P.F.Modesto TurrenLuis Aguiar, Gonzalo Godoy, Alejandro Hohberg, Gabriel Leyes)- 22.00 horas

AMÉRICA DEL NORTE, AMÉRICA CENTRAL, CARIBE y LAS ANTILLAS (CONCACAF)

EL SALVADOR

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN

Chalatenango vs Sonsonate (D.T.Rubén Alonso)- 21:30 horas

ESTADOS UNIDOS

UNITED SOCCER LEAGUE

Charlotte Independence (Alexis Martínez, Enzo Martínez) vs Charleston Battery- 20.00 horas

San Antonio vs Rio Grande Valley (Marco Carducci)- 21:30 horas

GUATEMALA

TORNEO APERTURA- PRIMERA DIVISIÓN (2DA.)

Aurora (D.T.Ariel Sena) vs Universidad San Carlos- 18.00 horas

Mictlán (P.F.Pablo Vega) vs Deportivo Jocotán- 23.00 horas

Sacachispas de Chiquimula  (Carlos Avedissián Vargas) vs Sansare- 23.00 horas

HONDURAS

TORNEO APERTURA- LIGA NACIONAL

Real España (P.F.Rodrigo Castro, Claudio Nicolás Cardozo) vs UPNFM- 22:00 horas

MÉXICO

TORNEO  APERTURA- LIGA MX

Cruz Azul (Martín Cauteruccio) vs América- 19.00 horas

Rayados de Monterrey (Carlos Sánchez) vs Tuzos de Pachuca (D.T.Diego Alonso, P.F.Mauricio Marchetti, Director de Kinesiología Carlos Cocaro, Jonathan Urretaviscaya, Robert Herrera)- 21.00 horas

León (D.T.Gustavo Díaz, A.T.Juan Pendola, A.T. Sebastián Maz, P.F.Adrián Secondo) vs Tigres UANL- 21.06 horas

Necaxa (Diego Riolfo) vs Pumas UNAM (Gerardo Alcoba)- 23.00 horas

Chivas de Guadalajara vs Monarcas Morelia (Sebastián Sosa)- 23:06 horas

TORNEO APERTURA- ASCENSO MX

Atlético Zacatepec (Rodrigo Izquierdo) vs Mineros de Zacatecas- 19.00 horas

Celaya (Mario Risso) vs Potros UAEM (P.F.Milton Silvera)- 22:15 horas

LIGA PREMIER APERTURA- SEGUNDA DIVISIÓN

Inter Playa del Carmen (Juan González) vs Cruz Azul Premier- 21:00 horas

NICARAGUA

TORNEO APERTURA- LIGA NICARAGÜENSE DE FÚTBOL

Diriangén vs Walter Ferretti (Bernardo Laureiro)- 22.00 horas

EUROPA (UEFA)

CHIPRE

1 DIVISION

Anorthosis vs Apollon Limassol (Agustín Cedrés)- 12.00 horas

ESPAÑA

PRIMERA DIVISIÓN (LALIGA- SANTANDER)

Getafe (Damián Suárez, Mauro Arambarri, Mathías Olivera) vs Real Madrid- 11:15 horas

Atlético Madrid (PF.Oscar Ortega, Diego Godín, José María Giménez) vs Barcelona (Luis Suárez)- 15:45 horas

SEGUNDA DIVISIÓN

Granada (Hernán Menosse) vs Real Oviedo (Guillermo Cotugno)- 13:00 horas

Barcelona B (Santiago Bueno) vs Lorca (Franco Torgnascioli, Miguel Merentiel)- 13.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 1

Real Madrid Castilla vs Gimnastica Segoviana (Facundo Ackerman)- 16.00 horas

SEGUNDA B- GRUPO 3

UE Llagostera Costa Brava (Facundo Guichón) vs Elche- 13.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 5

FC Ascó (Patricio Álvarez) vs Cerdanyola del Vallés- 13.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 11

Ibiza Sant Rafel (SecretarioDeportivo Pablo Rodríguez, Flavio Scarone) vs Binissalem- 11.00 horas

TERCERA DIVISIÓN- GRUPO 12

UD Las Zocas (Ariel López, Facundo Scrollini) vs El Cotillo- 11:30 horas

Las Palmas C vs CD Buzanada (Facundo Valiente)- 12:00 horas

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL- GRUPO 6

Sobradillo (Gabriel Hernández) vs Estrella- 08.00 horas

FRANCIA

LIGUE 1

Dijon FCO vs Paris Saint Germain (Edinson Cavani)- 12.00 horas

Toulouse (Mauro Goicoechea) vs Amiens SC- 15.00 horas

LIGUE 2

Clermont (Jonathan Iglesias) vs Le Havre- 13:55 horas

GRECIA

SUPER LEAGUE K20

PAOK Salonika (D.T.Pablo García) vs Lamia- 09.00 horas

HUNGRÍA

OTP BANK LIGA

Puskás vs Ferencváros (Fernando Gorriarán)- 14:30 horas

INGLATERRA

PREMIER LEAGUE

Watford (Miguel Britos) vs Arsenal- 13:30 horas

CHAMPIONSHIP

Norwich City vs Hull City (Abel Hernández lesionado)- 11.00 horas

ITALIA

SERIE A

Juventus (Rodrigo Bentancur) vs Lazio- 13:00 horas

SERIE B

Ternana vs Spezia (Pablo Granoche, Walter López)- 10.00 horas

Ascoli (Ignacio Lores) vs Venezia- 10.00 horas

Parma (Juan Ramos) vs Pescara (Gastón Brugman, Jaime Báez)- 10.00 horas

SERIE C- GIRONE C

Lecce vs Akragas (Antonio Sepe)- 09:30 horas

Catanzaro vs Matera (Fabrizio Buschiazzo)- 13:30 horas

PORTUGAL

TAÇA DE PORTUGAL

Vasco da Gama vs Vitória Guimaraes (David Texeira)- 11.00 horas

RUSIA

ROSGOSSTRAKH RUSSIAN FOOTBALL CHAMPIONSHIP

Krasnodar (Mauricio Pereyra) vs CSKA Moscú- 13:00 horas

SUIZA

RAIFFEISEN SUPER LEAGUE

Lugano (Jonathan Sabbatini) vs Basilea- 14.00 horas

CHALLENGE LEAGUE

Wil (Sergio Cortelezzi) vs Aarau- 14.00 horas

1.LIGA PROMOTION

Köniz vs Sion II (Enzo Arévalo)- 11.00 horas

TURQUÍA

SÜPER LIG

Konyaspor vs Galatasaray (Fernando Muslera)- 13:30 horas

ASIA (AFC)

ARABIA SAUDÍ

ABDUL LATIF JAMEEL LEAGUE

Al Shabab (D.T.Daniel Carreño) vs Al Ahli- 14:00 horas

AUSTRALIA

HYUNDAI A-LEAGUE

Melbourne Victory vs Melbourne City (Bruno Fornaroli)- 05:50 horas

INDONESIA

GO-JEK TRAVELOKA LIGA 1

Arema (Cristian Alfaro González) vs PS TNI- 08:30 horas

(En letra cursiva hijos de uruguayos)