Cavani y un niño goleadores 2013

Danny Palma

, Uruguayos

Edi y el “Nacho” Yanuzzi anotaron 34 goles en 2013, donde los uruguayos marcaron en 1919 oportunidades. 

El atacante de la selección de Uruguay, quien jugó la primera mitad del año que se fue en el Napoli de Italia y la última en el PSG de Francia, Edinson Cavani y el niño Ignacio Yanuzzi, oriental de 14 años, juvenil del fútbol español del club Bufala y luego cadete del equipo de Sistrells del mismo país, donde actualmente milita, convirtieron 34 goles oficiales en las diversas competiciones donde les tocó jugar.

Claro, usted pensará como podemos comparar a un goleador de Selección con un niño que recién empieza?, es que en realidad no los comparamos aunque si marcamos cada una de sus trayectorias, fieles a nuestro estilo, seguir a CADA UNO de nuestro Embajadores del Gol, se llame como se llame, juegue donde juegue y tenga la edad que tenga, siempre y cuando pueda ser captado por nuestro equipo de scouting. Así fue que emparentamos las situaciones y los pusimos a ambos en los lugares que se merecen.

Detrás, y con 33 llegó Luis Suárez con sus anotaciones en las competiciones británicas convertidas para el Liverpool de Inglaterra.

Finalmente, para completar el podio, contabilizamos con 32 goles a William Ferreira del Bolivar de La Paz.

A continuación te mostramos cada uno, de los impactantes 1919 goles uruguayos por el mundo, todos los días, en todos los partidos en todas las ligas que puedan imaginar:

34 GOLES

Edinson Cavani (34) – Napoli de Italia y Paris Saint Germain de Francia

6 de Enero- Serie A- Napoli 4 (3 de Cavani, a los 4´, 48´ y 70´) Roma 1

20 de Enero- Serie A- Fiorentina 1 Napoli 1 (1 de Cavani a los 42´)

27 de Enero- Serie A- Parma 1 Napoli 2 (1 de Cavani a los 85´)

17 de Marzo- Serie A- Napoli 3 (2 de Cavani a los 4´ de penal y a los 65´) Atalanta 2

30 de Marzo- Serie A- Torino 3 Napoli 5 (2 de Cavani a los 84´ y 90´)

21 de Abril- Serie A- Napoli 3 (1 de Cavani a los 62´) Cagliari 2

5 de Mayo- Serie A- Napoli 3 (3 de Cavani, a los 3´, 33´ de penal y 78´) Internazionale de Milan 1

8 de Mayo- Serie A- Bologna 0 Napoli 3 (1 de Cavani a los 63´ de penal)

12 de Mayo- Serie A- Napoli 2 (1 de Cavani a los 73´) Siena 1

19 de Mayo- Serie A- Roma 2 Napoli 1 (Cavani a los 84´)

18 de Agosto- Ligue 1- Paris Saint Germain 1 (Cavani a los 86´) Ajaccio 1

25 de Agosto- Ligue 1- Nantes 1 Paris Saint Germain 2 (1 de Cavani a los 24´)

17 de Septiembre- UEFA Champions League- Olympiakos Piraeus de Grecia 1 Paris Saint Germain 4 (1 de Cavani a los 19´)

25 de Septiembre- Ligue 1- Valenciennes 0 Paris Saint Germain 1 (Cavani a los 45´+2)

28 de Septiembre- Ligue 1- Paris Saint Germain 2 (1 de Cavani de penal a los 79´) Toulouse 0

19 de Octubre- Ligue 1- Paris Saint Germain 4 (2 de Cavani a los 62´ y 89´ de penal) Bastia 0

23 de Octubre- UEFA Champions League- Anderlecht de Bélgica 0 Paris Saint Germain 5 (1 de Cavani a los 51´)

27 de Octubre- Ligue 1- Saint-Etienne 2 Paris Saint Germain 2 (1 de Cavani a los 68´)

1 de Noviembre- Ligue 1- Paris Saint Germain 4 (2 de Cavani a los 43´ y 81´) Lorient 0

28 de Noviembre- UEFA Champions League- Paris Saint Germain 2 (1 de Cavani a los 90´) Olympiakos Piraeus de Grecia 1

1 de Diciembre- Ligue 1- Paris Saint Germain 4 (1 de Cavani a los 36´) Olympique Lyon 0

7 de Diciembre- Ligue 1- Paris Saint Germain 5 (1 de Cavani a los 62´) Sochaux 0

10 de Diciembre- UEFA Champions League- Benfica 2 Paris Saint Germain 1 (Cavania a los 37´)

14 de Diciembre- Ligue 1- Rennes 1 Paris Saint Germain 3 (1 de Cavani a los 90´+1)

18 de Diciembre- Coupe de la Ligue- Paris Saint Germain 2 (2 de Cavani a los 25´ y 117´) Saint Étienne 1

Ignacio Yannuzzi (34)- Bufala A y D Infantil de España y Sistrells B Cadete de España

13 de Enero- Infantil CatalanaPrimera Divisió Grupo 2- Bufala A 6 (1 de Yanuzzi a los 46´) Montañesa 10

20 de Enero- Infantil Catalana Primera Divisió Grupo 2- Sarria 8 Bufala A 2 (1 de Yannuzzi a los 22´)

26 de Enero- Infantil Catalana Primera Divisió Grupo 2- Bufala A 10 (3 de Yannuzzi a los 2´, 17´ y 51´) La Salut Pere Gol AE. 1

16 de Febrero- Infantil Primera Divisió Grupo 2- Bufala A 3 (2 de Yannuzzi a los 11´ y 13´)

10 de Marzo- Infantil Catalana Primera Divisió Grupo 2- Trinidad 2 Bufala A 2 (1 de Yannuzzi a los 26´) Fundació P.CE.Júpiter 5

7 de Abril- Infantil Catalana Segona Divisió Grupo 16- Bufala D 13 (7 de Yannuzzi a los 7´, 20´, 56´, 60´, 65´, 68´ 69´) Hospitalense 0

5 de Mayo- Infantil Catalana Primera Divisió Grupo 2- Bufala A 1 (Yannuzzi a los 34´) Sant Andreu 0

12 de Mayo- Infantil Catalana Primera Divisió Grupo 2- Montañesa 5 Bufala A 3 (2 de Yannuzzi a los 19´ y 46´)

19 de Mayo- Infantil Catalana Primera Divisió Grupo 2- Bufala A 6 (3 de Yannuzzi a los 3´, 19´ y 62´) Sarria 4

12 de Octubre- Cadete Catalana Segona Divisió Grupo 12- Sistrells B 5 (1 de Yannuzzi a los 59´) Fundació P.CE.Júpiter 3

3 de Noviembre- Cadete Catalana Segona Divisió Grupo 12- Alzamora 0 Sistrells B 11 (4 de Yannuzzi a los 36´, 45´ 47´ y 48´)

10 de Noviembre- Cadete Catalana Segona Divisió Grupo 12- Sistrells B 2 (1 de Yanuzzi a los 43´) Catalonia 1

17 de Noviembre- Cadete Catalana Segona Divisió Grupo 12- Sistrells B 7 (2 de Yannuzzi a los 3´ y 43´) Sant Ignasi Esportiu 0

24 de Noviembre- Cadete Catalana Segona Divisió Grupo 12- Sant Marti- Condal 2 Sistrells B 5 (2 de Yannuzzi a los 27´ y 54´)

15 de Diciembre- Cadete Catalana Segona DivisióGrupo 12- Carmelo 5 Sistrells B 2 (1 de Yannuzzi a los 62´)

21 de Diciembre- Cadete Catalana Segona DivisióGrupo 12- Sistrells B 4 (2 de Yannuzzi a los 61´ y  71´) Sants D 1

33 GOLES

Luis Suárez (33) Liverpool de Inglaterra

2 de Enero- Premier League- Liverpool 2 (2 de Suárez 25´ y 53´) Sunderland 0

6 de Enero-FA Cup- Mansfield Town 1 Liverpool 2 (Suárez a los 59´)

19 de Enero- Premier League- Liverpool 5 (1 de Suárez a los 36´) Norwich City 0

27 de Enero- FA Cup- Oldham Athletic 3 Liverpool 2 (1 de Suárez a los 17´)

30 de Enero- Premier League- Arsenal 2 Liverpool 2 (1 de Suárez a los 5´)

17 de Febrero- Premier League- Liverpool 5 (1 de Suárez a los 56´) Swansea City 0

21 de Febrero- UEFA Europa League- Liverpool 3 (2 de Suárez a los 28´ y 59´) Zenit de Rusia 1

2 de Marzo- Premier League- Wigan Athletic 0 Liverpool 4 (3 de Suárez a los 18´, 34´ y 49´)

10 de Marzo- Premier League- Liverpool 3 (1 de Suárez a los 21´) Tottenham Hotspur 2

21 de Abril- Premier League- Liverpool 2 (1 de Suárez a los 90´+6) Chelsea 2

29 de Septiembre- Premier League- Sunderland 1 Liverpool 3 (2 de Suárez a los 36´ y 89´)

5 de Octubre- Premier League- Liverpool 3 (1 de Suárez a los 13´) Crystal Palace 1

26 de Octubre- Premier League- Liverpool 4 (3 de Suárez a los 12´, 17´ y 55´) West Bromwich Albion 1

9 de Noviembre- Premier League- Liverpool 4 (2 de Suárez a los 36´ y 54´) Fulham 0

23 de Noviembre- Premier League- Everton 3 Liverpool 3 (1 de Suárez a los 19´)

4 de Diciembre- Premier League- Liverpool 5 (4 de Suárez a los 15´, 29´, 35´ y 74´) Norwich City

7 de Diciembre- Premier League- Liverpool 4 (2 de Suárez a los 81´ y 84´) West Ham United 1

15 de Diciembre- Premier League- Tottenham Hotspur 0 Liverpool 5 (2 de Suárez a los 18´ y 84´)

21 de Diciembre- Premier League- Liverppol 3 (2 de Suárez a los 25´ y 45´) Cardiff City 1

32 GOLES

William Ferreira (32) – Bolívar de la Primera División de Bolivia

19 de Enero- Primera División- Bolívar 1 (1 de Ferreira a los 47´) La Paz 0

30 de Enero- Copa Libertadores- Bolívar 4 (2 de Ferreira a los 38´ y 75´ de penal) Sao Paulo 3

3 de Febrero- Torneo Clausura- Bolívar 2 (1 de Ferreira a los 90´+2 de Penal) Oriente Petrolero 1

9 de Febrero- Torneo Clausura- Bolívar 2 (1 de Ferreira a los 66´) Real Potosí 1

13 de Febrero- Torneo Clausura- San José de Oruro 1 Bolívar 2 (1 de Ferreira a los 61´)

17 de Febrero- Torneo Clausura- Petrolero 1 Bolívar 4 (2 de Ferreira a los 3´ y 5´)

23 de Febrero- Torneo Clausura- Bolívar 2 (1 de Ferreira a los 49´) Universitario 1

27 de Febrero- Torneo Clausura- Aurora 2 Bolívar 3 (1 de Ferreira a los 45´+2)

3 de Marzo- Torneo Clausura- Nacional Potosí 1 Bolívar 4 (1 de Ferreira a los 79´)

10 de Marzo- Torneo Clausura- Bolívar 5 (3 de Ferreira a los 11´, 59´ y 88´) Jorge Wilstermann 3

17 de Abril- Torneo Clausura- Bolívar 4 (1 de Ferreira a los 33´) Aurora 2

8 de Mayo- Torneo Clausura- Bolívar 2 (1 de Ferreira a los 83´) San José de Oruro 1

12 de Mayo- Torneo Clausura- Universitario de Sucre 0 Bolívar 4 (1 de Ferreira a los 16´)

19 de Mayo- Torneo Clausura- Bolívar 2 (2 de Ferreira a los 2´ y 37´ de penal) Nacional Potosí 1

28 de Agosto- Torneo Apertura- Guabirá 1 Bolívar 3 (1 de Ferreira a los 8´)

14 de Septiembre- Torneo Apertura- Bolívar 4 (2 de Ferreira a los 58´ de penal y 75´) Universitario de Sucre 2

29 de Septiembre- Torneo Apertura- Bolívar 2 (1 de Ferreira a los 9´) San José de Oruro 2

6 de Octubre- Torneo Apertura- Blooming 1 Bolívar 3 (2 de Ferreira a los 55´ y 88´)

3 de Noviembre- Torneo Apertura- The Strongest 2 Bolívar 3 (1 de Ferreira a los 72´)

6 de Noviembre- Torneo Apertura- Bolívar 2 (1 de Ferreira a los 90´+1) Jorge Wilstermann 1

27 de Noviembre- Torneo Apertura- Bolívar 6 (3 de Ferreira a los 1´, 36´ y 40´) Guabirá 1

1 de Diciembre- Torneo Apertura- Bolívar 4 (1 de Ferreira a los 55´) Aurora 0

8 de Diciembre- Torneo Apertura- San José 0 Bolívar 3 (1 de Ferreira a los 4´)

26 GOLES

Sebastián Soria (26)- Lekhwiya de Qatar y Selección de Qatar

26 de Enero- Liga de las Estrellas- Lekhwiya 3 (1 de Soria a los 89´) Al Rayyan 0

10 de Febrero- Liga de las Estrellas- Al Wakrah 0 Lekhwiya 4 (3 de Soria a los 52´, 57´ y 70´)

19 de Febrero- Liga de las Estrellas- Al Gharafa 1Lekwwiya 1 (1 de Soria a los 9´)

22 de Febrero- Liga de las Estrellas- Qatar Sports Club 1 lekhwiya 2 (1 de Soria a los 90´)

26 de Febrero- Liga de Campeones de Asia- Lekhwiya 2 (1 de Soria a los 20´) Al Shabab de Emiratos Árabes Unidos 1

30 de Marzo- Liga de las Estrellas- Lekhwiya 4 (2 de Soria a los 49´ y 87´) Al Arabi 1

3 de Abril- Liga de Campeones de Asia- Lekhwiya 3 (2 de Soria a los 84´ y 90´+1) Pakhtakor de Uzbekistán 1

9 de Abril- Liga de Campeones de Asia- Pakhtakor de Uzbekistán 2 Lekhwiya 2 (1 de Soria a los 10 segundos)

13 de Abril- Liga de las Estrellas- Lekhwiya 4 (1 de Soria a los 84´) Umm Salal 1

18 de Abril- Liga de las Estrellas- Al Sadd 2 Lekhwiya 2 (1 de Soria a los 48´)

8 de Mayo- Emir Cup- Lekhwiya 4 (2 de Soria a los 76´ y 90´+4) Al Gharafa 2

29 de Julio- Sheikh Jassem Cup- Al Ahli 2 Lekhwiya 3 (1 de Soria a los 41´)

9 de Septiembre- Amistoso de Selección- Qatar 1 (Soria a los 48´) Líbano 1

13 de Octubre- Eliminatorias Copa Asia- Qatar 6 (1 de Soria a los 70´) Yemen 0

18 de Octubre- Liga de las Estrellas- Lekhwiya 5 (2 de Soria a los 41´ y 59´ de penal) Al Mu´aidar 1

8 de Noviembre- Liga de las Estrellas- Al Wakrah 1 Lekhwiya 4 (2 de Soria a los 64´ y 76´)

15 de Noviembre- Eliminatorias Copa de Asia- Yemen 1 Qatar 4 (1 de Soria a los 3´)

11 de Diciembre- Liga de las Estrellas- Al Sadd 2 Lekhwiya 3 (1 de Soria de penal a los 44´)

16 de Diciembre- Liga de las Estrellas- Lekhwiya 4 (1 de Soria a los 10´) Qatar SC 2

25 GOLES

Federico Márquez (25)- Ngaruawahia United de Nueva Zelanda y Canterbury United de Nueva Zelanda

30 de Marzo- Northern Regional Football League- Northj Shore 3 Ngaruawahioa United 3 (2 de Márquez a los 70´ y 76´)

1 de Abril- Northern Regional Football League-  Ngaruawahia United 1 (Márquez a los 38´) Melville United 1

13 de Abril- Northern Regional Football League- Forrest Hill Milford 1 Ngaruawahia United 5 (2 de Márquez a los 18´ y 28´)

20 de Abril- Northern Regional Football League-  Ngaruawahia United 4 (2 de Márquez a los 18´ y 36´) Hibiscus Coast 1

18 de Mayo- Northern Regional Football League-  Ngaruawahia United 2 (1 de Márquez a los 89´) Mt Albert  Ponsonby 1

8 de Junio- Northern Regional Football League-  North Force 4 Ngaruawahia United 4 (2 de Márquez a los 9´ y 22´)

15 de Junio- Chathamp Cup-  Ngaruawahia United 2 (1 de Márquez a los 40´) Onehunga Sports 0

6 de Julio- Northern Regional Football League-  Papatoeotoe 1 Ngaruawahia United 3 (2 de Márquez a los 56´ y 78´)

13 de Julio- Northern Regional Football League-  Ngaruawahia United 2 (1 de Márquez a los 6´) Forrest Hill Milford 1

20 de Julio- Northern Regional Football League-  Hibiscus Coast 1 Ngaruawahia United 4 (3 de Márquez a los 25´, 45´+1 y 52´)

27 de Julio- Northern Regional Football League-  Ngaruawahia United 3 (1 de Márquez a los 36´) Metro FC 1

10 de Agosto- Northern Regional Football League- Mt Albert Ponsonby 0 Ngaruawahia United 2 (1 de Márquez a los 8´)

31 de Agosto- Northern Regional Football League-  Ngaruawahia United 6 (1 de Márquez a los 74´) North Force 0

14 de Septiembre- Northern Regional Football League-  North Force 0 Ngaruawahia United 5 (3 de Márquez)

15 de Noviembre- ASB Premiership- Wanderers 2 Canterbury United 2 (1 de Márquez a los 44´)

30 de Noviembre- ASB Premiership- Southern United 0 Canterbury United 3 (1 de Márquez a los 66´)

23 GOLES

Matías Tadeis (23)- Torre Levante de España , SC Requena de España y Pego CF de España

27 de Enero-  Preferente Valenciana Grupo 2- Torre Levante 4 (2 de Tadeis a los 38´ de penal y 83´) Mislata 0

10 de Febrero- Preferente Valenciana Grupo 2- Torre Levante 5 (5 de Tadeis, a los 3´ y 23´ de penal, a los 33´, 55´ y 58´) Buñol 1

24 de Marzo- Preferente Valeniciana Grupo 2- Torre Levante 2 (2 de Tadeis a los 12´ y 68´) Godella CF 0

7 de Abril- Preferente Valenciana Grupo 2- Lliria CF 0 CF Torre Levante 3 (1 de Tadeis)

27 de Abril- Preferente Valenciana Grupo 2- Torre Levante 2 (1 de Tadeis a los 87´) L´Eliana 0

4 de Mayo- Preferente Valenciana Grupo 2- Moncada 0 Torre Levante 3 (2 de Tadeis a los 7´ y 60´)

19 de Mayo- Preferente Valenciana Grupo 2- UD Juventud Barrio del Cristo 0 Torre Levante 1 (Tadeis a los 67´)

26 de Mayo- Preferente Valenciana – Play Offs por el Ascenso- Torre Levante 2 (1 de Tadeis a los 68´) Horadada 1

9 de Junio- Preferente Valenciana- Play Offs por el ascenso- Torre Levante 2 (1 de Tadeis de penal a los 44´) Burjassot 1

13 de Octubre- Preferente Valenciana Grupo 2- SC Requena 3 (1 de Tadeis a los 12´ segundos) Mislata 1

17 de Noviembre- Preferente Valenciana Grupo 3- UD Atlétic Carcaixent 2 Pego CF 1 (Tadeis a los 75´)

30 de Noviembre- Preferente Valenciana Grupo 3- Atlétic d´Alginet 0 Pego CF 3 (2 de Tadeis a los 20´ y 78´)

21 de Diciembre- Preferente Valenciana Grupo 3- Pego CF 4 (3 de Tadeis a los 10´, 36´ y 61´) UD Castellonense 2

21 GOLES

Mateo Caprile (21)- Escola Fútbol Mataró D  de España y Escola Fútbol Mataró B de España

20 de Enero- Benjamín Tercera Divisió Catalana Grupo 19- Escola Fútbol Mataró D 15 (4 de Caprile a los 11´, 17´, 23´ y 46´) Premiá Dalt F 0

17 de Febrero- Benjamín Tercera Divisió Catalana Grupo 19- Escola Fútbol Mataró D 11 (1 de Caprile a los 7´) Calella  D 0

3 de Marzo- Benjamín Tercera Divisió Catalana Grupo 19- Escola Fútbol Mataró D 8 (1 de Caprile a los 19´) Cirera D 2

17 de Marzo- Benjamín Tercera Divisió Catalana Grupo 19- Escola Fútbol Mataró D 8 (3 de Caprile a los 33´, 37´ y 41´) Tiana 1

13 de Abril- Benjamin Tercera Divisió Catalana Grupo 19-CE Premiá C 4 Escola Fútbol Mataró D 8 (1 de Caprile a los 32´)

18 de Mayo- Benjamín Tercera Divisió Catalana Grupo 19- Premiá Dalt 1 Escola Fútbol Mataró D 11 (1 de Caprile a los 47´)

26 de Mayo- Benjamín Tercera Divisió Catalana Grupo 19- Escola Fútbol Mataró D 11 (1 de Caprile a los 4´) Vilassar Mar 0

20 de Octubre- Benjamín Segona Divisió Catalana Grupo 11- Escola Fútbol Mataró B 6 (2 de Caprile a los 22´ y 48´) Molinos 0

26 de Octubre- Benjamín Segona Divisió Catalana Grupo 11- Club Esportiu Pla D´en Boet 1 Escola Fútbol Mataró B 5 (2 de Caprile a los 17´ y 45´)

10 de Noviembre- Benjamín Segona Divisió Catalana Grupo 11- Escola Fútbol Mataró B 3 (1 de Caprile a los 43´) Santvicenti B 3

23 de Noviembre- Benjamín Segona Divisió Catalana Grupo 11- Escola Fútbol Mataró B 3 (1 de Caprile a los 5´) Pineda del Mar B 3

22 de Diciembre- Benjamín Segona Divisió Catalana Grupo 11- Calella 1 Escola Fútbol Mataró B 17 (3 de Caprile a los 5´, 37´ y 40´)

Richard Cardozo (21) Australiano hijo de uruguayo- Rockdale City Suns de Australia y Waitakere United de Nueva Zelanda

24 de Marzo- Premier League de Nueva Gales del Sur- Sydney Unitec 58 FC 3 Rockdale City Suns 2 (1 de Cardozo a los 21´)

6 de Abril- Premier League de Nueva Gales del Sur- Blacktown Spartans 1 Rockdale City Suns 2 (2 de Cardozo a los 60´ y 79´)

14 de Abril-  Premier League de Nueva Gales del Sur- Rockdale City Suns 4 (1 de Cardozo a los 60´) Manly United FC 2

27 de Abril- Premier League de Nueva Gales del Sur-  South Coast Woles 1 Rockdale City Suns 1 (Cardozo a los 73´)

5 de Mayo- Premier League de Nueva Gales del Sur- Sydney Olimpic 0 Rockdale City Suns 4 (3 de Cardozo a los 45´+2, 61 de penal y 87´)

12 de Mayo- Premier League de Nueva Gales del Sur- APIA Leichardt Tigers 1 Rockdale City Suns 3 (1 de Cardozo a los 73´)

19 de Mayo- Premier League de Nueva Gales del Sur- Rockdale City Suns 3 (1 de Cardozo) Central Coast Mariners Academy 0

25 de Mayo- Premier League de Nueva Gales del Sur- Sutherland Sharks 2 Rockdale City Suns 2 (1 de Cardozo)

9 de Junio-  Premier League de Nueva Gales del SurRockdale City Suns 2 (1de Cardozo a los 53´) Sydney United 3

30 de Junio- Premier League de Nueva Gales del Sur- Manly United 1 Rockdale City Suns 3 (1 de Cardozo a los 28´)

4 de Agosto- Premier League de Nueva Gales del Sur- Rockdale City Suns 1 (Cardozo de penal a los 53´) APIA Leichhardt Tigers 0

18 de Agosto- Premier League de Nueva Gales del Sur- Rockdale City Suns 2 (2 de Cardozo a los 80´ y 90´+2) Shutherland Sharks 0

10 de Noviembre- Premiership- Southern United 0 Waitakere United 3 (2 de Cardozo a los 43´ y 73´)

17 de Noviembre- Premiership- Waitakere United 2 (1 de Cardozo a los 48´) Team Wellington 0

7 de Diciembre- Premiership- Waitakere United 2 (1 de Cardozo a los 19´) Hawke´s Bay United 2

21 de Diciembre- Premiership- Canterbury United 3 Waitakere United 2 (1 de Cardozo a los 82´)

Jonathan Da Costa (21)- Morell A de España y Morell B de España

12 de Enero- Quarta Catalana Grupo 25- San Salvador 3 Morell B 7 (1 de Da Costa a los 44´)

20 de Enero- Quarta Catalana Grupo 25- Morell B 4 (2 de Da Costa a los 72´ y 89´) Perafort 1

27 de Enero- Quarta Catalana Grupo 25- Morell B 2 (1 de Da Costa a los 66´) Sant Jaume Domenys 1

9 de Marzo- Quarta Catalana Grupo 25- Vila Rodona 2 Morell B 4 (1 de Da Costa a los 80´)

27 de Abril- Primera Catalana Grupo 2- Morell A (2 de Da Costa a los 42´ y 61´) Vilanova Geltru 2

5 de Mayo- Primera Catalana Grupo 2- Torreforta 1 Morell A (Da Costa a los 89´)

11 de Mayo- Primera Catalana Grupo 2- Morell A 3 (2 de Da Costa a los 14´ y 30´) Reddis 3

11 de Septiembre- Segona Catalana Grupo 6- Morell A 4 (1 de Da Costa a los 8´) Cambrils 0

19 de Octubre- Segona Catalana Grupo 6- Morell A 1 (Da Costa a los 44´) Roda de Bara At. 1

27 de Octubre- Quarta Catalana Grupo 25- Morell B 2 (1 de Da Costa a los 86´) L´Arboc 0

2 de Noviembre- Quarta Catalana Grupo 25- San Salvador 3 Morell B 5 (5 de Da Costa a los 10´, 35´, 66´, 76´ y 90´)

17 de Noviembre- Quarta Catalana Grupo 25- Racing Rocafort 2 Morell B 4 (2 de Da Costa a los 54´ y 84´)

22 de Diciembre- Quarta Catalana Grupo 25- Morell B 3 (1 de Da Costa a los 44´) Pobla Mafumet B 1

Daniel Eizaga (21)- Independiente de General Pico La Pampa Argentina

3 de Febrero- Torneo Del Interior- Independiente 4 (1 de Eizaga a los 5´) Cultural Argentino 1

10 de Febrero- Torneo del Interior- Unión Deportiva Vertiz 2 Independiente 2 (1 de Eizaga)

24 de Febrero- Torneo del Interior- Cultural Argentino 1 Sportivo Independiente 4 (3 de Eizaga)

24 de Marzo- Torneo del Interior- Sportivo Independiente 2 (1 de Eizaga de penal a los 45´) Deportivo Arizona 0

2 de Junio- Torneo Clausura de la Liga Pampeana- Sportivo Independiente 2 (2 de Eizaga a los 8´ y 52´) Estudiantil de Cástex 0

12 de Junio- Torneo Clausura de la Liga Pampeana- Ferro Carril Oeste 1 Sportivo Independiente 1 (Eizaga a los 90´+5)

14 de Julio- Torneo Clausura de la Liga Pampeana- Sportivo Independiente 1 (Eizaga) Racing de Cástex 1

21 de Julio- Torneo Clausura de la Liga Pampeana- TB Matienzo 1 Sportivo Independiente 2 (2 de Eizaga)

28 de Julio- Torneo Clausura de la Liga Pampeana- Ferro de Alvear 3 Sportivo Independiente 2 (2 de Eizaga a los 35´ y 40´)

6 de Octubre- Torneo Provincial- Sportivo Independiente 1 (Eizaga a los 30´ de penal) Alvear FBC 1

20 de Octubre- Torneo Provincial- Sportivo Independiente 4 (3 de Eizaga a los 24´, 40´ y 44´) Independiente de Doblas 2

26 de Octubre- Torneo Provincial- Alvear FBC 3 Sportivo Independiente 2 (1 de Eizaga)

17 de Noviembre- Torneo Provincial- Sportivo Independiente 2 (2 de Eizaga a los 57´ de penal y 85´) Ferro de Alvear 4

Emanuel Martínez Miño (21) – Tiro Federal de Bahía Blanca de Argentina

22 de Marzo- Torneo Apertura de la Liga del Sur- Tiro Federal 1 (Martínez Miño) Bella Vista 2

28 de Abril- Torneo Apertura de la Liga del Sur- Olimpo 1 Tiro Federal 3 (2 de Martínez Miños)

5 de Mayo- Torneo Apertura de la Liga del Sur- Tiro Federal 2 (1 de Martínez Miños a los 76´) Libertad 0

16 de Mayo- Torneo Apertura de la Liga del Sur- Bella Vista 0 Tiro Federal 1 (Martínez Miños)

14 de Junio- Torneo Apertura de la Liga del Sur- Tiro Federal 3 (1 de Martínez Miño) Olimpo 3

28 de Julio- Torneo Clausura de la Liga del Sur- Tiro Federal 2 (2 Martinez Miño) Liniers 0

4 de Agosto- Torneo Clausura de la Liga del Sur- Tiro Federal 3 (1 de Martínez Miños a los 88´) Comercial 2

18 de Agosto- Torneo Clausura de la Liga del Sur- Tiro Federal 3 (1 de Martínez Miño) Sporting 0

23 de Agosto- Torneo Clausura de la Liga del Sur- Olimpo 0 Tiro Federal 2 (1 de Martínez Miño a los 8´)

11 de Octubre- Torneo Clausura de la Liga del Sur- Tiro Federal 3 (1 de Martínez Miño a los 82´) Olimpo 3

18 de Octubre- Torneo Clausura de la Liga del Sur- Libertad 1 Tiro Federal 3 (1 de Martínez Miño a los 59´)

3 de Noviembre- Torneo Argentino B- Zona 13- Liniers de Bahía blanca 2 Tiro Federal de Bahía Blanca 2 (1 de Martínez Miño a los 59´)

7 de Noviembre- Torneo Clausura de la Liga del Sur- Semifinales- Tiro Federal 3 (1 de Martínez Miño a los 86´) Bella Vista 0

16 de Noviembre- Torneo Clausura de la Liga del Sur- Final- Tiro Federal 5 (2 de Martínez Miño a los 53´ y 86´) Libertad 1

1 de Diciembre- Torneo Argentino B- Villa Congreso de Viedma 0 Tiro Federal 2 (1 de Martínez Miño a los 82´)

7 de Diciembre- Torneo Argentino B- Tiro Federal 2 (1 de Martínez Miño a los 16´) Patagones de Viedma 0

15 de Diciembre- Torneo Argentino B- Independiente de Rio Colorado 0 Tiro Federal 4 (2 de Martínez Miño a los 77´ y 90´)

Gonzalo Nieres (21)- Juventud Urdinarrain de Argentina

16 de Marzo- Torneo Departamental de Gualeguaychú- Juventud Urdinarrain 2 (2 de Nieres a los 41´ de penal a los 70´) Juventud Unida de Gualeguaychú 0

7 de Abril- Torneo Departamental de Gualeguaychú- Juventud Urdinarrain 3 (1 de Nieres a los 38´) Unión de Suburbio 1

12 de Mayo- Torneo Departamental de Gualeguaychú- Pueblo Nuevo 0 Juventud Urdinarrain 3 (1 de Nieres a los 12´)

26 de Mayo- Torneo Departamental de Gualeguaychú- Juventud Urdinarrain 2 (2 de Nieres a los 40´ de penal y 63´) Deportivo Urdinarrain 2

2 de Junio- Torneo Departamental de Gualeguaychú- Sol de América 2 Juventud Urdinarrain 3 (3 de Nieres ,a los 6´ de penal, 57´ y 71´ de penal)

16 de Junio- Torneo Departamental de Gualeguaychú- Juventud Urdinarrain 2 (1 de Nieres de penal) Central Entrerríano 1

20 de Junio- Torneo Departamental de Gualeguaychú- Central Larroque 3 Juventud Urdinarrain 2 (1 de Nieres)

30 de Junio- Torneo Departamental de Gualeguaychú- Juventud Urdinarrain 5 (1 de Nieres a los 24´) Unión del Suburbio 1

7 de Julio- Torneo Departamental de Gualeguaychú- Juventud Urdinarrain 6 (1 de Nieres a los 45´) Defensores del Oeste 0

28 de Julio- Torneo Departamental de Gualeguaychú- Juventud Urdinarrain 5 (2 de Nieres a los 45´ y 61´) Pueblo Nuevo 0

18 de Agosto- Torneo Departamental de Gualeguaychú- Juventud Urdinarrain 2 (2 de Nieres a los 10´ y 34´) Sud América 1

21 de Septiembre- Torneo Departamental de Gualeguaychú- Juventud Urdinarrain 5 (1 de Nieres a los 85´) Juventud Unida 3

11 de octubre- Torneo Departamental de Gualeguaychú- Juventud Urdinarrain 3 (1 de Nieres a los 90´+5) Unión de Suburbio 2

16 de Noviembre- Torneo Departamental de Gualeguaychú- Unión de Suburbio 2 Juventud Urdinarrain 5 (2 de Nieres a los 79´ y 84´)

Ezequiel Pandiani (21)- CE Premiá Cadete Catalunya de España

27 de Enero- Cadete Primera Divisió Grupo 4- Montgat 0 CEPremiá 5 (2 de Pandiani a los 59´ y 79´)

3 de Febrero- Cadete Primera Divisió Grupo 4- CE Premiá 1 (1 de Pandiani a los 71´) Bufala 3

6 de Abril- Cadete Primera Divisió Grupo 4- Sistrells CF 1 CE Premiá B 4 (2 de Pandiani a los 2´ y 23´)

21 de Abril- Cadete Primera Divisió Grupo 4- UD Cirera 1 CE Premiá B 7 (2 de Pandiani a los 8´ y 65´)

4 de Mayo- Cadete Primera Divisió Grupo 4- Vilassar de Mar B 2 CE Premiá B 1 (Pandiani a los 49´)

11 de Mayo- Cadete Primera Divisió Grupo 4- CE Premiá B 1 (Pandiani a los 20´) Fundació P. Escola F.Calella 1

18 de Mayo- Cadete Primera Divisió Grupo 4- Santvicenti 4 CE Premiá B 1 (Pandiani a los 22´)

25 de Mayo- Cadete Primera Divisió Grupo 4- CE Premiá B 1 (Pandiani a los 54´) CD Montgat 3

20 de Octubre- Preferente Cadete Grupo 2- CE Premiá 4 (2 de Pandiani a los 5´ y 66´) UE Figueres 0

2 de Noviembre- Preferente Cadete Grupo 2- Fornells 1 CE Premiá 2 (1 de Pandiani a los 63´)

9 de Noviembre- Preferente Cadete Grupo 2- CE Premiá 6 (3 de Pandiani a los 19´, 48´ y 59´) Fundación Privada Hermes 0

23 de Noviembre- Preferente Cadete Grupo 2- CE Premiá 1 (Pandiani a los 31´) Girona B 2

1 de Diciembre- Preferente Cadete Grupo 2- Mollet 1 CE Premiá 1 (Pandiani a los 66´)

14 de Diciembre- Preferente Cadete Grupo 2- CE Premiá 2 (2 de Pandiani a los 47´ y 74´) Fundació Esportiva Grama 0

20 GOLES

Axel Michelle Pandiani (20)- CE Premiá – Infantil Segona divisió grupo 27 de Catalunya de España

19 de Enero- Infantil Segona Divisió Grupo 27 de Catalunya – CE Premiá B 12 (4 de Pandiani a los 38´, 42´. 53´ y 56´) Club Fútbol Dosrius 2

2 de Febrero- Infantil Segona Divisió Grupo 27 de Catalunya – CE Premiá B 11 (1 de Pandiani a los 27´) Calella B 1

16 de Febrero- Infantil Segona Divisió Grupo 27 de Catalunya- CE Premiá B 8 (1  de Pandiani a los 60´) UD Molinos 1

23 de Febrero- Infantil Segona Divisió Grupo 27 de Catalunya- Rocafonda B 2 CE Premiá B 3 (1 de Pandiani a los 36´)

28 de Abril- Infantil Segona Divisió Grupo 27 de Catalunya- Juventus 0 CE Premiá B 4 (1de Pandiani a los 47´)

19 de Octubre- Infantil Segona Divisió Grupo 27 de Catalunya- CE Premiá 7 (2 de Pandiani a los 47´ y 55´) Escola Fútbol Mataró 0

26 de Octubre- Infantil Segona Divisió Grupo 27 de Catalunya- Masnou 0 CE Premiá 10 (3 de Pandiani a los 29´, 47´ y 50´)

3 de Noviembre- Infantil Segona Divisió Grupo 27 de Catalunya- CE Premiá 6 (2 de Pandiani a los 5´ y 58´) San Pol B 1

9 de Noviembre- Infantil Segona Divisió Grupo 27 de Catalunya- Santvicenti 1 CE Premiá 12 (1 de Pandiani a los 12´)

23 de Noviembre- Infantil Segona Divisió Grupo 27 de Catalunya- Escola de Llavaneres B 0 CE Premiá 12 (1 de Pandiani a los 31´)

14 de Diciembre- Infantil Segona Divisió Grupo 27 de Catalunya- Arenys de Mar 0 CE Premiá 8 (2 de Pandiani a los 61´ y 69´)

21 de Diciembre- Infantil Segona Divisió Grupo 27 de Catalunya- CE Premiá 11 (1 de Pandiani a los 27´) Cerdanyola Mataró Assoc. Esp.LL. 0

19 GOLES

Cristian Alfaro González (19)- Arema de Indonesia

9 de Enero-Indonesia Super League-  Arema 5 (3 Alfaro a los 9´, 26´ y 40´) Persidafon 2

13 de Enero- Indonesia Super League- Arema 3 (1 de Alfaro González a los 72´) Persiram 0

3 de Febrero- Indonesia Super League- Arema 3 (1 de Alfaro González a los 33´) Mitra Kukar 1

16 de Febrero- Indonesia Super League- Persija 1 Arema 2 (1de Alfaro González)

24 de Febrero- Indonesia Super League- Arema 4 (2 de Alfaro González a los 1´ y 68´) Sriwijaya 1

28 de Febrero- Indonesia Super League- Arema 4 (Alfaro González a los 89´) Pelita Bandung Raya 2

7 de Marzo- Indonesia Super League- Gresik United 1 Arema 2 (1 de Alfaro González a los 84´)

31 de Marzo- Indonesia Super League- Persita 0 Arema 1 (Alfaro González a los 44´)

28 de Abril- Indonesia Super League- Persiwa 2 Arema 2 (1 de Alfaro a los 62´)

26 de Mayo- Indonesia Super League- Persepam 0 Arema 2 (1 de Alfaro a los 53´)

31 de Mayo- Indonesia Super League- Arema 1 (Alfaro González a los 87´) Persib 0

23 de Junio- Indonesia Super League- Sriwijaya 3 Arema 1 (Alfaro González a los 9´)

30 de Junio- Indonesia Super League- Arema 3 (1 de Alfaro González a los 13´) Persija 1

1 de Agosto- Indonesia Super League- Persisam Putra Samarinda 2 Arema 3 (2 de Alfaro González a los 49´ 68´)

11 de septiembre- Indonesia Super League- Persidafon 1 Arema 2 (1 de Alfaro González a los 60´)

Mario Barcelo (19) Ialyssos de Grecia y Olympiakos Lavrio de Grecia

8 de Enero- Segunda Dodecaneso de Grecia- Salakos 0 Ialyssos 1 (Barcelo a los 80´)

12 de Enero- Segunda Dodecaneso- Ialyssos 9 (1 deBarcelo a los 80´) Omonia Gennadiou 0

16 de Enero- Copa Dodecaneso- Ialyssos 4 (1 de Barcelo a los 48´) Asteras Masaron 0

25 de Enero- Segunda Dodecaneso- Ialyssos 4 (1 de Barcelo a los 30´) Knights 2

16 de Febrero- Segunda Dodecaneso- Ialyssos 4 (2 de Barcelo a los 82´ y 87´) Hércules 0

23 de Febrero- Segunda Dodecaneso- Chalkis PM 1 Ialyssos 3 (1 de Barcelo a los 43´)

9 de Marzo- Segunda Dodecaneso- SA Kattavias 0 Ialyssos 6 (1 de Barcelo a los 22´)

22 de Marzo- Segunda Dodecaneso- Colossus Castle 0 Ialyssos 1 (Barcelo a los 55´)

27 de Marzo- Segunda Dodecaneso- Ialyssos 4 (3 de Barcelo a los 35´, 50´ y 55´) Akousilaos 0

31 de Marzo- Segunda Dodecaneso- Pas Asklepios 1 Ialyssos 1 (Barcelo a los 90´+5 de penal)

10 de Abril- Segunda Dodecaneso- Ialyssos 4 (3 de Barcelo a los 3´. 13´ y 60´) Evagoras 0

15 de Septiembre- Copa- Atromitos Pireo 1 Olympiakos Lavrio 2 (1 de Barcelo a los 62´)

22 de Septiembre- Gamma Ethniki Grupo 5- Olympiakos Lavrio 1 (Barcelo a los 40´) Atsalenios 2

29 de Septiembre- Gamma Ethniki Grupo 5- Giouchtas 3 Olympiakos Lavrio 1 (Barcelo a los 66´)

Claudio Nicolás Cardozo  (19) – Real España de Liga Nacional de Honduras

19 de Enero- Torneo Clausura- Atlético Choloma 2 Real España 2 (2 de Cardozo a los 44´ y 71´)

26 de Enero- Torneo Clausura- Real España 1 (1 de Cardozo de chilena a los 15´) Platense 1

24 de Febrero- Torneo Clausura- Victoria 4 Real España 3 (1 de Cardozo a los 52´)

27 de Febrero- Torneo Clausura- Real España 1 (Cardozo a los 59´) Real Sociedad 0

2 de Marzo- Torneo Clausura- Real España 2 (1 de Cardozo a los 43´) Atlético Choloma 1

9 de Marzo- Torneo Clausura- Real España 2 (2 de Cardozo a los 15´ y 52´) Motagua 1

3 de Abril- Torneo Clausura- Real España 1 (Cardozo a los 15´) Vida 1

14 de Agosto- Torneo Apertura- Real España 4 (2 de Cardozo a los 40´ de penal y a los 68´) Parrillas One 1

25 de Agosto- Torneo Apertura- Real España 3 (1 de Cardozo de penal a los 49´) Victoria 1

6 de Octubre- Torneo Apertura- Parrillas One 3 Real España 2 (1 de Cardozo a los 25´)

13 de Octubre- Torneo Apertura- Real España 3 (2 de Cardozo a los 28´ y 72´) Olimpia 1

3 de Noviembre- Torneo Apertura- Real España 2 (1 de Cardozo a los 20´) Motagua 0

6 de Noviembre- Torneo Apertura- Deportes Savio 2 Real España 2 (1 de Cardozo a los 68´ de penal)

10 de Noviembre- Torneo Apertura- Real España 2 (1 de Cardozo a los 78´) Vida 2

8 de Diciembre- Torneo Apertura- Finales- Real España 3 (1 de Cardozo a los 62´) Real Sociedad 1

18 GOLES

Paolo Suárez (18)- Comunicaciones de Guatemala

9 de Febrero- Torneo Clausura de Liga Nacional- Comunicaciones 1 (1 de Suárez a los 28´) Heredia 0

16 de Febrero- Torneo Clausura de Liga Nacional- Suchitepéquez 0 Comunicaciones 2 (1 de Suárez a los 53´)

23 de Febrero- Torneo Clausura- Comunicaciones 2 (2 de Suárez a los 11´ y 30´) Juventud Escuintleca 0

6 de Junio- Torneo Clausura Cuartos de Final- Xelajú 1 Comunicaciones 2 (1 de Suárez a los 87´)

12 de Junio- Torneo Clausura- Semifinales- Marquense 1 Comunicaciones 1 (Suárez a los 42´)

19 de Junio- Torneo Clausura- Finales- Heredia 1 Comunicaciones 2 (1 de Suárez)

29 de Agosto- CONCACAF Champions League- Caledonia AIA de Trinidad y Tobago 0 Comunicaciones 3 (3 de Suárez a los 10´, 62´ y 90´+2)

1 de Septiembre- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Comunicaciones 2 (1 de Suárez a los 49´) Marquense 0

20 de Octubre- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Coatepeque 1 Comunicaciones 2 (1 de Suárez a los 13´)

10 de Noviembre- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Comunicaciones 3 (2 de Suárez a los 58´ y 66´) Suchitepéquez 0

20 de Noviembre- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Comunicaciones 7 (2 de Suárez a los 2´ y 45´) Mictlán 0

7 de Diciembre- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Semifinales- Comunicaciones 4 (1 de Suárez a los 46´) Marquense 0

14 de Diciembre- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Finales- Comunicaciones 3 (4) (1 de Suárez a los 87´) Heredia 1 (3)

17 GOLES

Diego Forlán (17)- Internacional de Porto Alegre de Brasil-

3 de Febrero- Taça Piratini- Internacional 2 (1 de Forlán a los 41´) Gremio 1

9 de Febrero- Taça Piratini- Internacional 3 (2 de Forlán a los 25´ y 53´) Pelotas 0

24 de Febrero- Taça Piratini-  Internancional 2 (1 de Forlán a los 28´ de penal) Gremio 1

3 de Marzo- Taça Piratini- Internacional 2 (2 de Forlán a los 28´ y 67´) Esportivo 0

17 de Marzo- Tacá Farroupilha- Canoas 1 Internancional 3 (1 de Forlán a los 68´)

3 de Abril- Copa do Brasil- Rio Branco 0 Internacional 2 (1 de Forlán de penal a los 90´+3)

14 de Abril- Taça Farroupilha- Internacional 4 (2 de Forlán a 1´ y 67´) Juventudue 1

25 de Mayo- Brasilerao- Vitória 2 Internacional 2 (1 de Forlán a los 29´)

2 de Junio- Brasilerao- Internacional 1 (Forlán a los 64´) Bahía 2

7 de Julio- Brasilerao- Internacional 5 (1 de Forlán a los 38´) Vasco Da Gama 3

10 de Julio- Copa do Brasil- Internacional 3 (1 de Forlán al os 69´) América MG 1

13 de Julio- Brasilerao- Fluminense 2 Internacional 3 (2 de Forlán a los 34´ y 41´)

22 de Agosto- Copa do Brasil- Internacional 3 (1 de Forlán a los 88´) Salgueiro 0

Rodrigo López (17) – Sportivo Luqueño de Paraguay

23 de Agosto- Torneo Clausura- Guaraní 2 Sportivo Luqueño 2 (1 de López de penal a los 52´)

1 de Septiembre- Torneo Clausura- Sportivo Luqueño 1 (López de penal a los 64´) Cerro Porteño 2

8 de Septiembre- Torneo Clausura- Sportivo Luqueño 2 (1 de López de penal a los 34´) Nacional 2

14 de Septiembre- Torneo Clausura- Rubio Ñú 0 Sportivo Luqueño 1 (López a los 45´)

18 de Septiembre- Torneo Clausura- Sportivo Luqueño 4 (2 de López a los 75´ y 80´ de penal) Sol de América 0

22 de Septiembre- Torneo Clausura- General Díaz 2 Sportivo Luqueño 1 (López de penal a los 40´)

29 de Septiembre- Torneo Clausura- Sportivo Luqueño 2 (1 de López a los 37´) Olimpia 1

5 de Octubre- Torneo Clausura- Sportivo Luqueño 2 (1 de López a los 87´) Cerro Porteño de Presidente Franco 0

27 de Octubre- Torneo Clausura- Sportivo Luqueño 4 (1 de López a los 87´) Deportivo Capiatá 2

22 de Noviembre- Torneo Clausura- Sol de América 2 Sportivo Luqueño 4 (3 de López a los 29´, 45´ y 83´)

26 de Noviembre- Torneo Clausura- Libertad 0 Sportivo Luqueño 1 (López de penal a los 85´)

2 de Diciembre- Torneo Clausura- Sportivo Luqueño 2 (2 de López a los 8´ y 29´) General Díaz 2

5 de Diciembre- Torneo Clausura- Olimpia 1 Sportivo Luqueño 1 (López a los 5´)

Juan Daniel Salaberry (17)- Flamengo de Sucre de Bolivia y Deportivo Alemán Alemán de Bolivia

6 de Marzo- Primera A de Chuquisaca- Flamengo 7 (4 de Salaberry a los 28´, 39´, 84´ y 90´) Atlético Nacional Sucre 0

9 de Marzo- Nacional B- Flamengo de Sucre 1 (Salaberry a los 73´) Sport Boys Warnes 1

16 de Marzo- Nacional B- Real Santa Cruz 2 Flamengo 1 (Salaberry a los 90´+4)

11 de Abril- Primera A de Chuquisaca- Flamengo 1 (Salaberry a los 90´) Alemán 1

6 de Octubre- Primera  A de Chuquisaca- Deportivo Alemán 3 (2 de Salaberry a los 10´ y 57´) Junin 3

13 de Octubre- Primera A de Chuquisaca- Deportivo Alemán 1 (Salaberry a los 68´) Alcalá 0

20 de Octubre- Primera A de Chuquisaca- Deportivo Alemán 6 (3 de Salaberry) Atlético Sucre 1

3 de Noviembre- Primera A de Chuquisaca- Deportivo Alemán 3 (2 de Salaberry) Guaraní 3

10 de Noviembre- Primera A de Chuquisaca- San Francisco 1 Deportivo Alemán 3 (2 de Salaberry)

16 GOLES

Eugenio Ricardo Coria (16)- SD Dubra de España

17 de Febrero- Preferente Autonómica Norte de Galicia- SD Grixoa 3 SD Dubra 1 (1 de Coria a los 26´)

10 de Marzo- Preferente Autonómica Norte de Galicia- SD Dubra 6 (2 de Coria) Taboada CF 1

24 de Marzo- Preferente Autonómica Norte de Galicia- SD Dubra 3 (2 de Coria a los 50´ y 58´ de penal) Sporting Sada 3

6 de Octubre- Preferente Autonómica Norte de Galicia- Sporting Sada 1 SD Dubra 1 (Coria a los 24´)

3 de Noviembre- Preferente Autonómica Norte de Galicia- Atlético Riveira 0 SD Dubra 2 (2 de Coria a los 41´ y 77´)

10 de Noviembre- Preferente Autonómica Norte de Galicia- Dubra 1 (Coria a los 73´) Chantada 0

17 de Noviembre- Preferente Autonómica Norte de Galicia- UD Carral 1 Dubra 4 (3 de Coria a los 31´, 53´ y 85´)

8 de Diciembre- Preferente Autonómica Norte de Galicia- Dubra 4 (1 de Coria a los 90´) Galicia de Murgados 2

22 de Diciembre- Preferente Autonómica Norte de Galicia- Dubra 4 (3 de Coria a los 15´, 41´ y 90´) Soneira SD 2

Hernán Figueredo (16) Dinamo Minsk de Bielorrusia

3 de Abril- Copa- Dinamo Minsk 5 (2 de Figueredo a los 32´ y 72´) SKVICH Minsk 0

7 de Abril- Vysshaya Liga- Dinamo Minsk 3 (2 de Figueredo a los 63´ y 66´) Minsk 0

28 de Abril- Vysshaya Liga- Dinamo Minsk 1 (Figueredo a los 3´) Gomel 0

12 de Mayo- Vysshaya Liga- Dinamo Brest 0 Dinamo Misk 2 (1 de Figueredo a los 73´)

26 de Mayo- Final Copa- Dinamo Minsk 1 (1) (Figueredo a los 29´) Minsk 1 (4)

19 de Junio- Vysshaya Liga- Minsk 1 Dinamo Minsk 2 (1 de Figueredo a los 52´)

4 de Julio- UEFA Europa League- Primera Ronda Previa- Kruoja de Lituania 0 Dinamo Minsk 3 (1 de Figueredo a los 63´)

8 de Julio- Vysshaya Liga- Dinamo Minsk 1 (Figueredo a los 17´) Shakhtyor 1

11 de Julio- UEFA Europa League- Primera Ronda Previa- Dinamo Minsk 5 (1 de Figueredo a los 15´) Kruoja de Lituania 0

14 de Julio- Vysshaya Liga- Gomel 1 Dinamo Minsk 2 (1 de Figueredo a los 31´ de penal)

25 de Julio- UEFA Europa League- Segunda Ronda Previa- Lokomotiva Zagrev de Croacia 2 Dinamo Minsk 3 (1 de Figueredo a los 59´)

15 de Septiembre- Vysshaya Liga- Dinamo Minsk 3 (2 de Figueredo a los 16´ y 39´) Gomel 1

26 de Octubre- Vysshaya Liga- Gomel 1 Dinamo Minsk 4 (1 de Figueredo a los 62´)

Pedro Manzi (16)- Atlético Granadilla de España

2 de Marzo- Tercera División Grupo 12- Tenerife B 3 Atlético Granadilla 3 (2 de Manzi a los 72´ y 82´)

28 de Marzo- Tercera División Grupo 12- Unión Viera 3 Atlético Granadilla 2 (1 de Manzi a los 62´)

7 de Abril- Tercera División Grupo 12- Atlético Granadilla 6 (1 de Manzi a los 9´) Tenisca 1

15 de Septiembre- Tercera División Grupo 12- Atlético Granadilla 3 (1 de Manzi a los 86´) Las Zocas 2

6 de Octubre- Tercera División Grupo 12- Tenerife B 2 Atlético Granadilla 1 (Manzi de penal a los 90´+1)

20 de Octubre- Tercera División Grupo 12- Atlético Granadilla 2 (1 de Manzi a los 46´) Mensajero 0

26 de Octubre- Tercera División Grupo 12- Unión Viera 2 Atlético Granadilla 4 (2 de Manzi a los 18´ y 38´)

3 de Noviembre- Tercera División Grupo 12- Atlético Granadilla 2 (1 de Manzi a los 53´) Vecindario 1

17 de Noviembre- Tercera División Grupo 12- Atlético Granadilla 3 (2 de Manzi a los 30´ y 48´) Villa Santa Brigida 3

22 de Noviembre- Tercera División Grupo 12- Ibarra 1 Atlético Granadilla 3 (1 de Manzi a los 28´)

1 de Diciembre- Tercera División Grupo 12- Atlético Granadilla 2 (1 de Manzi a los 2´) Atlético Victoria 0

20 de Diciembre- Tercera División Grupo 12- Raqui San Isidro 0 Atlético Granadilla 1 (Manzi a los 21´)

29 de Diciembre- Tercera División Grupo 12- Atlético Granadilla 2  (1 de Manzi a los 40´) Tenisca 0

Danilo Peinado (16)- Beijing Institute of Technology FC de China

16 de Marzo- China League One- Shijiazhuang Yongchang Junhao 1 BIT FC 2 (1 de Peinado a los 23´)

23 de Marzo- China League One- BIT FC 1 (Peinado de penal a los 90´) Beijing Baxy 2

30 de Marzo- China League One- Chongqing Lifan 1 BIT FC 2 (2 de Peinado a los 8´ y 75´)

21 de Abril- China League One- Beijing 361 Degrees 3 (3 de Peinado a los 3´, 32´ y 44´) Hunan Xiangtao 0

4 de Mayo- China League One- Beijing 361 Degrees 3 (1 de Peinado a los 19´) Yanbian Baekdu Tigers 1

26 de Mayo- China League One- Beijing 361 Degrees 2 (1 de Peinado de penal a los 60´) Chengdu Blades 0

22 de Julio- China League One- Beijing Baxy 2 Beijing 361 Degrees (Peinado a los 3´)

27 de Julio- China League One- Beijing 361 Degrees 1 (Peinado a los 55´) Chongqing Lifan 0

21 de Septiembre- China League One- Beijing 361 Degrees 2 (1 de Peinado a los 22´) Chongqing FC 0

5 de Octubre- China League One- Beijing 361 Degrees 3 (1 de Peinado a los 75´) Shenzhen Ruby 0

26 de Octubre- China League One- Beijing 361 Degrees 1 (Peinado a los 63´) Guangdong Sunray Cave 3

2 de Noviembre- China League One- Harbin Yiteng 5 Beijing 361 Degrees 2 (2 de Peinado a los 27´ y 52´)

Santiago Silva (16)- Boca Juniors de Argentina y Lanús de Argentina

13 de Febrero- Copa Libertadores- Boca Juniors 1 (1 de Silva de Penal a los 23´) Toluca 2

3 de Marzo- Torneo Final- Boca Juniors 1 (Silva a los 89´) Unión de Santa Fe 3

17 de Marzo- Torneo Final- Boca Juniors 1 (Silva de penal a los 13´) Argentinos Juniors 1

31 de Marzo- Torneo Final- Independiente 1 Boca Juniors 1 (Silva a los 39´)

13 de Abril- Torneo Final- San Martín de San Juan 6 Boca Juniors 1 (Silva de penal a los 39´)

5 de Mayo- Torneo Final- Boca Juniors 1 (Silva a los 38´) River Plate 1

4 de Agosto- Torneo Inicial- Lanús 3 (2 de Silva, a los 43´ y 60´) Belgrano de Córdoba 0

8 de Agosto- Torneo Inicial- Atlético Rafaela 2 Lanús 1 (Silva a los 55´)

13 de Septiembre- Torneo Inicial- Lanús 4 (1 de Silva a los 56´) Argentinos Juniors 0

18 de Septiembre- Copa Sudamericana- Lanús 4 (1 de Silva a los 25´) Universidad de Chile 0

6 de Noviembre- Copa Sudamericana- Cuartos de Final- River Plate 1 Lanús 3 (1 de Silva a los 32´)

11 de Noviembre- Torneo Inicial- Lanús 2 (1 de Silva a los 86´) Arsenal 0

16 de Noviembre- Torneo Inicial- All Boys 2 Lanús 3 (2 de Silva a los 53´ y 75´)

21 de Noviembre- Copa Sudamericana- Semifinales- Libertad de Paraguay 1 Lanús 2 (1 de Silva a los 54´)

15 GOLES

Adrián Apellaniz (15) Suchitepéquez de  Guatemala y Malacateco de Guatemala

20 de Enero- Torneo Clausura  de la Liga Nacional– Suchitepéquez 2 (1 de Apellaniz de penal a los 22´) Xelajú 0

23 de Febrero- Torneo Clausura de la Liga Nacional- Universidad San Carlos 0 Suchitepéquez 2 (1 de Apellaniz a los 90´+2)

27 de Febrero- Torneo Clausura de la Liga Nacional- Suchitepéquez 2 (1 de Apellaniz a los 31´) Heredia 2

16 de Marzo- Torneo Clausura de la Liga Nacional- Suchitepéquez 3 (1 de Apellaniz a los 62´ de penal) Halcones 0

28 de Marzo- Torneo Clausura de la Liga Nacional- Xelajú 5 Suchitepéquez 1 (Apellaniz a los 34´)

2 de Junio- Torneo Clausura de la Liga Nacional- Suchitepéquez 2 (Apellaniz a los 65´) Mictlán 1

11 de Agosto- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Malacateco 1(Apellaniz a los 52´) Mictlán 1

25 de Agosto- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Malacateco 1 (Apellaniz a los 52´) Heredia 0

1 de Septiembre- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Iztapa 0 Malacateco 1 (Apellaniz a los 36´)

11 de Septiembre- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Malacateco 2 (2 de Apellaniz a los 20´ y 45´) Comunicaciones 0

30 de Octubre- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Malacateco 1 (Apellaniz a los 24´) Iztapa 1

6 de Noviembre- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Malacateco 1 (Apellaniz a los 40´ de penal) Universidad San Carlos 0

17 de Noviembre- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Malacateco 3 (1 de Apellaniz a los 30´) Coatepeque 0

27 de Noviembre- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Cuartos de Final- Malacateco 2 (1 de Apellaniz a los 37´) Municipal 2

Alexis Invernizzi (15) – Bastia Calcio de Italia y Arezzo de Italia

Serie D Grupo E- 6 de Enero. Bastia Calcio 1 (Invernizzi a los 46´) Scandicci 1

13 de Enero- Serie D Grupo E- Lanciotto 0 Bastia Calcio 2 (2 de Invernizzi, 15´ y 65´)

27 de Enero- Serie D Grupo E- Pierantonio 0 Bastia Calcio 2 (1 de Invernizzi a los 19´)

10 de Marzo- Serie D Grupo E- Bastia Calcio 3 (2 de Invernizzi a los 66´ y 85´) Deruta 0

17 de Marzo- Serie D Grupo E- Sporting Terni 0 Bastia Calcio 1 (Invernizzi a los 48´)

23 de Marzo- Serie D Grupo E- Bastia Calcio 1 (Invernizzi a los 90´+3) Castel Rigone 0

6 de Abril- Serie D Grupo E- Bastia Calcio 1 (Invernizzi a los 33´) Arezzo 1

28 de Abril- Serie D Grupo E- Bastia Calcio  2 (2 de Invernizzi a los 25´ y 80´) Pontevecchio 0

5 de Mayo- Serie D Grupo E- Flaminia Civita Castellana 1 Bastia Calcio 1 (Invernizzi a los 59´)

25 de Agosto- Coppa Italia Serie D- Arezzo 2 (1 de Invernizzi a los 84´) Pianese 0

22 de Septiembre- Serie D Grupo E- Arezzo 4 (1 de Invernizzi a los 2´) Narnese Calcio 0

22 de Diciembre- Serie D Grupo E- Arezzo 1 (Invernizzi a los 72´) Bastia Calcio 1

Kevin Ipes (15)- Morell B PreBenjamín de España

2 de Noviembre- Prebenjamín Catalana Grupo 14- Morell B 3 (3 de Ipes a los 14´, 16´ y 32´) Escola Valls Fútbol 1

9 de Noviembre- Prebenjamín Catalana Grupo 14- Gimnástic Tarragona C 0 Morell B 10 (4 de Ipes a los 17´, 19´, 20´ y 31´)

16 de Noviembre- Prebenjamín Catalana Grupo 14- Santes Creus Club Esportiu 0 Morell B 7 (2 de Ipes a los 3´ y 34´)

21 de Diciembre- PreBenjamín CatalanaGrupo 14- La Salle Tarragona Assoc.Fut.B 0  Morell B 12 (6 de Ipes a los 13´, 20´, 21´, 28´, 29´ y 30´)

14 GOLES

Martín Cauteruccio  (14)- Quilmes de Argentina y San Lorenzo de Argentina

1 de Marzo- Torneo Final- Quilmes 3 (1 de Cauteruccio a los 75´) Atlético Rafalea 3

27 de Marzo- Copa Argentina- Unión de Villa Krause 0 Quilmes 3 (2 de Cauteruccio a los 4´ y 27´)

20 de Abril- Torneo Final- Quilmes 1 (Cauteruccio a los 87´) Estudiantes 0

28 de Abril- Torneo Final-  River Plate 1 Quilmes 1 (Cauteruccio a los 88´)

12 de Mayo- Torneo Final- Colón de Santa Fe 0 Quilmes 3 (1 de Cauteruccio a los 60´)

31 de Mayo- Torneo Final- Quilmes 1 (Cauteruccio a los 9´) Racing 0

8 de Junio- Torneo Final- Arsenal de Sarandí 1 Quilmes 2 (1 de Cauteruccio a los 34´)

22 de Junio- Torneo Final- Tigre 2 Quilmes 3 (1 de Cauteruccio a los 16´)

4 de Agosto- Torneo Inicial- San Lorenzo 2 (2 de Cauteruccio a los 15´ y 88´) Olimpo de Bahía Blanca 1

9 de Agosto- Torneo Inicial- Racing 0 San Lorenzo 3 (1 de Cauteruccio a los 20´)

26 de Agosto- Torneo Inicial- Quilmes 3 San Lorenzo 2 (1 de Cauteruccio a los 70´)

8 de Septiembre- Torneo Inicial- Rosario Central 0 San Lorenzo 2 (1 de Cauteruccio a los 26´)

Julián Lalinde (14)- Independiente Santa Fe de Bogotá de Colombia y Deportivo Pasto de Colombia

10 de Abril- Copa Postobón- Bogotá 0 Independiente Santa Fe 1 (Lalinde a los 83´)

14 de Mayo- Copa Postobón- Independiente Santa Fe 1 (Lalinde a los 19´) La Equidad 1

29 de Mayo- Copa Postobón- Independiente Santa fe 1 (Lalinde a los 3´) Bogotá 1

29 de Junio- Liga Postobón- Cuadrangulares Semifinales- Millonarios 2 Independiente Santa Fe 1 (Lalinde al minuto)

18 de Agosto- Liga Postobón- Torneo Clausura- Junior 0 Deportivo Pasto 1 (Lalinde a los 53´)

28 de Agosto- Copa Sudamericana- Segunda ronda- Colo Colo de Chile 0 Deportivo Pasto 2 (2 de Lalinde a los 17´ y 34´)

8 de septiembre- Liga Postobón- Torneo Finalización- Deportivo Pasto 1 (Lalinde a los 56´) Deportes Tolima 1

18 de Septiembre- Liga Postobón- Torneo Finalización- Once Caldas 1 Deportivo Pasto 1 (Lalinde a los 55´)

29 de Septiembre- Liga Postobón – Torneo Finalización- Deportivo Pasto 4 (1 de Lalinde a los 23´) Boyacá Chicó 3

2 de Octubre- Liga Postobón- Torneo Finalización- Deportivo Pasto 2 (1 de Lalinde a los 14´) Alianza Petrolera 1

13 de Octubre- Liga Postobón- Torneo Finalización- Deportivo Pasto 4 (2 de Lalinde a los 5´ y 35´) La Equidad 1

18 de Octubre- Liga Postobón- Torneo Finalización- Deportivo Pasto 2 (1 de Lalinde de penal a los 55´) Atlético Huila 2

Nicolás Lodeiro (14)- Botafogo de Rio de Janeiro de Brasil

30 de Enero- Taça de Guanabara del Torneo Carioca- Audax Rio 0 Botafogo 4 (1 de Lodeiro a los 21´)

24 de Febrero- Taça de Guanabara- Botafogo 2 (1 de Lodeiro a los 33´) Boavista 2

16 de Marzo- Taça Rio – Botafogo 4 (1 de Lodeiro a los 68´) Quissama 0

3 de Abril- Taça Rio- Vasco Da Gama 0 Botafogo 3 (1 de Lodeiro a los 58´)

7 de Abril- Taça Rio- Botafogo 3 (1 de Lodeiro a los 3´) Olaria 0

14 de Abril- Taça Rio- Botafogo 4 (2 de Lodeiro a los 57´ y 69´) Nova Iguaçu 1

27 de Abril- Taça Rio- Botafogo 5 (1 de Lodeiro a los 16´) Resende 0

1 de Junio- Brasilerao- Botafogo 2 (2 de Lodeiro a los 6´ y 56´ de penal) Cruzeiro 1

7 de Agosto- Brasilerao- Atlético Mineiro 2 Botafogo 2 (1 de Lodeiro a los 59´)

22 de Agosto- Copa do Brasil- Botafogo 4 (1 de Lodeiro a los 30´) Atlético Mineiro 2

20 de Octubre- Brasilerao- Botafogo 2 (1 de Lodeiro a los 7´) Vasco Da Gama 2

8 de Diciembre- Brasilerao- Botafogo 3 (1 de Lodeiro a los 9´) Criciúma 0

Jesús Toscanini (14)- Juventud Independiente de El Salvador

1 de Septiembre- Torneo Apertura- Juventud Independiente 4 (1 de Toscanini a los 64´) Isidro Metapán 4

21 de Septiembre- Torneo Apertura- Santa Tecla 1 Juventud Independiente 6 (1 de Toscanini a los 63´)

28 de Septiembre- Torneo Apertura- FAS 3 Juventud Independiente 2 (1 de Toscanini a los 25´)

20 de Octubre- Torneo Apertura- Juventud Independiente 3 (1 de Toscanini a los 88´) Dragón 1

27 de Octubre- Torneo Apertura- Juventud Independiente 6 (3 de Toscanini a los 28´, 54´y 69´) Alianza 0

2 de Noviembre- Torneo Apertura- Isidro Metapán 1 Juventud Independiente 2 (1 de Toscanini a los 79´)

10 de Noviembre- Torneo Apertura- Juventud Independiente 3 (3 de Toscanini a los 33´, 43´ de penal y 88´) Firpo 0

17 de Noviembre- Torneo Apertura- Águila 0 Juventud Independiente 2 (2 de Toscanini a los 2´ y 63´ de penal)

1 de Diciembre- Torneo Apertura- Semi finales- Juventud Independiente 2 (1 de Toscanini a los 63´) FAS 2

José Luis Zalazar Jr. (14)- Málaga Cadete de España y Málaga B Juvenil

2 de Febrero- Primera Andaluza Cadete- Málaga 8 (1 de Zalazar) Unión Estepona 0

10 de Febrero- Primera Andaluza Cadete-  Oriente 0 Málaga  5 (1 de José Luis Zalazar Jr. “Kuki”

23 de Febrero- Primera Andaluza Cadete- Fuengirola 0 Málaga 3 (1 de José Luis Zalazar “Kuki”)

3 de Marzo- Primera Andaluza Cadete- Málaga 4 (1 de Zalazar) La Mojonera 1

29 de Marzo- Torneo Internacional del MIC- Málaga 3 (1 de Zalazar) Puerto Cabello 0

21 de Abril- Primera Andaluza Cadete- Arenas de Armilla 3 Málaga 2 (1 de Zalazar a los 80´)

28 de Abril- Primera Andaluza Cadete- La Cañada 0 Málaga 3 (2 de Zalazar a los 20´ y 80´)

15 de Septiembre- Liga Nacional Juvenil Grupo 13- Málaga B 4 (1 de Zalazar) Almería B 0

22 de Septiembre- Liga Nacional Juvenil Grupo 13- Tiro Pichón 3 Málaga B 5 (1 de Zalazar)

29 de Septiembre- Liga Nacional Juvenil Grupo 13- Málaga B 3 (1 de Zalazar) Marbella FC 1

20 de Octubre- Liga Nacional Juvenil Grupo 13- CD Español de Alquián 4 Málaga B 1 (Zalazar)

14 de Diciembre- Liga Nacional Juvenil Grupo 13- Club Natación Almería 1 Málaga B 3 (1 de Zalazar)

22 de Diciembre- Liga Nacional Juvenil Grupo 13- Málaga B 6 (1 de Zalazar) Loja 0

13 GOLES

Diego Fagúndez (13) – New England Revolution de Estados Unidos

27 de Abril- MLS- New England Revolution 2 (1 de Fagúndez a los 61´) Philadelphia Union 0

11 de Mayo- MLS- New England Revolution (Fagúndez a los 54´) New York Red Bulls 1

18 de Mayo- MLS- Houston 0 New England Revolution (1 de Fagúndez a los 51´)

25 de Mayo- MLS- New England Revolution 2 (1 de Fagúndez a los 23´) Toronto 0

2 de Junio- MLS- New England Revolution 5 (1 de Fagúndez a los 87´) Los Angeles Galaxi 0

20 de Julio- MLS- Columbus Crew 0 New England Revolution 2 (1 de Fagúndez a los 90´+4)

27 de Julio- MLS- DC United 1 New England Revolution 2 (1 de Fagúndez a los 63´)

25 de Agosto- MLS- New England Revolution 5 (1 de Fagúndez a los 71´) Philadelphia Union 1

30 de Agosto- MLS- Toronto 1 New England Revolution 1 (Fagúndez a los 2´)

8 de Septiembre- MLS- New England Revolution 2 (1 de Fagúndez a los 26´) Montreal Impact 4

21 de Septiembre- MLS- New England Revolution 2 (1 de Fagúndez a los 58´) DC United 1

5 de Octubre- MLS- New York RB 2 New England Revolution 2 (1 de Fagúndez a los 90´+1)

19 de Octubre- MLS- New England Revolution 3 (1 de Fagúndez a los 76´) Columbus Crew 2

Daniel Hernández (13)- Racing de Trelew de Argentina

24 de Febrero- Torneo Argentino B – Racing de Trelew 2 (2 de Hernández a los 86´ y 88´) Germinal Rawson  1

31 de Marzo- Torneo Argentino B- Racing de Trelew 2 (1 de Hernández a los 76´) Deportivo Madryn 0

19 de Mayo- Torneo Argentino B- Racing de Trelew 4 (1 de Hernández a los 82´) Deportivo Roca 1

27 de Mayo- Torneo Argentino B- Deportivo Roca 3 Racing de Trelew 2 (1 de Hernández a los 75´)

5 de Octubre- Torneo Argentino B- Racing de Trelew 5 (1 de Hernández a los 27´) Petrolero Austral de Río Gallegos 1

10 de Noviembre- Torneo Argentino B- Racing de Trelew 2 (2 de Hernández a los 81´ y 90´+2 de penal) Deportivo Madryn 3

13 de Noviembre- Copa Argentina- Racing de Trelew 2 (1 de Hernández a los 90´+3 de penal) Germinal Rawson 1

17 de Noviembre- Torneo Argentino B- Petrolero Austral de Rio Gallegos 1 Racing de Trelew 2 (2 de Hernández a los 58´ y 70´)

27 de Noviembre- Copa Argentina- Racing de Trelew 1 (Hernández de penal a los 64´) Boca de Rio Gallegos 2

1 de Diciembre- Torneo Argentino B- Racing de Trelew 2 (1 de Hernández a los 70´) Germinal Rawson 4

Diego Vera (13)- Atlético Rafaela de Argentina

13 de Febrero- Copa Argentina- Atlético Rafaela 2 (1 de Vera a los 37´) Alvarado de Mar del Plata 1

24 de Febrero- Torneo Final-  Atlético Rafaela 1 (1 de Vera a los 90´+1) Godoy Cruz 2

31 de Marzo- Torneo Final- Atlético Rafaela (Vera a los 30´) Unión de Santa Fe 0

21 de Abril- Torneo Final- Atlético Rafaela 2 (1 de Vera a los 75´) Independiente 0

9 de Junio- Torneo Final- Colón de Santa fe 2 Atlético Rafaela 2 (1 de Vera a los 50´)

3 de Agosto- Torneo Inicial- All Boys 1 Atlético Rafaela 1 (Vera a los 88´)

8 de Agosto- Torneo Inicial- Atlético Rafaela 2 (1 de Vera a los 56´) Lanús 1

28 de Septiembre- Torneo Inicial- Atlético Rafaela 2 (1 de Vera de penal a los 8´) Olimpo 0

6 de Octubre- Torneo Inicial- Racing 0 Atlético Rafaela 1 (Vera de penal a los 38´)

2 de Noviembre- Torneo Inicial- Rosario Central 3 Atlético Rafaela 2 (1 de Vera de penal a los 50´)

8 de Noviembre- Torneo Inicial- Atlético Rafaela 3 (2 de Vera a los 40´ y 64´ de penal) Godoy Cruz 1

23 de Noviembre- Torneo Inicial- Atlético Rafaela 2 (1 de Vera a los 51´) San Lorenzo 2

12 GOLES

Mariano Bogliacino (12)- Lecce de Lega Pro 1 de Italia (3ra.)

13 de Enero- Lega Pro 1- Lecce 2 (1 de Bogliacino, a los 88´ de penal) Cuneo 0

20 de Enero- Lega Pro1- San Marino 3 Lecce 1 (1 de Bogliacino a los 37´)

3 de Febrero- Lega Pro 1- Lecce 2 (1 de Bogliacino a los 2´) Treviso 1

4 de Marzo- Lega Pro 1- Lecce 1 (Bogliacino a los 5´ de penal) Trapani 2

10 de Marzo- Lega Pro 1- Lecce 5 (1 de Bogliacino de penal a los 14´) Lumezzane 0

12 de Mayo- Lega Pro1- AlbinoLeffe 2 Lecce 1 (Bogliacino a los 4´)

16 de Junio- Lega Pro 1 Final Ascenso- Lecce 1 (Bogliacino) Carpi 1

4 de Agosto- Coppa Italia- Lecce 3 (Bogliacino a los 70´) Santhia 0

27 de Octubre- Lega Pro 1- Ascoli 2 Lecce 5 (2 de Bogliacino a los 12´ y 34´ ambos de penal)

15 de Diciembre- Lega Pro 1- Lecce 2 (1 de Bogliacino a los 45´+1) Pisa 0

18 de Diciembre- Lega Pro 1- Nocerina 0 Lecce 3 (1 de Bogliacino a los 45´+2 de penal)

Abel Hernández (12) –Palermo de Italia

8 de Mayo- Serie A- Palermo 2 (1 de Hernández a los 81´) Udinese 3

31 de Agosto- Serie B- Palermo 1 (Hernández a los 29´) Empoli 2

8 de Septiembre- Serie B- Padova 0 Palermo 3 (2 de Hernández a los 43´de penal y 90´+4)

13 de Septiembre- Serie B- Palermo 2 (1 de Hernández a los 68´ de penal) Cesena 1

28 de Septiembre- Serie B- Palermo 3 (1 de Hernández a los 80´ de penal) Juve Stabia 0

21 de Octubre- Serie B- Siena 2 Palermo 3 (2 de Hernández a los 38´ y 42´ de penal)

3 de Noviembre- Serie B- Avellino 0 Palermo 2 (1 de Hernández a los 83´)

24 de Noviembre- Serie B- Palermo 1 (Hernández a los 18´) Latina 2

14 de Diciembre- Serie B- Palermo 3 (1 de Hernández a los 82´) Cittadella 1

29 de Diciembre- Serie B- Crotone 1 Palermo 2 (1 de Hernández a los 3´)

Axel Ipes (12) Morell B Aleví de España y La Floresta Aleví de España

19 de Enero- Aleví Tercera Divisió Grupo 37- Base Pallaresos Club A 3 Morell B 1 (Ipes a los 10´)

26 de Enero- Aleví Tercera Divisió Grupo 37- Escuela San Pedro San Pablo C 3 Morell B 4 (2 de Ipes a los 21´ y 45´)

16 de Febrero- Aleví Tercera Divisió Grupo 37- Montblanc 5 Morell B 2 (1 de Ipes a los 58´)

3 de Marzo- Aleví Tercera Divisió Grupo 37- Cusa La Granja 6 Morell B 2 (1 de Ipes a los 42´)

16 de Marzo- Aleví Tercera Divisió Grupo 37- Santes Creus Club Esportiu 6 Morell B 5 (4 de Ipes a los 9´, 19´, 29´ y 39´)

4 de Mayo- Aleví Tercera Divisió Grupo 37- Morell B 4 (2 de Ipes  a los 38´ y 41´) Base Pallaresos Club 5

3 de Noviembre- Aleví Catalana Primera Divisió Grupo 14- Escola Fútbol Base Calafell 1 La Floresta 2 (1 de Ipes a los 51´)

Giancarlo Maldonado (12) (Venezolano hijo de Uruguayo) Deportivo Táchira de  de Venezuela y Estudiantes de Mérida de Venezuela

19 de Enero- Torneo Clausura- Llaneros de Guanare 1 Deportivo Táchira 1 (1 de Maldonado a los 62´)

3 de Febrero- Torneo Clausura- Monagas 1 Deportivo Táchira 2 (1 de Maldonado a los 44´)

10 de Febrero- Torneo Clausura- Deportivo Táchira 4 (1 de Maldonado a los 35´) Atlético El Vigía 0

7 de Abril- Torneo Clausura- Deportivo Táchira 3  (1 de Maldonado de penal al os 19´) Aragua 0

8 de Septiembre- Copa Venezuela- Estudiantes de Mérida 5 (1 de Maldonado de penal a los 53´) Carabobo 0

18 de Septiembre- Copa Venezuela- Trujillanos 1 Estudiantes de Mérida 1 (Maldonado a los 88´)

5 de Octubre- Torneo Apertura- Estudiantes de Mérida 1 (Maldonado a los 27´) Zulia 1

9 de Noviembre- Torneo Apertura- Estudiantes de Mérida 3 (2 de Maldonado a los 29´ y 53´) Atlético El Vigía 3

13 de Noviembre- Torneo Apertura- Estudiantes de Mérida 1 (Maldonado a los 58´) Zamora 1

17 de Noviembre- Torneo Apertura- Atlético Venezuela 1 Estudiantes de Mérida 3 (2 de Maldonado a los 25´ y 74´)

Pablo Olivera (12) – Moreirense de Portugal y Carabobo de Venezuela

11 de Mayo- Liga Zon Sagres- Moreirense 2 (1 de Olivera a los 10´) Vitória Setubal 1

10 de Agosto- Torneo Apertura- Carabobo 4 (3 de Olivera, a los 9´, 36´ y 67´ de penal) Llaneros de Guanare 0

18 de Agosto- Torneo Apertura- Atlético Venezuela 2 Carabobo 1 (Olivera a los 25´)

15 de Septiembre- Torneo Apertura- Aragua 1 Carabobo 2 (2 de Olivera a los 48´ y 53´)

22 de Septiembre- Torneo Apertura- Carabobo 2 (1 de Olivera a los 22´) Deportivo La Guaira 0

29 de Septiembre- Torneo Apertura- Carabobo 4 (2 de Olivera a los 18´ y 50´) Mineros de Guayana 0

10 de Noviembre- Torneo Apertura- Carabobo 3 (1 de Olivera a los 40´) Yaracuyanos 1

17 de Noviembre- Torneo Apertura- Deportivo Táchira 3 Carabobo 1 (Olivera a los 45´)

11 GOLES

Alex Brosque (11)-( Australiano hijo de Uruguayos)- Al Ain de Emiratos Árabes Unidos

26 de Enero- Etisalat Pro League- Al Ain 4 (1 de Brosque a los 65´) Ajman 0

10 de Febrero- Copa de los Presidentes- Al Ain 2 (1 de Brosque) Bai Yas 1

14 de Febrero- Etisalat Pro League- AL Dhafra 0 Al Ain 3 (1 de Brosque a los 77´)

27 de Febrero- Liga de Campeones de Asia- Al Ain 2 (1 de Brosque a los 46´) Al Hilal de Arabia Saudi 1

29 de Marzo- Etisalat Pro League- Al Ain 2 (1 de Brosque de penal a los 78´) Al Shabab 1

3 de Abril- Liga de Campeones de Asia- Al Ain 2 (1 de Brosque a los 70´) Al Rayyan de Qatar 1

5 de Mayo- Copa de los Presidentes- Al Ain 1 (Brosque a los 83´) Al Ahli 2

10 de Octubre- League Cup- Al Ain 2 (1 de Brosque a los 39´) Al Sharjah 2

20 de Octubre- Arabian Gulf League- Al Ain 5 (1 de Brosque a los 70´) Dubai 2

29 de Noviembre- Arabian Gulf League- Al Ain 5 (1 de Brosque a los 38´) Emirates 2

15 de Diciembre- Arabian Gulf League- Al Ain 5 (1 de Brosque a los 59´) Al Shaab 2

Pablo Davison (11)- Uruguayanska de Suecia

20 de Abril- División 7- Uruguayanska 2 (1 de Davison a los 30´) Hedvigslund FF 0

27 de Abril- División 7- Sorunda IF 7 Uruguayanska 1 (Davison a los 85´)

5 de Mayo- Division 7- Uruguayanska 3 (1 de Davison a los 88´) Tunicia 0

18 de Mayo- Division 7- Uruguayanska 10 (1 de Davison) IF Kongol Afrieuro 0

1 de Junio- Division 7- Uruguayanska 2 (1 de Pablo Davison) BK Gamla Enskede 1

10 de Agosto- Division 7- Uruguayanska 8 (3 de Pablo Davison a los 24´, 28´ y 79´) Lokomotiv 1

17 de Agosto- Division 7- Uruguayanska 1 (Davison) Ösmo GIF FK 2

24 de Agosto- Division 7- BK Gamla Enskede 4 Uruguayanska 2 (1 de Davison)

29 de Septiembre- Division 7- Uruguayanska 2 (1 de Davison) Sorunda 3

José Ignacio Durán “Nacho”  (11) – SD Portonovo de España

3 de Febrero- Preferente Autonómica Sur de Galicia- Pontevedra B 0 SD Portonovo 2 (1 de Durán a los 17´)

23 de Febrero- Preferente Autonómica Sur de Galicia – SD Portonovo 2 (1 de Durán a los 41´) UD Atios 0

28 de Marzo- Preferente Autonómica Sur de Galicia- SD Choco 2 SD Portonovo 2 (1 de Durán a los 73´de penal)

7 de Abril- Preferente Autonómica Sur de Galicia- SD Portonovo 3 (2 de Durán a los 27´ y 52´) Verin CF 1

14 de Abril- Preferente Autonómica Sur de Galicia- CD Barco 1 SD Portonovo 3 (1 de Durán de penal a los 90´)

21 de Abril- Preferente Autonómica Sur de Galicia- SD Portonovo 2 (1 de Durán a los 32´ de penal) Ponte Ourense 0

19 de Mayo- Preferente Autonómica Sur de Galicia- Alenteiro 4 SD Portonovo 2 (1 de Durán a los 45´)

1 de Septiembre- Preferente Autonómica Sur de Galicia- SD Portonovo 4 (1 de Durán a los 58´) Xuventú Sanxenxo 1

13 de Octubre- Preferente Autonómica Sur de Galicia- SD Portonovo 5 (1 de Durán a los 44´ de penal) Caselas 0

21 de Diciembre- Preferente Autonómica Sur de Galicia- Melias 2 Portonovo 1 (Durán de penal a los 90´+1)

Juan Martín Juárez (11)- Municipal Grecia de Costa Rica de Liga de Ascenso

27 de Enero- Torneo Clausura- Aserrí 0 Municipal Grecia 2 (1 de Juárez)

9 de Febrero- Torneo Clausura- Municipal Grecia 1 (1 de Juárez) Finca Austria- Alajuela Junior 0

20 de Febrero- Torneo Clausura- Municipal Grecia 1 (1 de Juárez a los 90´+3) Municipal Liberia 1

24 de Marzo- Torneo Clausura- Guanacasteca 1 Municipal Grecia 1 (Juárez a los 24´)

30 de Marzo- Torneo Clausura- Municipal Grecia 3 (1 de Juárez a los 84´ de penal) Barrio México 1

17 de Agosto- Torneo Apertura- Jaco Rays 3 Municipal Grecia 3 (2 de Juárez a los 44´ de penal y a los 68´)

7 de Septiembre- Torneo Apertura- Aserrí 4 Municipal Grecia 4 (1de Juárez de penal a los 40´)

28 de Septiembre- Torneo Apertura- Municipal Grecia 1 (Juárez a los 60´) Jaco Rays 2

16 de Octubre- Torneo Apertura- Municipal Grecia 1 (Juárez a los 52´) Turrialba 0

27 de Octubre- Torneo Apertura- Municipal Grecia 2 (1 de Juárez a los 73´) Aserrí 0

Álvaro Navarro (11) – Cobresal de Chile

14 de Abril- Torneo de Transición- Cobresal 1 (Navarro a los 21´) Santiago Wanderers 2

21 de Abril- Torneo de Transición- Huachipato 0 Cobresal 2 (1 de Navarro a los 55´)

12 de Mayo- Torneo de Transición- Cobresal 2 (1 de Navarro a los 51´) Unión La Calera 1

6 de Julio- Copa Chile- Cobresal 4 (1 de Navarro a los 38´) Copiapó 1

16 de Julio- Copa Chile- Cobresal 2 (1 de Navarro a los 4´) La Serena 1

25 de Agosto-Torneo Apertura- Rangers 1 Cobresal 2 (2 de Navarro a los 16´ y 54´)

5 de Octubre- Torneo Apertura- Everton 0 Cobresal 1 (Navarro a los 57´)

20 de Octubre- Torneo Apertura- Cobresal 1 (Navarro a los 85´) Huachipato 0

27 de Octubre- Torneo Apertura- Ñublense 2 Cobresal 1 (Navarro a los 71´)

24 de Noviembre- Torneo Apertura- Cobresal 3 (1 de Navarro a los 90´+5) Audax Italiano 1

Braian Rodríguez (11)- Huachipato de Chile y Real Betis de España

14 de Febrero- Copa Libertadores- Gremio 1 Huachipato 2 (1 de Rodríguez a los 51´)

27 de Febrero- Copa Libertadores- Huachipato 1 (1 de Rodríguez a los 45´+1) Fluminense 2

30 de Marzo- Torneo de Transición- Ñublense 0 Huachipato 3 (1 de Rodríguez de penal a los 78´)

3 de Abril- Copa Libertadores- Caracas de Venezuela 0 Huachipato 4 (3 de Rodríguez a los 8´, 36´ y 63´)

7 de Abril- Torneo de Transición- Huachipato 3 (2 de Rodríguez a los 19´ y 89´) Universidad de Chile 4

28 de Abril- Torneo de Transición- Colo Colo 2 Huachipato 2 (1 de Rodríguez a los 60´)

10 de Mayo- Torneo de Transición- Huachipato 3 (1 de Rodríguez a los 73´) Santiago Wanderers 1

29 de Agosto- UEFA Europa League- Play Offs- Real Betis 6 (1 de Rodríguez a los 73´) Jablonec de República Checa 0

Christian Vaquero (11)- Santa Tecla de El Salvador-

10 de Febrero- Torneo Clausura- Atlético Marte 0 Santa Tecla 1 (1 de Vaquero a los 81´

23 de Febrero- Torneo Clausura- Santa Tecla 4 (1 de Vaquero a los 86´) UES 0

16 de Marzo- Torneo Clausura- Santa Tecla 2 (1 de Vaquero a los 90´) Luis Ángel Firpo 1

17 de Abril- Torneo Clausura- Santa Tecla (Vaquero a los 55´) FAS 1

3 de Agosto- Torneo Apertura- Isidro Metapán 3 Santa Tecla 3 (3 de Vaquero, a los 27´, 30´ y 52´)

20 de Octubre- Torneo Apertura- Alianza 1 Santa Tecla 1 (Vaquero a los 85´)

2 de Noviembre- Torneo Apertura- Santa Tecla 2 (1 de Vaquero a los 31´) Atlético Marte 4

9 de Noviembre- Torneo Apertura- UES 1 Santa Tecla 2 (1 de Vaquero a los 42´)

17 de Noviembre- Torneo Apertura- Santa Tecla 2 (1 de Vaquero a los 90´) Dragón 1

10 GOLES

Waldemar Acosta (10)- Macará de Ecuador y River Plate de Ecuador

10 de Febrero- Primera A- Manta 1 Macará 1 (1 de Acosta a los 6´)

5 de Abril- Primera A- Deportivo Cuenca 2 Macará 1 (Acosta a los 27´)

4 de Mayo- Primera A- Universidad Católica 2 Macará 1 (Acosta a los 66´)

8 de Mayo- Primera A- Deportivo Quevedo 2 Macará (Acosta a los 36´)

13 de Julio- Primera B- ESPOLI 1 River Plate 2 (1 de Acosta a los 21´)

20 de Julio- Primera B- River Plate 1 (Acosta de penal a los 11´) Deportivo Azogues 1

28 de Julio- Primera B- River Plate 3 (2 de Acosta a los 62´ y 88´) Imbabura 1

17 de Agosto- Primera B- River Plate 2 (1 de Acosta a los 21´) Municipal Cañar 2

25 de Agosto- Primera B- Aucas 1 River Plate 1 (Acosta a los 20´)

Martín Colombo (10)- Porto Corallo de Eccellenza Sardegna de Italia

Eccellenza Sardegna- 6 de Enero- Porto Corallo 1 ( Colombo de Penal) Tempio 1

20 de Enero- Eccellenza Sardegna- Porto Corallo 4 (1 de Martín Colombo) Alghero 1945 0

27 de Enero- Eccellenza Sardegna- Carbonia 0 Porto Corallo 4 (3 de Colombo)

14 de Abril- Eccellenza Sardegna- Taloro Gavoi 1 Porto Corallo 3 (1 de Colombo a los 32´)

21 de Abril- Eccellenza Sardegna- Porto Corallo 1 (Colombo) Castiadas 0

28 de Abril- Eccellenza Sardegna- Porto Corallo 6 (3 de Colombo) Castelsardo 0

Alejandro Ferrari (10)- AFC Fury de Nueva Zelanda

4 de Mayo- WaiBOP Football- Federation League 1- AFC Fury 1 (Ferrari) Whakatane Town 1

25 de Mayo- WaiBOP Football- Federation League 1- AFC Fury 3 (1 de Ferrari) Waikato Unicol 1

6 de Julio- WaiBOP Football- Federation League 1- Otumoetai FC 2 AFC Fury 4 (2 de Ferrari)

13 de Julio- WaiBOP Football- Federation League 1- AFC Fury 3 (2 de Ferrari) Matamata Swifts 0

20 de Julio- WaiBOP Football- Federation League 1- Whakatane Town 1 AFC Fury 1 (Ferrari)

24 de Agosto- WaiBOP Football- Federation League 1- Taupo AFC 0 AFC Fury 1 (Ferrari)

5 de Octubre- Play Offs- Papakura City 2 AFC Fury 4 (2 de Ferrari)

Javier Guarino (10)- Real Esppor de Venezuela y Caracas de Venezuela

20 de Febrero- Torneo Clausura- Real Esppor 1 (Guarino a los 68´) Deportivo Táchira 0

28 de Febrero- Torneo Clausura- Deportivo Lara 3 Real Esppor 2 (1 de Guarino a los 87´)

1 de Mayo- Torneo Clausura- Atlético Venezuela 2 Real Esppor 4 (2 de Guarino a los 35´ de penal  y 57´)

5 de Mayo- Torneo Clausura- Real Esppor 2 (1 de Guarino de Penal a los 82´) Deportivo Anzoátegui 0

12 de Mayo- Torneo Clausura- Portuguesa 3 Real Esppor 2 (1 de Guarino a los 23´)

22 de Mayo- Play Offs Copa Sudamericana- Mineros de Guayana 2 Real Esppor 1 (Guarino a los 90´+2)

25 de Agosto- Torneo Apertura- Caracas 3 (1 de Guarino a los 52´) Carabobo 4

1 de Septiembre- Torneo Apertura- Atlético El Vigía 1 Caracas 2 (1 de Guarino a los 53´)

15 de Septiembre- Torneo Apertura- Zulia 0 Caracas 3 (1 de Guarino a los 45´)

Walter Ibáñez (10)- Alianza Lima de Perú

2 de Marzo- Torneo Descentralizado- Alianza Lima 1 (Ibáñez a los 45´ de penal) real Garcilaso 0

9 de Marzo- Torneo Descentralizado- Sporting Cristal 2 Alianza Lima 2 (1 de Ibáñez a los 21´)

24 de Abril- Torneo Descentralizado- Sport Huancayo 3 Alianza 2 (1 de Ibáñez a los 72´)

1 de Mayo- Torneo Descentralizado- Juan Aurich 0 Alianza Lima 1 (Ibáñez a los 20´)

19 de Junio- Torneo Descentralizado- Alianza Lima 1 (Ibáñez) Sporting Cristal 0

1 de Septiembre- Torneo Descentralizado- Real Garcilaso 2 Alianza Lima 2 (1 de Ibáñez a los 69´ de penal)

9 de Octubre- Liguilla del Torneo Descentralizado- Alianza Lima 3 (1 de Ibáñez a los 70´ de penal) Pacífico 0

20 de Octubre- Liguilla del Torneo Descentralizado- Alianza Lima 2 (1 de Ibáñez a los 25´ de penal)

16 de Noviembre- Liguilla del Torneo Descentralizado- Alianza Lima 1(Ibáñez de Penal a los 61´) Sport Huancayo 1

24 de Noviembre- Liguilla del Torneo Descentralizado- Pacífico 1 Alianza Lima 5 (1 de Ibáñez a los 88´)

Ives Quintana (10)-(Argentino nacionalizado e hijo de uruguayo) Sestri Levante de Italia

6 de Enero- Serie D- Sestri Levante 1 (1 de Quintana a los 81´) Asti 0

12 de Enero- Serie D- Derthona 1 Sestri Levante 5 (2 de Quintana a los 11´ y 45´)

2 de Febrero- Serie D Grupo A- Sestri Levante 4 (2 de Quintana a los 3´ y 69´) Bogliasco D´Albertis 0

28 de Abril- Serie D Grupo A- Pro Imperia 0 Sestri Levante 5 (1 de Quintana a los 34´)

5 de Mayo- Serie D Grupo A- Sestri Levante 2 (1 de Quintana a los 86´) Borgosesia 0

18 de Agosto- Coppa Italia Serie D- Sestri Levante 3 (2 de Quintana a los 50´ y 85´ ambos de penal) Rapallo Bogliasco 2

8 de Septiembre- Serie D Grupo A- Verbania 1 Sestri Levante 3 (1 de Quintana  a los 34´)

Alejandro Silva (10)- Olimpia de Paraguay

7 de Abril- Torneo Apertura- Olimpia 2 (1 de Silva al os 49´) Cerro Porteño de Presidente Franco 0

28 de Junio- Torneo Apertura- Olimpia (Silva a los 30´) Sol de América 2

17 de Julio- Copa Libertadores- Final- Olimpia 2 (1 de Silva a los 22´) Atlético Mineiro 0

13 de Septiembre- Torneo Clausura- Sol de América 4 Olimpia 4 (2 de Silva a los 46´ de penal y a los 78´)

29 de Septiembre- Torneo Clausura- Sportivo Luqueño 2 Olimpia 1 (Silva al 1´)

23 de Noviembre- Torneo Clausura- General Díaz 1 Olimpia 1 (Silva a los 7´)

2 de Diciembre- Torneo Clausura- Cerro Porteño de Presidente Franco 2 Olimpia 7 (2 de Silva a los 65´ y 80´)

5 de Diciembre- Torneo Clausura- Olimpia 1 (Silva a los 37´) Sportivo Luqueño 1

Christian Stuani (10)- Espanyol de España

2 de Febrero- Liga BBVA- Espanyol 3 (1 de Stuani a los 67´) Levante 0

10 de Febrero- Liga BBVA- Athletic Bilbao 0 Espanyol 4 (1 de Stuani a los 58´)

31 de Marzo- Liga BBVA- Espanyol 2 (1 de Stuani a los 39´) Real Sociedad 2

21 de Abril- Liga BBVA- Getafe 0 Espanyol 2 (1 de Stuani a los 72´)

11 de Mayo- Liga BBVA- Espanyol 1 (Stuani a los 23´) Real Madrid 1

24 de Agosto- Liga BBVA- Espanyol 3 (1 de Stuani a los 47´) Valencia 1

24 de Noviembre- Liga BBVA- Rayo Vallecano 1 Espanyol 4 (1 de Stuani a los 85´)

8 de Diciembre- Copa del Rey- Real Jaén 2 Espanyol 2 (1 de Stuani a los 88´)

22 de Diciembre- Liga BBVA- Espanyol 4 (2 de Stuani a los 37´ y 70´) Real Valladolid 2

9 GOLES

Emiliano Alfaro (9)- Al Wasl de Emiratos Árabes Unidos

10 de Enero- Copa de los Emiratos- Al Dhafra 3 Al Wasl 2 (1 de Alfaro a los 88´)

1 de Febrero- Copa de los Emiratos- Bani Yas 1 Al Wasl 2 (1 de Alfaro a los 89´)

22 de Febrero- Etisalat Pro League- Al Wasl 4 (3 de Alfaro, a los 15´, 29´ y 82´. El último de penal) Ajman 2

2 de Marzo- Etisalat Pro League- Al Dhafra 2 Al Wasl (Alfaro a los 34´)

29 de Marzo- Etisalat Pro League- Al Jazira 2 Al Wasl 3 (1 de Alfaro de penal a los 80´)

20 de Abril- Etisalat Pro League- Al Wasl 2 (2 de Alfaro a los 30´ y 89´) Al Shabab 1

Junior Aliberti (9)- José Galvez de Perú

3 de Marzo- Torneo Descentralizado- Universidad San Martín de Porres 3 José Galvez 5 (1 de Aliberti a los 71´)

31 de Marzo- Torneo Descentralizado- José Gálvez 2 (1 de Aliberti a los 69´) Juan Aurich 2

31 de Mayo- Torneo Descentralizado- Universidad César Vallejo 3 José Gálvez 1 (Aliberti a los 55´)

14 de Junio- Torneo Descentralizado- José Gálvez 1 (Aliberti a los 90´+1) Universidad San Martín 2

7 de Julio- Torneo Descentralizado- José Gálvez 2 (1 de Aliberti a los 58´) Alianza Lima 2

18 de Agosto- Torneo Descentralizado- José Gálvez 2 (1 de Aliberti a los 21´) Sporting Cristal 1

25 de Agosto- Torneo Descentralizado- Universitario 5 José Gálvez 1 (Aliberti de penal a los 35´)

25 de Octubre- Liguilla del Torneo Descentralizado- José Gálvez 1 (Aliberti de penal a los 50´) Cienciano 0

1 de Diciembre- Liguilla del Torneo Descentralizado- José Gálvez 2 (1 de Aliberti a los 19´) Universitario 2

Maximiliano Bajter (9)- Unión La Calera de Chile

16 de Febrero- Torneo de Transición- Unión La Calera 1 (1 de Bajter a los 21´) Deportes Iquique 0

5 de Abril- Torneo de Transición- Unión La Calera 3 (1 de Bajter a los 48´) Audax Italiano 3

14 de Abril- Torneo de Transición- Everton 2 Unión La Calera 3 (1 de Bajter a los 7´)

20 de Abril- Torneo de Transición- Unión La Calera 2 (1 de Bajter a los 2´) Unión Española 1

28 de Abril- Torneo de Transición- Ñublense 0 Unión La Calera 2 (1 de Bajter a los 9´)

11 de Agosto- Torneo Apertura- Unión La Calera 2 (1 de Bajter a los 37´) Ñublense 1

17 de Agosto- Torneo Apertura- Rangers 2 Unión La Calera 2 (1 de Bajter al 1´)

31 de Agosto- Torneo Apertura- Unión La Calera 1 (Bajter a los 57´) Audax Italiano 1

21 de Septiembre- Torneo Apertura- Unión La Calera 1 (Bajter a los 29´) Santiago Wanderers 3

Diego Benítez (9)- Universidad Católica de Ecuador

16 de Febrero- Primera A- Universidad Católica 3 (1 de Benítez a los 88´) Manta 1

7 de Abril- Primera A- El Nacional 1Universidad Católica 2 (1 de Benítez a los 18´)

11 de Mayo – Primera A- Universidad Católica 2 (1 de Benítez a los 37´) Deportivo Quito 2

7 de Julio- Primera A- Liga Deportiva Universitaria de Quito 0 Universidad Católica 3 (2 de Benítez a los 55´ y 65´)

17 de Julio- Primera A- Deportivo Quevedo 0 Universidad Católica 2 (1 de Benítez a los 82´)

21 de Julio- Primera A- Universidad Católica 3 (1 de Benítez a los 42´) Manta 0

14 de Septiembre- Primera A- Universidad Católica 3 (1 de Benítez a los 14´) Deportivo Cuenca 1

2 de Noviembre- Primera A- Independiente del Valle 2 Universidad Católica 2 (1 de Benitez a los 5´)

Matías Britos (9) León de México

6 de Enero- Liga MX- León 2 (1 de Britos a los 50´) Querétaro 2

19 de Enero- Liga MX- León 1 (1 de Britos a los 38´) Toluca 2

24 de Febrero- Liga MX- Chivas 2 León 1 (1 de britos a los 61´)

9 de Marzo- Liga MX- Monterrey 2 León 1 (Britos a los 35´)

13 de Abril- Liga MX- León 1 (Britos de penal a los 4´) América 1

4 de Mayo- Liga MX- Atlas 0 León 1 (Britos a los 55´)

30 de Agosto- Liga MX- Santos Laguna 0 León 2 (1 de Britos a los 80´)

9 de Noviembre- Torneo Apertura de la Liga MX- León 5 (1 de Britos a los 51´) Tijuana 0

30 de Noviembre- Torneo Apertura de la Liga MX- Cuartos de Final- León 4 (1 de Britos a los 68´) Morelia 0

Germán Fassani (9)- Gijón Industrial de España

27 de Enero- Tercera división Grupo 2- Tuilla 2 Gijón Industrial 1 (1 de Fassani de penal)

3 de Febrero- Tercera División Grupo 2- Gijón Industrial 3 (2 de Fassani a los 29´ y 57´ de Penal) Llanes 0

16 de Febrero- Tercera división Grupo 2- Gijón Industrial 2 (1 de Fassani a los 80´) Luarca 1

28 de Marzo- Tercera División Grupo 2- Gijón Industrial 1 (Fassani a los 36´) L´Entregu 1

12 de Mayo- Tercera División Grupo 2- Ceares 1Gijón Industrial 2 (1 de Fassani a los 50´)

19 de Mayo- Tercera División Grupo 2- Gijón Industrial 3 (3 de Fassani a los 32´, 52´ y 58´) Real Oviedo B 0

Juan López “Juanchi” (9)- Luchador de España

21 de Septiembre- Liga Regional Ibiza Formentera- Luchador 7 (1 de López a los 16´) Eivissa CF 0

6 de Octubre- Liga Regional Ibiza Formentera- Luchador 2 (1 de López a los 70´) Formentera B 2

1 de Noviembre- Liga Regional Ibiza Formentera- Sant Josep 0 Luchador 4 (2 de López a los 29´ y 37´)

10 de Noviembre- Liga Regional Ibiza Formentera- Luchador 2 (2 de López a los 31´ y 74´)

17 de Noviembre- Liga Regional Ibiza Formentera- Bahía San Agustín 1 Luchador 2 (1 de López a los 28´)

4 de Diciembre- Liga Regional Ibiza Formentera- Ciudad de Ibiza 3 Luchador 2 (2 de López a los 54´ y 84´)

Guillermo Molins (9)- Malmo FF de Suecia

18 de Agosto- Allsvenskan- Kalmar 1 Malmo FF 4 (1 de Molins a los 82´)

22 de Septiembre- Allsvenskan- Norrköping 0 Malmö FF 2 (1 de Molins a los 35´)

25 de Septiembre- Allsvenskan- Helsinborg 0 Malmö 3 (1 de Molins a los 67´)

20 de Octubre- Allsvenskan- Malmö FF 2 (2 de Molins a los 43´ y 86´) Brommapojkarna 1

28 de Octubre- Allsvenskan- Elfsborg 0 Malmö FF 2 (2 de Molins a los 36´ y 70´)

3 de Noviembre- Allsvenskan- Malmö FF 3 (1 de Molins a los 12´) Syrianska FC 1

10 de Noviembre- Super Copa- Malmö FF 3 (1 de Molins a los 90´+1) IFK Göteborg 2

8 GOLES

Brahian Alemán (8)- Unión de Santa Fe de Argentina

8 de Febrero- Torneo Final- Unión 1 (1 de Alemán a los 7´) Arsenal 1

12 de Abril- Torneo Final- Independiente 1 Unión 1 (Alemán a los 80´)

4 de Agosto- Primera B Nacional- Unión 1 (Alemán a los 9´) Villa San Carlos 0

29 de Septiembre- Primera B Nacional- Unión de Santa Fe 3 (1 de Alemán a los 81´) Ferro Carril Oeste 2

14 de Octubre- Primera B Nacional- Unión de Santa Fe 3 (1 de Alemán de penal a los 12´) Defensa y Justicia 1

19 de Octubre- Primera B Nacional- Instituto de Córdoba 1 Unión de Santa Fe 3 (Alemán a los 37´)

24 de Octubre- Primera B Nacional- Independiente 1 Unión  de Santa Fe 1 (Alemán a los 54´)

7 de Diciembre- Primera B Nacional- Banfield 4 Unión de Santa Fe 2 (Alemán a los 25´)

Darwin Barreto (8)- Central Córdoba de Santiago del Estero de Argentina y Guaraní Franco de Argentina

25 de Enero- Torneo Argentino A- Central Norte de Salta 3 Central Córdoba 3 (1 de Barreto a los 13´)

16 de Febrero- Torneo Argentino A- Alumni de Villa María 2 Central Córdoba 3 (1 de Barreto a los 10´)

20 de Febrero- Torneo Argentino A. Central Córdoba 1 (1 de Barreto a los 47´)

10 de Marzo- Torneo Argentino A- Central Córdoba 2 (1 de Barreto a los 50´) Alumni de Villa María 0

21 de Marzo- Torneo Argentino A- Tiro Federal de Rosario 2 Central Córdoba 2 (1 de Barreto a los 67´ de penal)

14 de Abril- Torneo Argentino A- Central Córdoba 1 (Barreto a los 42´) Guaraní Franco 1

28 de Abril- Torneo Argentino A- Libertad de Sunchales 2 Central Córdoba 1 (Barreto a los 36´)

8 de Septiembre- Torneo Argentino A- Guaraní Franco 4 (1 de Barreto a los 54´) Central Córdoba de Santiago del Estero 1

Carlos Bueno (8)- Universidad Católica de Chile y Belgrano de Córdoba

10 de Febrero- Torneo de Transición- Rangers 0 Universidad Católica 3 (1 de Bueno a los 34´)

16 de Febrero- Torneo de Transición- Universidad Católica 4 (2 de Bueno a los 10´ y 33´) Antofagasta 2

10 de Marzo- Torneo de Transición- Universidad Católica 2 (1 de Bueno a los 40´) Santiago Wanderers 3

16 de Marzo- Torneo de Transición- Huachipato 1 Universidad Católica 2 (1 de Bueno a los 15´)

21 de Septiembre- Torneo Inicial- Olimpo de Bahía Blanca 1 Belgrano 1 (Bueno a los 81´)

29 de Septiembre- Torneo Inicial- Belgrano 3 (1 de Bueno a los 86´) Racing 0

6 de Diciembre- Torneo Inicial- Belgrano 1 (Bueno a los 38´) All Boys 0

Sebastián Costa (8) – Agropecuario Argentino de Carlos Casáres de rgentina

1 de Junio – Liga Casarense- Agropecuario Argentino 7 (2 de Sebastián Costa) Deportivo 1

27 de Julio- Liga Casarense- Agropecuario Argentino 8 (1 de Costa) Deportivo 0

4 de Agosto- Liga Casarense- Cadret 0 Agropecuario Argentino 4 (1 de Costa)

15 de Septiembre- Liga Casarense- Agropecuario Argentino 6 (4de Costa a los 10´, 20´, 50´ y 72´) Smith 0

Emilio Da Silva (8)- Peña Deportiva de España y Cullera de España

24 de Febrero- Tercera división Grupo 11- Soller 0 Peña Deportiva 2 (1 de Da Silva a los 43´)

3 de marzo- Tercera División Grupo 11- Peña Deportiva 3 (2 de da Silva a los 63´ y 66´) Penya Ciutadella 0

31 de Agosto- Tercera División Grupo 6- Cullera 2 (2 de Da Silva a los 43´ y 78´) Novelda 2

5 de Octubre- Tercera División Grupo 6- Llosa 1 Cullera 1 (Da Silva de penal a los 52´)

9 de Noviembre- Tercera División Grupo 6- Cullera 2 (1 de Da Silva a los 20´) Ribarroja 1

17 de Noviembre- Tercera División Grupo 6- Acero 1 Cullera 1 (Da Silva a los 19´)

Esteban Dutra (8)- Murese 2000 Aurora de Italia-

3 de Febrero- Eccellenza Basilicata- Murese 2000 Aurora 1 (1 de Dutra a los 34´) Real Tolve 0

28 de Agosto- Coppa Italia Eccellenza Basilicata- Bella 0 Murese 2000 Aurora 5 (1 de Dutra a los 26´)

6 de Octubre- Eccellenza Basilicata- Sporting Pignola 0 Murese 2000 Aurora 2 (1 de Dutra de penal)

13 de Octubre- Eccellenza Basilicata- Murese 2000 AurorA 2 (2 de Dutra a los 63´ de penal y 70´) Angelo Cristofaro Oppido 0

17 de Octubre- Coppa Italia Eccellenza Basilicata- Murese 2000 Aurora 2 (2 de Dutra a los 8´ y 43´)

30 de Octubre- Coppa Italia Eccellenza Basilicata- Murese 2000 Aurora 4 (1 de Dutra a los 82´) Sporting Pignola 3

Gonzalo García García (8) – Maccabi Tel Aviv de Israel y Anorthosis Famagusta de Chipre

29 de Abril- Ligat ha´Al- Maccabi Haifa 2 Maccabi Tel Aviv 2 (2 de García a los 22´ y 42´)

18 de Julio- UEFA Europa League Segunda Ronda Previa- Anorthosis Famagusta 3 (1 de García de penal a los 12´) Gefle de Suecia 0

15 de Septiembre- 1.Division- Anorthosis Famagusta 3 (1 de García de penal a los 31´) Apollon 1

3 de Noviembre- 1.Division- Anorthosis Famagusta 3 (1 de García García de penal a los 90´) Enosis 2

9 de Noviembre- 1.Division- AEL 3 Anorthosis Famagusta 1 (García García de penal a los 32´)

24 de Noviembre- 1.Division- Anorthosis Famagusta 1 (García García a los 75´) AEK Larnaca 1

21 de Diciembre- 1.Division- Omonia Nicosia 3 Anorthosis Famagusta 2 (1 de García García a los 90´)

Diego Guastavino (8)- Universitario de Perú

12 de Mayo- Torneo Descentralizado- José Gálvez 1 Universitario 3 (1 de Guastavino a los 90´+1)

18 de Mayo- Torneo Descentralizado- Universidad César Vallejo 0 Universitario 1 (Guastavino a los 72´)

25 de Mayo- Torneo Descentralizado- Universitario 2 (1 de Guastavino a los 27´) Universidad San Martín 0

19 de Junio- Torneo Descentralizado- Juan Aurich 1 Universitario 2 (1 de Guastavino)

3 de Agosto- Torneo Descentralizado- Universitario 3 (1 de Guastavino a los 84´) Sporting Cristal 0

30 de Octubre- Liguilla del Torneo Descentralizado- Universitario 1 (Guastavino a los 88´) José Gálvez 0

3 de Noviembre- Liguilla del Torneo Descentralizado- Juan Aurich 2 Universitario 4 (1 de Guastavino a los 74´)

15 de Diciembre- Torneo Descentralizado- Finales- Universitario 3 (1 de Guastavino a los 8´) Real Garcilaso 0

Mauro Guevgeozián (8)- Libertad de Paraguay y Alianza Lima de Perú

10 de Febrero- Reserva- Libertad 3 (1 de Guegeozián) Guaraní 3

18 de Agosto- Torneo Descentralizado- Alianza Lima 2 (2 de Guevgeozián a los 5´ y 6´) León de Huánuco 1

14 de Septiembre- Liguilla del Torneo Descentralizado- Alianza Lima 3 (1 de Guevgeozián a los 90´) Unión Comercio 0

22 de Septiembre- Liguilla del Torneo Descentralizado- Alianza Lima 2 (1 de Guevgeozián a los 69´) Melgar 0

29 de Septiembre- Liguilla del Torneo Descentralizado – Sport Huancayo 1 Alianza Lima 1 (Guevgeozián a los 38´)

24 de Noviembre- Liguilla del Torneo Descentralizado- Pacífico 1 Alianza Lima 5 (2 de Guevgeozián a los 53´ y 62´)

Carlos Jacques (8) – UE Sitges de Tercera Catalana Grupo 12 de Catalunya España

12 de Enero- Tercera Catalana grupo 12- Sant Cugat Sesgarrigues 1 UE Sitges 2 (1 de Jacques a los 2´)

26 de Enero- Tercera Catalana Grupo 12- Unió Esportiva Sitges 1 (1 de Jacques a los 7´) Les Roquetes 1

24 de Febrero- Tercera Catalana Grupo 12- Base Vilanova La Geltru 0 UE Sitges 1 (1 de Jacques a los 49´)

16 de Marzo- Tercera Catalana Grupo 12- UE Sitges 4 (1 de Jacques a los 75´) CE Anoia 1

6 de Abril- Tercera Catalana Grupo 12- UE Sitges 3 (1 de Jacques a los 72´) Jove de les Roquetes 2

4 de Mayo- Tercera Catalana Grupo 12- Fatima 0 UE Sitges 2 (1 de Jacques a los 83´)

11 de Mayo- Tercera Catalana Grupo 12- UE Sitges 6 (1 de Jacques a los 34´) Fundació P.E. Atletic Vilafranca 3

15 de Junio- Tercera Catalana Promoción de Ascenso- CE Marganell 1 UE Sitges 3 (1 de Jacques)

Gustavo Maschi (8) – Sona Maddalena Mazza de Italia y Audace Calcio de Italia

8 de Septiembre- Promozione Veneto- Sona M.Mazza 2 (1 de Maschi) Raldon 2

18 de septiembre- Copa Promozione Veneto- Alba.Borgo Roma 1 Sona M.Mazza 2 (2 de Maschi)

22 de Septiembre- Promozione Veneto- Sona M.Mazza 1 (Maschi) Concordia 0

29 de Septiembre- Promozione Veneto- San Martino Speme 1 Sona M.Mazza 2 (1 de Maschi a los 16´)

2 de Octubre- Promozione Veneto- Sona M.Mazza 1 (Maschi a los 77´) Montebaldino 2

24 de noviembre- Promozione Veneto- Caldiero 2 Sona M.Mazza 1 (Maschi)

15 de Diciembre- Prima Categoría Veneto Grupo A- Audace Calcio 2 (1 de Maschi) Scaligera 2003- 2

Ignacio Quirino (8)- Mushuc Runa de Ecuador

23 de Febrero- Primera B- Mushuc Runa 1 (1 de Quirino a los 14´) Deportivo Azogues 0

17 de Marzo- Primera B- Mushuc Runa 2 (1 de Quirino a los 89´) ESPOLI 1

3 de Mayo- Primera B- Mushuc Runa 2 (1 de Quirino a los 51´) Grecia Chone 0

12 de Mayo- Primera B- Aucas 0 Mushuc Runa 2 (1 de Quirino a los 30 segundos)

1 de Junio- Primera B- Ferroviarios 0 Mushuc Runa 3 (1 de Quirino a los 59´)

29 de Junio- Primera B- Mushuc Runa 1 (Quirino a los 44´) River Ecuador 0

13 de Julio- Primera B- Mushuc Runa 5 (1 de Quirino a los 17´) Grecia 2

17 de Noviembre- Primera B- Mushuc Runa 1(Quirino a los 49´) Aucas 0

Jorge Andrés Ramírez (8)- Isidro Metapán de El Salvador y Deportivo Pasto de Colombia

17 de Febrero- Torneo Clausura- UES 2 Isidro Metapán 2 (1 de Ramírez a los 29´)

29 de Septiembre- Liga Postobón- Torneo Finalización- Deportivo Pasto 4 (1 de Ramírez a los 51´) Boyacá Chicó 3

2 de Octubre- Liga Postobón- Torneo Finalización- Deportivo Pasto 2 (1 de Ramírez a los 48´) Alianza Petrolera 1

20 de Noviembre- Liga Postobón- Torneo Finalización- Cuadragulares Semifinales- Deportivo Pasto 2 (1 de Ramírez a los 54´) Once Caldas 1

30 de Noviembre- Liga Postobón- Cuadrangulares Semifinales Grupo B- Deportivo Pasto 4 (3 de Ramírez a los 48´, 63´ y 81´) Millonarios 1

7 de Diciembre- Liga Postobón- Cuadrangulares Semifinales Grupo B- Deportivo Pasto 3 (1 de Ramírez a los 6´) Deportivo Cali 2

Juan Manuel Salgueiro (8)- Olimpia de Paraguay

19 de Febrero- Copa Libertadores- Olimpia 3 (1 de Salgueiro a los 2´) Universidad de Chile 0

11 de Abril- Copa Libertadores- Olimpia 4 (2 de Salgueiro, a los 32´ de penal a los 75´) Newell´s Old Boys de Argentina 1

5 de Mayo- Torneo Apertura- Olimpia 4 (1 de Salgueiro a los 9´) Sportivo Luqueño 3

29 de Mayo- Copa Libertadores- Olimpia 2 (2 de Salgueiro a los 35´ y 41´ de penal) Fluminense 1

10 de Agosto- Torneo Clausura- Olimpia 4 (2 de Salgueiro a los 6´ y 48´) Deportivo Capiatá 0

Juan Carlos Vertiz (8)- Camp Clar de España

21 de Septiembre- Tercera Catalana Grupo 2- Camp Clar 1 (Vertiz a los 73´) Hospitalet de L´Infant 6

29 de Septiembre- Tercera Catalana Grupo 2- Falset Esportiu 1 Camp Clar 3 (1 de Vertiz a los 86´)

5 de Octubre- Tercera Catalana Grupo 2- Camp Clar 1 (Vertiz a los 89´) Salou 0

20 de Octubre- Tercera Catalana Grupo 2- Camp Clar 4 (1 de Vertiz a los 19´) Montbrio 2

3 de Noviembre- Tercera Catalana Grupo 2- Les Borges del Camp 0 Cam Clar 3 (1 de Vertiz a los 51´)

9 de Noviembre- Tercera Catalana Grupo 2- Cam Clar 2 (2 de Vertiz a los 10´ y 61´) Salauris Futbol Club  2

1 de Diciembre- Tercera Catalana Grupo 2- Escuela San Pedro San Pablo B 0 Camp Clar 2 (1 de Vertiz a los 40´)

7 GOLES

Darío Agüero (7)- Deportivo Celeste de España

6 de Octubre- Tercera Autonómica de Galicia Grupo 2- Cecebre 1 Deportivo Celeste 3 (1 de Agüero a los 58´)

20 de Octubre- Tercera Autonómica de Galicia Grupo 2- Deportivo Celeste 2 (1 de Agüero) Bribes 2

1 de Noviembre- Copa de la Coruña de Galicia – Deportivo Celeste 1 (Agüero) Gaiteira Galicia 3

3 de Noviembre- Tercera Autonómica de Galicia Grupo 2- Deportivo Celeste 2 (2 de Agüero) Bergondo 0

8 de Diciembre- Tercera Autonómica de Galicia- Grupo 2- Suevos 2 Deportivo Celeste 5 (2 de Agüero)

Maximiliano Álvarez (7) – Joventut Bisbalenca de España y Escola La Pastoreta de España

9 de Febrero- Tercera Catalana Grupo 3- La Riera 1 Joventut Bisbalenca 1 (Álvarez a los 20´)

17 de Febrero- Tercera Catalana Grupo 3- Bellvei 1 Joventut Bisbalenca 5 (1 de Álvarez a los 33´)

3 de Marzo- Tercera Catalana Grupo 3- Segur 3 Joventut Bisbalenca 3 (1 de Álvarez a los 68´)

10 de Marzo- Tercera Catalana Grupo 3- Joventut Bisbalenca 2 (1 de Álvarez a los 71´) Santa Coloma Queralt 1

13 de Abril- Tercera Catalana Grupo 3- Icomar 7 Joventut Bisbalenca 2 (1 de Álvarez a los 26´)

3 de Noviembre- Tercera Catalana Grupo 2- Alhambra CF. Reus 0 Escola La Pastoreta 3 (1 de Álvarez a los 41´)

14 de Diciembre- Tercera Catalana Grupo 2- Falset Esportiu 1 Escola La Pastoreta 3 (1 de Álvarez a los 72´)

Deivis Barone (7)- Atlético Tucumán de Argentina y San Martín de San Juan de Argentina

26 de Enero- Copa Argentina- Atlético Tucumán 2 (1 de Barone a los 73´) Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2

24 de Marzo- Primera B Nacional- Atlético Tucumán 3 (1 de Barone a los 37´) Rosario Central 4

5 de Mayo- Primera B Nacional- Atlético Tucumán 2 (1 de Barone a los 8´) Nueva Chicago 1

22 de Mayo- Primera B Nacional- Atlético Tucumán 1 (Barone a los 6´) Huracán 1

19 de Agosto- Primera B Nacional- San Martín de San Juan 4 (2 de Barone a los 36´ y 81´) Independiente Rivadavia de Mendoza 3

20 de Octubre- Primera B Nacional- San Martín de San Juan 2 (1 de Barone a los 46´) Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1

Diego Cháves (7)-Palestino de Chile

6 de Abril- Torneo de Transición- Palestino 2 (2 de Cháves a los 42´ y 62´) Rangers 2

14 de Abril- Torneo de Transición- Universidad de Chile 4 Palestino 1 (Cháves a los 79´)

4 de Mayo- Torneo de Transición – Palestino 2 (1 de Cháves a los 49´) San Marcos de Arica 0

24 de Agosto- Torneo Apertura- Palestino 3 (1 de Cháves a los 88´) Universidad Católica 6

21 de Septiembre- Torneo Apertura- Colo Colo 0 Palestino 1 (Cháves de penal a los 74´)

28 de Septiembre- Torneo Apertura- Palestino 2 (1de Cháves a los 39´) Cobreloa 0

Mathías Corujo (7)- Cerro Porteño de Paraguay

23 de Junio- Torneo Apertura- Cerro Porteño 2 (2 de Corujo a los 47´ y 77´) Rubio Ñú 2

31 de Julio- Copa Sudamericana- Universidad Católica de Chile 1 Cerro Porteño 1 (Corujo a los 32´)

14 de Septiembre- Torneo Clausura- Cerro Porteño 4 (1 de Corujo a los 64´) Sportivo Carapegua 0

22 de Septiembre- Torneo Clausura- Cerro Porteño 3 (1 de Corujo a los 17´) Deportivo Capiatá 1

28 de Septiembre- Torneo Clausura- Nacional 0 Cerro Porteño 1 (Corujo a los 76´)

1 de Diciembre- Torneo Clausura- Deportivo Capiatá 0 Cerro Porteño 1 (Corujo a los 15´)

Silvio Bosco Frontán (7)- Melgar de Perú

31 de Marzo- Torneo Descentralizado- Melgar 2 (1 de Frontán a los 86´) Pacifico 0

21 de Abril- Torneo Descentralizado- Melgar 3 (1 de Frontán a los 80´) Sporting Cristal 0

28 de Abril- Torneo Descentralizado- Melgar 1 (Frontán a los 45´) José Galvez 1

1 de Mayo- Torneo Descentralizado- Universidad César Vallejo 4 Melgar 3 (1 de Frontán a los 83´)

14 de Junio- Torneo Descentralizado- Melgar 1 (Frontán 73´) León de Huanuco 1

3 de Agosto- Torneo Descentralizado- José Gálvez 1 Melgar 2 (1 de Frontán a los 88´)

25 de Agosto- Torneo Descentralizado- Melgar 2 (1 de Frontán a los 44´) Sport Huancayo 0

Diego Martiñones (7)- Estudiantes Tecos de Ascenso MX de México

Ascenso MX- 12 de Enero- Estudiantes Tecos 2 (Martiñones a los 73´) La Piedad 1

19 de Enero- Ascenso MX- Pumas Morelos 1Estudiantes Tecos 1 (1 de Martiñones a los 42´)

26 de Febrero- Copa MX- Estudiantes Tecos 2 (1 de Martiñones a los 85´) Veracruz 1

5 de Marzo- Copa MX- Veracruz 0 Estudiantes Tecos 2 (1 de Martiñones a los 75´

9 de Marzo- Ascenso MX- Estudiantes Tecos 2 (1 de Martiñones a los 27´) Estudiantes de Altamira 0

6 de Abril- Ascenso MX- Dorados 2 Estudiantes Tecos 1 (Martiñones a los 9´)

19 de Abril- Ascenso MX- Estudiantes Tecos 1 (Martiñones a los 73´) Celaya 2

Diego Olivera (7)- Villalonga de España y Rápido Bouzas de España

4 de Abril- Copa Deputación- Zacande 1Villalonga 2 (1 gol de Diego Olivera)

1 de Mayo- Copa Deputación- Villalonga 3 (3 de Diego Olivera a los 15´, 69´ y 80´) Xuventú Sanxenxo 2

5 de Mayo- Tercera División Grupo 1- Villalonga 4 (1 de Olivera a los 69´) Pontevedra 1

22 de Septiembre- Tercera División Grupo 1- AS Pontes 2 Rápido Bouzas 1 (Olivera a los 15´)

20 de Octubre- Tercera División Grupo 1- Rápido Bouzas 3 (1 de Olivera a los 2´) Fabril 1

Carlos Ramírez  (7) Santos de Guápiles de Costa Rica y Comunicaciones de Guatemala

10 de Abril- Torneo de Verano- Sportivo Herediano 4 Santos de Guápiles 1 (Ramírez a los 53´)

27 de Abril- Torneo de Verano- Pérez Zeledón 1 Santos Guápiles 1 (1 de Ramírez a los 74´)

4 de Agosto- Torneo Apertura de Liga Nacional- Heredia 0 Comunicaciones 2 (1 de Ramírez a los 90´+2)

17 de Agosto- Torneo Apertura de Liga Nacional- Comunicaciones 2 (1 de Ramírez a los 82´) Coatepeque 1

25 de Agosto- Torneo Apertura de Liga Nacional- Universidad San Carlos 1 Comunicaciones 3 (1 de Ramírez a los 89´)

29 de Septiembre- Torneo Apertura de Liga Nacional- Mictlán 0 Comunicaciones 2 (1 de Ramírez a los 34´)

20 de Octubre- Torneo Apertura de Liga Nacional- Coatepeque 1 Comunicaciones 2 (1 de Ramírez a los 80´)

Juan Carlos Reyes (7) – Topiltzín de Jiquilisco de El Salvador-

3 de Agosto- Torneo Apertura de la Segunda División- Topiltzín de Jiquilisco 2 (1 de Reyes) Guadalupano 1

10 de Agosto- Torneo Apertura de la Segunda División- Pasaquina 1 Topiltzín de Jiquilisco 1 (Reyes)

18 de Agosto- Torneo Apertura de la Segunda División- Topiltzín de Jiquilisco 3 (1 de Reyes a los 76´) Platense 2

31 de Agosto- Torneo Apertura de la Segunda División – ADI de Intipuca 1 Topltzin de Jiquilisco 2 (1 de Reyes)

20 de Octubre- Torneo Apertura de la Segunda División- Topiltzín de Jiquilisco 4 (1 de Reyes) CD Asunción de Anamoros 2

17 de Noviembre- Torneo Apertura de la Segunda División- Topiltzín de Jiquilisco 2 (2 de Reyes) Municipal Limeño 1

David Texeira (7)- Groningen de Holanda (Primer Equipo y reserva)

3 de Marzo- Eredivisie- Roda JC 4 Groningen 1 (Texeira a los 7´)

18 de Marzo- Beloften- Jong  NEC / Oss 0 Jong Groningen 3 (1 de Texeira a los 13´)

30 de Marzo- Eredivisie- Willem II 1 Groningen 2 (1 de Texeira a los 72´)

13 de Abril- Eredivisie- Heracles 0 Groningen 2 (1 de Texeira a los 62´)

20 de Abril- Eredivisie- Groningen 2 (1 de Texeira a los 42´) ADO Den Haag 1

3 de Agosto- Eredivisie- NEC Nijmegen 1Groningen 4 (1 de Texeira a los 54´)

2 de Diciembre- Beloften- Jong Heerenveen 0 Jong Groningen 1 (Texeira a los 6´)

Óscar Torlacoff (7)- Atlético Choloma de Honduras de Liga Nacional y Comayagua FC de Honduras

8 de Febrero- Torneo Clausura – Atlético Choloma 4 (1 de Torlacoff a los 67´) Vida 1

22 de Febrero- Torneo Clausura- Atlético Choloma 3 (1 de Torlacoff a los 11´) Deportes Savio 1

24 Marzo- Torneo Clausura- Vida 2 Atlético Choloma 2 (1 de Torlacoff a los 69´)

6 de Abril- Torneo Clausura- Atlético Choloma 3 (3 de Torlacoff , a los 15´, 20´ y 28´) Victoria 3

26 de Octubre- Torneo Apertura de la Liga de Ascenso- Comayagua FC 2 (1 de Torlacoff) Marcala 0

Tabaré Viudez (7)- Kasimpasa de Turquía

19 de Enero- Super Liga- Kasimpasa 2 (1 de Viudez a los 50´) Galatasaray 1

25 de Enero- Super Liga- Karabükspor 0 Kasimpasa 3 (1 de Viudéz a los 22´)

4 de Marzo- Super Liga- Kasimpasa (1 de Viudez a los 37´) Trabzonspor 0

16 de Marzo- Super Liga- Besiktas 1Kasimpasa 3 (1 de Viudez a los 7´)

21 de Septiembre- Super Liga- Sivasspor 1 Kasimpasa 2 (1 de Viudez a los 44´)

3 de Octubre- Copa- Fatih Karagümrük 2 Kasimpasa 3 (1 de Viudez de penal a los 45´)

19 de Octubre- Super Liga- Glenclerbirligi 1 Kasimpasa 3 (1 de Viudez a los 15´)

6 GOLES

Christian Alba (6)- Huehueteco de Guatemala-

12 de Octubre- Torneo Apertura de la Primera división (2da.)- Barillas 2 Huehueteco 1 (Alba a los 37´)

16 de Octubre- Torneo Apertura de la Primera división (2da.)- Huehueteco 3 (1 de Alba a los 14´) Ayutla 1

20 de Octubre- Torneo Apertura de la Primera División (2da.)- Deportivo Chiantla 0 Huehueteco 1 (Alba a los 51´)

26 de Octubre- Torneo Apertura de la Primera división (2da.)- Huehueteco 2 (1 de Alba a los 29´) Deportivo San Pedro 0

8 de Noviembre- Torneo Apertura de la Primera División (2da.)- Huehueteco 4 (1 de Alba de penal a los 78´) Aurora 2

17 de Noviembre- Torneo Apertura de la Primera División (2da.)- Puerto San José 3 Huehueteco 1 (Alba a los 24´)

Ramiro Bruschi (6)- Olimpia de Liga Nacional de Honduras

20 de Enero- Torneo Clausura- Vida 0 Olimpia 2 (1 de Bruschi a los 76´)

26 de Enero- Torneo Clausura- Olimpia 2 (1 de Bruschi a los 9´) Atlético Choloma 1

27 de Febrero- Torneo Clausura- Deportes Savio 1 Olimpia 1 (1 de Bruschi a los 64´)

6 de Marzo- Torneo Clausura- Atlético Choloma 2 Olimpia 2 (1 de Bruschi a los 88´)

27 de Octubre- Torneo Apertura- Motagua 2 Olimpia 1 (Bruschi a los 79´)

17 de Noviembre- Torneo Apertura Repechaje Liguilla- Olimpia 2 (1 de Bruschi a los 46´) Parrillas One 0

Fabián Cesaro (6) – (Argentino nacionalizado uruguayo)- Juventud Unida de la Liga San Martín de Argentina

15 de Abril- Torneo Apertura de la Liga San Martín- El Expreso 1 Juventud Unida 1 (Cesaro de penal)

18 de Agosto- Torneo Clausura de la Liga San Martín- General San Martín 2 Juventud Unida 1 (Cesaro de penal)

25 de Agosto- Torneo Clausura de la Liga San Martín- Juventud Unida 2 (1 de Cesaro de penal) El Expreso 2

1 de Septiembre- Torneo Clausura de la Liga San Martín- Unión Los Cardos 0 Juventud Unida 4 (1 de Cesaro)

4 de Noviembre- Torneo Clausura de la Liga San Martín- Juventud Unida 5 (1 de Cesaro) Susanense 0

7 de Noviembre- Liguilla de la Liga San Martín- Juventud Unida 4 (1 de Cesaro a los 9´) San Jorge 3

Javier Chevantón (6)- Lecce de Italia

10 de Febrero- Lega Pro 1- Tritium 0 Lecce 3 (1 de Chevantón de penal a los 27´

18 de Febrero- Lega Pro 1- Lecce 2 (1 de Chevantón a los 90´+3) Como 0

28 de Abril- Lega Pro 1-  Südtirol 1 Lecce 2 (1 de Chevantón a los 72´)

5 de Mayo- Lega Pro 1- Lecce 2 (2 Chevantón a los 45´+1 y 77´) Carpi 2

2 de Junio- Play Offs Semifinales- Lecce 2 (1 de Chevantón a los 24´) Virtus Entella 1

Brayan Da Costa (6)- Morrel B de España

2 de Febrero- Quarta Catalana Grupo 25- Santa Oliva 3 Morell B 2 (1 de Da Costa a los 44´)

17 de Febrero- Quarta Catalana Grupo 25- Morell B 10 (1 de Da Costa a los 49´) Altafulla 0

23 de Febrero- Quarta Catalana Grupo 25- Creixell 1 Morell B 5 (1 de Da Costa a los 11´)

3 de Marzo- Quarta Catalana Grupo 25- Morell B 4 (1 de Da Costa a los 65´) L´Arboc 1

9 de Marzo- Quarta Catalana Grupo 25- Vila Rodona 2 Morell B 4 (1 de Da Costa a los 23´)

13 de Octubre- Quarta Catalana Grupo 25- Morell B 3 (1 de Da Costa a los 15´) Sant Jaume Domenys 3

Juan Manuel Fernández (6)- Terrassa de España

24 de Febrero- Tercera División Grupo 5- Terrassa 1 (1 de Fernández a los 82´) Manlleu 2

21 de Abril- Tercera División Grupo 5- Terrassa 2 (1 de Fernández a los 84´) Vic Unió Esportiva Club 1

19 de Mayo- Tercera División Grupo 5- Terrassa 1 (Fernández a los 39´) UE Figueres 0

10 de Noviembre- Tercera División Grupo 5- Terrassa 4 (2 de Fernández a los 56´ y 72´) Masnou 2

24 de Noviembre- Tercera División Grupo 5- Terrassa 3 (1 de Fernández a los 34´) Santboiá 1

Sebastián Fernández Presa (6) Universitario de Perú

31 de Marzo- Torneo Descentralizado- Universitario 4 (1 de Fernández a los 35´) León de Huánuco 0

11 de Agosto- Torneo de Reservas- Universitario 3 (1 de Fernández) Pacífico 0

3 de Noviembre- Liguilla del Torneo Descentralizado- Juan Aurich 2 Universitario 4 (1 de Fernández a los 49´)

1 de Diciembre- Liguilla del Torneo Descentralizado- José Gálvez 2 Universitario 2 (1 de Fernández a los 2´)

8 de Diciembre- Finales del Torneo Descentralizado- Real Garcilaso 3 Universitario 2 (1 de Fernández a los 79´)

15 de Diciembre- Finales del Torneo Descentralizado- Universitario 3 (1 de Fernández a los 16´) Real Garcilaso 0

Héctor García (6) – Nueva Concepción de Guatemala

11 de Agosto- Torneo Apertura de la Primera División (2da.) – Nueva Concepción 3 (2 de García a los 30´ y 67´) Huehueteco 1

21 de Agosto- Torneo Apertura de la Primera División (2da.)- Nueva Concepción 2 (1 de García) Puerto San José 3

13 de Octubre- Torneo Apertura de la Primera División (2da.)- Nueva Concepción 5 (1 de García a los 10´) Deportivo Petapa 0

16 de Octubre- Torneo Apertura de la Primera división (2da.)- Puerto San José 2 Nueva Concepción 1 (García a los 22´)

27 de Octubre- Torneo Apertura de la Primera División (2da.)- Nueva Concepción 4 (1 de García a los 6´) Ayutla 0

Diego Graham Bell (6)- Crespino Guarda Veneta de Italia

10 de Febrero- Seconda Categoría Grupo H- Crespino Guarda Veneta 3 (1 de Graham Bell) Frassinelle 0

3 de Marzo- Seconda Categoría Veneto Grupo H- Crespino Guarda Veneta (1 de Graham Bell a los 35´) San Martino Di Venezze 0

29 de Septiembre- Seconda Categoría Veneto Grupo H- Crespino Guarda Veneta 7 (1 de Graham Bell a los 40´) Blucerchiati 3

13 de Octubre- Seconda Categoría Veneto Grupo H- Crespino Guarda Veneta 5 (1 de Graham Bell de penal) Canaro 1

20 de Octubre- Seconda Categoría Veneto Grupo H- La Vittoriosa 3 Crespino Guarda Veneta 4 (1 de Graham Bell)

1 de Diciembre- Seconda Categoría Veneto Grupo H- Salara Calcio 0 Crespino Guarda Veneta 1 (Graham Bell)

Juan Ignacio Guardado (6)- Guaraní de Paraguay

10 de Febrero- Reserva- Libertad 3 Guaraní 3 (1 de Guardado)

24 de Febrero- Reserva- Guaraní 1 (Guardado) Olimpia 0

14 de Abril- Reserva- Cerro Porteño 1 Guaraní 2 (1 de Guardado)

20 de Mayo- Reserva- Olimpia 3 Guaraní 1 (Guardado)

19 de Abril- Reserva- Guaraní 4 (1 de Guardado) Deportivo Carapegua 2

12 de Junio- Reserva- Guaraní 2 (1 de Guardado) Rubio Ñu 2

Mauricio Pereyra (6) – Krasnodar de Rusia

11 de Mayo- Russian Football Premier League- Dinamo Moscú 1 Krasnodar 1 (Pereyra a los 52´)

17 de Julio- Russian Football Premier League- Krasnodar 1 (Pereyra a los 46´) Zenit 2

24 de Agosto- Russian Football Premier League- Anzhi 1 Krasnodar 2 (1 de Pereyra a los 49´)

25 de Septiembre- Russian Football Premier League- Spartak Moscú 3 Krasnodar 2 (1 de Pereyra a los 16´)

29 de Septiembre- Russian Football Premier League- Krasnodar 1 (Pereyra a los 3´) Rubin Kazan´ 0

5 de Octubre- Russina Football Premier League- Ural 0 Krasnodar 2 (1 de Pereyra a los 64´)

Gastón Ramírez (6) Southampton de Inglaterra

1 de Enero- Premier League Inglesa- Southampton 1 (Ramírez 35´) Arsenal 1

2 de Marzo- Premier League- Southampton (Ramírez a los 45´) Queens Park Rangers 2

13 de Abril- Premier League- Southampton (Ramírez a los 59´) West Ham United 1

27 de Agosto- Capital One Cup- Barnsley 1 Southampton 5 (1 de Ramírez a los 90´+1)

24 de Septiembre- Capital One Cup- Southampton 2 (1 de Ramírez a los 14´) Bristol City 0

29 de Diciembre- Premier League- Everton 2 Southampton 1 (Ramírez a los 71´)

Jonathan Ramis (6)- Aldosivi de Mar del Plata de Argentina y Godoy Cruz de Mendoza de Argentina

3 de Febrero- Primera B Nacional- Boca Unidos de Correintes 3 Aldosivi de Mar del Plata 1 (1 de Ramis a los 12´)

30 de Marzo- Primera B Nacional- Aldosivi de Mar del Plata 4 (1 de Ramis a los 5´) Almirante Brown 2

14 de Junio- Primera B Nacional- Aldosivi 2 (1 de Ramis a los 31´) Boca Unidos 0

7 de Septiembre- Torneo Inicial- Godoy Cruz 1 (Ramis a los 84´) Colón de Santa Fe 0

20 de Septiembre- Torneo Inicial- Godoy Cruz 2 (1 de Ramis a los 90´+4) Tigre 0

7 de Octubre- Torneo Inicial- Godoy Cruz 2 (1 de Ramis a los 61´) All Boys 0

Mathías Riquero (6)- Ñublense de Chile

16 de Febrero- Torneo de Transición- San Marcos 0 Ñublense 4 (1 de Riquero a los 36´)

14 de Abril- Torneo de Transición- Ñublense 1 (Riquero a los 8´) Universidad Católica 3

25 de Mayo- Torneo de Transición- Ñublense 2 (1 de Riquero a los 8´) Audax Italiano 4

29 de Septiembre- Torneo Apertura- Rangers 0 Ñublense 3 (1 de Riquero a los 4´)

27 de Octubre- Torneo Apertura- Ñublense 2 (2 de Riquero a los 8´ y 75´) Cobresal 1

Santiago Romero (6)- Deportes Iquique de Chile

3 de Julio- Copa Chile- Deportes Iquique 3 (1 de Romero a los 24´) San Marcos de Arica 2

14 de Julio- Copa Chile- Cobreloa 3 Deportes Iquique 3 (1 de Romero a los 47´)

25 de Agosto- Torneo Apertura- Deportes Iquique 2 (1 de Romero a los 10´) Unión La Calera 1

22 de Septiembre- Torneo Apertura- Deportivo Antofagasta 1 Deportes Iquique 2 (1 de Romero a los 40´)

6 de Octubre- Torneo Apertura- Cobreloa 2 Deportes Iquique 3 (1 de Romero a los 82´)

3 de Noviembre- Torneo Apertura- Deportes Iquique 4 (1 de Romero a los 58´) Ñublense 1

Diego Scotti (6) – Unión Española de Primera División de Chile

23 de Enero- Copa Chile- Rangers 2 Unión Española 2 (1 de Scotti a los 71´)

2 de Febrero- Primera División- Unión Española 1 (1 de Scotti a los 74´) Rangers 2

9 de Febrero- Torneo de Transcisión- Universidad de Chile 0 Unión Española 3 (1 de Scotti a los 40´)

1 de Marzo- Torneo de Transición- Unión Española 2 (1 de Scotti a los 60´) Ñublense 2

19 de Octubre- Torneo Apertura- Unión Española 2 (1 de Scotti a los 83´) Palestino 1

8 de Diciembre- Torneo Apertura- Unión Española 4 (1 de Scotti a los 19´ de penal) Cobresal 1

Marcelo Sosa (6)- Ngaruawahia United de Nueva Zelanda

30 de Marzo- Northern Regional Football League- North Shore 3 Ngaruawahia United 3 (1 de Sosa a los 47´)

6 de Abril – Northern Regional Football League- Ngaruawahia United 3 (1 de Sosa a los 3´) Papatoetoe 1

13 de Abril- Northern Regional Football League- Forrest Hill Milford 1 Ngaruawahia United  5 (1 de Sosa a los 54´)

11 de Mayo- Chatham Cup- Ngaruawahia United 4 (1 de Sosa a los 30´) Waikato Unicol 2

8 de Junio- Northern Regional Football League- North Force 4 Ngaruawahia United 4 (1 de Sosa a los 67´)

14 de Septiembre- Northern Regional Football League- Ngaruawahia United 5 (1 de Sosa) North Shore 0

José Luis Tancredi (6)- Millonarios de Colombia y Pstriotas Boyacá de Colombia

13 de Marzo- Copa Postobón- Millonarios 1 (Tancredi a los 45´) Independiente Santa Fe 1

17 de Marzo- Liga Postobón- Millonarios 2 (1 de Tancredi de penal a los 60´) Cúcuta Deportivo 1

4 de Julio- Liga Postobón- Cuadrangulares Semifinales- Once Caldas 2 Millonarios 3 (1 de Tancredi a los 79´)

9 de Agosto- Torneo Clausura- Cúcuta Deportivo 2 Patriotas Boyacá 3 (1 de Tancredi a los 46´)

18 de Agosto- Torneo Clausura- Patriotas Boyacá 2 (1 de Tancredi a los 34´) Atlético Huila 1

1 de Septiembre- Torneo Clausura- Patriotas Boyacá 3 (1 de Tancredi a los 74´) Deportes Quindio 0

Sebastián Varela (6)- UE Sant Juliá de Andorra

17 de Marzo- 1.Divisió- UE Santa Coloma 1 UE Sant Juliá 4 (1 de Varela de penal a los 10´)

22 de Septiembre-1.Divisió- Ordino 1 UE Sant Juliá 3 (3 de Varela, a los 8´ de penal, 80´ y 90´ de penal)

27 de Octubre- 1.Divisió- Inter Club d´Escaldes 0 UE Sant Juliá 6 (1 de Varela a los 22´)

10 de Noviembre- 1.Divisió- UE Santa Coloma 3 UE Sant Juliá 3 (1 de Varela a los 42´)

Mauro Vila (6) Universidad Técnica de Cajamarca

24 de Febrero- Torneo Descentralizado- Universidad Técnica de Cajamarca 3 (1 de Vila a los 64´) Inti Gas 1

20 de Abril- Torneo Descentralizado- Universidad Técnica de Cajamarca 3 (1 de Vila a los 22´) José Galvez 0

6 de Julio- Torneo Descentralizado- Sporting Cristal 1 Universidad Técnica Cajamarca 1 (Vila a los 66´)

14 de Julio- Torneo Descentralizado- José Gálvez 0 Universidad Técnica Cajamarca 2 (1 de Vila a los 45´)

19 de Julio- Torneo Descentralizado- Universidad Técnica Cajamarca 1 (Vila a los 69´) Unión Comercio 0

3 de Octubre- Liguilla del Torneo Descentralizado- León de Huánuco 1 Universidad Técnica Cajamarca 2 (1 de Vila a los 51´)

Gerardo Vonder Putten (6) Unión Comercio de Perú

24 de Febrero- Torneo Descentralizado- Unión Comercio 2 (1 de Vonder Putten a los 57´) Universidad San Martín 0

10 de Marzo- Torneo Descentralizado- Unión Comercio 1 (Vonder Putten a los 8´) Cenciano 1

20 de Abril- Torneo Descentralizado- Pacífico 1 Unión Comercio 1 (Vonder Putten a los 42´)

18 de Junio- Torneo Descentralizado- Cienciano 0 Unión Comercio 2 (1 de Vonder Putten)

15 de Julio- Torneo Descentralizado- Unión Comercio 2 (1 de Vonder Putten a los 71´ de penal) Pacífico 1

4 de Diciembre- Partido por la permanencia del Torneo Descentralizado- Unión Comercio 1 (Vonder Putten a los 87´) Pacífico 0

5 GOLES

Sebastián Abreu  (5) – Rosario Central de Argentina

24 de Agosto- Torneo Inicial- Rosario Central 1 (Abreu de penal a los 85´) Godoy Cruz 0

1 de Septiembre- Torneo Inicial- Colón 2 Rosario Central 1 (Abreu de penal a los 40´)

21 de Septiembre- Torneo Inicial- Rosario Central 1 (Abreu a los 90´+2) Arsenal 1

13 de Octubre- Torneo Inicial- Boca Juniors 1 Rosario Central 1 (Abreu a los 90´)

7 de Diciembre- Torneo Inicial- Argentinos Juniors 1 Rosario Central 2 (1 de Abreu de penal a los 40´)

Alberto Acosta (5) – CEOV de Brasil y Santos de Macapá de Brasil

23 de Junio- Segunda Divisao de Mato Grosso- CEOV 3 (1 de Acosta a los 35´) Operário LTDA 1

21 de Julio- Segunda Divisao de Mato Grosso- Operário LTDA 0 CEOV 6 (1 de Acosta)

4 de Septiembre- Torneo Amapazao- Santos 1 (Acosta a los 71´) Ypiranga 1

10 de Octubre- Torneo Amapazao- Finales- Partido de ida- Santos 2 (1 de Acosta a los 36´) Macapá 0

12 de Octubre- Torneo Amapazao- Finales- Partido de vuelta- Macapá 2 Santos 2 (1 de Acosta a los 16´)

Bryan Aldave (5)- Monagas de Primera división de Venezuela

20 de Enero- Torneo Clausura- Yaracuyanos 2 Monagas 2 (1 de Aldave a los 47´)

27 de Enero- Torneo Clausura- Monagas 2 (1 de Aldave a los 28´) Zulia 1

3 de Febrero- Torneo Clausura- Monagas 1 (1 de Aldave a los 90´ de Penal) Deportivo Táchira 2

28 de Abril- Torneo Clausura- Deportivo Lara 3 Monagas 2 (1 de Aldave a los 10´)

5 de Mayo- Torneo Clausura – Monagas 1 (Aldave a los 90´+1) Caracas 2

Mauro Aldave (5)- Atlético Marte de El Salvador

15 de Septiembre- Torneo Apertura- Alianza 1 Atlético Marte 2 (2 de Aldave a los 21´ y 29´)

6 de Octubre- Torneo Apertura- Juventud Independiente 1 Atlético Marte 2 (1 de Aldave a los 25´)

27 de Octubre- Torneo Apertura- Atlético Marte 3 (1 de Aldave a los 78´) Águila 0

2 de Noviembre- Torneo Apertura- Santa Tecla 2 Atlético Marte 4 (1 de Aldave a los 78´)

Camilo Bossi (5) Uruguayanska de Suecia

5 de Mayo- Division 7- Uruguayanska 3 (1 de Bossi a los 90´) Tunicia 0

18 de Mayo – Division 7- Uruguayanska 10 (3 de Bossi) IF Kongol Afrieuro 0

15 de Septiembre- Division 7- Uruguayanska FF 3 (1 de Bossi) Stockholm Hotspur FF 1

José Cancela (5)- Deportivo Saprissa de Costa Rica y Sportivo Herediano de Costa Rica

28 de Febrero- Torneo de Verano- Pérez Zeledón 1 Deportivo Saprissa 2 (1 de Cancela al 1´)

20 de Marzo- Torneo de Verano- Sportivo Herediano 1 Deportivo Saprissa 2 (1 de Cancela a los 37´)

21 de Abril- Torneo de Verano- Deportivo Saprissa 4 (1 de Cancela a los 29´) Pérez Zeledón 0

6 de Octubre- Torneo de Invierno- Sportivo Herediano 5 (1 de Cancela a los 73´) Puntarenas 2

13 de Octubre- Torneo de Invierno- Belén 1 Sportivo Herediano 4 (1 de Cancela de penal a los 82´)

Gonzalo Castro (5)- Real Sociedad de Liga BBVA de España

19 de Enero- Liga BBVA-  Real Sociedad 3 (2 de Castro a los 41´ y 63´) Barcelona 2

3 de Febrero- Liga BBVA- Real Sociedad 3 (1 de Castro a los 55´) Mallorca 0

28 de Abril- Liga BBVA- Real Sociedad 4 (1 de Castro al os 73´) Valencia 2

2 de Noviembre- Liga BBVA- Real Sociedad 5 (1 de Castro a los 81´) Osasuna 0

Rodolfo Combe (5)- Vélez Sarfield de Argentina (inferiores)

27 de Julio- Quinta División- Vélez Sarfield 4 (2 de Combe) Belgrano de Córdoba 4

3 de Agosto- Cuarta División- Unión de Santa Fe 1 Vélez Sarfield 2 (1 de Combe)

25 de Septiembre- Reserva- Vélez Sarfield 2 (1 de Combe a los 83´) Newell´s Old Boys 0

19 de Octubre- Reserva- Vélez Sarfield 2 (1 de Combe a los 41´) Racing 1

Nicolás Correa (5) – Unión de Santa Fe de Argentina

17 de Agosto- Primera B Nacional- Unión de Santa Fe 1 (Correa a los 65´) Talleres de Córdoba 1

29 de Septiembre- Primera B Nacional- Unión de Santa Fe 3 (1 de Correa a los 60´) Ferro Carril Oeste 2

19 de Octubre- Primera B Nacional- Instituto de Córdoba 1 Unión de Santa Fe 3 (1 de Correa a los 44´)

29 de Octubre- Primera B Nacional- Unión de Santa Fe 1 (Correa a los 58´) Patronato 1

2 de Noviembre- Primera B Nacional- Brown de Adrogué 3 Unión de Santa Fe 3 (1 de Correa a los 81´)

Carlos De Castro (5)- Estudiantes de Mérida de Venezuela-

3 de Marzo- Torneo Clausura- Estudiantes de Mérida 1 (De Castro a los 90´) Deportivo Táchira 0

24 de Marzo- Torneo Clausura- Deportivo Lara 2 Estudiantes de Mérida 2 (1 de De Castro a los 81´)

7 de Abril- Torneo Clausura- Estudiantes de Mérida 4 (1 de De Castro a los 25´) Caracas 1

25 de Septiembre- Torneo Apertura- Estudiantes de Mérida 2 (1 de Castro a los 15´) Carabobo 3

17 de Noviembre- Torneo Apertura- Atlético Venezuela 1 Estudiantes de Mérida 3 (1 de De Castro a los 6´)

Christian Esnal (5)- Salvadoreño hijo de Uruguayo- Juventud Independiente de El Salvador y UES de El Salvador

13 de Febrero-  Torneo Clausura- Santa Tecla 1 Juventud Independiente 2 (1 de Esnal a los 67´)

3 de Marzo- Torneo Clausura- Juventud Independiente 2 (1 de Esnal de penal a los 90´) Águila 1

24 de Marzo- Torneo Clausura- Juventud Independiente 1 (Esnal a los 59´) Alianza 2

12 de Mayo- Torneo Clausura- Juventud Independiente 2 (1 de Esnal a los 34´) FAS 1

10 de Agosto- Torneo Apertura – UES 2 (1 de Esnal a los 88´) Dragón 1

Héctor Foletti (5)- Riograndense de Brasil y EC Passo Fundo de Brasil

24 de Marzo- Serie A-2- Gloria 2 Riograndense 1 (Foletti a los 17´)

13 de Abril- Serie A-2- Ypiranga Erechim 1 Riograndense 3 (1 de Foletti)

4 de Mayo- Serie A-2- Uniao Frederiquense 1 Riograndense 3 (1 de Foletti)

18 de Julio- Serie A-2- Riograndense 2 (1 de Foletti a los 76´) Aimoré 3

1 de Septiembre- Copa da Región Serrana- Estrela 0 EC Passo Fundo 5 (1 de Foletti a los 85´)

Guillermo Giacomazzi (5)- Lecce de Italia y Siena de Italia

3 de Febrero- Lega Pro 1- Lecce 2 (1 de Giacomazzi a los 27´) Treviso 1

10 de Febrero- Lega Pro 1- Tritium 0 Lecce 3 (1 de Giacomazzi a los 23´)

18 de Febrero- Lega Pro 1- Lecce 2 (1 de Giacomazzi a los 33´) Como 0

13 de Octubre- Serie B- Siena 3 (1 de Giacomazzi a los 37´) Avellino 0

7 de Diciembre- Serie B- Siena 1 (Giacomazzi a los 31´) Pescara 3

Nicolás González Bettolini (5) La Unión Suministros Mayor de Preferente Murciana de España

6 de Enero- Preferente Murciana- Ciudad de Cieza 1 La Unión Suministros Mayor 3 (1 de González a los 83´)

20 de Enero- Preferente Murciana- La Unión Suministros Mayor 2 (1 de González a los 41´) Muleño 2

24 de Febrero- Preferente Murciana- Thader Murcia 0 La Unión Suministros  Mayor 4 (2 de González a los 10´ y 20´)

19 de Mayo- Preferente Murciana- La Unión Suministros Mayor 6 (1 de González a los 12´) Ciudad de Cieza 1

Pablo Granoche (5) Cesena de Italia

26 de Enero- Serie B- Cesena 3 (1 de Granoche a los 21´) Vicenza 1

27 de Febrero- Serie B- Varese 3 Cesena 2 (1 de Granoche a los 15´)

23 de Marzo- Serie B- Grosseto 1 Cesena 2 (1 de Granoche a los 31´)

6 de Abril- Serie B- Brescia 2 Cesena 1 (Granoche a los 28´)

30 de Septiembre- Serie B- Cesena 1 (Granoche a los 70´) Pescara 1

Bruno Lemiechevsky (5)- Juvenil de UE Vilassar de Mar de España

10 de Marzo- Liga Nacional Juvenil Grupo 7- Gimnástic Tarragona 2 UE Villassar de Mar 1 (Lemiechevsky a los 69´)

17 de Marzo- Liga Nacional Juvenil Grupo 7- UE Vilassar de Mar 1 (Lemiechevsky a los 56´) Girona B 3

13 de Abril- Liga Nacional Juvenil Grupo 7- Unio F.Base Jabac i Terrassa 1 UE Vilassar de Mar 3 (1 de Lemiechevsky a los 23´)

11 de Mayo- Liga Nacional Juvenil Grupo 7- UE Vilassar de Mar 2 (1 de Lemiechevsky a los 66´) UD Unificación Bellvitge 0

25 de Mayo- Liga Nacional Juvenil Grupo 7- UE Vilassar de Mar 2 (1 de Lemiechevsky a los 59´) Cornella B 2

Maximiliano Lombardi (5)- Motagua de Honduras

25 de Agosto- Torneo Apertura- Motagua 3 (1 de Lombardi a los 52´) Real Sociedad 3

8 de Septiembre- Torneo Apertura- Parrillas One 1 Motagua 2 (1 de Lombardi a los 44´)

22 de Septiembre- Torneo Apertura- Victoria 3 Motagua 2 (1 de Lombardi a los 29´)

6 de Octubre- Torneo Apertura- Vida 2 Motagua 1 (Lombardi de penal a los 36´)

27 de Octubre- Torneo Apertura- Motagua 2 (1 de Lombardi a los 46´) Olimpia 1

Mateo Longone (5)- UE Castelldefels de España Juvenil y UE Castelldefels

23 de Febrero- Preferente Juvenil de Catalunya Grupo 1- UE Castelldefels 3 (1 de Longone a los 84´) CF Cubelles 4

2 de Marzo- Preferente Juvenil de Catalunya Grupo 1- UE Castelldefels 3 (2 de Longone a los 46´ y 68´) CD La Floresta 0

16 de Marzo- Preferente Juvenil de Catalunya Grupo 1- UE Castelldefels 1 (Longone a los 65´) CF Blanca Subur 3

20 de Abril- Preferente Juvenil de Catalunya Grupo 1- UE Castelldefels 2 (1 de Longone a los 80´) Escola Valls Futbol Club 0

Federico Martínez (5)- Ventspils de Virsliga de Letonia

14 de Enero- Copa de la Liga- Daugava Daugavpils 0 Ventspils 3 (1 de Martínez a los 74´)

14 de Octubre- Virsliga- Ilükstes 1 Ventspils 7 (2 de Martínez ambos de penal a los 40´ y 90´+1)

27 de Octubre- Virsliga- Ilükstes NSS 0 Ventspils 5 (1 de Martínez a los 90´+2 de penal)

9 de Noviembre- Virsliga- Dauga Riga 0 Ventspils 1 (Martínez a los 43´)

Matías Masiero (5)- Unión Española B de Chile

24 de Febrero- Segunda División- Unión Española B 1 (1 de Masiero a los 45´) Deportes Temuco 1

27 de Febrero- Segunda División- Unión Española B (1 de Masiero a los 65´) Iberia 3

7 de Abril- Segunda División- Unión Española B 4 (Masiero anotó 1 gol) Deportivo Linares 1

14 de Abril- Segunda División- Deportes Temuco 6 Unión Española B 2 (1 de Masiero a los 61´)

8 de Mayo- Segunda División- Unión Española B 3 (1 de Masiero a los 25´) Deportes Puerto Montt 1

Matías Mier (5)- Universidad Católica de Chile

30 de Enero- Copa Chile- Universidad Católica 7 (2 de Mier a los 7´ y 89´) Coquimbo Unido 1

31 de Marzo- Torneo de Transición- Cobresal 1 Universidad Católica 2 (2 de Mier a los 9´ y 34´)

26 de Mayo- Torneo de Transición- San Marcos de Arica 1 Universidad Católica 2 (1 de Mier a los 90´ de penal)

Facundo Moreno (5)- Deportivo Celeste de España

29 de Septiembre- Tercera Autonómica de Galicia Grupo 2- Deportivo Celeste 1 (Moreno de penal) San Pedro 1

13 de Octubre- Tercera Autonómica de Galicia  Grupo 2- Brexo Lema B 5 Deportivo Celeste 1 (Moreno a los 35´)

8 de Diciembre- Tercera Autonómica de Galicia Grupo 2- Suevos 2 Deportivo Celeste 5 (2 de Moreno)

15 de Diciembre- Tercera Autonómica de Galicia Grupo 2- San Pedro 2 Deportivo Celeste 1 (Moreno a los 78´)

Martín Núñez (5) – Fort Lauderdale Strikers de Estados Unidos

10 de Agosto- NASL- Fort Lauderdale Strikers 1 (Núñez a los 80´) Minnesota United 3

17 de Agosto- NASL- San Antonio Scorpions 1 Fort Lauderdale Strikers 2 (1 de Núñez a los 2´)

5 de Octubre- NASL- Fort Lauderdale Strikers 2 (1 de Núñez a los 22´) Tampa Bay Rowdies 1

12 de Octubre- NASL- Tampa Bay Rowdies 2 Fort Lauderdale Strikers 1 (Núñez a los 38´)

19 de Octubre- NASL- Fort Lauderdale Strikers 6 (1 de Núñez a los 20´) Atlanta Silverbacks 2

Fabrizzio Ronchetti (5)- Suchitepéquez de Guatemala

2 de Febrero- Torneo Clausura- Suchitepéquez 3 (1 de Ronchetti a los 54´) Malacateco 1

27 de Febrero- Torneo Clausura- Suchitepéquez 2 (1 de Ronchetti a los 7´) Heredia 2

7 de Abril- Torneo Clausura- Suchitepéquez 1 (Ronchetti a los 5´) Marquense 0

27 de Abril- Torneo Clausura- Suchitepéquez 2 (1 de Ronchetti a los 34´) Universidad San Carlos 1

18 de Mayo- Torneo Clausura- Suchitepéquez 2 (1 de Ronchetti a los 63´) Juventud Escuintleca 1

Jonathan Sabbatini (5) – Lugano de Suiza

11 de Mayo- Challenge League- Vaduz 0 Lugano 1 (Sabbatini a los 56´)

26 de Mayo- Challenge League- Lugano 1 (Sabbatini a los 16´) Biel Bienne 2

17 de Agosto- Schweizer Pokal- Étoile Carouge 1 Lugano 4 (1 de Sabbatini a los 54´)

19 de Octubre- Challenge League- Winterthur 3 Lugano 2 (1 de Sabbatini a los 23´)

8 de Diciembre- Challenge League- Biel Bienne 1 Lugano 3 (1 de Sabbatini a los 72´)

Raúl Tarragona (5)- Mushuc Runa de Ecuador

9 de Marzo- Primera B- Mushuc Runa 2 (1 de Tarragona a los 24´) Imbabura 1

19 de Abril- Primera B- Mushuc Runa 2 (2 de Tarragona a los 41´ y 43´) Aucas 1

18 de Mayo- Primera B- Mushuc Runa 3 (2 de Tarragona a los 39´ y 10 segundos del ST) Olmedo 1

Jonathan Urretaviscaya (5) Benfica B y Benfica de Portugal

10 de Febrero- Liga Zon Sagres- Nacional 2 Benfica 2 (1 de Urretaviscaya a los 37´)

10 de Marzo- Liga de Honra- Vitória Guimaraes B 0 Benfica B 2 (2 de Urretaviscaya a los 77´ y 90´+1)

6 de Octubre- Liga de Honra- Benfica B 5 (1 de Urretaviscaya a los 89´) Academico Viseu 1

7 de Diciembre- Liga de Honra- Farense 3 Benfica B 1 (Urretaviscaya a los 66´)

Alexis Viera (5) América de Cali de Colombia

11 de Febrero- Torneo Apertura del Torneo Postobón (2da.)- América de Cali 4 (1 de Viera de Penal a los 77´) Expreso Rojo 1

17 de Febrero- Torneo Apertura del Torneo Postobón (2da.)- Cortuluá 2 América de Cali 1 (1 de Viera a los 88´ de Penal)

8 de Abril- Torneo Apertura del Torneo Postobón- América de Cali 3 (1 de Viera de penal a los 12´) Deportivo Pereira 0

17 de Abril- Torneo Postobón- América de Cali 3 (1 de Viera de penal a los 29´) Fortaleza 0

14 de Noviembre- Torneo postobón- Cuadrangulares Semifinales Grupo A- Cartagena 3 América de Cali 2 (1 de Viera a los 45´)

Matías Vitkieviez (5)- Servette de Suiza y St.Gallen de Suiza

23 de Febrero- Super  Liga- Servette 1 (1 de Vitkieviez a los 82´) Laussane Sport 0

7 de Abril- Super Liga- Young Boys 0 Servette 2 (1 de Vitkieviez a los 66´)

22 de Mayo- Super Liga- Servette 4 (2 de Vitkieviez a los 2´ y 67´) Sion 0

15 de Septiembre- Schweizer Pokal- Lugano 1 St.Gallen 3 (1 de Vitkieviez a los 7´)

4 GOLES

Juan Albín (4)- Petrolul Ploiesti de Rumania

21 de Septiembre- Liga 1- Dinamo Bucarest 1 Petrolul Ploiesti 1 (Albín a los 89´)

25 de Noviembre- Liga 1- Petrolul Ploiesti 3 (2 de Albín a los 62´ y 72´) Viitorul Cosntanta 0

7 de Diciembre- Liga 1- Petrolul Ploiesti 3 (1 de Albín de penal a los 17´) Corona Brasov 0

Atilio Alvez (4)- SC Guaraní de Venezuela- Segunda División

10 de Febrero –Torneo Clausura- SC Guaraní 1 (1 de Alvez a los 8´ de tiro libre) Mineros de Guayana B 0

17 de Febrero- Torneo Clausura- Tucanes 2 SC Guaraní 1 (1 de Alvez de penal a los 86´)

2 de Marzo- Torneo Clausura- Real Anzoátegui 0 SC Guaraní 3 (1 de Alvez a los 23´)

12 de Mayo- SC Guaraní 2 (1 de Alvez de penal a los 52´) Real Anzoátegui 2

Jean Pierre Barrientos (4)- Vitória Guimaraes de Portugal

16 de Enero- Taça de Portugal- Vitória Guimaraes 2 (2 de Barrientos a los 1´ y 90´+3) Sporting Braga 1

19 de Octubre- Taça de Portugal- Fátima 0 Vitória Guimaraes 3 (1 de Barrientos a los 86´)

21 de Diciembre- Liga Zon Sagres- Vitória Guimaraes 3 (1 de Barrientos a los 56´) Académica 0

Robero Brum (4)- Banfield de Argentina y Patronato de Paraná

2 de Febrero- Primera B Nacional- Banfield 2 (1 de Brum a los 40´) Defensa y Justicia 2

18 de Septiembre- Primera B Nacional- Independiente Rivadavia 1Patronato 1 (Brum a los 17´)

22 de Septiembre- Primera B Nacional- Patronato 2 (Brum a los 83´) Huracán 0

29 de Octubre- Primera B Nacional- Unión de Santa Fe 1 Patronato 1 (Brum a los 78´)

Alexander Cano (4) – Águilas Reales de Zacatecas

7 de Septiembre- Segunda división- Águilas Reales 2 (1 de Cano a los 17´) Estudiantes Tecos B 1

5 de Octubre- Segunda división- Águilas Reales 2 (1 de Cano a los 59´) Cachorros de Guadalajara 1

11 de Octubre- Segunda división- Murciélagos 2 (4) Águilas Reales 2 (3) (1 de Cano a los 15´)

22 de Octubre- Segunda división- Águilas Reales 5 (1 de Cano a los 34´) Reynosa 0

Nicolás Fernández (4)- Mondariz de España

3 de Febrero- Preferente Autonómica Sur de Galicia – Arosa SC 1 Mondariz CF 3 (1 de Fernández a los 81´)

24 de Marzo- Preferente Autonómica Sur de Galicia – Mondariz 2 (1 de Fernández) CD Valladares 2

19 de Mayo- Preferente Autonómica Sur de Galicia- Mondariz 3 (1 de Fernández a los 85´) CD Estradense 1

22 de Septiembre- Preferente Autonómica Sur de Galicia- Mondariz 3 (1 de Fernández a los 82´) Melias 0

Ignacio González Barón (4)- Guabirá de Bolivia y Mitre de Santiago del Estero

21 de Abril- Nacional B- Guabirá 5 (1 de González a los 23´) Oruro Royal 0

22 de Septiembre- Torneo Argentino B- Mitre 2 (1 de González a los 15´) Villas Cubas 0

2 de Diciembre- Torneo Argentino B- Mitre 7 (1 de González a los 19´) Sportivo Fernández 0

15 de Diciembre- Torneo Argentino B- Mitre 3 (1 de González a los 11´) Unión Aconquija 1

Sebastián Hernández (4) Germinal Rawson de Argentina

6 de Octubre- Torneo Argentino B- Germinal Rawson 2 (1 de Hernández a los 66´) Deportivo Madryn 0

1 de Diciembre- Torneo Argentino B- Racing de Trelew 2 Germinal Rawson 4 (1 de Hernández a los 54´)

7 de Diciembre- Torneo Argentino B- Germinal Rawson 2 (1 de Hernández a los 81´) Huracán de Comodoro Rivadavia 0

14 de Diciembre- Torneo Argentino B- Boca de Rio Gallegos 2 Germinal Rawson 1 (Hernández a los 64´)

Mario Larramendi (4)- Passo Fundo  de Brasil y Botafogo de Paraiba de Brasil

6 de Febrero- Torneo Gaucho- Passo Fundo 2 (1 de Larramendi a los 34´) Santa Cruz RS 3

1 de Septiembre- Serie D- Octavos de final- Central Caruarú 3 Botafogo 1 (Larramendi a los 52´)

8 de Septiembre- Serie D- Octavos de final- Botafogo 3 (1 de Larramendi a los 83´) Central Caruarú 1

3 de Noviembre- Serie D- Final- Botafogo 2 (1 de Larramendi a los 20´) Juventude de Caxias 0

Ariel López Varela (4)- San Isidro de España

3 de Marzo- Tercera División Grupo 12- San Isidro 4 (1 de López Varela a los 81´) Gomera 1

18 de Mayo- Tercera División Grupo 12- Corralejo 2 San Isidro 1 (López Varela a los 86´)

27 de Octubre- Tercera División Grupo 12- San Isidro 3 (2 de López a los 20´ y 30´) Tenisca 2

Sergio Orteman (4)-  Guaraní de Paraguay y Olimpia de Paraguay

17 de Febrero- Torneo Apertura- Deportivo Capiatá 0 Guaraní 5 (1 de Orteman a los 37´ de penal)

19 de Mayo- Torneo Apertura- Olimpia 2 Guaraní 3 (1 de Orteman de penal a los 67´)

26 de Mayo- Torneo Apertura- General Díaz 1 Guaraní 1 (Orteman de penal a los 90´)

21 de Septiembre- Torneo Clausura- Olimpia 3 (1 de Orteman a los 19´) Cerro Porteño de Presidente Franco 1

Paulo Ortiz (4)- Real Estelí de Nicaragua

2 de Febrero- Torneo Clausura- Real Estelí 5 (1 de Ortiz de Penal) Chinandega 0

17 de Febrero- Torneo Clausura- Real Estelí 2 (1 de Ortiz a los 48´) Juventus Managua 0

6 de Abril- Torneo Clausura- Juventus Managua 1 Real Estelí 1 (Ortiz a los 75´)

10 de Abril- Torneo Clausura- Real Estelí 12 (1 de Ortiz a los 4´) Xilotepelt 0

Pedro Ortiz (4)- Universitario de Córdoba de Argentina

24 de Agosto- Torneo Clausura de la Primera A de la Liga Cordobesa- Universitario 2 (1 de Ortiz) San Lorenzo 1

5 de Septiembre- Torneo Clausura de la Primera A de la Liga Cordobesa- Talleres 2 Universitario 1 (Ortiz a los 19´)

14 de Septiembre- Torneo Clausura de la Primera A de la Liga Cordobesa- Universitario 2 (1 de Ortiz) Belgrano 0

23 de Noviembre- Torneo Clausura de la Primera A de la Liga Cordobesa- Universitario 1 (Ortiz) Deportivo Atalaya 0

Gonzalo Pizzichillo (4) – Suchitepéquez de Guatemala y Cúcuta Deportivo de Colombia

16 de Marzo- Torneo Clausura- Suchitepéquez 3 (1 de Pizzichillo a los 65´) Halcones 0

5 de Mayo- Torneo Clausura- Heredia 4 Suchitepéquez 2 (1 de Pizzichillo a los 2´)

2 de Junio- Torneo Clausura- Suchitepéquez 2 (1 de Pizzichillo a los 26´) Mictlán 1

9 de Noviembre- Torneo Finalización de la Liga Postobón- Atlético Nacional 1 Cúcuta Deportivo 2 (1 de Pizzichillo a los 9´)

Marcelo Refresquini (4) Tucanes de Amazonas de Venezuela

17 de Febrero- Torneo Clausura de Segunda división- Tucanes 2 (1 de Refresquini a los 6´) SC Guaraní 1

24 de Febrero- Torneo Clausura de Segunda división- Tucanes de Amazonas 1 (Refresquini a los 18´) Mineros de Guayana B 0

28 de Abril- Torneo Clausura de Segunda división- SC Guaraní 0 Tucanes de Amazonas 1 (Refresquini a los 23´)

6 de Octubre- Torneo Apertura de Primera división- Llaneros de Guanare 3 Tucanes de Amazonas 2 (1 de Refresquini a los 11´)

Maximiliano Rodríguez (4)- Gremio de Brasil

11 de Agosto- Brasilerao- Bahía 0 Gremio 3 (1 de Rodríguez a los 77´)

9 de Octubre- Brasilerao- Gremio 1 (Rodríguez a los 57´) Criciúma 2

17 de Noviembre- Brasilerao- Gremio 2 (2 de Rodríguez a los 61´ y 88´) Flamengo 1

Carlos Sánchez (4)- River Plate de Argentina y Puebla de México

23 de Junio – Torneo Final- River Plate 3 (1 de Sánchez a los 23´) San Martín de San Juan 1

29 de Septiembre- Liga MX- Puebla 2 (1 de Sánchez a los 84´) Tijuana 0

20 de Octubre- Liga MX- Puebla 2 (1 de Sánchez a los 17´) Atlas 0

26 de Octubre- Liga MX- América 3 Puebla 1 (Sánchez a los 44´)

Leandro Silva (4)- Cartaginés de Costa Rica-

13 de Abril- Torneo de Verano- Santos de Guápiles 0 Cartaginés 1 (Silva a los 76´)

17 de Abril- Torneo de Verano- Cartaginés 1 (Silva a los 46´) Uruguay de Coronado 2

11 de Julio- Copa BN- Cartaginés 2 (1 de Silva a los 37´) Escazuceña 2

18 de Julio- Copa BN- Santos de Guápiles 1 Cartaginés 1 (Silva a los 57´)

Hugo Souza (4) – Universidad Técnica de Cajamarca de Perú

11 de Mayo- Torneo Descentralizado- Juan Aurich 2 Universidad Técnica de Cajamarca 1 (Souza a los 90´+3)

2 de Agosto- Torneo Descentralizado- Sport Huancayo 0 Universidad Técnica Cajamarca 2 (1 de Souza a los 27´)

25 de Agosto- Torneo Descentralizado- Universidad Técnica Cajamarca 2 (1 de Souza a los 26´) Juan Aurich 1

30 de Noviembre- Liguilla del Torneo Descentralizado- Inti Gas 2 Universidad Técnica Cajamarca 4 (1 de Souza a los 42´ de penal)

José Pablo Varela (4) – Motagua de Honduras

14 de Agosto- Torneo Apertura- Motagua 4 (1 de Varela a los 59´) Vida 2

18 de Septiembre- Torneo Apertura- Motagua 2 (1 de Varela a los 57´) Real España 1

22 de Septiembre- Torneo Apertura- Victoria 3 Motagua 2 (1 de Varela a los 16´)

27 de Octubre- Torneo Apertura- Motagua 2 (1 de Varela a los 68´) Olimpia 1

Miguel Ximénez (4) Universitario de Peru

23 de Febrero- Torneo Descentralizado- Universitario 2 (2 de Ximénez a los 62´ de penal y a los 74´) Sport Huancayo 3

7 de Julio- Torneo Descentralizado- Universitario1 (Ximénez de Penal  los 43´) Inti Gas 1

26 de Octubre- Liguilla del Torneo Descentralizado- Universitario 2 (1 de Ximénez a los 46´) Universidad Técnica Cajamarca 1

3 GOLES

Maximiliano Bertocchi (3)- San Gabriel de Alicante de España

10 de Febrero- Segunda Regional de Valencia- Grupo 15- CD La Palmera 2 San Gabriel de Alicante 3 (1 de Bertocchi)

17 de Febrero- Segunda Regional de Valencia- Grupo 15- San Gabriel de Alicante 2 (1 de Bertocchi a los 85´) Salesianos Don Bosco 2

5 de Mayo- Segunda Regional de Valencia Grupo 15- San Gabriel de Alicante 2 (1 de Bertocchi a los 85´) La Voz 1

José Andrés Borges  (3)- Montañesa de España

10 de Febrero- Tercera división Grupo 5- Montañesa 2 (1 de Borges a los 21´) Vic 1

24 de Febrero- Tercera División Grupo 5- Montañesa 2 (1 de Borges a los 11´) Pobla Mafumet 3

10 de Marzo- Tercera División Grupo 5- Montañesa 2 (1 de Borges a los 41´) Rapitenca 2

Maximiliano Brito (3) – Patriotas Boyacá de Colombia

9 de Agosto- Torneo Finalización- Cúcuta Deportivo 2 Patriotas Boyacá 3 (1 de Brito a los 16´)

1 de Octubre- Torneo Finalización- Deportes Tolima 1 Patriotas Boyacá 1 (Brito a los 62´)

13 de Octubre- Torneo Finalización- Patriotas Boyacá 1 (Brito a los 48´) Atlético Nacional 0

Alejandro Correa Rodríguez (3)- Gloria de Vacaria de Brasil y EC Passo Fundo de Brasil

21 de Abril- Serie A-2 Gaúcha- Farroupilha 1 Gloria 3 (1 de Correa Rodríguez  a los 90´+2)

4 de Mayo- Serie A-2 Gaúcha- Gloria 2 (1 de Correa Rodríguez a los 39´)

9 de Octubre- Campeonato da Región Serrana- EC Passo Fundo 1 (Correa Rodríguez a los 88´) Juventude 1

Rodrigo Cubilla (3) – Antigua GFC de  Guatemala  y Deportivo San Pedro de Guatemala

13 de Enero- Primera División (2da.)- Antigua GFC 1 (1 de Cubilla a los 30´) Aurora 1

20 de Octubre- Torneo Apertura de la Primera División (2da.)- Deportivo San Pedro 1 (Cubilla a los 12´) Aurora 0

24 de Noviembre- Torneo Apertura de la Primera División (2da.)- Cuartos de final- Deportivo San Pedro 2 (1 de Cubilla a los 41´) Sacachispas de Chiquimula 0

Jorge Curbelo (3)- Godoy Cruz de Mendoza

2 de Agosto- Torneo Inicial- Godoy Cruz 3 (1 de Curbelo a los 7´) Argentinos Juniors 1

8 de Noviembre- Torneo Inicial- Atlético Rafaela 3 Godoy Cruz 1 (Curbelo a los 83´)

16 de Noviembre- Torneo Inicial- Godoy Cruz 2 (1 de Curbelo de penal a los 21´) Estudiantes de La Plata 1

Kilian Da Costa (3)- Morell B PreBenjamín de España

27 de Octubre- Prebenjamín Catalana Grupo 14- Roda de Barat 8 Morell B 1 (Da Costa a los 24´)

16 de Noviembre- Prebenjamín Catalana Grupo 14- Santes Creus Club Esportiu 0 Morell B 7 (1 de Da Costa a los 15´)

14 de Diciembre- Prebenjamín Catalana Grupo 14- Morell B 3 (1 de Da Costa a los 12´) Base Pallaresos Club 1

Fernando De Los Angeles (3)- Muñopedro de España

2 de Febrero- Segunda Provincial de Segovia- CD Pinillos 1 Muñopedro 4 (1 de De Los Angeles

30 de Marzo- Segunda Provincial de Segovia- Nava Asunción 3 Muñopedro 1 (De los Angeles)

7 de Abril- Segunda Provincial de Segovia- CF Muñopedro 1 (De los Angeles) CF Valseca 2

Carlos Diogo (3)- Huesca de España y AA Gent de Bélgica

2 de Junio- Liga Adelante- Huesca 3 (1 de Diogo a los 36´) Xerez 1

27 de Julio- Jupiler Pro League- Waasland- Beveren 1 AA Gent 1 (Diogo a los 71´)

4 de Agosto- Jupiler Pro League- AA Gent 2 (1 de Diogo a los 88´) Mechelen 1

Sebastián Eguren (3)- Libertad de Paraguay y Palmeiras de Brasil

4 de Abril- Torneo Apertura- Sol de América 3 Libertad 4 (1 de Eguren a los 41´)

17 de Septiembre- Brasilerao B- Avaí 2 Palmeiras 4 (1 de Eguren a los 89´)

23 de Noviembre- Brasilerao B- Palmeiras 4 (1 de Eguren a los 31´) Ceará 1

Diego Feijóo (3) – KSTV Preussen Krefeld de Alemania

18 de Agosto- Kreipokal- CSV Marathon Krefeld 1 KTSV Preussen Krefeld 2 (1 de Feijóo a los 55´)

25 de Agosto- Kreisliga A- SV Grefrath 4 KTSV Preussen Krefeld 2 (1 de Feijóo a los 73´)

1 de Septiembre- Kreisliga A- KTSV Preussen Krefeld 2 (1 de Feijóo a los 78´) Viktoria Krefeld 0

Gonzalo Ferreri (3)- Cala Mijas de España

13 de Abril- Regional Preferente Málaga- Cala Mijas 1 (Ferreri de penal a los 25´) Casabermeja 1

23 de Noviembre- Regional Preferente Málaga- CD Churriana 2 CD CalaMijas 3 (1 de Ferreri a los 5´)

21 de Diciembre- Regional Preferente Málaga- Barrios N.S.Remedios 1 Cala Mijas 2 (1 de Ferreri a los 10´)

Maureen Franco (3) – Racing de Olavarría de Argentina

15 de Septiembre- Torneo Argentino A- Racing de Olavarría 1 (Franco a los 42´) Deportivo Maipú de Mendoza 1

3 de noviembre- Torneo Argentino A- Rivadavia de Lincoln 1 Racing de Olavarría 2 (2 de Franco a los 8´ y 58´)

Mario Furmo (3)- Uruguayanska de Suecia

18 de Mayo- Division 7- Uruguayanska 10 (1 de Furmo) IF Kongol Afrieuro 0

10 de Agosto- Division 7- Uruguayanska 8 (1 de Furmo a los 23´) Lokomotiv 1

6 de Setiembre- Division 7- IF Kongol Afrieuro 1 Uruguayanska FF 9 (1 de Furmo a los 68´)

Ramiro Guerra Pereyra (3)- CD Roda de España

5 de Octubre- División de Honor Juvenil- Espanyol 0 Roda 1 (Guerra a los 79´)

12 de Octubre- División de Honor Juvenil- CD Roda 1 (Guerra) Sant Andreu 2

3 de Noviembre- División de Honor Juvenil- RCD Mallorca 4 CD Roda 2 (1 de Guerra)

Marcelo Guerrero (3)- Comunicaciones de Guatemala-

17 de Abril- Torneo Clausura- Heredia 3 Comunicaciones 3 (1 de Guerrero a los 77´)

4 de Mayo- Torneo Clausura- Comunicaciones 2 (1 de Guerrero a los 20´) Halcones 0

20 de Noviembre- Torneo Apertura- Comunicaciones 7 (1 de Guerrero a los 68´) Mictlán 0

Martín Icart (3) – Cienciano de Perú

18 de Agosto- Torneo Descentralizado- Cienciano 3 (1 de Icart a los 22´) Universidad Técnica Cajamarca 1

18 de Septiembre- Liguilla del Torneo Descentralizado- Cienciano 2 (1 de Icart a los 50´) Universidad Técnica Cajamarca 2

24 de Noviembre- Liguilla del Torneo Descentralizado- Cienciano 2 (1 de Icart a los 23´) Inti Gas 3

Mario Leguizamón (3)- Atlético Huila de Colombia

11 de Agosto- Torneo Clausura de la Liga Postobón- Atlético Huila 1 (Leguizamón a los 36´) Deportes Quindío 1

21 de Agosto- Torneo Clausura de la Liga Postobón- Atlético Huila 1 (Leguizamón a los 20´) Deportivo Cali 0

31 de Agosto- Torneo Clausura de la Liga Postobón- Millonariops 3 Atlético Huila 2 (1 de Leguizamón a los 81´)

Fernando López (3)- Mushuc Runa de Ecuador

13 de Marzo- Primera B- Universidad Técnica de Cotopaxi 0 Mushuc Runa 1 (López a los 63´)

9 de Junio- Primera B- Mushuc Runa 1 (López a los 88´) Municipal Cañar 0

24 de Julio- Primera B- Mushuc Runa 1 (López a los 12´) Olmedo 1

Esteban Maga (3)- Universidad San Martín de Perú

23 de Junio- Torneo Descentralizado- Universidad San Martín 3 (2 de Maga a los 39´ y 75´) Pacífico 1

11 de Julio- Torneo Descentralizado- Juan Aurich 0 Universidad San Martín 1 (Maga a los 62´)

Enzo Martínez (3)- Carolina RailHawks de Estados Unidos

4 de Mayo- NASL- Minnesota United 2 Carolina RailHawks 2 (1 de Martínez a los 84´)

7 de Septiembre- NASL- Tampa Bay Rowdies 3 Carolina RailHawks 2 (1 de Martínez a los 64´)

19 de Octubre- NASL- Minnesota United 0 Carolina RailHaks 1 (Martínez a los 52´)

Sergio Martins (3)- Nuevo Versalles Loranca de España

3 de Noviembre- Preferente Madrid Grupo 2- Nuevo Versalles Loranca 4 (1 de Martins a los 68´) Arroyomolinos 0

25 de Noviembre- Preferente Madrid Grupo 2- ADPI Rivas 0 Nuevo Versalles Loranca 1 (Martins a los 90´+3)

22 de Diciembre- Preferente Madrid Grupo 2- AD Nuevo Versalles Loranca 2 (1 de Martins a los 4´) CD Colonia Moscardó 3

Guillermo Méndez (3)- Sint Truiden de Bélgica

13 de Abril- Segunda división- SV Roeselare 0 Sint Truiden 2 (1 de Méndez a los 90´)

6 de Octubre-Segunda división- Sint Truiden 1 (Méndez a los 78´) Antwerp 1

1 de Noviembre- Segunda división- Sint Truiden 2 (1 de Méndez a los 8´) Mouscron- Péruwelz 1

Raúl Molina (3)- SC Guaraní de Venezuela

25 de Septiembre- Torneo Apertura de la Segunda División- SC Guaraní 2 (1 de Molina a los 47´) Deportivo San Antonio 0

17 de Noviembre- Torneo Apertura de la Segunda División- SC Guaraní 1 (Molina a los 63´) Ureña 0

15 de Diciembre- Torneo Apertura de la Segunda División- Unión Atlético Falcón 1 SC Guaraní 1 (Molina a los 16´)

Rodrigo Mora (3) – River Plate de Argentina

19 de Mayo- Torneo Final- Unión de Santa Fe 2 River Plate 2 (1 de Mora a los 83´)

14 de Octubre- Reserva- Newell´s Old Boys 2 River Plate 2 (2 de Mora, 1 de penal)

Juan Manuel Olivera (3) – Náutico de Brasil

28 de Agosto- Copa Sudamericana- Segunda ronda- Náutico 2 (1de Olivera a los 62´) Sport Recife 0

31 de Agosto- Brasilerao- Náutico 1 (Olivera a los 42´) Atlético Paranaense 4

28 de Septiembre- Brasilerao- Náutico 3 (1 de Olivera a los 51´) Coritiba 0

Marcelo Palau (3)- Guaraní de Paraguay

17 de Febrero- Torneo Apertura- Deportivo Capiatá 0 Guaraní 5 (1 de Palau a los 59´)

3 de Marzo- Torneo Apertura- Sportivo Luqueño 0 Guaraní 1 (Palau a los 27´)

1 de Junio – Torneo Apertura- Sol de América 0 Guaraní 4 (1 de Palau a los 45´)

Williams Peralta (3)- Juventud Unida Universitario de San Luis de Argentina

10 de Marzo- Torneo Argentino A- Juventud Unida Universitario 2 (1 de Peralta a los 57´) Racing de Olavarría 1

5 de Mayo- Torneo Argentino A- Sportivo Belgrano de San Francisco 5 Juventud Unida Universitario 3 (2 de Peralta a los 66´ y 90´)

Jhon Pirez (3) – Leganés de España

3 de Marzo- Segunda B- Leganés 2 (1 de Pirez a los 85´) Marino de Luanco  0

2 de Junio- Segunda B- Play Offs- Leganés 1 (Pirez a los 89´) Lleida Esportiu 1

25 de Agosto- Segunda B- Leganés 2 (1 de Pirez a los 90´+3) Real Unión 1

Agustín Prevettoni (3)- SD Villestro de España

24 de Febrero- Primera Autonómica Grupo 2 de Galicia- SD Villestro 5 (1 de Prevettoni) Laro 0

27 de Abril- Primera Autonómica Grupo 2 de Galicia- SD Villestro 2 (1 de Prevettoni a los 90´+3) Bertamirans B 1

22 de Diciembre- Primera Autonómica Grupo 2 de Galicia- SD Villestro 4 (1 de Prevettoni a los 55´) Flavia 0

Jonathan Ramírez (3)- Sporting Cristal de Perú

11 de Agosto- Torneo de Reservas- Sporting Cristal 9 (3 de Ramírez) Unión Comercio 1

Mario Regueiro (3)- Lanús de Argentina

11 de Febrero- Torneo Final- Lanús 4 (1 de Regueiro a los 76´) Colón 0

17 de Febrero- Torneo Final- Newell´s Old Boys 0 Lanús 3 (1 de Regueiro a los 48´ de penal)

13 de Abril- Torneo Final- Lanús 2 (1 de Regueiro a los 20´) All Boys 1

Enzo Scorza (3)- Cienciano de Perú

24 de Abril- Torneo Descentralizado- Cienciano 1 (Scorza a los 36´) Juan Aurich 1

2 de Junio- Torneo Descentralizado- Cienciano 2 (1 de Scorza a los 90´) Sporting Cristal 0

29 de Septiembre- Liguilla del Torneo Descentralizado- Cienciano 1 (Scorza a los 24´) León de Huánuco 0

Gastón Sirino (3)- Unión San Felipe de Chile

6 de Octubre- Primera B- Unión San Felipe 3 (1 de Sirino a los 24´) Deportes Temuco 0

20 de Octubre- Primera B- Unión San Felipe 3 (1 de Sirino a los 77´) San Marcos de Arica 0

8 de Diciembre- Primera B- Unión San Felipe 3 (1 de Sirino a los 2´) Curicó Unido 2

Sergio Souza (3)- Técnico Universitario de Ecuador

28 de Julio- Primera B- Mushuc Runa 2 Técnico Universitario 1 (Souza a los 74´)

4 de Agosto- Primera B- Técnico Universitario 3 (1 de Souza a los 37´) River Ecuador 1

10 de Agosto- Primera B- Municipal Cañar 0 Técnico Universitario 2 (1 de Souza a los 58´)

Nicolas Varela (3)- UCAM Murcia de España y Almería B de España

2 de Febrero- Segunda B Grupo 4 – UD Almería B 0 UCAM Murcia 2 (1 de Varela a los 60´)

15 de Diciembre- Segunda B Grupo 4- Almería B 2 (1 de Varela a los 37´) Arroyo 1

21 de Diciembre- Segunda B Grupo 4- Melilla 2 Almería B 2 (1 de Varela a los 3´)

Agustín Viquez (Guti) (3)- Atlético Yunquera de España

20 de Octubre- Segunda Provincial Juvenil Málaga Grupo 2- Atlético Bezmiliana 1 Atlético Yunquera 2 (1 de Viquez)

10 de Noviembre- Segunda Provincial Juvenil Málaga Grupo 2- Atlético Yunquera 4 (1 de Viquez) Athletic de Coin 0

21 de Diciembre- Segunda Provincial Juvenil Málaga Grupo 2- Atlético Yunquera 4 (1 de Viquez) Portada Alta B 1

2 GOLES

Jhony Aquino (2)- Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay de Argentina

4 de Octubre- Torneo Argentino A- Chaco For Ever de Resistencia 4 Gimnasia y Esgrima 4 (2 de Aquino a los 41´ de penal y a los 69´)

Hernán Barreto (2) SC Guaraní de Venezuela y Metropolitanos de Venezuela

2 de Marzo- Torneo Clausura de Segunda división – Real Anzoátegui 0 SC Guaraní 3 (1 de Barreto a los 55´)

20 de Agosto- Torneo Apertura de segunda división- Mineros de Guayana B 0 Metropolitanos 3 (1 de Barreto a los 8´)

Jesús Benítez (2)- Atlético Miranda de Venezuela

27 de Abril- Torneo Clausura-  Metropolitanos 1 Atlético Miranda 1 (Benítez a los 58´)

11 de Mayo- Torneo Clausura- Ureña 4 Atlético Miranda 2 (1 de Benítez a los 6´)

Rodrigo Bentancur (2)- Séptima División de Boca Juniors de Argentina

23 de Noviembre- Séptima División- Rosario Central 5 Boca Juniors 2 (1 de Bentancur al 1´)

30 de Noviembre- Séptima División- Boca Juniors 3 (1 de Bentancur a los 31´) CAI 2

Gustavo Biscayzacú (2)- Deportes Quindio de Colombia

17 de Marzo- Liga Postobón- Deportes Quindio 2 (1 de Biscayzacú a los 57´) Alianza Petrolera 3

20 de Marzo- Copa Postobón- Deportes Quindio 3 (1 de Biscayzacú a los 77´) Atlético Huila 2

Joaquín Boghossián (2)- Cercle Brugge de Bélgica

9 de Marzo- Jupiler Pro League- Cercle Brugge 1 (Boghossián a los 81´) Mons 3

1 de Diciembre- Torneo Inicial- Gimnasia y Esgrima La Plata 3 Quilmes 2 (1 de Boghossián a los 71´ de penal)

Gastón Brugman (2) – Pescara de Italia

24 de Agosto- Serie B- Pescara 3 (1 de Brugman a los 74´) Juve Stabia 0

30 de Noviembre- Serie B- Pescara 4 (1 de Brugman a los 15´) Carpi 2

Mathías Buongiorno (2)- Racing de Trelew de Argentina y Racing de Olavarría de Argentina

24 de Marzo- Torneo Argentino B Grupo 7- CAI 3 Racing de Trelew 2 (1 de Buongiorno a los 82´)

26 de Agosto- Torneo Argentino A- Deportivo Santamarina de Tandil 4 Racing de Olavarría 2 (1 de Buongiorno a los 39´)

Fernando Camacho (2)- Defensa y Justicia de Argentina

7 de Octubre- Primera B Nacional- Defensa y Justicia 1 (Camacho a los 24´) Talleres de Córdoba 3

4 de Noviembre- Primera B Nacional- Defensa y Justicia 4 (1 de Camacho a los 79´) Sportivo Belgrano 0

Mathías Cardacio (2)- Colo Colo y Colo Colo B

3 de Marzo- Segunda División- Deportivo Linares 1 Colo Colo B 3 (1 de Cardacio de penal a los 56´

23 de Marzo- Segunda División- Deportes Melipilla 3 Colo Colo B (1 de Cardacio a los 45´ de penal)

Martín Cardozo (2)- Mitre de Santiago del Estero – Torneo Argentino B

8 de Febrero- Torneo Argentino B-  Mitre de Santiago del Estero 2 (1 de Cardozo a los 22´) Mitre de Salta 1

3 de Mayo- Torneo Argentino B- Mitre de Santiago del Estero 3 (1 de Cardozo a los 90´+7) San Lorenzo Alem 2

Jorge Cazulo (2)- Sporting Cristal de Perú

23 de Febrero- Torneo Descentralizado- Sporting Cristal 5 (1 de Cazulo a los 82´) Cienciano 0

5 de Mayo- Torneo Descentralizado- Sporting Cristal 4 (1 de Cazulo a los 56´) José Gálvez 0

Pablo Ceppelini (2) – Lumezzane de Italia

28 de Abril- Lega Pro 1- Lumezzane 3 (1 de Ceppelini a los 25´) Treviso 0

5 de Mayo- Lega Pro 1- Tritium 1 Lumezzane 1 (Ceppelini a los 90´+3)

Federico Conde (2) Boca de Catarroja de España

28 de Septiembre- Preferente Valenciana Grupo 3- Boca de Catarroja 2 (1 de Conde a los 56´) FC Canalense 1

13 de Octubre- Preferente Valenciana Grupo 3- Playas de Gandia 4 Boca de Catarroja 1 (Conde a los 32´)

Federico Del Río  (2)- Sant Feliu de Codines de España

16 de Febrero- Tercera Catalana Grupo 5- Moia 1 Sant Feliu de Codines (1 de del Río a los 57´)

22 de Mayo- Tercera Catalana Grupo 5- Sant Feliu de Codines 5 (1 de Del Rio a los 63´) Sant Vicenc Torello 0

Jorge Díaz (2)- Albacete de España

24 de Febrero- Segunda B Grupo 4- Albacete 1 (1 de Díaz a los 38´) San Fernando 1

30 de Octubre- Segunda B Grupo 4- El Palo 0 Albacete 2 (1 de Díaz a los 30´)

Nicolás Díaz Gutiérrez (2)- El Catllar de España

15 de Septiembre- Primera Catalana Grupo 2- Igualada 0 El Catllar 2 (1 de Díaz a los 40´)

23 de Noviembre- Primera Catalana Grupo 2- Marianao Poblet 3 El Catllar 1 (Díaz a los 57´)

Ronald Fagúndez (2) – PSIS Semarang de Indonesia

1 de Junio- Divisi Utama de ISL- PSIS Semarang 4 (1 de Fagúndez a los 90´) Persip Pekalongan 0

30 de Agosto- Divisi Utama de ISL- PSIS Semarang 1 (Fagúndez a los 75´) PSBS Biak Numfor 3

Álvaro Fernández (2)- Al Rayyan de Qatar

8 de Mayo- Emir Cup- Al Rayyan 4 (1 de Fernández a los 78´) Al Khor 1

11 de Mayo- Emir Cup- Al Rayyan 1 (5) (Fernández a los 19´) El Jaish 1 (4)

Marcelo Fernández (2)- Toledo Colonia Work de Brasil

17 de Febrero- Torneo Paranaense- Toledo Colonia Work 4 (2 de Fernández a los 26´ y 77´) Cianorte 0

Diego Ferreira (2)- Atlético Rafaela de Argentina

12 de Octubre-Atlético Rafaela 1 (Ferreira a los 36´) Argentinos Juniors 0

8 de Noviembre- Torneo Inicial- Atlético Rafaela 3 (1 de Ferreira a los 9´) Godoy Cruz 1

Martín Galain (2)- La Equidad de Colombia

17 de Febrero- Torneo Apertura de Liga Postobón (1ra.)- La Equidad 1 (1 de Galain a los 58´) Independiente Medellín 0

13 de Abril- Torneo Apertura de Liga Postobón- La Equidad 4 (1 de Galain a los 43´) Atlético Huila 0

Diego Godín (2)- Atlético Madrid de España

1 de Octubre- UEFA Champions League- Porto de Portugal 1 Atlético Madrid 2 (1 de Godín a los 58´)

21 de Diciembre- Liga BBVA- Atlético Madrid 3 (1 de Godín a los 30´) Levante 2

Álvaro González (2)- Lazio de Italia

29 de Enero- Coppa Italia- Lazio 2 (1 de González a los 53´) Juventus 1

21 de Febrero- UEFA Europa League- Lazio 2 (1 de González a los 33´) Borussia Moenchengladbach de Alemania 0

Ángel Gutiérrez (2)- Textil Mandiyú de Corrientes de Argentina

17 de Febrero- Torneo Argentino B Grupo 4- Textil Mandiyú 1 (1 de Gutiérrez a los 54´) Jorge Gibson Brown 1

17 de Marzo- Torneo Argentino B Grupo 4- Textil Mandiyú 2 (1 de Gutiérrez a los 51´) Colegiales de Concordia 1

Guillermo Laguna (2) Schio Torre Valli de Italia

30 de Marzo- Prima Categoría Veneto Grupo C- Schio Torre Valli 2 (2 de Laguna) Isola Castel Novo 0

Bernardo Laureiro (2) – Barnechea de Chile-

12 de Mayo- Primera B- Barnechea 3 (2 de Laureiro a los 69´y 83´) Naval 2

Diego Laxalt (2)- Bologna de Italia

25 de Septiembre- Serie A- Bologna 3 (2 de Laxalt  los 33´ y 52´) Milan 3

Fernando Lima (2)- 14 de Julho de Livramento de Brasil

3 de Agosto- Segunda Divisao del Torneo Gaúcho (3ra.)- Gremio Bagé 1 14 de Julho 1 (Lima a los 44´)

16 de Octubre- Segunda Divisao del Torneo Gaúcho (3ra.) 14 de Julho 2 (1 de Lima) Garibaldi 0

Sebastián Nicolás López (2)- Guardiagrele de Italia

24 de Noviembre- Promozione Abruzzo Grupo B- Valle del Foro 0 Guardiagrele1 (López a los 75´ de penal)

8 de Diciembre- Promozione Abruzzo Grupo B- Virtus Ortona 3 Guardiagrele 1 (López de penal a los 40´)

Henderson Machado (2)- UE Vilassar de Mar de España

24 de Febrero- Tercera División Grupo 5- UE Rubí 2 UE Vilassar de Mar 1 (Machado a los 73´)

24 de Marzo- Tercera División Grupo 5- Gavá 2 UE Vilassar de Mar 1 (Machado a los 36´)

Nicolás Massia (2)- Monagas de Venezuela

24 de Noviembre- Torneo Apertura de la Segunda División- Monagas 2 (1 de Massia a los 16´) Metropolitanos 0

1 de Diciembre- Torneo Apertura de la Segunda División- Monagas 8 (1 de Massia a los 2´) Estudiantes de Caroní 2

Martín Odriozola (2)- Germinal Rawson de Argentina

3 de Noviembre- Torneo Argentino B- Zona 15- Huracán de Comodoro Rivadavia 1 Germinal Rawson 1 (Odriozola a los 72´)

7 de Diciembre- Torneo Argentino B- Germinal Rawson 2 (1 de Odriozola a los 14´) Huracán de Comodoro Rivadavia 0

Cristian Fabián Olivera (2) – Rio Grande de Brasil

29 de Agosto- Segunda divisao del Torneo Gaúcho (3ra.)- Rio Grande 2 (1 de Olivera a los 60´) 14 de Julho de Livramento 1

1de Septiembre- Segunda divisao del Torneo Gaúcho (3ra.)- Guaraný BA 2 Rio Grande 3 (1 de Olivera a los 90´+2)

Rubén Darío Pellejero (2)- Germinal Rawson de Argentina

30 de Enero- Torneo Argentino B- Germinal Rawson 2 (1 de Pellejero a los 64´) Deportivo Madryn 0

1 de Diciembre- Torneo Argentino B- Racing de Trelew 2 Germinal Rawson 4 (1 de Pellejero a los 2´)

Carlos Eduardo Peppe (2) Unión Esportiva Sant Juliá de Andorra

5 de Mayo- Copa Constitució-  UE Sant Juliá 12 (1 de Peppe a los 51´) Engordany 0

27 de Octubre- Primera Divisió- Inter Club d´Escaldes 0 UESant Juliá 6 (1 de Peppe a los 82´)

Maximiliano Pereira (2)- Benfica de Portugal

10 de Marzo- Liga Zon Sagres- Benfica 5 (1 de Pereira a los 12´) Gil Vicente 0

6 de Mayo- Liga Zon Sagres- Benfica 1(Pereira a los 68´) Estoril 1

Federico Platero (2) – Wil de Suiza

2 de Septiembre- Challenge League- Winterthur 1 Wil 2 (1 de Platero a los 52´)

5 de Octubre- Challenge League- Wil 6 (1 de Platero a los 25´) Winterthur 3

Federico Plevak (2) Mondariz de Preferente Gallega Sur y Céltiga de Tercera División Grupo 1 de España

20 de Enero- Preferente Gallega Sur- Mondariz 3 (1 de Plevak a los 89´) Arenteiro 3

10 de Marzo- Tercera División Grupo 1- Bergantiños 2 Céltiga 1 (Plevak a los 22´)

Richard Porta (2)- Dubai de Emiratos Árabes Unidos

8 de Marzo- Etisalat Pro League- Dubai 3 (1 de Porta a los 90´) Al Ahli 6

17 de Marzo- Copa de los Emiratos- Al Nasr 0 Dubai 2 (1 de Porta a los 73´ de penal)

Federico Puppo (2)- Liga DU de Quito de Ecuador

15 de Febrero- Primera División- Liga DU de Quito 1 (1 de Puppo a los 77´) Emelec 2

4 de Mayo- Primera A- Liga DU de Quito 1 (Puppo a los 74´) Deportivo Quito 3

Andrés Rodales (2)- Atlético Rafaela de Argentina

2 de Septiembre- Torneo Inicial- Belgrano 3 Atlético Rafaela 2 (1 de Rodales a los 38´)

7 de Septiembre- Torneo Inicial- Atlético Rafaela 2 (1 de Rodales a los 90´) Gimnasia y Esgrima La Plata 1

Cristian Rodríguez (2)- Atlético de Madrid de España

17 de Febrero- Liga BBVA- Real Valladolid 0 Atlético de Madrid 3 (1 de Rodríguez a los 89´)

18 de Agosto- Liga BBVA- Sevilla 1 Atlético Madrid 3 (1 de Rodríguez a los 90´+2)

Jorge Rodríguez (2)- Jaguares de México-

9 de Febrero- Liga MX- Querétaro 1 Jaguares 1 (1 de Rodríguez a los 42´)

14 de Abril- Liga MX- Puebla 1 Jaguares 2 (1 de Rodríguez a los 86´)

Julio Rodríguez (2)- Real España de Honduras

24 de Febrero- Torneo Clausura- Victoria 4 Real España 3 (1 de Rodríguez de penal a los 89´)

1 de Septiembre- Torneo Apertura- Real España 1 (Rodríguez a los 71´) Marathon 1

Martín Rodríguez (2)- Beijing 361 Degrees FC de China

13 de Abril- Guizhou Zhincheng 1 Beijing 361 Degrees 2 (1 de Rodríguez a los 56´)

26 de Mayo- Beijing 361 Degrees 2 (1 de Rodríguez a los 44´) Chengdu Blades 0

Gonzalo Romero (2)- Porto Viro de Italia

14 de Abril- Promozione Veneto Grupo C- Porto Viro 1 (Romero) Vilafranca 0

5 de Mayo- Promozione Veneto Grupo C- Solisinese 4 Porto Viro 1 (Romero)

Enzo Ruiz (2)- Bellinzona de Suiza

18 de Abril- Challenge League- Bellinzona 8 (1 de Ruiz a los 32´) Wil 0

2 de Junio- Chalenge League- Lugano 4 Bellinzona 3 (1 de Ruiz de penal a los 90´)

Francisco Silva (2)- Everton de Chile y San Marcos de Arica de Chile

14 de Abril- Torneo de Transición- Everton 2 (1 de Silva a los 47´) Unión La Calera 3

27 de Octubre- Torneo Apertura de la Primera B- San Marcos 3 (1 de Silva a los 54´) San Luis 2

Juan Sosa (2) – Novo Hamburgo de Brasil

5 de Septiembre- Copa Willy Sanvitto- Novo Hamburgo 2 (1 de Sosa a los 51´) Sao Paulo RS 0

27 de Octubre- Copa Willy Sanvitto- Novo Hamburgo 1 (Sosa a los 82´) Sao Jose 1

Jonathan Techera (2) – Marathon de Honduras

24 de Agosto- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Vida 2 Marathon 3 (1 de Techera a los 45´)

1 de Septiembre- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Real España 1 Marathon 1 (Techera a los 65´)

Emiliano Tellechea (2) – Defensa y Justicia de Argentina e Instituto de Córdoba de Argentina

12 de Mayo- Primera B Nacional- Rosario Central 1 Defensa y Justicia 1 (Tellechea a los 32´)

8 de Septiembre- Primera B Nacional- Atlético Tucumán 2 Instituto 2 (1 de Tellechea a los 19´)

Maximiliano Vidal (2)- Deportivo Celeste de España

6 de Octubre- Tercera Autonómica Grupo 2 de Galicia- Cecebre 1 Deportivo Celeste 3 (2 de Vidal a los 4´ y 50´)

1 GOL

Maximiliano Acuña (1)- General Rojo de San Nicolás de Argentino

13 de Octubre- Torneo Argentino B- Zona 11- General Rojo 1 (Acuña a ños 59´) Once Tigres de Nueve de Julio 0

Giorginho Aguirre (1)- Corona Brasov de Rumania

24 de Septiembre- Copa- Corona Brasov 1 (Aguirre a los 21´) SC Bacau 0

Matías Aguirre Boscato (1)- Club Santa Catalina Atlético de España

15 de Diciembre- Regional Preferente Mallorca- Club Santa Catalina Atlético 2 (1 de Aguirre a los 89´) CE Campanet 1

Matías Aguirregaray (1)- (Brasilero hijo y nacionalizado de uruguayo) Estudiantes de La Plata de Argentina

22 de Septiembre- Torneo Inicial- Estudiantes 1 (Aguirregaray a los 61´) Gimnasia y Esgrima La Plata 1

Álvaro Alonso (1) – River Plate de Ecuador

1 de Septiembre- Primera B- River Plate 1 (Alonso a los 77´) Grecia 1

Federico Alpuin (1) – Deportivo Celeste de España

27 de Octubre- Tercera Autonómica de Galicia Grupo 2- Perillo 1 Deportivo Celeste 1 (Alpuin a los 68´)

Tomás Alsina (1)- Rivadavia de Lincoln de Argentina

11 de noviembre- Campeonato Nacional sub 13- Rivadavia 3 (1 de Alsina) Patagones de Nuequen 2

Sasha Aneff (1)- Domzale de Eslovenia

7 de Diciembre- 1.SNL- Domzale 4 (1 de Aneff a los 75´) Triglav 1

Guillermo Aquino (1)- AD Torrejón de España

24 de Marzo- Preferente Madrid Grupo 1- Las Rozas 0 AD Torrejón 1 (Aquino a los 30´ de penal)

Egídio Arévalo Ríos (1)- Palermo de Serie A de Italia

19 de Enero- Serie A- Palermo 2 (1 de Arévalo Ríos a los 70´) Lazio 2

Felipe Avenatti (1) – Ternana de Italia

17 de Noviembre- Serie B- Pescara 2 Ternana 1 (Avenatti a los 63´)

Santiago Barboza (1)- Liga Deportiva Universitaria de Loja de Ecuador

6 de Agosto- Copa Sudamericana- Deportivo Lara 1 Liga de Loja 1 (Barboza a los 89´)

Bruno Barreto (1)- Douglas Haig de Pergamino de Argentina

28 de Abril- Primera B Nacional- Deportivo Merlo 1 Douglas Haig 1 (Barreto a los 43´)

Ruben Bentancourt (1) Jong PSV Eindhoven de Holanda

11 de Abril- Beloften- Jong PSV Eindhoven 1 (Bentancourt a los 16´) Jong RKC Waalwijk 2

2 de Septiembre- Eerste Divisie- Jong PSV Eindhoven 2 (1 de Bentancourt a los 10´) Jong Ajax 4

Rodrigo Bernini (1)- Barcia de España

25 de Agosto- Primera Regional de Asturias- Astur Vegadense 0 Barcia 1 (Bernini a los 25´)

Joe Emerson Bizera (1)- Atlante de México

17 de Febrero- Liga MX- Atlante 1 (1 de Bizera a los 90´+3) Querétaro 1

Sergio Blanco (1)- Patronato de Paraná de Argentina

27 de Enero- Copa Argentina- Patronato 2 (1 de Blanco a los 87´) Nueva Chicago 0

Miguel Britos (1)- Napoli de Italia

22 de Septiembre- Serie A- Milan 1 Napoli 2 (1 de Britos a los 6´)

Luciano Cabrera (1)- Gimnasia y Tiro de Salta

4 de Octubre- Torneo Argentino A- Gimnasia y Tiro 2 (1 de Cabrera a los 20´) Central Norte de Salta 2

Mathías Cabrera (1) – Cagliari de Italia

25 de Agosto- Serie A- Cagliari 2 (1 de Cabrera a los 63´) Atalanta 1

Martín Cáceres (1)- Juventus de Italia

15 de Diciembre- Coppa Italia- Juventus 3 (1 de Cáceres a los 17´) Avellino 0

Javier Camejo (1)- Farroupilha de Brasil-

21 de Abril- Serie A-2 Gaúcha- Farroupilha 1 (Camejo a los 12´) Gloria de Vacaria 3

Gabriel Cardozo (1)- Málaga B Juvenil de España

22 de Septiembre- Liga Nacional Juvenil Grupo 13- Tiro Pichón 3 Málaga B 5 (1 de Cardozo)

Paolo Cardozo (1)- Cartaginés de Costa Rica

31 de Julio- Copa BN- Deportivo Saprissa 2 (7) Cartaginés 2 (6) (1 de Cardozo a los 77´)

Mauricio Coimbra (1)- Independiente de Rio Colorado de Argentina

29 de Octubre- Copa Argentina- Fase preliminar Regional1- Independiente de Rio Colorado 2 (1 de Coikbra a los 21´) Defensores de Buena Parada 1

Sergio Cortelezzi (1)- Clodiense de Italia

15 de Diciembre- Serie D Grupo D- Clodiense 1 (Cortelezzi a los 61´) Thermal Abano 1

William Da Costa (1)- Morell B de España

17 de Febrero- Quarta Catalana Grupo 25- Morell B 10 (1 de Da Costa a los 75´) Altafulla 0

Nicolás Díaz (1)- Londrina de Brasil

1 de Septiembre- Serie D- Londrina 1 (Díaz al 1´) Juventude de Caxias 0

Leandro Ezquerra (1)- Atlético Venezuela de Venezuela

27 de Enero- Primera División- Atlético El Vigía 0 Atlético Venezuela 1 (1 de Ezquerra a los 33´)

Sebastián Fernández (1) Málaga de España

8 de Enero- Copa Del Rey- Málaga 4 (Fernandez a los 77´) Eibar 1

Darío Ferreira (1) Alvarado de Mar del Plata de Argentina

7 de Mayo- Torneo Argentino A- Alvarado 4 (1 de Ferreira de penal a los 84´) Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0

Paolo Ferreira (1) Boca de Rio Gallegos de Argentina

10 de Febrero- Torneo Argentino B- Boca de Rio Gallegos 2 (1 de Ferreira a los 81´) Deportivo Madryn 1

Mateo Figoli (1)- Cúcuta Deportivo de Colombia

7 de Abril- Liga Postobón- Cúcuta Deportivo 1 (Figoli a los 15´) Junior 2

Robert  Flores (1)- Deportivo Quito de Ecuador

8 de Mayo- Primera A- Deportivo Quito 5 (1 de Flores a los 24´) Deportivo Cuenca 1

Marco Fontana (1)- Deportivo Celeste de España

20 de Octubre- Tercera Autonómica Galicia Grupo 2- Deportivo Celeste 2 (1 de Fontana) Bribes 2

Sebastián Gallegos (1) Como de Italia

22 de Diciembre- Lega Pro 1 Grupo A- Pavia 1 Como 1 (Gallegos a los 85´)

Carlos García (1)- Guandong Sunray Cave de China

23 de Marzo- China League One- Shenzhen Ruby 0 Guandong Sunray Cave 4 (1 de García a los 34´)

Walter Gargano (1)- Parma de Italia

Serie A- 30 de Septiembre- Fiorentina 2 Parma 2 (1 de Gargano a los 45´+1)

Henry Giménez (1)- Grosseto de Italia

23 de Marzo-  Serie B- Grosseto 1 (Giménez a los 86´) Cesena 2

Sebastián Gómez (1)- FC Andorra  de Andorra juega en España

17 de Marzo- Primera Catalana Grupo 1- Vilanova Geltru FC 1 FC Andorra 2 (1 de Gómez a los 51´)

Javier González (1)- Alvsjö AIK FF de Suecia

22  de Septiembre- U19 Allsvenskan Norra- Alvsjö AIK FF 4 (1 de González a los 19´) IK Sirius FK 3

Ignacio María González (1)- Hércules de Alicante de España

11 de Marzo- Liga Adelante- Real Madrid Castilla 1 Hércules 1 (González a los 25´)

Sebastián Güenzatti (1)- NY Cosmos de Estados Unidos

14 de Septiembre- NASL- NY Cosmos 1 (Güenzatti a los 77´) Minnesota United 0

José Holebas (1)- (Alemán de padre griego y madre uruguaya) Olympiakos Piraeus de Grecia

27 de Octubre- Super Liga- Olympiakos Piraeus 5 (1 de Holebas a los 58´) OFI

Diego Ifrán (1) – Real Sociedad de San Sebastián de España-

3 de Febrero- Liga BBVA- Real Sociedad 3 (1 de Ifrán a los 88´) Mallorca 0

Ignacio Ithurralde (1)- Millonarios de Colombia

24 de Abril- Copa Postobón- La Equidad 1 Millonarios 2 (1 de Ithurralde a los 59´)

Ismael Jorge Balea (1) – Navalcarnero de España

2 de Junio- Preferente Madrid Grupo 2- CD Juventud URJC 5 Navalcarnero 4 (1 de Jorge a los 52´ de penal)

Gary Kagelmacher (1)- Monaco de Liga 2 de Francia

18 de Enero- Liga 2- Istres 0 Monaco 2 (1 de Kagelmacher a los 71´)

Jonathan Lacerda (1)- Puebla de México

28 de Abril- Liga MX- Puebla 1 (Lacerda a los 84´) Atlas 1

Miguel Lavié (1)- Suchitepéquez de Guatemala-

2 de Febrero- Liga Nacional- Suchitepéquez 3 (1 de Lavié a los 84´) Malacateco 1

Martín Ligüera (1)- Joinville de Brasil

20 de Septiembre- Brasilerao B- Joinville 1 (Ligüera a los 90´+3) Avaí 2

Jordi López (1)- Levante B de España

21 de Diciembre- Segunda B Grupo 3- Levante B 2 (1 de López a los 56´) Constáncia 0

Nicolás López (1)- Udinese de Italia

21 de Dciembre- Serie A- Livorno 1 Udinese 2 (1 de López a los 11´)

Walter López (1)- Lecce de Italia

20 de Octubre- Lega Pro 1 Grupo B- Lecce 1 (López a los 24´) Gubbio 1

Ignacio Lores (1) CSKA Sofia de Bulgaria-

31 de Marzo- A PFG- CSKA Sofia 3 (1 de Lores a los 37´) Minyor Pernik 0

Agustín Lucas (1)- Comunicaciones de Argentina

9 de Octubre- Primera B Metropolitana- Estudiantes de Caseros 0 Comunicaciones 2 (1 de Lucas a los 36´)

Gary Kagelmacher (1)- Monaco de Francia

19 de Enero. Liga 2- Istres 0 Monaco 2 (1 de Kagelmacher a los 71´)

Carlos Macedo (1)- Llica D´Amunt de España

24 de Noviembre- Segona Catalana Grupo 4- Llica D´Amunt 1 (Macedo a los 75´) Taradell 1

Damián Malrechauffe (1) – Cúcuta Deportivo de Colombia

25 de Mayo- Liga Postobón- Independiente Santa Fe 3 Cúcuta Deportivo 2 (1 de Malrechauffe a los 79´)

Daniel Mariño  (1)- (Español hijo de uruguayo)- Esteirana de España

24 de Noviembre- Primera Autonómica de Galicia Grupo 2- Esteirana 2 (1 de Mariño) Baio 3

Willimas Martínez (1)- Cerro Porteño de Paraguay

15 de Febrero- Copa Libertadores- Deportes Tolima 2 Cerro Porteño 1 (1 de Martínez a los 77´)

Gonzalo Maulella (1) – Sportivo Luqueño

8 de Septiembre- Torneo de Reserva- Sportivo Luqueño 2 (1 de Maulella) Nacional 2

Sebastián Maz (1) – León de México

23 de Enero- Copa Libertadores de América- León 1 (1 de Maz a los 88´) Deportes Iquique de Chile 1

Danilo Mederos (1)- Ceramica de Brasil

14 de Octubre- Campeonato Metropolitano de la Federación Gaúcha- Novo Hamburgo 2 Ceramica 1 (Mederos a los 16´)

Rodrigo Mieres (1)- Toledo Colonia Work de Brasil

27 de Marzo- 2do. turno del Torneo Paranaense- Toledo Colonia Work 2 (1 de Mieres a los 64´) Arapongas 1

Abel Nazario (1) – Beijing 361 Degrees de China

11 de Mayo- China League One- Henan Jianye 2 Beijing 361 Degrees (Nazario a los 2´)

Bryan Olivera (1) Genoa – Campionato Nazionale Primavera

12 de Enero. Campionato Nazionale Primavera- Genoa 3 (1 de Olivera a los 3´) Grosseto 1

Alejandro Orfila (1)- Colegiales de Argentina

2 de Marzo- Primera B Metropolitana- Comunicaciones 2 Colegiales 1 (Orfila a los 46´)

Iván Pailós (1) – Cartaginés de Costa Rica

13 de Enero- Torneo de Verano- Cartaginés 3 (1 de Pailós a los 65´) Limón 0

Walter Pandiani (1)- Atlético Baleares de España-

12 de Mayo- Segunda B Grupo 3- San Andreu 2 Atlético Baleares 1 (Pandiani a los 4´)

Franco Parlacino (1)- Atlético Vesuvio de Italia

9 de Marzo- Eccellenza Campana- Isola Di Procida 2 Atlético Vesuvio 1(Parlacino a los 26´)

Juan Pablo Péndola (1)- Deportivo Petare de Venezuela

2 de Octubre- Copa Venezuela- Deportivo Petare 2 (1 de Péndola a los 42´) Guatire FC 2

Pablo Pereira (1)- Deportes La Serena de Chile

9 de Noviembre- Deportes La Serena 2 (1 de Pereira a los 29´) Magallanes 2

Maximiliano Pérez (1) (Argentino nacionalizado Uruguayo)- Necaxa de Ascenso MX de México

15 de Enero- Copa MX- Necaxa 3 (1 de Pérez a los 78´) Toros Neza 0

Sergio Pérez (1)- Almirante Brown de Argentina

5 de Octubre- Primera B Nacional- Ferro Carril Oeste 0 Almirante Brown 1 (Pérez a los 79´)

Julián Perujo (1)- Atlanta de Argentina

4 de Diciembre- Primera B Metropolitana- Los Andes 1 Atlanta 1 (Perujo a los 25´)

Mario Piñeyro (1)- Universidad San Carlos de Guatemala

5 de Octubre- Torneo Apertura de la Liga Nacional- Universidad San Carlos 1 (Piñeyro a los 53´) Mictlán 0

Facundo Píriz (1)- Terek Grozny de Rusia

12 de Mayo- Russian Football Premier League- Terek Grozny 1 (Píriz a los 27´) Anzhi Makhachkala 0

Victor Píriz (1)- Independiente Rivadavia de Mendoza de Argentina

30 de Enero- Copa Argentina- Instituto 1 (4) Independiente Rivadavia 1 (3) (1 de Piriz a los 47´)

Diego Poyet (1) U 18 Charlton Athletic de Inglaterra

8 de Enero- U18 Professional Development South- Charlton Athletic 6 (1 de Poyet de Penal a los 28´) Leyton Orient 0

Martín Pradini (1) – SCD Malpica de España

10 de Febrero- Primera Autonómica de Galicia Grupo 2- SDC Malpica 4 (1 de Pradini a los 89´) Flavia SD 0

Bruno Prevettoni (1) SD Villestro de España

17 de Mayo- Copa do Sar de Galicia. SD Villestro 4 (1 de Prevettoni) SD Brión 2

Mauricio Prieto (1)- Santiago Wanderers de Chile

6 de Julio- Copa Chile- San Luis 1 Santiago Wanderers 3 (1 de Prieto a los 68´)

Nicolás Raimondi (1)- Cartagena de España de Segunda B

20 de Febrero- Copa Federación- Cartagena 3 (1 de Raimondi a los 53´) Tenerife B 3

Richard Requelme (1)- Sportivo Las Parejas de Argentina

16 de Noviembre- Torneo Argentino B- Sportivo Las Parejas 1 (Requelme a los 30´) Unión de Sunchales 1

Sebastián Ribas (1)- Barcelona de Ecuador

22 de Septiembre- Torneo de Reservas- Barcelona 1 (Ribas) Deportivo Quito 1

Mario Rizotto (1) – Independiente José Terán de Ecuador

25 de Mayo- Primera A- Macará 1 Independiente José Terán 5 (1 de Rizotto a los 34´)

Alejandro Rodríguez (1)- Guaraní de Paraguay

14 de Abril- Reserva- Cerro Porteño 1 Guaraní 2 (1 de Rodríguez)

Diego Martín Rodríguez Tellechea  (1)- Atlético Malagueño de España

27 de Enero- Tercera división Grupo 9- Unión Estepona 2 Atlético Malagueño 1 (1 de Rodríguez a los 21´)

Dylan Rodríguez (1) (Argentino hijo de uruguayo)- Jacetano de España

10 de Noviembre- Primera Regional de Aragón- Lalueza 0 Jacetano 1 (Rodríguez a los 89´)

Ribair Rodríguez (1) – Boca Juniors de Argentina

1 de Septiembre- Torneo Inicial- Boca Juniors 2 (1 de Rodríguez al 1´) Vélez Sarfield 1

Sebastián Rodríguez Iriarte (1)- Almería B de España

3 de Marzo- Segunda B- Almería B 1 (Rodríguez Iriarte a los 65´) Lucena 0

Marcel Roman (1)- Prato de Italia

24 de Noviembre- Lega Pro 1 Grupo B- Prato 1 (Román a los 69´) Pisa 1

Diego Rosa Burgueño (1) Mondariz de España

5 de Mayo- Preferente Autonómica Sur de Galicia- Mondariz 4 (1 de Rosa) Ponte Ourense 1

Vicente Sánchez (1)- Colorado Rapids de Estados Unidos

14 de Septiembre- MLS- Colorado Rapids 2 (1 de Sánchez a los 59´) Dallas 1

Rodrigo Sanguinetti (1)- Levadiakos de Grecia

1 de Diciembre- Super Liga- Veria 4 Levadiakos 3 (1 de Sanguinetti a los 2´)

Sebastian Senatore (1) – Huddinge de Suecia

31 de Agosto- Division 2- Huddinge 2 (1 de Senatore a los 90´) Kvarnsveden 3

Alejandro Señorales (1)- UD San Pedro B Juvenil de España

7 de Diciembre- Segunda Provincial Juvenil Málaga Grupo 3- UD San Pedro B 3 (1 de Señorales) Pablo Picasso 4

Marcelo Silva (1)- Almería- Liga Adelante de España

8 de Febrero- Liga Adelante- Almería 5 (1 de Silva a los 54´) Sabadell 1

Christian Sosa (1)- Cittadella de Italia

9 de Marzo- Serie B- Modena 3 Cittadella 3 (1 de Sosa a los 80´)

Damián Suárez (1)- Elche de España

2 de Marzo- Liga Adelante- Recreativo de Huelva 1 Elche 2 (1 de Suárez a los 38´)

Maximiliano Suárez (1) Isidro Metapán de Segunda División de El Salvador

14 de Abril- Segunda División- Vendaval 1 Isidro Metapán 1 (Suárez)

Juan Surraco (1) – Modena de Italia

24 de Agosto- Serie B- Modena 1 (Surraco a los 86´) Palermo 1

Marcelo Tejeda (1) (Salvadoreño hijo de uruguayo)- Atlético Marte de El Salvador

29 de Septiembre- Torneo Apertura- Atlético Marte 2 (1 de Tejeda a los 33´) Dragón 0

Mathías Tellechea (1)- Luziania de Brasil

14 de Abril- Taça Mané Garrincha del Torneo Candangao- Luziania 1 (Tellechea a los 69´) Sobradinho 2

Matías Tosetto (1) – Formentera B de España

23 de Marzo- Regional Preferente Ibiza Formentera- Formentera B (1 de Tosetto a los 74´) CF Rapid 3

Pablo Urtiaga (1)- Clodiense de Italia

27 de octubre- Serie D Grupo D- Clodiense 3 (1 de Urtiaga a los 85´) Formigine 2

Francisco Usúcar (1)- Sheikh Russel KC de Bangla Desh

2 de Diciembre- Walton Fed Cup- Sheikh Russel KC 2 (4) (1 de Usúcar a los 59´) Team BJMC 2 (5)

Edberth Valenzuela (1) – Uruguayanska FF de Suecia

6 de Septiembre- Division 7- IF Kongol Afrieuro 1 Uruguayanska FF 9 (1 de Valenzuela a los 62´)

Francisco Vega (1)- Sarmiento de Resistencia de Argentina

24 de Noviembre- Torneo Argentino B- Fontana de Resistencia 0 Sarmiento 1 (Vega a los 75´)

Cristian Villoldo (1)- Sportivo Las Heras de Concordia de Argentina

23 de Marzo- Torneo Argentino B Grupo 4- Sarmiento de Resistencia 4 Sportivo Las Heras 2 (1 de Villoldo a los 42´)

Fabián Yantorno (1)- Atlético Bucaramanga de Colombia-

24 de Marzo- Torneo Postobón- Universitario Popayán 3 Atlético Bucaramanga 1 (Yantorno a los 25´)

Jorge Zambrana (1)- Carabobo de Venezuela

25 de Septiembre- Torneo Apertura- Estudiantes de Mérida 2 Carabobo 3 (1 de Zambrana a los 84´)