Embajadores del Gol – AFC (Asia)
 

ARABIA SAUDÍ

SAUDI PROFESSIONAL LEAGUE (1ª)

Diego Arismendi

Club: Al Shabab

Adolfo Lima

Club: Al Wehda

AUSTRALIA

A-LEAGUE (1ª)

Alex Brosque

Australiano hijo de uruguayo

Club: Sydney

Anthony Cáceres

Australiano hijo de uruguayo

Club: Melbourne City

Bruno Fornaroli

Club: Melbourne City

NATIONAL PREMIER LEAGUES- NUEVA GALES DEL SUR (2ª)

Carlos Saliadarre

Australiano hijo de uruguayo

Club: Blacktown Spartans

STATE LEAGUE 3 NORTH WEST- VICTORIA (6ª)

Alejandro Ferrari

Club: Upfield

Carlos Sandra

Club: Melbourne City Football Club

INDONESIA

INDONESIA ISA (1ª)

Cristian Alfaro Gonzáles

Club: Arema

DIVISI UTAMA- INDONESIA SUPER LEAGUE (2ª)

Ronald Fagúndez

Club: PSIS Semarang

LAOS

LAO PREMIER LEAGUE (1ª)

Nicolás Núñez

Club: Electricite du Laos Football Club

Diego Silva

Club: Lane Xang United

LÍBANO

PREMIER LEAGUE (1ª)

Haibrany Ruiz Díaz

Club: Salam Zgharta

Raúl Tarragona

Club: Salam Zgharta

QATAR

LIGAS DE LAS ESTRELLAS (1ª)

Sebastián Soria

Club: Al Rayyan y Selección Nacional Qatarí

Gonzalo Viera

Club: Al Rayyan

REPÚBLICA POPULAR CHINA

BEIJING SUPER LEAGUE

Mariano Fernández

Club: Red Star de Beijing

TAILANDIA

THAI LEAGUE (1ª)

Emiliano Alfaro

Club: Buriram United


Embajadores del Gol – Concacaf (América del Norte, Central, Caribe y las Antillas)
 

CANADÁ

CANADIAN SOCCER LEAGUE (1ª)

 Marcelo Capozzolo

Canadiense hijo de uruguayo

Club: York Region Shooters

 Martín Ibáñez

Canadiense hijo de uruguayo

Club: York Region Shooters

 Nicolas Martínez

Club: York Region Shooters

 JUVENILES

 Sebastián Zeballos

Canadiense hijo de uruguayo

Club: Toronto

 COSTA RICA

 PRIMERA DIVISIÓN (1ª)

 Fabrizio Ronchetti

Club: Cartaginés

Christian Yeladian

Club: Carmelita

 CURAÇAO

��LIGA MCB 1 st DIVISION

 Pio Märtins

Club: RSKV Scherpenhuevel

Gabriel Moretto

Club: RSKV Scherpenhuevel

 Nicolás Rocha

Club: RSKV Scherpenhuevel

 EL SALVADOR

 PRIMERA DIVISIÓN (1ª)

Nicolás Céspedes

Club: Atlético Marte

Sebastián Gutiérrez

Club: Atlético Marte

Paolo Suárez

Club: Sonsonate

Marcelo Tejeda

Salvadoreño hijo de uruguayo

Club: Atlético Marte

 ESTADOS UNIDOS

 MAYOR LEAGUE SOCCER (1ª)

Marco Carducci

Canadiense hijo de uruguayo

Club: Vancouver Whitecaps

Diego Fagúndez

Club: New England Revolution

Nicolás Mezquida

Club: Vancouver Whitecaps de Canadá

Octavio Rivero

Club: Vancouver Whitecaps de Canadá

Cristian Techera

Club: Vancouver Whitecaps de Canadá

 NORTH AMERICAN SOCCER LEAGUE (2ª)

 Sebastián Guenzatti

Club: New York Cosmos

 Bryan Olivera

Club: Ottawa Fury

 UNITED SOCCER LEAGUE (3ª)

 Alexis Martínez

Club: Charlotte Independence

 Enzo Martínez

Club: Charlotte Independence

NPSL (4ª)

Sebastián Abirached

Club: Miami United (NPSL Sunshine Conference)

Federico De Aramburu

Club: Atlanta Silverbacks Reserves (NPSL)

Ezequiel Tejera

Club: Miami United (NPSL Sunshine Conference)

 USASA (5ª)

 Andrés Berriel

Club: Icon F.C.

Facundo Cabrera

Club: Miami Nacional SC (APSL)

Paolo Cardozo

Club: Los Angeles Wolves (United Premier Soccer League)

Mauricio Coimbra

Club: Western Mass Pioneers (American Soccer League)

 Alvaro Ferreira

Club: Miami Nacional SC (APSL)

Mauro Grignola

Club: Uruguay Kendall (APSL)

 Heber Hernández

Club: Uruguay Kendall (APSL)

 Bryan Machado

Estadounidense hijo de uruguayo

Club: Icon F.C.

Matías Melgar

Club: Uruguay Kendall (APSL)

 Carlos Múñoz

Club: RWB Adria (Great Lakes Premier Leagues)

 Martín Núñez

Club: Uruguay Kendall (APSL)

Rodrigo Santiago

Club: Icon F.C.

Federico Schmid

Estadounidense hijo de uruguayo

Club: Uruguay Kendall (APSL)

 Juan Schmid

Estadounidense hijo de uruguayo

Club: Uruguay Kendall  (APSL)

 Matías Schmid

Estadounidense hijo de uruguayo

Club: Uruguay Kendall (APSL)

 Santiago Schmid

Estadounidense hijo de uruguayo

Club: Uruguay Kendall (APSL)

 Sergio Tejeira

Club: Miami Nacional SC (APSL)

 Maximiliano Viera

Club: Western Mass Pioneers (American Soccer League)

 USASA (6ª)

 Jorge González

Club: Sporting Astoria  (Cosmopolitan League Division 2) y Uruguay NYC (Copa Cosmos)

 Santiago Rigby

Club: NY Shamrock SC (Cosmopolital League Division 2)

 Alejandro Solana

Club: Uruguay Kendall Reserva (División A- Liga SSM Premier)

 Daniel Solana

Club: Uruguay Kendall Reserva (División A- Liga SSM Premier)

OTRAS LIGAS

 Gustavo Bentancur

Club: Uruguay NYC (Copa Cosmos)

 Federico Curbelo

Club: Uruguay NYC (Copa Cosmos)

 Nicolás Fernández

Club: Uruguay NYC (Copa Cosmos)

 Santiago Fernández

Club: Uruguay NYC (Copa Cosmos)

 Diego González

Estadounidense hijo de uruguayos

Club: Uruguay NYC (Copa Cosmos)

 Augusto Romero

Estadounidense hijo de uruguayos

Club: Uruguay NYC  (Copa Cosmos)

 CATEGORÍAS JUVENILES, INFANTILES

 Mathías Custodio

Club: Ironbound Knights (2006)

Enzo Díaz

Club: Ironbound Storm (2004)

Matías D����az

Club: Ironbound Navigators (2001)

Matías González

Estadounidense hijo de uruguayo

Club: Ironbound Pirates

 Agustín Núñez

Club: Ironbound Pirates

 Santiago Pandolfi

Club: Aventura Soccer (Sub 13)

Sebastián Pérez

Club: Ironbound Fusion (2006)

Justin Rodríguez

Club: Ironbound Knights (2006)

Benjamín Silva

Club: Ironbound Toros (2007)

Maximiliano Silva

Club: Ironbound Storm (2004)

Anthony Suárez

Estadounidense hijo de uruguayo

Club: Ironbound Raiders (2007)

Lucas Torres

Club: Ironbound Storm (2004)

GUATEMALA

 LIGA NACIONAL (1ª)

 Adrián Apellaniz

Club: Deportivo Petapa

 Guillermo Chavasco

Club: Universidad San Carlos

Ignacio Flores

Club: Deportivo Petapa

 Álvaro García

Club: Guastatoya

 Mario Piñeyro

Club: Cobán Imperial

 Gastón Puerari

Club: Municipal

Ignacio San Martín

Club: Mictlán

 PRIMERA DIVISIÓN (2ª)

 Sebastián Borba

Club: Deportivo Iztapa

 Ramiro Bruschi

Club: Escuintla Heredia

 Rodrigo Cubilla

Club: Comunicaciones B

 Gonzalo Da Luz

Club: Deportivo Iztapa

 José Luis Montañes

Club: Nueva Concepción

 Maximiliano Valencio

Club: Nueva Concepción

JUVENILES

Emiliano Fernández

Club: Academia Pro Fútbol sub 17

HONDURAS

 LIGA NACIONAL (1ª)

 Claudio Nicolás Cardozo

Club: Real España

 Bruno Foliados

Club: Real España

 Cristhian Gutiérrez

Club: Real España

Richard Rodríguez

Club: Platense

 MÉXICO

 LIGA MX (1ª)

 Juan Albín

Club: Tiburones Rojos de Veracruz

 Gerardo Alcoba

Club: Pumas UNAM

 Egidio Arévalo Ríos

Club: Atlas

��Ramón Arias

Club: Puebla

 Matías Britos

Club: Pumas UNAM

 Mathías Cardacio

Club: Atlas

 Walter Gargano

Club: Rayados de Monterrey

 Álvaro González

Club: Atlas

 Robert Herrera

Club: Puebla

 Jonathan Lacerda

Club: Dorados

 Brian Lozano

Club: América

 Álvaro Navarro

Club: Puebla

 Carlos Sánchez

Club: Rayados de Monterrey

 Jonathan Urretaviscaya

Club: Tuzos de Pachuca

 ASCENSO MX (2ª)

 Michel Acosta

Club: Murciélagos F.C.

 Lucero Álvarez

Club: Alebrijes de Oaxaca

 Fernando Arismendi

Club: Cafetaleros de Tapachula

 Adri������n Luna

Club: Venados de Mérida

 Sebastián Maz

Club: FC Juárez

 Pablo Olivera

Club: Leones Negros de la Universidad de Guadalajara

 Rodrigo Pastorini

Club: Murciélagos F.C.

 Jonathan Ramis

Club: Zacatepec

 Ribaír Rodríguez

Club: Leones Negros de la Universidad de Guadalajara

 Franco Torgnascioli

Club: Mineros de Zacatecas

 Darwin Torres

Club: Cimarrones de Sonora

 Nicolás Vignieri

Club: Murciélagos F.C.

 SEGUNDA DIVISIÓN (3ª)

 Martín Bueno

Club: Alacranes de Durango

 Maicol Cabrera

Club: Santos Laguna Premier

Juan González

Club: Inter Playa del Carmen (Liga Premier)

 Wilson Graniolati Abaid

Mexicano hijo de uruguayo

Club: Toluca Premier (Liga Premier)

 NICARAGUA

 PRIMERA DIVISIÓN (1ª)

 Bernardo Laureiro

Club: Walter Ferretti

 Rodrigo Valiente

Club: Walter Ferretti

 PUERTO RICO

 PUERTO RICO SOCCER LEAGUE (1ª)

 Nicolás Bacchetta

Club: Atlético Fajardo

REPÚBLICA DOMINICANA

 LIGA DOMINICANA DE FÚTBOL (1ª)

 Gonzalo Bazallo

Club: Universidad O&M FC

 Pablo Cabrera

Club: Atlético Pantoja

 Mariano Cappi

Club: Atlético Pantoja

 Carlos Pimienta

Club: Universidad O&M FC

 Nicolás Rebollo

Club: Atlético Pantoja

Leandro Silva

Club: Universidad O&M FC


Embajadores del Gol – CONMEBOL (América del Sur)
 

ARGENTINA

PRIMERA DIVISIÓN (1ª)

Mathías Abero

Club: Atlético Rafaela

Iván Alonso

Club: River Plate

Adrián Argachá

Club: Belgrano de Córdoba

Rodrigo Bentancur

Club: Boca Juniors

Jean Pierre Barrientos

Club: Olimpo de Bahía Blanca

Joaquín Boghossián

Club: Arsenal de Sarandí

Roberto Brum

Club: Gimnasia y Esgrima La Plata

Carlos Bueno

Club: Argentinos Juniors

Gonzalo Bueno

Club: Estudiantes de La Plata

Pablo Cáceres

Club: Atlético Tucumán

Maximiliano Calzada

Club: Defensa y Justicia

Fernando Camacho

Club: Racing de Avellaneda

Martín Campaña

Club: Independiente de Avellaneda

Matías Castro

Club: Unión de Santa Fe

Martín Cauteruccio

Club: San Lorenzo

Diego Cháves

Club: Sarmiento de Junín

Gastón Colman

Club: Atlético Rafaela

Rodolfo Combe

Club: Vélez Sarfield

Álvaro Fernández

Club: Gimnasia y Esgrima La Plata

Fabricio Formiliano

Club: Newell´s Old Boys de Rosario

Santiago García

Club: Godoy Curz de Mendoza

Rafael García

Club: Defensa y Justicia

Nicolás Lodeiro

Club: Boca Juniors

Damián Malrechauffe

Club: Quilmes

Sebastián Martínez

Club: Atlético Rafaela

Camilo Mayada

Club: River Plate

Pablo Míguez

Club: Olimpo de Bahía Blanca

Rodrigo Mora

Club: River Plate

Carlos Núñez

Club: Racing de Avellaneda

Gonzalo Papa

Club: Arsenal de Sarandí

Hamilton Pereira

Club: Sarmiento de Junín

Sebastián Píriz

Club: Tigre de Victoria

Omar Pouso

Club: Gimnasia y Esgrima La Plata

Mario Risso

Club: Huracán

Ignacio Rivero

Club: Defensa y Justicia

Cristian Rodríguez

Club: Independiente de Avellaneda

Diego Rodríguez

Club: Independiente de Avellaneda

Jorge Rodríguez

Club: Tigre de Victoria

Alexis Rolín

Club: Boca Juniors

Emiliano Romero

Club: Atlético Rafaela

Santiago Silva

Club: Banfield

Sebastián Sosa

Club: Rosario Central

Diego Vera

Club: Independiente de Avellaneda

Tabaré Viudez

Club: River Plate

Diego Zabala

Club: Vélez Sarfield

PRIMERA B NACIONAL (2ª)

Mauricio Alonso

Club: Villa Dálmine

Juan Alsina

Club: Villa Dálmine

Maximiliano Brito

Club: Nueva Chicago

Nicolás Correa

Club: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Gastón Díaz

Club: Villa Dálmine

Guillermo Firpo

Club: Guillermo Brown de Puerto Madryn

Marcelo Gamarra

Club: Juventud Unida Universitario de San Luis

Agustín Gutiérrez

Club: Talleres de Córdoba

Pablo Pereira

Club: Juventud Unida de Gualeguaychú

Miguel Puglia

Club: Ferro Carril Oeste

Max Rauhofer

Club: Guillermo Brown de Puerto Madryn

Sergio Rodríguez

Club: Instituto de Córdoba

Baltasar Silva

Club: Juventud Unida de Gualeguaychú

Juan Tejera

Club: Juventud Unida Universitario de San Luis

PRIMERA B METROPOLITANA (3ª)

Christian Alba

Club: San Telmo

Mathías Buongiorno

Club: UAI Urquiza

Sebastián Díaz

Club: Atlanta

Julio Mozzo

Club: Fénix

Federico Pérez

Club: Atlanta

Víctor Píriz

Club: Barracas Central

Jonathan Soto

Club: UAI Urquiza

Santiago Stoppiello

Club: Estudiantes de Caseros

TORNEO FEDERAL A (3ª)

Maximiliano Acuña

Club: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

Martín Galain

Club: Sportivo Patria de Formosa

Sebastián Galán

Club: Sportivo Patria de Formosa

Martín Góngora

Club: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

Williams Peralta

Club: Mitre de Santiago del Estero

Sebastián Pereyra

Club: Deportivo Madryn

Gonzalo Salgueiro

Club: Guaraní Antonio Franco

Jorge Zambrana

Club: San Martín de Tucumán

PRIMERA C METROPOLITANA (4ª)

Gonzalo Correa

Club: San Miguel

Lucas De Olivera

Club: San Martín de Burzaco

Juan Andrés Eliceiry

Club: Justo José Urquiza

Cristian Silva

Club: San Miguel

TORNEO FEDERAL B (4ª)

Gonzalo Rosa

Club: Villa Cubas

OTRAS LIGAS

Víctor Aparicio

Club: Jorge Newbery de Junín (Liga del Oeste)

Jhonny Aquino

Club: Villa Belgrano de Junín (Liga del Oeste)

Mathías Arruda

Club: Jorge Newbery de Junín (Liga del Oeste)

Darwin Barreto

Club: Atlético Empalme (Liga del Sud de Villa Constitución)

Gonzalo Choy

Club: Agustín Alvarez (Liga Nuevejuliense)

Sebastián Costa

Club: Atl��tico Casares de Carlos Casares (Liga Casarense)

Daniel Eizaga

Club: La Maruja (Liga Municipal de La Pampa)

Cristian Morais

Club: Jorge Newbery de Junín (Liga del Oeste)

Sashi Palla

Club: Talleres de Córdoba (Liga Cordobesa de Fútbol)

Pedro Ortiz

Club: Unión Florida (Primera B de Córdoba)

Maximiliano Pérez Correa

Club: Caza y Pesca de Don Torcuato (Liga Escobarense de Fútbol)

Diego Reveles

Club: Racing de teodelina (Liga Venadense de Fútbol)

Martín Rodríguez

Club: Jorge Newbery de Junín (Liga del Oeste)

JUVENILES

Rodrigo Frelis

Liga: Deportivo General Roca (Reserva)

Horacio Tijanovich

Argentino hijo de uruguayo

Club: Gimnasia y Esgrima La Plata (Reserva)

FEMENINO

Alaides Bonilla

Club: Racing de Córdoba (Liga Cordobesa de Fútbol)

Sindy Ramírez

Club: San Lorenzo de Almagro (Primera División)

Stephanie Techera

Club: River Plate (Primera División)

BOLIVIA

LIGA PROFESIONAL (1ª)

Matías Alonso

Club: The Strongest

Óscar Castro

Club: Bolívar de La Paz

David Díaz

Club: Jorge Wilstermann

William Ferreira

Club: Bolívar de La Paz

Luis Maldonado

Club: The Strongest

Marcel Román

Club: Oriente Petrolero

Andrés Rotundo

Club: Blooming

Hugo Souza

Club: Oriente Petrolero

PRIMERA A REGIONAL de CHUQUISACA (3ª)

Juan Salaberry

Club: Atlético Sucre

BRASIL

SERIE A (1ª)

Martín Alaniz

Club: Chapecoense

Giorgian De Arrascaeta

Club: Cruzeiro de Belo Horizonte

Federico Gino

Club: Cruzeiro de Belo Horizonte

Diego Lugano

Club: Sao Paulo

Braian Rodríguez

Club: Gremio de Porto Alegre

Juan Manuel Salgueiro

Club: Botafogo

SERIE B (2ª)

Gastón Filgueira

Club: Náutico

Martín Silva

Club: Vasco Da Gama

ESTADUALES (1ª)

Francisco Clavero

Brasilero hijo de uruguayo

Club: Rio Claro

Juan Sosa

Club: Operário Ferroviario

ESTADUALES (3ª)

Danilo Mederos

Club: Sertaozinho (Torneo Paulista A3)

Cristian Fabián Olivera

Club: Guaraní  de Bagé (Segunda Divisiao Gaúcha))

OTRAS LIGAS

Yonatthan Rak

Club: Internacional de Porto Alegre B

JUVENILES

Gonzalo Latorre

Club: Cruzeiro de Belo Horizonte

Rodrigo Medina Ancheta

Brasilero nieto de uruguayo

Club: Gremio de Porto Alegre

CHILE

PRIMERA DIVISIÓN (1ª)

Maximiliano Bajter

Club: Unión La Calera

Mathías Corujo

Club: Universidad de Chile

Nicolás Fagúndez

Club: San Marcos de Arica

Sebastián Gularte

Club: San Marcos de Arica

Guzmán Pereira

Club: Universidad de Chile

Mauricio Prieto

Club: Santiago Wanderers de Valparaíso

Mathías Riquero

Club: Deportes Iquique

Gastón Sirino

Club: San Luis de Quillota

Leandro Sosa

Club: O´Higgins

PRIMERA B (2º)

Rodrigo Brasesco

Club: Magallanes

Javier Guarino

Club: Copiapó

Carlos Keosseián

Club: Magallanes

Santiago Morandi

Club: Ñublense

Alex Silva

Club: Ñublense

Francisco Silva

Club: Curicó Unido

José Luis Tancredi

Club: Magallanes

SEGUNDA DIVISIÓN (3ª)

Pablo Acosta

Club: Melipilla

COLOMBIA

LIGA ÁGUILA (1ª)

Juan Castillo

Club: Patriotas Boyacá

Jhonny Da Silva

Club: Atlético Huila

Mateo Figolí

Club: Alianza Petrolera

Mauro Guevgeozián

Club: Atlético Bucaramanga

Ernesto Hernández

Club: Deportivo Cali

Martín Icart

Club: Patriotas Boyacá

Hernán Menosse

Club: Once Caldas

Sebastián Viera

Club: Junior de Barranquilla

Nicolás Vikonis

Club: Millonarios

TORNEO ÁGUILA (2ª)

Aníbal Hernández

Club: América de Cali

Martín Rodríguez

Club: Deportivo Pereira

ECUADOR

PRIMERA A (1ª)

Brahian Alemán

Club: Liga Deportiva Universitaria de Quito

Federico Alonso

Club: Fuerza Amarilla

Jonathan Álvez

Club: Barcelona

Diego Benítez

Club: Aucas de Quito

Henry Giménez

Club: Mushuc Runa

Fernando López

Club: River Ecuador

Christian Núñez

Club: Independiente del Valle

Jorge Ramírez

Club: River Ecuador

Mario Rizotto

Club: Independiente del Valle

Horacio Salaberry

Club: Aucas de Quito

Emiliano Tellechea

Club: Independiente del Valle

PARAGUAY

PRIMERA DIVISIÓN (1ª)

Sebastián Abreu

Club: Sol de América

Diego Ciz

Club: River Plate

Rodrigo López

Club: Guaraní

Rodrigo Muñoz

Club: Libertad

Marcelo Palau

Club: Guaraní

Álvaro Peña

Club: River Plate

Alejandro Silva

Club: Olimpia

PERÚ

TORNEO DESCENTRALIZADO (1ª)

Enzo Borges

Club: Defensor La Bocana

Ángel Cayetano

Club: Real Garcilaso

Jorge Cazulo

Club: Sporting Cristal

Gabriel Costa

Club: Sporting Cristal

Sebastián Gallegos

Club: Real Garcilaso

Diego Guastavino

Club: Universitario

Alejandro Hohberg

Peruano hijo de uruguayo

Club: Universidad César Vallejo

Walter Ibáñez

Club: Alianza Lima

Pablo Lavandeira

Club: Deportivo Municipal

Gonzalo Maulella

Club: Defensor La Bocana

Santiago Silva Gerez

Club: Sporting Cristal

SEGUNDA DIVISIÓN (2����)

Gerardo Vonder Putten

Club: Los Caimanes

VENEZUELA

PRIMERA DIVISIÓN (1ª)

Álvaro Acevedo

Club: Portuguesa

Ignacio González

Club: Deportivo La Guaira

Jorge Luna

Venezolano hijo de uruguayo

Club: Portuguesa

Andrés Maldonado

Venezolano hijo de uruguayo

Atlético Venezuela

Giancarlo Maldonado

Venezolano hijo de uruguayo

Atlético Venezuela

Javier Maldonado

Venezolano hijo de uruguayo

Club: Estudiantes de Caracas

Williams Martínez

Club: Deportivo Táchira

Nelson Semperena

Club: Mineros de Guayana

SEGUNDA DIVISIÓN (2ª)

Nicolás Olivera

Club: Potros de Barinas

Rodrigo Insfrán

Club: Gran Valencia


Embajadores del Gol – OFC (Oceanía)
 

NUEVA ZELANDA

LOTTO NRFL PREMIER LEAGUE (2ª)

Federico Márquez

Club: Hamilton Wanderers

LOTTO NRFL DIVISIÓN ONE (3ª)

Pablo Jackson

Club: Manurewa

LOTTO NRFL DIVISIÓN TWO (4ª)

Marcelo Sosa

Club: Ngaruawahia AFC

WAIBOP CHAMPIONSHIP LEAGUE (6ª)

Ignacio Trías

Club: Matamata Swifts Reserves

Matías Antúnez

Club: Matamata Swifts Reserves


Embajadores del Gol – UEFA (Europa)
 

ALBANIA 

SUPERLIGA (1ª)

 Pablo Lacoste

 Club: Flamurtari Vlorë

Ignacio Nicolini

 Club: Flamurtari Vlorë

ALEMANIA

2.BUNDESLIGA (2ª)

Gary Kagelmacher

Club: 1860 München

OBERLIGA- BADEN WÜRTTEMBERG

Nicolás Gil Rodríguez

Club: Balingen

Rudy Vargas Müller

FC Germania Friedrichstal

VERBANDSLIGA WÜRTTEMBERG

Iván Vargas Müller

Club: SV Böblingen

BRANDENBURGLIGA

Juan Carlos Álvarez

Club: FV Preussen Eberswalde

ANDORRA

LLIGA BECIER (1ª)

Carlos Eduardo Peppe

Club: Unió Esportiva Sant Juliá

Mateo Rodríguez

Club: Lusitanos

Valentín Spano

Club: Unió Esportiva Sant Juliá

Sebastián Varela

Club: Unió Esportiva Sant Juliá

JUVENILES

Luca Royano

Club: FS La Massana (Primera Juvenil)

ARMENIA

PREMIER LEAGUE (1ª)

Richard Cardozo

Australiano hijo de uruguayo

Club: Alakhert

AUSTRIA

WIENER STADTLIGA- VIENA (4ª)

Felipe Fernández

Club: Gersthofer SV

BÉLGICA

THIRD DIVISION (3ª)

Fabricio Fernández

Club: Dender

Simón Vanderhoegth

Club: Dender

BIELORRUSIA

VYSSHAYA LIGA

Bruno Lemiechesvsky

Club: Slavia Mozyr

CHIPRE

A KATIGORIAS (1ª)

Christian Latorre

Club: Ermis Aradippou

ESPAÑA

LIGA BBVA

Fabricio Agosto

Español hijo de uruguayo

Club: Deportivo La Coruña

Gonzalo Castro

Club: Málaga

Sebastián Cristóforo

Club: Sevilla

José María Giménez

Club: Atlético Madrid

Diego Godín

Club: Atlético Madrid

Mauricio Lemos

Club: UD Las Palmas

Álvaro Pereira

Club: Getafe

Federico Ricca

Club: Málaga

Jonathan Rodríguez

Club: Deportivo La Coruña

Damián Suárez

Club: Getafe

Luis Suárez

Club: Barcelona

Emiliano Velázquez

Club: Getafe

LIGA ADELANTE (2ª)

Leandro Cabrera

Club: Real Zaragoza

Jorge Díaz

Club: Numancia

Ernesto Goñi

Club: Almería

Facundo Guichón

Club: Deportivo Alavés

Marcelo Silva

Club: Real Valladolid

SEGUNDA B (3ª)

Franco Acosta

Club: Villareal B (Grupo 3)

Rodrigo Cabrera

Club: Fuenlabrada (Grupo 2)

Ramiro Guerra

Club: Villareal B (Grupo 3)

Patricio Guillén (Pato)

Club: Barakaldo (Grupo 2)

Federico Laens

Club: Cartagena (Grupo 4)

Jordi López

Español hijo de uruguayo

Club: Cultural Leonesa

Lucas Olaza

Club: Celta de Vigo B (Grupo 1)

Guillermo Padula

Club: Villareal B (Grupo 3)

Junior Román

Español hijo de uruguayo

Club: Llosetense

Ferran Tacón

Español hijo de uruguayo

Club: Eldense (Grupo 3)

TERCERA DIVISIÓN (4ª)

Facundo Ackerman

Club: Gimnástica Segoviana (Grupo 8)

Patricio Álvarez

Club: CD Morell (Grupo 5)

Maximiliano Amondarain

Club: Elche Ilicitano (Grupo 6)

Agustín Bentancor

Club: Ribadumia (Grupo 1)

Andrés Borges

Club: Terrassa (Grupo 5)

Nelson Correa

Español hijo de uruguayo

Club: Real Murcia Imperial (Grupo 13)

Emilio Da Silva

Club: Buñol (Grupo 6)

Germán Fassani

Club: Condal (Grupo 2)

Ariel L��pez

Club: UD Las Zocas (Grupo 12)

Diego López

Club: Torre Levante Orriols  (Grupo 6)

Pedro Manzi

Club: UD Ibarra (Grupo 12)

Federico Olivera

Club: Tenerife B (Grupo 12)

Nicolás Pandiani

Club: CD Masnou

Marcelo Aladino Rodríguez

Club: Sabiñánigo (Grupo 17)

Mathías Rodríguez Herrera

Club: Villareal C (Grupo 6)

Matías Romero

Club: UD Ibarra (Grupo 12)

Arturo Sainz

Club: Vélez (Grupo 9)

Facundo Tealde

Club: CD Masnou (Grupo 5)

Guillermo Vázquez

Español hijo de uruguayo

Club: Castellón (Grupo 6)

José Luis Zalazar (Kuki)

Club: Atlético Malagueño (Grupo 9)

Federico Zipitria

Club: San Rafael (Grupo 11)

REGIONALES (5ª)

Michael Abellá

Club: Huracán de Bazalote (Primera División Autonómica Preferente de Castilla La Mancha)

Eduardo Alliaume

Club: Sant Ildefons (Primera Catalana- Grupo 2)

Sebastián Álvarez

Club: SD Villestro (Preferente Autonómica Norte de Galicia)

Diego Martín Caballero

Club: Girona B (Primera Catalana- Grupo 1)

Mateo Camacho

Club: CE Andratx (Primera Regional Preferente Mallorca)

Ignacio Caraballo

Club: AD Malaka (Primeraa Andaluza Málaga- Grupo 3)

Eugenio Coria

Club: Xallas de Santa Comba (Preferente Autonómica Norte de Galicia)

Darío Cougil

Club: Avance Llubí (Primera Regional Preferente Mallorca)

Ignacio Durán

Club: SD Portonovo (Preferente Autonómica Sur de Galicia)

Juan Manuel Fernández

Club: CF Mollet (Primera Catalana Grupo 1)

Nicolás Fernández

Club: CD Mondariz (Preferente Autonómica Sur de Galicia)

Gonzalo Ferreri

Club: Cala Mijas (Primera Andaluza Málaga- Grupo 3)

Tabaré Franchini

Club: Candás C.F. (Regional Preferente Asturias)

Sebastián Gómez

Español hijo de uruguayo

Club: FC Andorra (Primera Catalana- Grupo 1)

Nicolás González

Club: Olímpico de Totana (Preferente Murciana)

Daniel Gurski

Club: Motilla C.F. (Primera División Autonómica Preferente de Castilla La Mancha)

Ismael Jorge

Club: Alcobendas Levitt (Regional Preferente Madrid- Grupo A)

Alan Liesegang

Club: Sant Ildefons (Primera Catalana- Grupo 2)

Matías Maini

Club: CD Buzanada (Interínsular Preferente Tenerife La Gomera El Hierro)

Diego Meijide

Club: Villanueva del Pardillo (Regional Preferente Madrid- Grupo A)

Miguel Meretta

Club: C.D. Dénia (Regional Preferente Valenciana- Grupo 3)

Enzo Mieres

Club: Sineu (Primera Regional Preferente Mallorca)

Gastón Mottola

Club: C.F. Alcalá (Regional Preferente Valenciana- Grupo 1)

Christian Núñez

Club: Universidad de Alicante (Regional Preferente Valenciana- Grupo 4)

Diego Olivera

Club: Porriño Industrial (Preferente Autonómica Galicia Sur)

Gianluca Pelletti

Argentino hijo de uruguayos

Club: UD Oliva (Regional Preferente Valenciana- Grupo 3)

Agustín Prevettoni

Club: SD Villestro (Preferente Autonómica Norte de Galicia)

Bruno Prevettoni

Club: SD Villestro (Preferente Autonómica Norte de Galicia)

Ignacio Quirino

Club: CD Atlético Paso (Interínsular Preferente La Palma- Grupo 2)

Mathías Rodríguez Caserza

Club: C.F. Rafal (Regional Preferente Valenciana- Grupo 4)

Joaquín Romero

Club: Calpe (Regional Preferente Valenciana- Grupo 4)

Facundo Scrollini

Club: Raqui San Isidro (Interínsular Preferente Tenerife La Gomera El Hierro)

Mathías Tadeis

Club: CD Cheste (Regional Preferente Valenciana- Grupo 2)

Enzo Tomasini

Club: Raqui San Isidro (Interínsular Preferente Tenerife La Gomera El Hierro)

REGIONALES (6ª)

Federico Álvarez

Club: Inter Ibiza (Primera Regional Ibiza Formentera)

Rodrigo Bernini

Club: La Caridad (Primera Regional Asturias)

Álvaro Martín Britos

Club: Sant Cugat Esport (Segona Catalana- Grupo 3)

Henry Bugani

Club: Inter Ibiza (Primera Regional Ibiza Formentera)

Jonathan Charamelo

Club: Santa Ponsa (Primera Regional Mallorca)

Alexis Chiribao

Club: Cambrils C.F. (Segona Catalana- Grupo 6)

Federico Conde

Club: Alcacer (Primera Regional Valenciana- Grupo 5)

Santiago Corbo

Club: Sporting Ciudad (Primera Autonómica Galicia- Grupo 1)

Leonel Andrés Mart����������������nez

Club: Santa Ponsa (Primera Regional Mallorca)

Marcelo Maidana

Club: Inter Ibiza (Primera Regional Ibiza Formentera)

Darío Maurell

Club: Pilares La Soledad (Primera Regional Mallorca)

Agustín Méndez

Club: CD Alcanar (Segona Catalana- Grupo 6)

Sebastián Morales

Club: UDA Gramanet (Segona Catalana- Grupo 2)

Martín Muslera

Club: La Llantia (Segona Catalana- Grupo 2)

Germán Ojeda

Club: CD Candela (Primera Interínsular Tenerife)

Sebastián Pereyra

Club: Novo Chiclana (Segunda Andaluza Cádiz)

Santiago Plevak

Club: U.V.C.D. Candeán (Primera Autonómica Galicia- Grupo 5)

Nicolás Porto

Club: Sant Cugat Esport (Segona Catalana- Grupo 3)

Martín Pradini

Club: Malpica (Primera Autonómica de Galicia- Grupo 2)

Ives Quintana

Argentino hijo de uruguayo

Club: C.D. Tortosa (Segona Catalana- Grupo 6)

Dylan Rodríguez

Argentino hijo de uruguayo

Club: UD Biescas (Primera Regional- Grupo 2)

Gonzalo Stella

Club: Club Mar Do Caion (Primera Autonómica Galicia- Grupo 1)

Álvaro Sturm

Club: Luchador (Primera Regional Ibiza Formentera)

Andrés Tea Vera

Club: Canonja (Segona Catalana- Grupo 6)

Álvaro Vidal

Club: Atlético Valdemossa (Primera Regional de Mallorca)

Ariel Villasante

Club: Guixols (Segona Catalana- Grupo 1)

Juan Pablo Zalazar

Español hijo de uruguayo

Club: Chinchilla C.F. (Primera Autonómica Castilla La Mancha)

REGIONALES (7ª)

Andrés Alfonso

Club: CD Sotillo B (Primera Provincial Ávila- Castilla y León)

Maximiliano Álvarez

Club: Camp Clar (Tercera Catalana- Grupo 2)

Gonzalo Araújo

Club: UE Castelldefels B (Tercera Catalana- Grupo 8)

Maximiliano Bertocchi

Club: San Gabriel de Alicante  (Segunda Regional de Valencia- Grupo 13)

Santiago Castillo

Club: San Adrián (Segunda Autonómica Galicia- Grupo 11)

Federico Del Rio

Club: CE Moiá (Tercera Catalana- Grupo 5)

Mauricio Del Río

Club: CE Moiá (Tercera Catalana- Grupo 5)

Nicol��s Díaz

Club: Cambrils United

Maximiliano Dornell

Club: UE Sitges (Tercera Catalana- Grupo 12)

Pablo Di Pierro

Club: ACD Peñiscola (Segunda Regional Valenciana- Grupo 1)

Mart��n Flavio Fernández

Club: Penya Barcelonista Lloret de Mar (Tercera Catalana- Grupo 16)

Brian Figliamonte

Club: Malgrat (Tercera Catalana- Grupo 16)

Alejandro Flores

Club: SD Castriz (Segunda Autonómica Galicia- Grupo 3)

Gonzalo Garcés

Club: Once Caballeros (Segunda Autonómica de Galicia- Grupo 2)

Andy Gorfinkel

Club: UD Catalana (Tercera Catalana- Grupo 11)

Alejandro Huelmo

Club: Camp Clar (Tercera Catalana- Grupo 2)

Carlos Jacques

Club: La Munia (Tercera Catalana- Grupo 12)

Mateo Longone

Club: UE Castelldefels B (Tercera Catalana- Grupo 8)

André Mabil

Club: Marca De L´Ham (Tercera Catalana- Grupo 15)

Carlos Macedo

Club: UE Castelldefels B (Tercera Catalana- Grupo 8)

Daniel Marcenaro

Club: Baleares Sin Fronteras (Segunda Regional Mallorca)

Daniel Mari��o

Espa��ol hijo de uruguayo

Club: Volantes de Baño C.F. (Segunda Auton��mica de Galicia- Grupo 3)

Diego Martínez

Club: U.D. La Guía (Segunda Autonómica Galicia- Grupo 12)

Óscar Mateo

Club: UE Castelldefels B (Tercera Catalana- Grupo 8)

Christian Montes de Oca

Club: Penya Barcelonista Sant Celoni (Tercera Catalana- Grupo 9)

Pablo Montes de Oca

Club: Penya Barcelonista Sant Celoni (Tercera Catalana- Grupo 9)

Alejandro Piñeiro

Club: FC Ascó B (Tercera Catalana- Grupo 1)

Fernando Piñeyro

Club: Cerqueda (Segunda Autonómica de Galicia- Grupo 3)

Darío Posada

Club: U.D. Atios B (Segunda Autonómica de Galicia- Grupo 13)

Gonzalo Posada

Club: U.D. Atios B (Segunda Autonómica de Galicia- Grupo 13)

Hernán Raymondo

Club: Son Verí (Segunda Regional Mallorca)

Diego Torres

Club: Camp Clar (Tercera Catalana- Grupo 2)

Martín Vázquez

Club: S.D. Castriz (Segunda Autonómica Galicia- Grupo 3)

Matías Velázquez

Club: Baleares Sin Fronteras (Segunda Regional Mallorca)

Juan Vertiz

Club: UD Salou (Tercera Catalana- Grupo 2)

Diego Vidal

Club: Racing de Castrelos (Segunda Autonómica Galicia- Grupo 12)

REGIONALES (8ª)

Martín Corbo

Club: Miguel Rúa Don Bosco (Tercera Autonómica de Galicia- Grupo 1)

Santiago Díaz

Club: CD Ilusión Algeciras

Matías Fernández

Club: Joaquín Eguaras

Diego Pena

Club: AD Peñarredonda (Tercera Autonómica de Galicia- Grupo 1)

Daniel Pereira

Club: Cecebre (Tercera Autonómica de Galicia- Grupo 2)

Maximiliano Rey

Club: Pastoriza (Tercera Autonómica Galicia- Grupo 2)

Diego Stella

Club: Cecebre (Tercera Autonómica de Galicia- Grupo 2)

Leandro Stella

Club: Cecebre (Tercera Autonómica de Galicia- Grupo 2)

JUVENILES

Santiago Agüera

Club: Sárdoma (Liga Nacional Juvenil- Grupo 2)

Christian Albín

Club: Deportivo AV Santa Ana (Liga Nacional Juvenil- Grupo 12)

Agustín Altamiranda

Club: Cambrils Unió (Liga Nacional Juvenil- Grupo 7)

Agustín Andreu

Club: UE Villasar Mar B (Primera Divisió Juvenil Catalana- Grupo 8)

Rodrigo Araújo

Club: CD Rincón (Segunda Andaluza Juvenil M��laga)

Pietro Bertolini

Club: Racing Playa San Juan (Primera Regional Juvenil Valenciana- Grupo 5)

Manuel Bouzas

Club: Platges de Calvia (Primera Regional Juvenil de Mallorca- Grupo A)

Pablo Bouzas

Club: Platges de Calvia (Primera Regional Juvenil de Mallorca- Grupo A)

Nicolás Cabrera

Club: C.F. Molina (Primera Regional Murciana- Grupo Segundo)

Gabriel Cardozo

Club: Málaga (División de Honor Juvenil- Grupo 4)

Mat��as Cardozo

Club: CF Benicarló (Primera Juvenil Valenciana- Grupo 1)

Gastón Cédrez

Club: Real Madrid B (Liga Nacional Juvenil- Grupo 12)

Joaquín Cochiararo

Club: Ribarroja CF (Primera Regional Juvenil Valenciana- Grupo 2)

Fernando Dávila

Español hijo de uruguayo

Club: UD San José (Segunda Juvenil Aragón Juvenil- Grupo 2)

Franco Ferreri

Club: Las Lagunas (Cuarta Andaluza Juvenil Málaga- Grupo 4)

Alejandro Furtado

Club: S.D.C. Carolinas (Segunda Regional Juvenil de Valencia- Grupo 8)

Rodrigo Galeano

Club: Benalmadena (Tercera Andaluza Juvenil Málaga- Grupo 2)

Iván García

Club: U.D.Levante B (Liga Nacional Juvenil- Grupo 8)

Yamandú Gutiérrrez

Club: Orpesa C.F. (Tercera JuvenilValenciana- Grupo 1)

Alejo Iralde

Club: Ordenés B (Segunda Autonómica Juvenil de Galicia- Grupo 3)

Matheo Lanzotti

Club: AD Colmenar Viejo B (Preferente Juvenil Madrid- Grupo 1)

Kevin Liesegang

Club: Papiol (Segona Divisió Juvenil- Grupo 18)

Federico Manzi

Club: UD Ibarra (Juvenil Preferente Tenerife)

Matías Molina

Club: Tiro Pichón (Segunda Andaluza Juvenil Málaga)

Ezequiel Pandiani

Club: Premiá Club Esportiu (Preferente Juvenil Catalana- Grupo 2)

Santiago Prado

Club: Martorell (Preferente Catalana Juvenil- Grupo 1)

Bruno Rodríguez

Club: CD Roda (División de Honor Juvenil- Grupo 7)

Emilio Szymczuc

Club: Cide B (Preferente Juvenil Mallorca)

Facundo Valiente

Club: UD Las Palmas (División de Honor Juvenil- Grupo 6)

Agust��n Vallejo

Club: C.F.Sierra Nevada Cenes (Cuarta Andaluza Juvenil Granada- Grupo 2)

Ignacio Villaro

Español hijo de uruguayo

Club: Vilamajor (Segona Divisió Catalana Juvenil- Grupo 31)

Ignacio Yannuzzi

Club: Fundació Privada Hermes (Preferente Juvenil Catalana- Grupo 4)

Andrés Yarzon

Club: Platges de Calvia (Primera Regional Juvenil Mallorca- Grupo A)

Rodrigo Zalazar

Español hijo de uruguayo

Club: Málaga B (Liga Nacional Juvenil- Grupo 13)

CADETE

Samuel Adelino

Club: Estudiantes (Primera Regional Cadete Mallorca- Grupo A)

Martín Aguera Pincsak

Club: Cristo de la Victoria (Primera Cadete Copa Coca Cola de Galicia- Grupo 9)

Facundo Álvarez

Club: Unió Astorga (Cadete Primera Divisió Catalana- Grupo 13)

Lucas Honorio

Club: Fundación Rayo Vallecano (Preferente Cadete de Madrid- Grupo 3)

Santiago Lagreca

Club: Real Madrid B  (Primera División Autonómica de Madrid- Grupo 2)

Marcos Lima

Club: Estudiantes (Primera Regional Cadete Mallorca- Grupo A)

Juan Pablo Nión

Club: Gimnastic Tarragona C (Cadete Primera Divisió Catalana- Grupo 13)

Axel Pandiani

Club: Premiá Club Esportiu (Primera Divisió Cadete Catalana- Grupo 4)

Brian Perdomo

Club: UD Salou B (Segona Divisió Cadete Catalana- Grupo 9)

Santiago Riveron

Club: Estudiantes (Primera Regional Cadete Mallorca- Grupo A)

Enzo Varela

Club: Académico Murcia (Segunda Cadete Murcia- Grupo 6)

INFANTIL

Franco Araújo

Club: El Palo (Tercera Infantil Málaga- Grupo 1)

Lautaro Gutiérrez

Club: Juventus Mataró B (Infantil Segona Divisió Catalana- Grupo 40)

Mateo Guzzo

Club: Atlético Jesús B (Infantiles Ibiza Formentera)

Axel Ipes

Club: Canonja (Primera Divisió Infantil Catalana- Grupo 13)

Joaquín López

Club: Atlético Chenet Adidas A (Infantil Preferente Tenerife)

Ignacio Sandobal

Club: Cirera B (Primera Divisió Infantil Catalana- Grupo 7)

ALEVÍN

Bruno Calcagno

Español hijo de uruguayo

Club: Reus Deportiu B (Primera Divisió Aleví Catalana- Grupo 14)

Mateo Caprile

Español hijo de uruguayo

Club: UE Vilassar de Mar (Primera Divisió Aleví Catalana- Grupo 4)

Tadeo Cedrés

Club: Coruxo C (Segunda División – Galicia- Vigo- Grupo 82)

Juan José Ferreri

Español hijo de uruguayo

Club: Las Lagunas (Cuarta Andaluza Alevín Málaga- Grupo 9)

Nicolás Riveron

Club: CD Cide (Alevín Primera Regional Mallorca)

Agustín Tramutolo

Club: Badalona F (Tercera Divisió Aleví Catalana- Grupo 1)

Mauro Zalazar

Español hijo de uruguayo

Club: Atlético Benamiel (Cuarta Andaluza Málaga- Grupo 10)

BENJAMÍN

Matías Álvarez

Español hijo de uruguayo

Club: Unió Astorga (Benjamín Primera Divisió Catalana- Grupo 4)

Kilian Da Costa

Español hijo de uruguayo

Club: Gimnastic Tarragona C (Benjamín Primera Divisió Catalana- Grupo 5)

Kevin Ipes

Español hijo de uruguayo

Club: Canonja C (Benjamín Segona Divisió Catalana- Grupo 22)

Guido Lanzotti

Club: CD Vicalvaro (Benjam��n Madrid- Grupo 37)

Bryan Lois

Club: Sedavi CF (Federación Valenciana)

Benjamín Márquez

Club: Sedavi CF (Federación Valenciana)

Lucas Vargas

Club: CD Consell (Benjamín Pueblos- Islas Balears)

FÚTBOL FEMENINO

Yamila Badell

Club: Atlético Málaga (Segunda División- Grupo 4)

Yannel Correa

Española hija de uruguayos

Club: Sporting Plaza Argel (Segunda División Femenina- Grupo 7)

Pamela González

Club: Atlético Málaga (Segunda División- Grupo 4)

Ana Queirolo

Club: Atlético Jesús (Liga Autonómica- Islas Baleares)

FRANCIA

LIGUE 1 (1ª)

Mauro Arambarri

Club: Girondins de Bordeaux

Edinson Cavani

Club: Paris Saint Germain

Mauro Goicoechea

Club: Toulouse

Diego Rolán

Club: Girondins de Bordeaux

LIGUE 2 (2ª)

Jonathan Iglesias

Club: Nancy y Nancy II (CFA 2)

JUVENILES

Charly Borges

Francés hijo de uruguayo

Club: Racing de Lens

GRECIA

FOOTBALL LEAGUE (2ª)

Nicolás Varela

Club: Larissa

A CATEGORÍA

Mario Barcelo

Club: AO Milciadis

HOLANDA

EREDIVISIE (1ª)

Gonzalo García García

Club: Heracles Almelo

Gastón Pereiro

Club: PSV Eindhoven

Sergio Rochet

Club: AZ Alkmaar

INGLATERRA

PREMIER LEAGUE (1ª)

Miguel Britos

Club: Watford

Leandro Rodríguez

Club: Everton

Guillermo Varela

Club: Manchester United

CHAMPIONSHIP

Carlos De Pena

Club: Middlesbrough

Abel Hernández

Club: Hull City

Diego Poyet

Español hijo de uruguayos

Club: Charlton Athletic

Gast��n Ramírez

Club: Middlesbrough

Christian Stuani

Club: Middlesbrough

FÚTBOL FEMENINO

Marina Melani

Club: Comberton Ladies Football Club (Cambridgeshire WCFL Premiership South de Cambridge)

ITALIA

SERIE A (1ª)

Gastón Brugman

Club: Palermo

Martín Cáceres

Club: Juventus

Salvador Ichazo

Club: Torino

Diego Laxalt

Club: Genoa

Gastón Silva

Club: Torino

Matías Vecino

Club: Fiorentina

SERIE B (2ª)

Rodrigo Aguirre

Club: Perugia

Felipe Avenatti

Club: Ternana

Jaime Báez

Club: Livorno

Juan Delgado

Club: Crotone

César Falletti

Club: Ternana

Alejandro González

Club: Ternana

Pablo Granoche

Club: Modena

Hans Axel Müller

Club: Pescara

Rubén Olivera

Club: Latina

Andrés Schettino

Club: Livorno

Lucas Torreia

Club: Pescara

LEGA PRO (3ª)

Ruben Bentancourt

Club: Arezzo (Girone B)

Pablo Lima

Club: Südtirol (Girone A)

Walter López

Club: Benevento (Girone C)

Ignacio Lores

Club: Pisa (Girone B)

Agustín Olivera

Club: Catanzaro (Girone C)

Juan Ramos

Club: Catania (Girone C)

Christian Sosa

Club: Alessandria (Girone A)

Juan Surraco

Club: Lecce (Girone C)

SERIE D (4ª)

Nicolás Bremec

Español hijo de uruguayo

Club: Pro Sesto (Girone B)

Alexis Invernizzi

Club: Viterbese (Girone G)

ECCELLENZA (5ª)

Antonio Cosentino

Club: Isola Cappo Rizzuto (Eccellenza Calabria)

Esteban Dutra

Club: Murese Aurora 2000 (Eccellenza Basilicata)

Valentino Fratucello

Club: Pineto Calcio (Eccellenza Abruzzo)

Sebastián Nicolás López

Club: Migliánico (Eccellenza Abruzzo)

Gabriel Mirazo

Club: US Tortolí (Eccellenza Sardegna)

PRIMA CATEGORÍA (7ª)

Gustavo Maschi

Club: Pastrengo  (Prima Categoría Veneto- Girone A)

SECONDA CATEGORÍA (8ª)

Alfredo Maschi

Club: Avessa Hellade San Marco 1911 (Seconda Categoría Veneto Grupo B)

JUVENILES

Santiago Rodríguez

Club: Latina (Campionato Nazionale Primavera- Girone C)

PORTUGAL

PRIMEIRA LIGA (1ª)

Emiliano Albín

Club: Arouca

Sebastián Coates

Club: Sporting Lisboa

Maximiliano Pereira

Club: Porto

SEGUNDA LIGA (2ª)

Elbio Álvarez

Club: Benfica B

CAMPENATO DE PORTUGAL PRIO (3ª)

Dionisio Damián Cabrera

Club: Aroes (Grupo B)

Juan San Martín

Club: Louletano (Grupo H)

JUVENILES

Juan Dissimoz

Club: Carcavelos

REPÚBLICA CHECA

CZECH LIGA (1ª)

Rafael Acosta

Club: Bohemians

JUVENILES

Sebastián Cal

Club: Slovan Liberec (Juniorská Liga)

RUSIA

PREMIER LEAGUE (1ª)

Guillermo Cotugno

Club: Rubin Kazan

Mauricio Pereyra

Club: Krasnodar

Facundo Píriz

Club: Terek Grozny

SUECIA

ALLSVENSKAN (1ª)

Felipe Carvalho

Club: Malmö FF

Guillermo Molins

Club: Malmö FF

SUPERETTAN (2ª)

Sasha Aneff

Club: Syrianska

DIVISION 4 (6ª)

Claudio Pereyra

Club: Hässelby SK FF (Herrar 4 Mellersta- Estocolmo)

REGIONALES (9ª)

Francisco Acosta

Club: Uruguayanska FF (Division 7- Herrar H- Estocolmo)

Fabián Andrade

Club: Uruguayanska FF (Division 7- Herrar H- Estocolmo)

Camilo Bossi

Club: Uruguayanska FF (Division 7- Herrar H- Estocolmo)

Gonzalo Brochado

Club: Uruguayanska FF (Division 7- Herrar H- Estocolmo)

Andrés Cabrera

Club: Uruguayanska FF (Division 7- Herrar H- Estocolmo)

Pablo Davison

Club: Uruguayanska FF (Division 7- Herrar H- Estocolmo)

Mario Furmo

Club: Uruguayanska FF (Division 7- Herrar H- Estocolmo)

Sebastián Maneiro

Club: Uruguayanska FF (Division 7- Herrar H- Estocolmo)

Sebastián Senatore

Sueco hijo de uruguayo

Club: Uruguayanska FF (Division 7- Herrar H- Estocolmo)

Nicolás Vaz

Club: Uruguayanska FF (Division 7- Herrar H- Estocolmo)

JUVENILES

Victor Gendra

Sueco hijo de uruguayo

Club: Bele Barkarbi FF1

SUIZA

SUPER LEAGUE (1ª)

Matías Malvino

Club: Lugano

Jonathan Sabbatini

Club: Lugano

CHALLENGE LEAGUE (2ª)

Sergio Cortelezzi

Club: Chiasso

Nicolás Madero

Club: Chiasso

Leonardo Melazzi

Club: Chiasso

Kevin Méndez

Club: Lausanne Sport

Walter Pandiani

Club: Lausanne Sport

1.LIGA PROMOTION (3ª)

Matías Vitkieviez

Club: Servette

TURQUÍA

SÜPER LIG (1ª)

Fernando Muslera

Argentino hijo de uruguayo

Club: Galatasaray

David Texeira

Club: Sivasspor

1.LIG (2ª)

Gonzalo Godoy

Club: Yeni Malatyaspor


Embajadores del Gol – Entrenadores  
 

 ARGENTINA

Fabián Césaro

Argentino nacionalizado uruguayo

Club: Juventud Unida (Liga San Martín- Provincia de Santa Fe)

Felipe De La Riva

Club: Flandria (Primera B Metropolitana)

Miguel Robinson Hernández

Club: Banfield (Cuarta división- Juveniles)

Paolo Montero

Club: Boca Unidos de Corrientes

Óscar Pereyra

Club: PAC (Infantiles)

Sergio Umpiérrez

Club: Boca Unidos de Corrientes (Cuarta División- Juveniles)

BRASIL

Diego Aguirre

Club: Internacional de Porto Alegre (Serie A y Torneo Gaúcho)

Atilio Ancheta

Club: Gremio de Porto Alegre (Juveniles- Técnico evaluador)

Sergio Ramírez

Club: Guaraní de Palhoça (Torneo Catarinense)

CANADÁ

Jorge Armúa

Club: Clarkson Sheridan Soccer (Juveniles)

Carlos Zeballos

Club: Brampton Youth Soccer Club (Generación 2000)

CHILE

Alfredo Arias

Club: Santiago Wanderers de Valparaíso

Silvio Fernández

Club: Quintero Unido (Tercera B)

COLOMBIA

Rubén Israel

Club: Millonarios

COSTA RICA

Gustavo De Simone

Club: Municipal Liberia (Liga de Ascenso)

César Eduardo Méndez

Club: Cartaginés (Primera División)

Fernando Sosa

Club: Coto Brus (Liga de Ascenso)

ECUADOR

Guillermo Almada

Club: Barcelona

Eduardo Favaro

Club: El Nacional de Quito

Marcelo Fleitas

Club: Deportivo Quito

Álvaro Gutiérrez

Club: Liga Deportiva Universitaria de Quito

Alberto Lavié

Club: Universidad Católica (Sub 16)

Pablo Repetto

Club: Independiente del Valle (Primera A)

Guillermo Sanguinetti

Club: River Ecuador

Tabaré Silva

Club: Deportivo Quito

EL SALVADOR

Rubén Alonso

Club: Marte Soyapango (Segunda División)

Pablo Quiñones

Club: Atlético Comalapa (Segunda División)

ESPAÑA

Alejandro Alonso

Club: CD Alcanar (Segona Catalana – Grupo 6) y UE Rapitenca B (Primera Divisió Juvenil Catalana)

Richard Álvarez

Club: Camp Clar (Tercera Catalana- Grupo 2)

Agustín Andreu

Club: UE Vilassar Mar (Pre Benjamín Catalana- Grupo 42)

Rafael Asencio

Club: Deportivo Cristal de La Coruña (Tercera Autonómica de Galicia- Grupo 1)

Walter Caprile

Club: La Llantia (Segona Divisió Juvenil- Grupo 26 y Segona Divisió Catalana Cadete- Grupo 28)

Gabriel Correa

Club: Escuela de Fútbol Ronda Sur

Nelson Correa

Español hijo de uruguayo

Club: Escuela de Fútbol Ronda Sur

William Da Costa

Club: Canonja (Infantil Primera Divisió Catalana- Grupo 13 y Benjamín Segona Divisió Catalana- Grupo 12)

Nicolás Díaz

Club: Cambrils Unió (Benjamín Segona Divisió Catalana- Grupo 23)

Pedro Eizaga

Club: Sporting Torrenueva (Primera Autonómica de Castilla La Mancha- Grupo 2)

Daniel Fernández

Club: Tordoia (Primera Autonómica Galicia- Grupo 2)

Pablo Fortes

Club: Alzira B (Primera Regional Juvenil de Valencia- Grupo 4)

Daniel Gallizia

Club: Atl��tico Jesús (Infantil Primera Regional Ibiza Formentera)

Carlos Jacques

Club: UE Sitges (Segunda Divisió Juvenil- Grupo 25 y Benjamín Segona Divisió Catalana- Grupo 1)

Ariel López Báez

Club: Siam Mall Chenet (Infantil Preferente Tenerife)

Luis Maich

Club: A.D. Complutense (Segunda Juvenil de Madrid- Grupo 4)

Lucas Martínez

Club: Santes Creus (Preferente Benjamín Catalana- Grupo 5)

Óscar Mazzetti

Club: CF Alcalá (Regional Preferente de Valencia- Grupo 1)

Joaquín Muñiz

Club: Fundació Privada Hermes C (Infantil Segona Divisió Catalana- Grupo 16)

Santiago Muñiz

Club: Fundació Privada Hermes (Alevín Tercera Divisió Catalana- Grupo 13)

Christian Núñez

Club: Atlético Jesús B (Pre Benjamín- Primer Año- Ibiza Formentera)

Walter Pandiani

Club: CD Masnou (Tercera División- Grupo 5)

Walter Pelletti

Club: C.F.B. Gandia (Segunda Regional Juvenil de Valencia- Grupo 6)

Daniel Pérez

Club: Navia (Segunda Regional Asturias- Grupo 1)

Nicolás Porto

Club: Cerdanyola del Valles (Benjamín Segona Divisió Catalana- Grupo 10)

��lvaro Presa

Club: Atlético Perinés (División de Honor Juvenil- Grupo 1)

William Rodríguez

Club: Atlético Jesús B (Preferente Juvenil- Ibiza Formentera)

Facundo Scrollini

Club: Raqui San Isidro (Categorías infantiles)

H��ctor Souto

Club: Baleares Sin Fornteras (Segunda Regional Mallorca)

Camilo Speranza

Club: CE Manresa (Preferente Catalana Cadete- Grupo 3)

Lauro Techeira

Club: Calpe C.F. (Regional Preferente de Valencia- Grupo 4)

Enzo Tomasini

Club: Raqui San Isidro (Cadete Primera Tenerife)

Ernesto Vargas

Club: CD Consell (Primera Juvenil  Mallorca- Grupo B)

Martín Verdi

Club: Médano (Pre Benjamín A)

Ariel Villasante

Club: Cal Aguido (Benjamín Primera Divisió Catalana- Grupo 14)

ESTADOS UNIDOS

Alvaro Amato

Club: International Soccer Academy

Raúl Avellaneda

Club: Newport Mesa Soccer Club (sub 11)

Fernando Baleato

Club: West Florida Flames (Sub 15)

Claudio Cabrera

Club: Metro F.C. Toledo (U 14 Femenino)

Marcelo Cabrera

Club: Soccer Paradise (U 11 y U 12)

Eloy Carrizo

Club: South Miami Grey Ghossts Soccer Club (Juveniles)

Matías Carrizo

Club: South Miami Grey Ghossts Soccer Club (Juveniles)

Fredy Clavijo

Club: FC United Soccer (Sub 12 Femenino y Sub 15 femenino)

Leonardo Díaz

Club: Ironbound Pirates (Sub 11)

Marcelo Fracchia

Club: New Jersey Stallions Academy (Boys sub 11 Pre academy, Boys sub 12 Pre academy y Boys sub 15)

Alexis González

Weston Soccer Club (U Boys 11  y U Boys 15)

Jorge González

Club: Ironbound Pirates (Juveniles)

Mathías Jorge

Club: Uruguay NYC

Ignacio Novas

Club: Real STL (Sub 17 Femenino)

Gerardo Pandolfi

Club: Aventura Soccer Academy (Director)

Martín Perdomo

Club: Soccer Paradise (U 9 y U 10)

Alejandro Pombo

Club: Atlanta Silverbacks Reserve (NPSL)

Pablo Rodríguez 

Club: Miami Shores Soccer (U12 Femenino)

Nicolás Serolini

Club: International Soccer Academy

Leonardo Silva

Club: Aventura Soccer Academy  (sub 6, sub 8)

Tab Ramos

Selección Sub 20

Leonardo Sánchez

Club: Alliance FC (U Boys 14)

Óscar Silveira

Uruguayan Soccer Academy (Niños)

Alex Velázquez

Club: Ironbound (2001)

Javier Velázquez

Club: Ironbound (2004)

Ramiro Viale

Club: Davie United Sharks Soccer Club (Boys U 14 y Boys 10)

Diego Viera

Club: West Florida Flames (Sub17 Femenino)

Maximiliano Viera

Club: FSA Football Club (Boys Sub 14)

FIYI

Juan Carlos Buzzetti

Selección nacional

FRANCIA

Pablo Correa

Club: Nancy (Ligue 2)

GIBRALTAR

Julio Ribas

Club: Lincoln Red Imps

GUATEMALA

Carlos Washington Blanco

Club: Comunicaciones B (Primera División)

Julio Da Rosa

Club: Academia Pro Fútbol sub 15 y sub 17

Darlin Gayol

Club: Nueva Concepción (PrimeraDivisión)

Carlos Jurado

Club: Xelajú (Liga Nacional)

Gustavo Machaín

Club: Municipal (Liga Nacional)

Richard Raffo

Club: Rosario FC (Segunda División)

Oscarito Sandoval

Club: Academia Soccer City (Niños)

HONDURAS

Miguel Falero

Club: Real España

Leonardo Rodríguez

Club: Academia Uruguay F.C.

Ariel Sena

Club: Platense

Óscar Torlacoff

Club: Academia AfTOBE (Niños)

MÉXICO

Diego Alonso

Club: Tuzos de Pachuca (Liga MX)

Gonzalo Cigliutti

Club: Santos Laguna (Sub 20)

Jorge Correa

Club: Universidad de Guadalajara (Coordinador de formativas) y Colegio Cervantes Costa Rica

Gustavo Díaz

Club: Celaya (Ascenso MX)

Leonel Salazar

Academia Sudamericana de Futbol

Gastón Siboldi

Academia de Fútbol de Houston Dynamo en Monterrey (Categoría 2003)

PARAGUAY

Sergio Orteman

Club: Olimpia de Itá (División Intermedia)

PERÚ

Gustavo Roverano

Club: Alianza Atlético de Sullana (Primera División)

PUERTO RICO

Carlos Avedissián

Selección Nacional

Alejandro Lain

Club: Conquistadores de Guaynabo  (sub 13, sub 15 y sub 17)

Maximiliano Torlacoff

Club: Sportivo Nacional

QATAR

Daniel Carreño

Selección Nacional

Jorge Fossati

Club: Al Rayyan

Mauricio Larriera

Club: Al Wakrah

REPÚBLICA DOMINICANA

Miguel Bado

Club: Saint Joseph School

Orlando Capellino

Club: Atlético Pantoja (Liga Dominicana de Fútbol)

Enrique Costa

Club: Women Soccer Club (Femenino- futsal) y Saint Joseph School

Carlos Otero

Club: Casa de España (Femenino – Futsal)

SUECIA

Fabián Andrade

Club: Uruguayanska FF (Herrar 7 H- Estocolmo)

Claudio Pereyra

Club: Hässelby (Reserva)

SUIZA

Bernardo Hernández

Club: Echallens (1.Liga- Grupo 1)

VENEZUELA

Washington Antunez

Club: Llaneros de Guanare (Femenino)

Rubén Benítez

Club: Zamora B (Segunda División)

Alberto Fros

Club: Carabobo B (Tercera División)

Carlos Maldonado

Club: Deportivo Táchira

Richard Ocampo

Club: SC Guaraní (Juveniles)


Embajadores del Gol – Directores Deportivos
 

ARGENTINA

Enzo Francescoli

Club: River Plate

ESPAÑA

Walter Pandiani

Club: Masnou

GUATEMALA

Julio González

Club: Comunicaciones y Selección Nacional

HONDURAS

Daniel Uberti

Club: Real España

MÉXICO

Víctor De Los Santos

Club: Celaya

Robert Siboldi

Club: Santos Laguna (Director de Fuerzas Básicas)

César Vega

Club: Lobos BUAP

REPÚBLICA DOMINICANA

Enrique Costa

Club: Atlético Pantoja

VENEZUELA

Walter Luna

Club: Portuguesa


Embajadores del Gol – Asistentes Técnicos
 

ARGENTINA

Juan Iraola

Club: Boca Unidos de Corrientes

Richard Morales

Club: Boca Unidos de Corrientes

Mario Szlafmyc

Club: Defensa y Justicia

BRASIL

Enrique Carrera

Club: Atlético Mineiro

Rubén Furtenbach

Club: ASA

Juan Verzeri

Club: Atlético Mineiro

CHILE

Héctor Rodríguez

Club: Santiago Wanderers de Valparaíso

COLOMBIA

Alexis Viera

Club: Atlético

COSTA RICA

Sebastián Cartagena

Club: Guanacasteca

ECUADOR

Edgardo Adinolfi

Club: River Ecuador

Mario Picún

Club: Liga Deportiva Universitaria de Quito

Óscar Quagliata

Club: Independiente del Valle

Darwin Quintana

Club: Barcelona

Alejandro Traversa

Club: Aucas de Quito

ESPAÑA

Luis Agosto

Club: CD Consell (Primera Regional Mallorca Juvenil- Grupo A)

George Álvarez

Club: Camp Clar (Tercera Catalana- Grupo 2)

Danilo Liesegang

Club: Sant Ildefons (Primera Catalana- Grupo 2)

Enrique Muñiz

Club: Fundació Privada Hermes C (Infantil Segona Divisió Catalana- Grupo 16)

Nicolás Porto

Club: Cerdanyola del Valles (Preferente Cadete Catalana – Grupo 3)

Adrián Riverón

Club: Estudiantes (Cadetes Primera Mallorca)

Marcelo Romero

Club: Málaga

Washington Tais

Club: Masnou

Ignacio Yannuzzi

Club: Fundació Privada Hermes (Alevín Tercera Divisió Catalana- Grupo 13)

ESTADOS UNIDOS

Pablo Rodríguez

Club: Iowa Central Tritons Athletics

GUATEMALA

Darío Corrales

Club: Sacachispas

Pablo Grijeas

Club: Municipal (Fuerzas Básicas)

Marcos Santos

Club: Municipal (Fuerzas Básicas)

MÉXICO

Héctor Giménez

Club: Alebrijes de Oaxaca

Daniel Rosello

Club: Venados de Mérida

Aníbal Ruiz

Club: Toluca

PERÚ

Sergio Santín

Selección Nacional

QATAR

Gonzalo Gutiérrez

Club: Al Rayyan

Leonardo Martins

Club: Al Rayyan

Bruno Piano

Club: Al Wakrah

Edgardo Rodríguez

Selección Nacional

Maximiliano Viera

Selección Nacional

VENEZUELA

Alberto Fros

Club: Carabobo

Saúl Maldonado

Club: Deportivo Táchira


Embajadores del Gol – Preparadores Físicos
 

ARGENTINA

Alfredo Jarodich

Club: Boca Unidos de Corrientes

Alfonso Meoni

Club: Belgrano de Córdoba

BRASIL

Fernando Piñatares

Club: Atlético Mineiro

CHILE

Ignacio Berriel

Club: Santiago Wanderers de Valparaíso

Alejandro Richino

Selección Nacional

COLOMBIA

Nicolás Dos Santos

Club: Millonarios

ECUADOR

Gonzalo Barreiro

Club: Barcelona

Marcelo Giarruso

Club: Liga Deportiva Universitaria de Quito

Gabriel Gutiérrez

Club: Liga Deportiva Universitaria de Quito

Nicolás Penino

Club: Independiente del Valle

Roberto Teixeira

Club: Independiente del Valle

Andrés Ladanyí

Club: Aucas de Quito

ESPAÑA

Óscar Ortega

Club: Atlético Madrid

GUATEMALA

Daniel Fernández

Club: Rosario F.C.

José Pedro Torquemada

Club: Mictlán

HONDURAS

Germando Adinolfi

Club: Marathón

MÉXICO

Julio Gioscia

Club: Celaya

Jorge Hernández

Club: F.C. Juárez

Daniel Ipata

Club: Monarcas Morelia

Mauricio Marchetti

Club: Tuzos de Pachuca

Adrián Secondo

Club: Celaya

PARAGUAY

Fernando Cal

Club: Olimpia (Inferiores)

PERÚ

Enrique Fontes

Club: Universidad San Martín

Mario Mendaña

Club: Melgar

Leopoldo Rodríguez

Club: Comerciantes Unidos

Ramón Vázquez

Club: Universitario

QATAR

Sebastián Avellino

Club: Al Rayyan

Ariel Bustamante

Club: Al Rayyan

Guillermo González

Selección Nacional

Alejandro Martínez

Club: Al Wakrah

Gabriel Moreira

Selección Nacional

REPÚBLICA DOMINICANA

Miguel Bado

Club: Universidad O&M


Embajadores del Gol – Entrenadores de Arqueros
 

ARABIA SAUDÍ

Fernando Pérez

Club: Al Shabab

CHILE

Federico Elduayen

Escuela de Arqueros “Vikingo” Elduayen

ECUADOR

Héctor Búrguez

Club: Barcelona

EMIRATOS ÁRABES UNIDOS

Hugo Quevedo

Club: Bani Yas

ESPAÑA

Danilo Liesegang

Clubes: Belvitge (Cadetes y Juveniles) y San Joan Despi

Avelino Viña

Club: Real Murcia

INGLATERRA

Galileo Percovich

Club: Middlesbrough F.C.

QATAR

Gerardo Priore

Selección Nacional

DOCTORES

QATAR

Gustavo Chiara

Club: Al Rayyan

KINESIÓLOGO

MÉXICO

Carlos Cocaro

Club: Puebla

PRESIDENTES

ESTADOS UNIDOS

Gastón Basulto

Club: Miami Nacional SC (APSL)

REPÚBLICA DOMINICANA

Ignacio Bentancur

Club: Atlético Pantoja